Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу?

Здесь образчики постов, которые вызывают живейшее оживление, морщины на лбу, желание написать ответ красиво, но некрасивыми словами. Шутливые темы, чтение которых, а так же сообщений в них позволят поднять вам настроение, а иногда упасть под стол со смеха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #81

Сообщение Viachik » 15 янв 2012, 23:39

Vik555
тема о том , как не нарваться на них в лесу
не о том чем брызнуть и не о том, что съесть накануне, чтобы пукнуть в критичный момент - когда встреча уже произошла
как не нарваться -тема то
а вы , вот как не понимаете - ни задачи поставленной ТС , ни моего совета по поводу барабана
все про свое, про депутатов и перцовый баллон.
а ведь времени прошло до фига с начала топика , пора уже и детали различать
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #82

Сообщение Vik555 » 15 янв 2012, 23:45

Viachik писал(а) 15 янв 2012, 23:39:Vik555
тема о том , как не нарваться на них в лесу
не о том чем брызнуть и не о том, что съесть накануне, чтобы пукнуть в критичный момент - когда встреча уже произошла
как не нарваться -тема то
а вы , вот как не понимаете - ни задачи поставленной ТС , ни моего совета по поводу барабана
все про свое, про депутатов и перцовый баллон.
а ведь времени прошло до фига с начала топика , пора уже и детали различать

Человек спросил, а я ответил:
moleff писал(а) 15 янв 2012, 23:02:....И ещё что-то о перцовом балончике, что за хрень? Никто не сталкивался?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #83

Сообщение verts » 16 янв 2012, 00:07

Со зверьём не сталкиваться - в лес не ходить. Про баллончики очень актуальная тема. Продолжайте пожалуйста.
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #84

Сообщение Vik555 » 16 янв 2012, 08:09

verts писал(а) 16 янв 2012, 00:07:Про баллончики очень актуальная тема. Продолжайте пожалуйста.

Да мне про баллончики особо и рассказать нечего. Я со слезоточивым газом с собой ношу - против собак иногда применяю. А весь материал, почему не перцовый - в инете поищите. Просто я не помню аргументы, но перцовый чем-то хуже. Хотя я больше против людей рассматривал вариант применения. Против медведей не думал - в нашей местности медведи не водятся.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #85

Сообщение zerg69 » 17 янв 2012, 21:27

Я думаю,против не будет никто, если я вставлю статью уважаемого специалиста Михаила Кречмара. Я думаю лучше не скажет никто. Материал с форума фото.ру.
[*]Михаил Кречмар

Михаил Кречмар – автор диссертации о буром медведе Северо-Востока Сибири, в прошлом – исследователь, гид-проводник охотничьих и фотографических туров, автор документального фильма «Сказание о Хозяине», посвященного бурому медведю Северного Приохотья.


В 1993 году, обучаясь управлению популяциями диких животных на Аляске, я обратил внимание на одного колоритного парня, посещавшего вместе с нами лекции профессора Клейна.
Это был эффектный высокий человек восточного типа, носивший длинные волосы и густую бороду. «Знаменитый фотограф, – шепнула мне моя приятельница Лорна, - Мичио Хошино, писатель, живет с индейцами среди животных. Ничего не боится!»
Снимки, сделанные Мичио, на самом деле поражали. Это были и поединки медведей друг с другом, и погоня мишек за сусликами, и игра с медвежатами на снегу. По некоторым деталям заднего плана я догадался, что снимки эти сделаны с очень близкого расстояния.
Позднее, когда мы с Мичио однажды вместе обедали, я спросил его – Мичио, а ты медведей не боишься?
Я? – засмеялся он. – Да я всегда стараюсь подойти к ним поближе!
8 августа 1996 года Мичио Хошино был убит медведем в Кроноцком заповеднике на Камчатке.

Тимоти Тредвелл был профессиональным фотографом, создателем общества «Люди-Гризли», автором нескольких замечательных фотоальбомов и видеопроектов. Занимался «медвежьей журналистикой» более 10 лет. Пользовался высочайшим авторитетом среди фотожурналистов и экологов, многие считали его ведущим авторитетом по фотосъемке медведей в Северной Америке. Каждый год он проводил два-три месяца в фотоэкспедициях на Аляске и в Канаде.
Тимоти Тредвелл и его подруга Эми Хьюдженард были убиты бурым медведем на полуострове Катмай, на Аляске 6 октября 2003 года.


В 1994 году я повстречался с Виталием Николаенко. Это был крепкий живой мужичок, не расстававшийся с видеокамерой и всех поражавший своей экспрессией. Фотографии бурых медведей, сделанные им на Камчатке(а там он жил – прямо в самой Долине Гейзеров) поражали еще больше. Особенно те из них, которые он сделал на заре своей фотографической карьеры – широкоформатные черно-белые снимки. Что-то в них было такое… И что-то еще.
Виталий, - осторожно спросил я его, - а Вы медведей не боитесь?
Да ты что! Я с этими медведями, считай, вырос вместе! Потом, почти всегда можно по глазам зверя увидать, что он задумал, побежит он от тебя, или внимания не обратит… Или наоборот, заинтересуется. Это, можно сказать, кожей чувствуешь.
Виталий Николаенко был убит медведем во время фотосъемки в декабре 2003 года.

За период с 1993 года при съемках медведей в дикой природе погибло 12 профессиональных фотографов, или лиц, их сопровождавших. Это – больше, чем их погибло при съемках тигров, леопардов, львов и акул вместе взятых.

Тогда, на Аляске, во время нашего общения, я почти поверил Виталию. Дело в том, сам я вырос в экспедиционном лагере на р.Анадырь, и изучал медведей к тому времени одиннадцать лет. Я хорошо понимал, о чем он говорил. Угрюмый пронизывающий взгляд глубоко посаженных глазок иногда может поведать гораздо больше, чем самое устрашающее рычание.
Позже мне пришлось столкнуться с «медвежьими съемками» профессионально.
Дело в том, что подобно аляскинским коллегам, я занялся сопровождением охотников и фотографов по Северо-Восточной Сибири. Мне приходилось сопровождать экспедиции БиБиСи и Новозеландского телевидения, японские телекомпании, и просто людей, которые хотели запечатлеть медведей в дикой природе.
К тому времени мне приходилось фотографировать медведей самостоятельно, и на первый взгляд, проблема не представляла из себя ничего сложного. Теоретически… А на практике…
И только столкнувшись с сопровождением другого человека на фотоохоте, я начал понимать, со сколькими проблемами сталкивается ГИД во время видео-фотосъемок диких животных.

Медведей на побережье Охотского моря было – немерено..
Безусловно, фотоохота сложнее и опаснее, нежели охота вообще. Для удачного выстрела вам достаточно подвести стрелка на расстояние в сто, а при благоприятном раскладе – даже двести метров к медведю (ни один уважающий себя гид-проводник не даст клиенту стрелять по зверю с большей дистанции). Для удачного снимка к зверю надо подойти не меньше, чем на тридцать метров, а лучше – вдвое ближе. Погода, освещение и поза зверя для стрельбы практически не имеют никакого значения (пуля дырочку найдет), в то время, как для съемок эти параметры абсолютно приоритетны.
Очевидно, что подойти на качественный «фотовыстрел» к медведю довольно сложно. (Эта работа содержит ряд специфических “know how” и я не буду распространяться о них в этой публикации). Но существует одна проблема, которая является гораздо более важной, – с медведем после съемок необходимо корректно разойтись.

Никогда не забуду, как шведский фотограф Бьорн Эглунд (к слову, Бьорн по-шведски означает именно что «медведь») работавший до сих пор исключительно в зоопарках, подошел вместе со мной к не очень большому медведю на расстояние чуть больше двадцати метров. Бурый медведь упоенно ловил рыбу, «Медведь» Эглунд с упоением эту рыбалку снимал, и тут… кончилась пленка. Бьорн, по своей зоопарковской привычке, ничтоже сумняшеся, поднялся в полный рост и включил обратную перемотку на своем «Никоне»!
И едва только он вырос из травы, нависшей над берегом, под которым медведь когтил очередную горбушу, зверь переменился.
Даже не поднимаясь на дыбы, он стал чуть ли не вдвое крупнее (у медведей есть такая особенность – шерсть становится дыбом и мишка «раздувается» прямо на глазах), мгновенно развернулся мордой к человеку (тот, кто не видел этого, не может оценить быстроты и изящества этого пируэта). Потом поднял шарообразную голову и практически не разжимая пасти, утробно рявкнул так, что до нас почти докатилась волна упругого воздуха.
Еще где-то секунды две он продолжал смотреть на нас недобрыми черными глазками, после чего презрительно фыркнул, развернулся, и, не торопясь, перебрел ручей. После чего исчез в зарослях.
Только после этого я отнял от плеча двустволку 12 калибра, дула которой следили за зверем с начала того самого грациозного пируэта…
До сих пор я считаю, что медведь не бросился на нас по одной простой причине. В то время, когда он стал увеличиваться в размерах, я стал прямо за спиной фотографа, и буквально подперев того плечом, прошипел в ухо интернациональное слово «Стоп».
Мы не побежали. И, возможно, это остановило зверя от немедленного броска в нашу сторону.

Некоторые мои знакомые, сопровождавшие фотографов, не скрывали, что им не раз и не два приходилось убивать зверей во время съемки. Иногда нападение провоцировало резкое движение, иногда – взмах руки, и даже крик.
Один из гидов комментировал это следующим образом:
«С медведем весом больше двухсот килограммов я на дистанциях ближе десяти метров не спорю. Сунулся в мою сторону – кладу на месте. Неприятно, конечно. Но лучше пережить угрызения совести, чем не переживать вообще за отсутствием жизни».
На моем собственном опыте я знаю, как трудно предсказать поведение этого зверя, когда он неожиданно обнаруживает вас в пятнадцати метрах от себя.

Работая с фотоохотниками и охотниками, я сформулировал несколько позиций в виде памятки, которую перевел на английский язык и под расписку раздавал клиентам.
Пунктов в ней было совсем немного.

1. Необходимо беспрекословно повиноваться гиду-проводнику, ответственному за Вашу безопасность. В случае несоблюдения этого условия, договор на проведение тура аннулируется в лагере, под ответственность старшего тура, и клиент вывозится с территории обитания бурого медведя в течение суток. Оплата проведения тура при этом не возвращается. (Естественно, аналогичный пункт значился в договоре туробслуживания).
2. Бурый медведь – ХИЩНИК, который из-за большой массы ВЫНУЖДЕН использовать растительную пищу. При избытке и доступности животной пищи он переходит на нее.
3. Бурый медведь ударом лапы способен пробить борт дюралевой лодки, порвать 8 мм железную проволоку и зубами прокусить стволы гладкоствольного ружья.
4. Бурый медведь на рывке достигает скорости в 50 км/ч, причем берет ее с места. За 1 секунду он преодолевает более 10 метров!
5. Если медведь по-настоящему собрался вас съесть, он вас съест.
6. Самый маленький медведь способен справиться с самым большим человеком.

Как вы думаете, какой пункт этой памятки производил на гостей наибольшее впечатление?
Конечно, первый!

В чем заключается феномен медведя, как опасного зверя? А в том, что он существует, ни у кого из людей, имеющих дело с медведем, как объектом бизнеса (фото- и видеосъемки, трофейной охоты, отлова) не возникает.
Феномен медведя, как зверя, по мнению многих обывателей, потенциально добродушного и безвредного, уходит корнями в относительно современные детские сказки – английские – о Винни-Пухе, немецкие - про Бумми, американские - про Йоги. Лично мне кажется, что эти сказки задолжали человечеству, как минимум, несколько сотен жизней – тех, кто попробовал перенести их обаяние на реального бурого медведя – недоброго и угрюмого таежного отшельника.
Кстати, исторические оригиналы народных сказок рисуют медведя (в частности, бурого) достаточно несимпатичным, вероломным и пакостным зверем (обратимся к сборникам Александра Афанасьева) – именно таким он казался в исторические времена людям, которые жили с ним бок о бок.
На самом деле, немного зверей кажутся столь милыми и очаровательными, как маленькие медвежата. Другое дело, в кого они превращаются, достигнув трехлетнего возраста.
В качестве иллюстрации можно заметить, что именно медведи-самцы целенаправленно строят свое питание на ловле собственных детей – как раз этих очаровательных медвежат, в местах медвежьего изобилия.
Восприятие медведя как ближайшего родственника милых друзей нашего детства и содействует смягчению эффекта неумолимой опасности, который присутствует, обычно, при встрече с каждым диким зверем, по размерам приближающемся или превосходящим человека.

Но существует еще один феномен, не менее опасный при общении с этими животными. Это – появление иллюзии «понимания» дикого зверя, некая псевдоинтуиция, которая, порой, посещает именно тех людей, которые проводят в дикой природе много времени, постоянно общаясь с животными.
Когда мне кто-нибудь говорит, что он встречал медведей в дикой природе двести с лишним раз, будучи без оружия, и все двести раз они расходились без признаков агрессии со стороны медведя, знаете, что я отвечаю?
«Когда-нибудь все случается первый раз. И здесь этот первый может оказаться и последним».
Рискну заметить, что НИКТО не в состоянии заглянуть в черепушку глядящему на тебя бурому гиганту, будь вы хоть самым экстрасенсорным экстрасенсом. Для людей, утверждающих обратное, прошу на секунду отвлечься от ситуации с симпатичным мишкой и подумать о тех, кто существует совсем рядом с нами. Много ли вы знаете о тараканах в голове вашего непосредственного начальника? И почему вам кажется тогда что медведь много лучше него?
Стоит прислушаться к мнению тех, кто проводит с медведями бок о бок многие дни, и даже месяцы – к служителям зоопарков в так называемых «медвежатниках». Все они считают своих подопечных наиболее непредсказуемыми и, соответственно, опасными крупными хищниками.

В последние десятилетия bearwatching, то есть, наблюдение за медведями стало довольно популярно во всем мире. Тысячи людей приезжают на Катмай, Юго-Восточную Аляску или в Денали-парк с тем, чтобы увидеть и сфотографировать этого зверя в дикой природе. И во всех этих местах, территории для наблюдения за медведями жестко ограничены, правила поведения людей строго регламентированы… Да что там говорить – согласно инструкции Департамента Рыбы и Дичи каждый человек, занимающийся иследованиями медведей в дикой природе на Аляске обязан иметь при себе две единицы оружия – длинноствольного – калибра не менее 0.30; и короткоствольного – калибра не менее 9 мм. (Когда мы заканчивали наш полевой сезон 1994 года в Аляскинском хребте, то, выгружаясь из вертолета, напоминали скорее банду махновцев, чем исследовательскую группу).
Мой собственный опыт общения с этими животными тоже позволяет считать, что только огнестрельное оружие, способное остановить зверя на месте, может, так сказать, регулировать развитие опасных случаев. Претензии, что это приведет к поголовному истреблению зверей в особо медвежьих местах, априори не принимаются. Дело в том, что ни один вооруженный гид-проводник, не стремится к уничтожению тех зверей, которые приносят ему заработок. Но при этом именно с помощью оружия он способен эффективно управлять ситуацией.

И, наконец, попытка найти ответ на извечный русский вопрос: «Что делать?»

С моей точки зрения, необходимо ввести сертификацию гидов-проводников, работающих в области наблюдения и фотографирования диких опасных животных. В курс подготовки должно, в первую очередь входить, не владение оружием, как могло бы показаться из моего резюме, а стажировка в особо охраняемых территориях, где человек получит необходимые навыки общения с этими зверями. Под руководством егерей, охотоведов, лесников, постоянно работающих с медведями.

В заключение я хочу сказать, что всем героям настоящего очерка я высказываю свои искренние соболезнования. Как людям. Но не как профессионалам работы с крупными и опасными зверьми. Своим поведением в этой работе они породили много опасных иллюзий, которым последуют другие.

И так же кончат.

Вместо заключения.

Анатолий Кочнев, исследователь, многие годы изучавший белых медведей на острове Врангеля, принципиальный противник всяческого оружия. При этом, я лолжен сказать, что он – безусловный рекордсмен по общению с умками. В значительной степени он обязан этим званием системе заповедников РФ и царящему в ней бардаку. Его забывали на полгода в ветхой избушке возле косы Руддера, рядом с сотнями трупов моржей, на которых кормились десятки полярных мишек. Они ломились ему в жилище, выбивали из рук фотоаппарат, хватали зубами за рукава. - Я сам чувствую себя немного медведем, - объясняет мне Анатолий. – я знаю несколько приемов, - тут он издает довольно мерзкое шипение, - которые позволят мне держать их на расстоянии. Вот это шипение, например, - индикатор угрозы. Медведи опасаются его и не подходят к тебе близко.

Я пожимаю плечами.

Анатолий Кочнев жив до сих пор…[*]
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #86

Сообщение Barvetal » 17 янв 2012, 22:49

Очень интересно! Жаль, что такой авторитетный человек так и не написал, что же все-таки делать, в случае встречи с медведем, если у тебя нет ружья.
Судя по этой теме, перечитав все и учтя разные рекомендации, я сделал для себя следующий выводы:
Есть две стратегии: притвориться мертвым и стоять на месте.
1) Притвориться мертвым
При виде медведя спускаемся плавно на землю, ложимся и закрываем голову. Медведь считает тебя мертвым и не трогает. Мне кажется, это самая безопасная стратегия (могу ошибаться)
2) Стоять на месте.
Насколько я понял, если стоишь на месте, нужно издавать как можно больше шума. Но не спровоцирует ли это зверя? Может, лучше просто стоять на месте? А если медведь резко приближается - упасть и притвориться мертвым?
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #87

Сообщение zerg69 » 17 янв 2012, 23:35

Barvetal писал(а) 17 янв 2012, 22:49:Очень интересно! Жаль, что такой авторитетный человек так и не написал, что же все-таки делать, в случае встречи с медведем, если у тебя нет ружья.
Судя по этой теме, перечитав все и учтя разные рекомендации, я сделал для себя следующий выводы:
Есть две стратегии: притвориться мертвым и стоять на месте.
1) Притвориться мертвым
При виде медведя спускаемся плавно на землю, ложимся и закрываем голову. Медведь считает тебя мертвым и не трогает. Мне кажется, это самая безопасная стратегия (могу ошибаться)
2) Стоять на месте.
Насколько я понял, если стоишь на месте, нужно издавать как можно больше шума. Но не спровоцирует ли это зверя? Может, лучше просто стоять на месте? А если медведь резко приближается - упасть и притвориться мертвым?

Я осмелюсь ответить, хотя сам видел медведя близко лишь однажды. Но имею некоторый опыт экспедиционный и так же круг общения среди ученых и промысловиков охотников.
Мой друг. Полевой орнитолог и экспедиционник по Арктике и Дальнему Востоку. Говорил, что все члены экспедиций оснащаются фальшвеерами и особыми балонами желтого цвета.Это и есть защита от медведя. Собаки завидев этот балон, забегали под крыльцо пулей. Однако убитый медведем фотограф на Камчатке был найден в руке с полупустым этим балоном.
Теперь собственно случай .
Рассказывает орнитолог Сергей Голубев. Мы отлично закончили летний сезон на Чукотке, работали над определением численности вымирающего кулика Лопатня, было собрано много фактического материала. Прибыли в поселок( не помню, как он назвал его), для эвакуации в Анадырь вертолетом, а дальше домой! Но зарядила не летная погода.
Надоело сидеть в поселке и будучи страстным фотографом я решил немного погулять вокруг и возможно, что то сфотографировать.
Я не собирался уходить далеко, поэтому кроме фотоаппарата не взял ничего. Отойдя на расстояние нескольких километров заметил в 300 метрах от себя медведя. Он был с низу от меня и я увидел его первым, аккуратно сделав полукруг ушел от него и в полукилометре наткнулся на второго медведя, тоже не ближе 200 метров. Решил обойти его поднявшись на соседний холмик. Понимаюсь на холм, а с противоположной стороны выходит прямо на меня третий медведь. Самец на вид под 400 кг.Расстояние 50 метров. Он меня видит и начинает по полукругу подходить, но сначала виду не кажет, но расстояние по дуге сокращается.
В эту секунду я понял, он будет атаковать, сблизится до 10 метров, а там стойка на задних лапах, а потом бросок, опять на всех четырех и мощный удар передней лапой, потом пока я еще жив начнет рвать брюхо, по крайней мере так с изюбрем. Представилось именно такое.
Продолжая снимать его на камеру(помирать так с музыкой), вспоминаю ,что мне говорили десятки раз на инструктажах. Не беги!-Убьет! Не любит запах человека! Ветер мне в лицо, значит он запах не чует! Надо обойти его на 180 градусов. Он идет по дуге ко мне, я задом по дуге от него, не переставая снимать. Уже 20 метров, 15...Вдруг он издает резкий рык, встает на задние лапы и делает резкий кульбит на все 4 от меня, как черт от ладана и несется как угорелый в тундру. Я стою мокрый и трясущийся, он почуял... Не помню как добрался до поселка. Лег и спал сутки, товарищи обиделись я молчал потом еще сутки. Таково было потрясение. Так им и не рассказал.
Рассказ полностью документален.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #88

Сообщение verts » 17 янв 2012, 23:45

zerg69 писал(а) 17 янв 2012, 23:35:особыми балонами желтого цвета

А в чём их особенность?
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #89

Сообщение Beyzn » 17 янв 2012, 23:50

5. Если медведь по-настоящему собрался вас съесть, он вас съест.

А это высказывание как понять?
Всемогуществом повеяло)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #90

Сообщение zerg69 » 17 янв 2012, 23:52

verts
Он не смог пояснить толково. Сказал большие см 25-30. От медведя, собаки боятся очень. Видимо запах непереносимый.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #91

Сообщение zerg69 » 17 янв 2012, 23:55

Beyzn
Нападают в основном старые звери в безвыходной для них пищевой ситуации, как правило. Но и не всегда. Насчет всемогущества не понял Вас.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #92

Сообщение Beyzn » 18 янв 2012, 09:36

Я имел в виду, что так написано, что как будто сопротивляться исполнению его желания бесполезно, ничего не поможет: "5. Если медведь по-настоящему собрался вас съесть, он вас съест.", т.е., без вариантов, в моем понимании. А как же ружье, а как же осмотрительность, а как же крепкие запоры и т.д.? Так обычно говорят про всевышнего (и всемогущего), а про зверей так не говорят. Т.е. впрямую я это высказывание принять никак не могу. Вот я и спрашиваю: что это высказывание означает? Как его толковать?

И еще. Автор настаивает на том, что залезть медведю в голову невозможно и те, кто думают, что знают его помыслы, впадают в иллюзию. Но в этом высказывании имхо автор демонстрирует то же самое, что критикует. И это не просто предположение: он приводит его в довольно категоричной форме, даже в виде пункта правил.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #93

Сообщение zerg69 » 18 янв 2012, 11:16

BeyznНу насчет предопределенности такой, думаю конечно это такая фигура речи.Ружье конечно может помочь, если вы знаете, как с ним обращаться А вот насчет непредсказуемого поведения согласен полностью. Бурый медведь во взрослом состоянии одиночка, посему практически не нуждается в каких либо социальных коммуникациях. Поэтому он так неожиданно для людей себя ведет.Не предупреждает о своем нападении загодя никак. Десятки раз можно наблюдать его охоты на горбушу, а на 31 раз он вдруг неожиданно бросается. Я выпытывал лично , как с ними работает известнейший фотограф и работник заповедников Игорь Шпиленок. Действительно зверь очень не предсказуем и опасен. Мнение таких авторитетов лучше не списывать со счета.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #94

Сообщение boremann » 24 янв 2012, 18:25

Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу?

Сообщение: #95

Сообщение vonshlikken » 15 фев 2012, 22:08

Тема, конечно, забавная. Но вероятность встречи с медведом где-нить в Карелии, километрах в трехстах от Питера или на всероссийском лыжном курорте вполне себе неиллюзорна. Причем на совсем туристических маршрутах. Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу? Я упоминал это в отчете по Хибинам. Также неоднократно встречал следы волков и кабанов на Псковщине, совсем рядом (в 5-10 м) от жилья. Ну и напоследок, армейская байка: В 86-м были у нас учения на Лужском полигоне. В этих учениях были задействованы курсанты из ЛАУ - публика весьма распиздяйская. Как-то играют тревогу за полчаса до подъема. Оказалось, один курсантик в самоход на блядки отправился и, возвращаясь, на улицах Луги-3 повстречался с медвежонком, от коего полтора километра до нашего лагеря и бежал. Медвежонок оказался неагрессивным, и. видимо, хотел поиграть с забавной зверюшкой. Посему не загрыз, а просто ковылял позади курсантика и свернул к себе в лес уже в полстах метрах от колючки. Понятное дело, что курсанту сначала не поверили, зато потом весь личный состав водили на экскурсию к следам этого медвежонка. С того случая за учения больше ни одного самохода зафиксировано не было
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #96

Сообщение 8 Marta » 16 фев 2012, 10:33

zerg69 писал(а) 02 янв 2012, 03:01:verts
Если кратко, теперь принято снимать медведя, если организатор держит его на мушке мощного карабина. Малейший рывок в сторону съемочной группы влечет убийство, сразу и без всяких предупредительных выстрелов.

Предлагаю перенять этот опыт и для стрит-фотографии...А то порой такие экземпляры по улицам шастают, что мама не горюй...
Вообще ,конечно, меня возмущает до глубины души, как можно убить животное ради пары-тройки удачных кадров? (Это- ИМХО. zerg69, я понимаю, что стреляют только в том случае, если мишка рыпнется, потому что иначе съемочной группе не поздоровится, и что фильмы про дикую природу нужны и все-такое... но тем не менее, это - , как сейчас принято говорить, "не политкорректно" вмешиваться в дикую природу и потом за то, что сами же , по доброй воли, туда влези, зная риски, еще диких животных за это и расстреливать)...Такими образом только на фотографиях и сможем их видеть. Один мишка - одна серия... Зато какой ракурс )) И вообще, с карабином как-то не спортивно, лучше с шириком и чтоб мишка -на сверхпереднем плане ))))).
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #97

Сообщение zerg69 » 16 фев 2012, 11:30

8 Marta писал(а) 16 фев 2012, 10:33:
zerg69 писал(а) 02 янв 2012, 03:01:verts
Если кратко, теперь принято снимать медведя, если организатор держит его на мушке мощного карабина. Малейший рывок в сторону съемочной группы влечет убийство, сразу и без всяких предупредительных выстрелов.

И вообще, с карабином как-то не спортивно, лучше с шириком и чтоб мишка -на сверхпереднем плане ))))).

Ну идеала в жизни нет. А шириком в упор снимал на Камчатке Сергей Горшков. Фото фантастические. Вот пример.
Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу?
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #98

Сообщение 8 Marta » 16 фев 2012, 12:35

zerg69 писал(а) 16 фев 2012, 11:30:.Ну идеала в жизни нет. А шириком в упор снимал на Камчатке Сергей Горшков. Фото фантастические. Вот пример

Совершенно с Вами согласен, товарищ посол (с)
Мне особенно серия про лис и Африку нравится. Осенью, на Тверском были вывешены в том числе и его работы с Камчатки.
Удачи и творческих успехов!
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу?

Сообщение: #99

Сообщение Barvetal » 17 фев 2012, 11:32

Вот еще на тему:
Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу?
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Re: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу

Сообщение: #100

Сообщение AndroNsk » 02 фев 2013, 20:23

moleff писал(а) 15 янв 2012, 23:02:Как раз вчера по Дискавери фильм показывали на кого медведи нападали.
Вывод двух-трёх сибирских лаек, натасканных на медведя для безопасности должно вполне хватить.
И ещё что-то о перцовом балончике, что за хрень? Никто не сталкивался?

Не помню уже, в переводе читал или в оригинале где-то на канадском сайте, типа анекдота про медведей и перцовый баллончик, в свободном пересказе.
Гид-рейнджер в парке рассказывает про медведей, объясняет как себя вести и предлагает туристам приобрести колокольчик, который надо повесить на себя, чтобы медведь мог услышать приближение человека и тот самый перцовый баллончик, чтобы в случае необходимости можно было отпугнуть медведя. Один шибко умный турист спрашивает, а как отличить относительно небольшого и "безопасного" черного медведя от крупного, агрессивного и опасного медведя-гризли. На что рейнджер отвечает - отличить очень легко по оставленному ими помету. В помете черного медведя вы увидите остатки растительной пищи, семена растений, скорлупу орех и т.п. А в помете гризли вы увидите жеваный колокольчик и перцовый баллончик.

Кстати, в Канаде в магазинах и в парках реально видел, что продают колокольчики от/для медведей. ))) Про перцовые баллончики не помню.

Не хватит лаек для безопасности. Задача собак - отвлечь медведя от охотников. Охотник должен успеть выстрелить быстро и точно пока медведь отбивается от собак. У отца были лайки. Первый вообще был очень хорош. Уже в возрасте 8 месяцев с 2-мя братьями по помету, по сути еще щенки и с мамашей своей, хорошей рабочей сукой загнали лосиху с теленком. А через год в этой же компании охотников и собак пошли они на охоту, наверно в октябре уж, не помню на кого и со слов отца проходили мимо небольшого кедрача, по опушке, по заброшенным лесным покосам. И четыре достаточно уже поохотившихся лайки, рядом с охотниками вдруг поджали уши и хвосты, прибились к ногам. Заглянули они в итоге в лесок и нашли медвежью лежку. Медведь их видать обнаружил и по тихому свалил. Мужики его не видели не слышали, собаки учуяли, но испугались. До леска того было метров 15-20. Причем сука та уже охотилась на медведя и отец- здоровый кобель этого помета на медведя натаскан был. Отец считает им повезло, зверь сытый был, к спячке готовился, а если бы кинулся они бы только может обосраться бы и успели, а ружья перезарядить точно бы не успели.
И с отцовским кобельком еще прикольный случай был. Вообще еще щенок, месяца 4-5 ему было. Пошел отец с ним в тайгу просто погулять летом и вышли они к АТП городскому, а там "художественная композиция" бетонная скульптура почему-то лося с рогами и лосенка. И этот щенок встал перед лосем в стойку, а потом стал его облаивать ))). Вот такие "прирожденные" охотничьи инстинкты были у лаечки этой. Все дела были в маленьком шахтерском городке в Кузбассе. Тайга в 500 метрах за окном родительской квартиры начиналась.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКунсткамера



Включить мобильный стиль