Беспредел в Черногории

Здесь образчики постов, которые вызывают живейшее оживление, морщины на лбу, желание написать ответ красиво, но некрасивыми словами. Шутливые темы, чтение которых, а так же сообщений в них позволят поднять вам настроение, а иногда упасть под стол со смеха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Беспредел в Черногории

Сообщение: #1

Сообщение HFT » 07 авг 2015, 11:38

Никогда не писал ни на какие форумы и сайты, но сейчас, как говорится, не могу молчать. Моя семья живет в Черногории девятое лето подряд, прилетали мы и в весенние каникулы. У нас в Черногории и дом и квартира в собственности и куплены они были на самом пике цен в 2007 и 2008 годах. По моему совету несколько моих друзей купили и построили в Черногории и дома и квартиры. К нам в гости постоянно приезжают друзья из разных городов России и из других стран, племянник так даже из Америки прилетал. Дети с нетерпением ждут лета, чтобы приехать на свой второй дом в Черногорию. В это тяжелое время в реконструкцию квартиры уже по новому курсу я вложил сорок тыс евро, а в осенью собирался строить третий этаж на доме, вкладывая в экономику Монтенегро еще как минимум шестьдесят тыс евро.
Это преамбула, излагаю ситуацию, происшедшую на днях. 19 июля жена с детьми отвезли меня в Тиватский аэропорт, а сами поехали покушать в ресторан в Порто Монтенегро. В ресторане жена рассчиталась 200-сот евровой купюрой. 24 июля ее вызвали в полицию Тивата и объяснили, что купюра фальшивая /что быть просто не может, так как она была в пачке из новых купюр, купленных мной в уважаемом Альфа банке/ и купюрами из этой пачки мы уже на протяжении 20 дней рассчитывались. Она все объяснила в полиции и ее отпустили домой. На следующий день поздно вечером ей позвонили из полиции и пригласили "все завершить". Она приехала в десять вечера и ее с двумя детьми закрыли в полиции до утра, а на следующий день в 8-30 утра повезли на суд в Котор. Я из Новосибирска дозвонился до дежурного в посольстве России-он предложил дать телефон переводчика-все, чем может помочь и сказал, что посол будет только после девяти утра, а из полиции им дескать должны были позвонить, что задержали русских. Конечно никто звонил, да и смысл-посла то все равно так поздно нет. На суде жене пригрозили уголовным преследованием, которое могут не возбуждать если она заплатит штраф 800 евро. Естественно, она штраф заплатила. После она спросила судью, которая была настроена крайне неблагожелательно, зачем надо было их арестовывать. Судья-пожилая женщина ответила с презрением: вы же странцы /иностранцы/ и все проблемы от вас. Тут возникает много вопросов по процессуальной части, которой просто не было как и доказательств, что это ее купюра. Но даже если это и так, то за что арестовывать женщину с двумя детьми-за одну случайную купюру за девять лет пребывания в стране?! Вот Вам и "русские братья" про которых пишут все путеводители. Думаю что немцев и американцев /да и представителей никакой другой нации/ за это не стали бы держать ночь в тюрьме. Уже днем после "суда" Татьяне перезвонили из посольства и сказали, что все было по "закону". Ко мне в гости должны в августе приехать друзья из Новосибирска, Питера и Красноярска-мы договаривались еще по весне. Я отменил все визиты и сдаю свой билет на август. Теперь никаких реконструкций и покупок в этой "чудесной" стране, кроме самого необходимого. Это возмутительное происшествие попытаюсь донести всеми возможными способами до максимального количества российских людей-потенциальных туристов. Как говорится "не плюй в колодец", чего, похоже, не очень понимают наши "братья".. Очень мерзко и пакостно на душе от этой гнусной ситуации.
HFT
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской
Будва отзывы туристов

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #2

Сообщение Маргарита77 » 07 авг 2015, 12:47

Сочувствую и благодарна за отчёт. Черногория рассматривалась нами нами возможное место после пенсионного житья-бытья.
Маргарита77
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.07.2015
Город: Аксай
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #3

Сообщение alex_piter » 07 авг 2015, 12:56

HFT писал(а) 07 авг 2015, 11:38:19 июля жена с детьми отвезли меня в Тиватский аэропорт, а сами поехали покушать в ресторан в Порто Монтенегро. В ресторане жена рассчиталась 200-сот евровой купюрой. 24 июля ее вызвали в полицию Тивата и объяснили, что купюра фальшивая

То есть в ресторане записали все ее данные при оплате? Или ее знали там лично, и знали, где Вы проживаете и телефон?
Я бы в такой ситуации, встретив первоначальный отказ принимать купюру, постарался бы оплатить другим способом... Если ее данные переписывали, то почему номер купюры не зафиксировали, не сфоткали ее?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #4

Сообщение Над.К » 07 авг 2015, 13:14

Ну давайте теперь обвинять всех черногорцев в произошедшем Страна-то в чем виновата, если какой-то судья неадекватен? У нас у самих в стране таких судей большинство.
И в любой стране "понаехавших" не любят и винят во всем. Не себя ж, любимых, винить?
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #5

Сообщение akz » 07 авг 2015, 13:15

alex_piter писал(а) 07 авг 2015, 12:56:Я бы в такой ситуации, встретив первоначальный отказ принимать купюру, постарался бы оплатить другим способом...

Судя по тому что написано оплата прошла без эксцессов. Во всяком случая я так понял. А вот потом ... Думаю что кто-то из цепочки, кто имеет доступ к деньгам, просто подменил купюру на левую. Ну и дальше все это всплыло при инкасации в банке. То что пачка купюр интенсивно расходовалась в предыдущие дни есть негативный фактор повышающий риск проблем, инфа такого рода распостраняется весьма быстро. Почему так - так 200 евро в бумажке. В виде нала весьма редкое явление в европе, как и 500-ки. Физически они существуют и доступны, но в руках их мало кто держал. От этого, отчасти, и судейское фи ... В их понимании нал в таких объемах не может быть чистым по определению. Но это все так, imho. Сам, там где это возможно, стараюсь никогда не пользовать нал. Небезопасно по разным причинам. В том числе и по таким как тут описано.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #6

Сообщение alex_piter » 07 авг 2015, 13:22

akz писал(а) 07 авг 2015, 13:15:Почему так - так 200 евро в бумажке. В виде нала весьма редкое явление в европе, как и 500-ки. Физически они существуют и доступны, но в руках их мало кто держал. От этого, отчасти, и судейское фи ... В их понимании нал в таких объемах не может быть чистым по определению. Но это все так, imho. Сам, там где это возможно, стараюсь никогда не пользовать нал. Небезопасно по разным причинам. В том числе и по таким как тут описано.

Согласен. Я просто не понимаю, как смогли идентифицировать купюру и ее владелицу через 4 дня после оплаты. Если бы мои данные переписывали, я бы точно сфоткал купюру на фоне менеджера ресторана. Если даже меня знают в лицо - как можно доказать в суде через несколько дней, что это именно мои 200 Евро фальшивые? И штраф бы не платил, пытался бы в вышестоящем суде доказать свою правоту, даже потеряв при этом в деньгах. Ибо это вопрос принципа, а заплатив штраф, фактически признаешь свою вину.
ИМХО мутная история....
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 07 авг 2015, 13:32

HFT писал(а) 07 авг 2015, 11:38:19 июля жена с детьми отвезли меня в Тиватский аэропорт, а сами поехали покушать в ресторан в Порто Монтенегро. В ресторане жена рассчиталась 200-сот евровой купюрой. 24 июля ее вызвали в полицию Тивата и объяснили, что купюра фальшивая /что быть просто не может, так как она была в пачке из новых купюр, купленных мной в уважаемом Альфа банке/ и купюрами из этой пачки мы уже на протяжении 20 дней рассчитывались

Во всей этой истории непонятно это: каким образом, через 5 дней, полиция нашла вашу жену
Думаю, что в Черногории в это время до фига русских. В том числе женщин с детьми.
Или вы что-то не договариваете или полицию Черногории консультируют экстрасенсы.
Поэтому могу предположить, что имеет место вброс чернухи от юзера с 1 сообщением
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #8

Сообщение Морозов Игорь » 07 авг 2015, 13:38

Поэтому могу предположить, что имеет место вброс чернухи от юзера с 1 сообщением


После прочтения поста ТС сложилось абсолютно такое же мнение
Морозов Игорь
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.01.2005
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #9

Сообщение Marauder62 » 07 авг 2015, 13:41

Винский писал(а) 07 авг 2015, 13:32:Во всей этой истории непонятно это: каким образом, через 5 дней, полиция нашла вашу жену


Не в защиту ТС:
Не уверен что в Черногории в ходу купюры номиналом 200 евро и многие европейцы платят банкнотами не выше 100 евро или картами.
Супруга ТС могла быть постоянным гостем в ресторане и официант мог это запомнить.

В общем все на уровне предположений, но вполне стыкуется.

Ещё можно вспомнить один из отличных отчетов Jan-a, в котором он рассказывает как откупался от черногорского правосудия.
Marauder62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 03.06.2010
Город: Сургут
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #10

Сообщение Degt » 07 авг 2015, 13:43

HFT писал(а) 07 авг 2015, 11:38:купюрами из этой пачки мы уже на протяжении 20 дней рассчитывались.

HFT писал(а) 07 авг 2015, 11:38:пригрозили уголовным преследованием, которое могут не возбуждать если она заплатит штраф 800 евро.

И что получается, за 800 евро можно избежать уголовного преследования за реализацию пачки возможно поддельных 200-евровых купюр?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #11

Сообщение Degt » 07 авг 2015, 13:45

HFT писал(а) 07 авг 2015, 11:38:Никогда не писал ни на какие форумы и сайты, но сейчас, как говорится, не могу молчать.

Знатоки, а по другим сайтам кто-нибудь автора заметил с этим сообщением?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #12

Сообщение невиДимка » 07 авг 2015, 13:49

Был во многих странах Европы. 50 евро мало где берут, а уж бОльший номинал тем более. А тут замшелая Черногория, ресторан...
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #13

Сообщение Anatoly & Irina » 07 авг 2015, 13:53

Degt писал(а) 07 авг 2015, 13:45:...а по другим сайтам кто-нибудь автора заметил...


Вот ссылка на _http://./read.php?id=188888 - слово в слово
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 07 авг 2015, 14:03

Диагноз: заказной черный пиар в сторону Черногории от конкурирующей Албании )))
Тема переносится в Кунсткамеру где ни о чем серьезно не говорят - это никак не отчет
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #15

Сообщение shekh » 07 авг 2015, 17:09

невиДимка писал(а) 07 авг 2015, 13:49:Был во многих странах Европы. 50 евро мало где берут, а уж бОльший номинал тем более. А тут замшелая Черногория, ресторан...


В замшелом 2002 платил за кокаколу бумажкой 500 евро, сдачу дали, даже мысли не возникло что это редкость
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #16

Сообщение Degt » 07 авг 2015, 17:38

shekh писал(а) 07 авг 2015, 17:09:В замшелом 2002 платил за кокаколу бумажкой 500 евро, сдачу дали,

В 1998 году в Германии на заправке решили перекусить, дали в кафе банкноту в 1000 марок, все кафе сбежалось "просто посмотреть".
Простите за уклонение от темы.
А по теме - чистое балабольство. Недоказанный эпизод, несформулированное обвинение, непонятная альтернатива в виде штрафа. Непонятный ТС.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #17

Сообщение HFT » 11 авг 2015, 09:06

alex_piter писал(а) 07 авг 2015, 12:56:
HFT писал(а) 07 авг 2015, 11:38:19 июля жена с детьми отвезли меня в Тиватский аэропорт, а сами поехали покушать в ресторан в Порто Монтенегро. В ресторане жена рассчиталась 200-сот евровой купюрой. 24 июля ее вызвали в полицию Тивата и объяснили, что купюра фальшивая

То есть в ресторане записали все ее данные при оплате? Или ее знали там лично, и знали, где Вы проживаете и телефон?
Я бы в такой ситуации, встретив первоначальный отказ принимать купюру, постарался бы оплатить другим способом... Если ее данные переписывали, то почему номер купюры не зафиксировали, не сфоткали ее?


Ресторан "эл кусто пусто", что такое по-итальянски, мы в нем раз двадцать уже были. Инфо у полиции от официантов на вьезде на паркинг камеры, а авто у нас там уже девять лет одно и
номер местного тф тоже девять лет-вот и вычислили. Никакого обвинительного заключения на суде, был только переводчик за 35 евро, а адвоката никакого и в помине не было.
Переводчик сказал платите штраф, а то хуже будет. В банкомат жену повез полицейский, а как только она оплатила штраф, он забрал квитанцию об оплате и повез сам отдавать в суд.
HFT
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #18

Сообщение Degt » 11 авг 2015, 09:10

HFT писал(а) 11 авг 2015, 09:06:Переводчик сказал платите штраф, а то хуже будет

И вы считаете, что на это можно вестись?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #19

Сообщение vladvlad » 31 авг 2015, 10:56

Видимо, так.
1. Копию судебного решения черногорского суда в студию (если пригласили в суд, то обязательно должно быть какое-либо судебное постановление плюс повестка, иначе большая разводка).
2. Копию судебного решения российского суда относительно альфа-банка (он же продал фальшивую купюру, а в результате люди могли попасть в тюрьму; так что отвечать и банку!).

Вот тогда можно что-то говорить, а так бла-бла-бла. Да и не забыть копию приглашения в правоохранительные органы во второй раз (неужели повелись и пошли так чисто по приглашению - "зайдите к нам пожалуйста чтобы вас отблагодарить (и посадить)" - ).
vladvlad
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.10.2010
Город: Чебоксары-Мск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Беспредел в Черногории

Сообщение: #20

Сообщение vik_pik » 01 сен 2015, 20:19

Не понятно, разве возможно девять лет ( в смысле 9 лет, а не зим) жить в стране и нуждаться переводчике?
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКунсткамера



Включить мобильный стиль