Вена-большой колхоз

Здесь образчики постов, которые вызывают живейшее оживление, морщины на лбу, желание написать ответ красиво, но некрасивыми словами. Шутливые темы, чтение которых, а так же сообщений в них позволят поднять вам настроение, а иногда упасть под стол со смеха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #81

Сообщение zifadina » 07 июн 2016, 18:10

КошкаКошка писал(а) 07 июн 2016, 17:56:Но удивляет, что поклонники Вены так агрессивны к не поклонникам.

Отнюдь не агрессивны. Несколько ошеломлены, но убедительны и ироничны.
КошкаКошка писал(а) 07 июн 2016, 17:56: Меня, вот например, в Париж не тянет.

Но ведь Вы не делаете из этого выводов "вселенского масштаба и..."
Последний раз редактировалось zifadina 07 июн 2016, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #82

Сообщение lelischna » 07 июн 2016, 18:13

Причина " ненависти", скорее разочарования , в данном случае, у меня случились потому, что слыша о красотах и великолепии Вены, очутившись там, поняла, что , черт их дери, как умеют европейцы себя пропиарить на пустом месте, в отличие от нас, а в итоге : шницель- ничего особенного, кроме размеров, штрудель- и в Германии Чехии штрудель, Захер- нах..р, в местах стоянки карет, что-то вроде двора-колодца, где проходит пешеходная улица( сейчас активизируются любители Вены))), мы вышли на неё , пройдя через дворец), запах общественного туалета, потом догадались , что от лошадей. В Питере кареты хоть по открытому пространству ездят- нет такого эффекта , и вообще- питерцев Веной не удивишь имхо . В общем , люблю Прагу , Стамбул, Венецию,Флоренцию, всю Баварию с её кукольными городками и замками, там не смущает ничего, особенно пиво
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #83

Сообщение HolyFather » 07 июн 2016, 18:19

В Вене под хвостами лошадей привязаны мешки для сбора фекалий, а в СПб - нет, испражняются прямо на дорогу.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #84

Сообщение Bonjour » 07 июн 2016, 18:21

КошкаКошка писал(а) 07 июн 2016, 17:56: Но удивляет, что поклонники Вены так агрессивны к не поклонникам.
А мне кажется, что наоборот Вена-большой колхоз
КошкаКошка писал(а) 07 июн 2016, 17:56:Меня, вот например, в Париж не тянет. Ну бывает. И что такого?
Имеете полное право не тянуться, в чем проблема? Кому до этого есть дело, кроме вас самой?
КошкаКошка писал(а) 07 июн 2016, 17:56:Такие страсти!
В Вене нет никаких страстей, в ней всё тихо и спокойно, в том-то и дело
Вот ещё почему удивляют такие гипертрофированные выражения её неприятия, как "ненависть"
Её можно не любить, как любой другой город на земле, но ненавидеть?
Или Моцарт - любить\не любить это личное дело каждого, но ненавидеть-то за что? Единственное, что приходит в голову - за то, что сам он далеко не Моцарт
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4541
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #85

Сообщение lelischna » 07 июн 2016, 19:06

HolyFather писал(а) 07 июн 2016, 18:19:В Вене под хвостами лошадей привязаны мешки для сбора фекалий, а в СПб - нет, испражняются прямо на дорогу.

Давно не видела в СПб навоза, )))раньше бывало, но сейчас и карет меньше рассекает, ( мешки то под хвостами, не под другим органом), впрочем не буду спорить, а то выяснится, что Вена действительно колхоз А, если серьезно, то у каждого свой город , по атмосфере, энергетике- вот тоже не понимаю:как может кому-то не нравиться Прага, а есть такие, но да и ладно, мне-то там все нравится
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #86

Сообщение HolyFather » 07 июн 2016, 19:40

lelischna писал(а) 07 июн 2016, 19:06:Давно не видела в СПб навоза

Прошлым летом видел.

Да хотя бы вот _https://youtu.be/YzfVFfLDcwY?t=1272
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #87

Сообщение vagabondit » 07 июн 2016, 22:15

safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:И поскольку у них нет ни вкуса, ни понимания искусства,
Ну да, ну да, ни Густав Климт, ни Эгон Шиле, ни Оскар Кокошка, ни Йозеф Хоффман, ни остальные полсотни всемирно известных австрийских художников в искусстве понимали, конечно, сильно хyже, чем safoela, без вопроса. Я бы подсказал safoela и другим девственно несведущим людям почитать в википедии что такое есть "Венский сецессион", а также маленько самообразоваться путем посещения всемирно известных и нестравненных Kunsthistorisches Museum, Belvedere. Leopold Museum. Kunst Haus Wien, Bank Austria Kunstforum Wien, Museum of Modern Art для затравки, тогда, может, повезет прожить остаток жизни не в дремучести. А может и нет.
safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:Вена относится с восточной Европе, а не к западной.
Вена, мои юные друзья относится и всегда относилась к Центральной Европе, либо, в более агрегированном виде - к Западной, к Восточной же её никто ни при какой погоде никогда, даже с похмелья, не относил. Я понимаю, что у астрологов и диких цветов ветрa своё видение географии, но не берите с них примера.
Alex_ka писал(а) 06 июн 2016, 19:42:первые места занимают следующие города:... Асмара...
А как я вас понимаю, город-сказка Асмара!, где есть полтора здания артмодерна, ну почти два, воздвигнутых по личному указанию Бенито, где можно склепать себе сандалики из автомобильных шин и за полдоллара пожевать часок другой кусок умершей от старости козы, а также увидеть в музее самодельный миномет. Плавали, знаем, и искренне озабочены этим заявлением, которому ставим 5+!!
Alex_ka писал(а) 06 июн 2016, 19:42:Моцарта я вообще, например, ненавижу
А вот это заслуживает 6+, даже 99+ баллов. Я понимаю, что Моцарт до Соловьева-Седого недотягивает, и до Дунаевского недотягивает, а уж про Езекеля Брауна и Барта Бермана я вообще молчу, но всё равно накал страсти впечатлил!!
Barry Prudom писал(а) 07 июн 2016, 12:06:А для большинства туристов интересно в первую очередь попробовать именно ее.
Если хотите попробовать, то идите в типично венские винные таверны - "heurige” и будет вам все подлинно, и вкусно и дешево. Их в Вене - пруд пруди. Но для этого, конечно, надо сделать домашнюю работу, прежде, чем ехать, а не пилить наобум.
safoela писал(а) 07 июн 2016, 13:12:Я в Швейцарии живу давно, а до этого в Москве и Санкт-Петербурге.... "кремовые торты" зданий Вены вызывают тошноту - сорри
Уважаемая safoela, если вы в промежутках между профессиональными занятиями астрологией, еще и почитаете немножко книжек, то узнаете, что наиболее видными архитектурными стилями в Вене являются барокко, классицизм, модерн (включая и "венский модерн", который не такие утонченные люди как safoela выделили сдуру в отдельный стиль) плюс еще "Дом Хундертвассера" и "Деревня Хундертвассера" и "KunstHausWien", которые всемирно знамениты сами по себе, но о которых вы, конечно же, ничего не слышали ввиду загруженности поведением Меркурия.

А какие же ведущие архитектурные стили в Петербурге, товарищи дорогие? Да это ж оказывается то же самое ненавистное сафоеле барокко, тот же навязший в зубах классицизм, а также разная эклектика типа русского ампира и северного модерна. Тому, кто найдет два отличия - кусок захерторта навынос. Тому, кто найдет три отличия в архитектуре Зимнего, Павловска, и т.д от венских дворцов - три венских шницеля.

Ну, а про архитектуру Цюриха я промолчу, потому что говорить о том, чего нет в природе - смысла мало.
safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42: мой друг сказал мне...такого колхоза, как выразился мой друг
Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты ©Еврипид
КошкаКошка писал(а) 07 июн 2016, 17:56:Отличная ветка получилась!
Если щетать, что признак отличности - это заход уровня бреда за 75%, то таки да!
P.S. Вот не зря я всегда астрологов опасался, кошелек при них поближе к телу перекладывал.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #88

Сообщение Alex_ka » 07 июн 2016, 23:28

vagabondit,

Спасибо за высокую оценку моему интеллекту (или психическому здоровью?). Мы с вами как-то в разных плоскостях мыслим. Я не собираюсь сравнивать Вену с Асмарой, не собираюсь спорить ни с кем из моих оппонентов по поводу того, что Вена гораздо чище, культурнее, красивее и пр. и пр. А вот мне в Асмаре понравилось, а в Вене нет. Почему? А какая, в Вену, разница?

Ну а утверждая, что если не Моцарт, то тогда только Соловьев-Седой, и упоминая (для недоинтеллектуалов) имя Барта Бермана, вы как бы это цензурно сказать, просто выпендриваетесь. Да, я стараюсь не ходить на концерты, где исполняются произведения Моцарта, мне их просто неприятно слушать (даже в исполнении Барта Бермана). Почему? А какая, в Моцарта, разница?

Еще раз повторяю: я не ищу никаких рациональных объяснений своей любви, ненависти или равнодушия. И не требую от других.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #89

Сообщение КошкаКошка » 08 июн 2016, 00:02

Никто не обязан любить определённый город, как никто не обязан обoжать какого-то известного композитора. На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. А форумы на то и существуют, что бы люди имели возможность высказать своё мнение. Чем больше разных мнений-тем интереснее. А правилами форума, насколько я тут читала, запрещено вешать ярлыки на собеседников или даже их оскорблять. Некоторые об этом забывают, считая, если собеседник думает по-другому, то он-дурак. Странно, что модератор не следит за этим. Лично я хочу читать разные мнения! А не обсуждать личности тех, кто высказывает эти мнения.
Тут как-то я поехала в одно путешествие, составив маршрут, поверив на слово местному авторитету. Не понравилось кое-что. По-приезду я скромно об этом сказала. И вдруг потянулись другие, кому не понравилось тоже, но они стеснялись сказать об этом, так как вот вроде ж бы авторитет хвалит так авторитетно! Ну и кому это надо?! А вот почитала бы я разные мнения, внимательнее бы отнеслась к выбору маршрута, так бы потом не жалела, что время могла использовать по -другому! Потому теперь всегда рада, когда слышу разное про одно и то же место. В спорах рождается истина, как известно.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #90

Сообщение vagabondit » 08 июн 2016, 00:09

Alex_ka писал(а) 07 июн 2016, 23:28:vagabondit,

Спасибо за высокую оценку моему интеллекту (или психическому здоровью?). Мы с вами как-то в разных плоскостях мыслим. Я не собираюсь сравнивать Вену с Асмарой, не собираюсь спорить ни с кем из моих оппонентов по поводу того, что Вена гораздо чище, культурнее, красивее и пр. и пр. А вот мне в Асмаре понравилось, а в Вене нет. Почему? А какая, в Вену, разница?

Ну а утверждая, что если не Моцарт, то тогда только Соловьев-Седой, и упоминая (для недоинтеллектуалов) имя Барта Бермана, вы как бы это цензурно сказать, просто выпендриваетесь. Да, я стараюсь не ходить на концерты, где исполняются произведения Моцарта, мне их просто неприятно слушать (даже в исполнении Барта Бермана). Почему? А какая, в Моцарта, разница?

Еще раз повторяю: я не ищу никаких рациональных объяснений своей любви, ненависти или равнодушия. И не требую от других.
Уважаемый Alex_ka, я совершенно ничего не имею против Ваших рациональных или иррациаональных пристрастий: Вы имеете полнейшее право страстно любить Асмару, Кзыл-Орду, Лагос, Джуббу либо любую другую географическую проктологию, Губайдуллину, клецмер, и любую другую музыку, а также пламенно ненавидеть Вену, Париж, Стокгольм, Моцарта, Бетховена и Шнитке, включая Щедрина. Это Ваше сугубо личное дело и мне до него никакого, ни в Вену, ни в Моцарта, дела нет.

Но здесь ведь как бы форум путешественников, и когда это пламенно декларируется (особенно в контексте предвещанного Меркурием открытия, что "Вена суть колхоз"), то народ как бы силится понять; а почему так, в чем точка зрения товарища считающего, что Вена - ненавистное дерьмо отличается от мнения другого, считающего, что этот город - именины сердца. Вы привели только три аргумента: у Вас был понос, кругом были славянско-ближневосточные лица и дешевый гостиничный номер оказался хреновым. Но эти три фактора приложимы к любому большому городу, да и к поселкам городского типа тоже и тогда всё на этой грешной Земле придется ненавидеть.

Но если Вы считаете, что объективный разбор (в разделе как бы отчетов по Австрии) отчего ТС, Вы и еще кто-то ненавидят Вену неуместен, а можно ограничиться просто выкриками типа "ненавижу Париж и Нью-Йорк, обожаю Урюпинск и Петах-Тикву", то я тоже против ничего не имею, хотя тонкий смысл такого обмена воплями здесь от моего понимания ускользает.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #91

Сообщение hji » 08 июн 2016, 16:05

Мне Вена понравилась. Были 3 дня. Останавились в Ибисе возле Пратера, абсолютно нормальная и чистая гостиница за 50€, удобно ехать из аеропорта и до центра 10 мин на метро. Город чистый. Были в опере (билеты покупали заранее), Kunsthistorisches Museum, в парке где Schönbrunn Palace (в дворец не ходили). Люди очень вежливы и в отличие от Германии у многих хороший англиский. Хамства в рестаранах не замечал. Центр пуст вечером. Кухня концентрирована на любителей свинины. Пиво хорошее. Не любитель шницелей, их не пробовали. Ели курицу, ребра; в Brandauers Schlossbrau дают метр, закончить их тяжело.

Сравнивать с другими городами считаю что не смысла так как Вена она одна. Для планирования использовали оффицальный портал wien dot info
hji
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #92

Сообщение Irinovna » 08 июн 2016, 20:51

safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:Я ожидала толпы туристов - это естественно для такого города или дороговизны, но цены были умеренные, а туристов в июне было не так уж много.

safoela писал(а) 04 июн 2016, 19:58:Сапоги я поменяла на кроссовки через 3 часа, но это не помогло полюбить Вену.

В июне полететь из Цюриха в Вену в сапогах, не посмотрев погоду в Вене, это Меркурий не велел?
Irinovna
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #93

Сообщение softranger » 08 июн 2016, 21:29

Irinovna писал(а) 08 июн 2016, 20:51:В июне полететь из Цюриха в Вену в сапогах, не посмотрев погоду в Вене, это Меркурий не велел?


Меркурий коварен, мог снега по колено вопреки прогнозу насыпать
Помню в мае в Вене было 33 градуса жары, мы пошли в выходной поплавать на Дунай, на обратном пути у меня порвался шлепанец, пришлось идти по траве все время, так как по раскаленному асфальту дорожки идти было невозможно - как по сковородке. А вот сапоги бы выручили
Последний раз редактировалось softranger 13 июн 2016, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #94

Сообщение Наталья Key » 12 июн 2016, 18:43

За Моцарта обидно.
Последний раз редактировалось Наталья Key 13 июн 2016, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #95

Сообщение vagabondit » 12 июн 2016, 18:49

Наталья Key писал(а) 12 июн 2016, 18:43: А за Моцарта обидно.

Ничё, ему такое не страшно, он за себя умеет постоять.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #96

Сообщение softranger » 13 июн 2016, 02:40

Наталья Key писал(а) 12 июн 2016, 18:43:softranger
Вы как-то постоянно о себе рассказываете и показываете в этом отчете. Нескромно, право.


Да, я нескромен. Скромные люди не пишут отчеты о своих путешествиях.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #97

Сообщение tabletguru » 13 июн 2016, 06:34

Ну и я влезу со своими пятью копейками, если позволите:

Так уж получилось, что по предыдущему месту службы приходилось бывать в Вене, и мне и сотрудникам и Питерского офиса и Московского.
Так вот у москвичей восприятие скорее негативное, а петербуржцы в восторге от города.
Питер строился с оглядкой на Вену.
Все зависит от восприятия.
Аватара пользователя
tabletguru
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 28.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #98

Сообщение softranger » 13 июн 2016, 10:34

tabletguru писал(а) 13 июн 2016, 06:34:Ну и я влезу со своими пятью копейками, если позволите:

Так уж получилось, что по предыдущему месту службы приходилось бывать в Вене, и мне и сотрудникам и Питерского офиса и Московского.
Так вот у москвичей восприятие скорее негативное, а петербуржцы в восторге от города.
Питер строился с оглядкой на Вену.
Все зависит от восприятия.


Для полноты картины нужна большая выборка и не только по Вене. Возможно, дело не столько в Вене или в архитектуре и инфраструктуре родного города, а в менталитете конкретных людей или, например, многих жителей Москвы, предъявляющих завышенные требования к любому месту. Ведь, по логике, как раз питерцы должны были брюзжать: "Ничего особенного, все это мы и дома видели!". Ну или в неприхотливости путешественника. А ехать в любое место нужно на позитиве, а там уже как получится. Вот в данном случае с самого начала какой-то Меркурий мешал позитивному восприятию. Настрой и определил результат.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #99

Сообщение сироткаMO » 13 июн 2016, 11:41

После упоминания меркурия можно дальше не читать, это клиника))
сироткаMO
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #100

Сообщение Alex Rua » 13 июн 2016, 11:42

tabletguru писал(а) 13 июн 2016, 06:34:Питер строился с оглядкой на Вену.


Еще один перл.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКунсткамера



Включить мобильный стиль