Вена-большой колхоз

Здесь образчики постов, которые вызывают живейшее оживление, морщины на лбу, желание написать ответ красиво, но некрасивыми словами. Шутливые темы, чтение которых, а так же сообщений в них позволят поднять вам настроение, а иногда упасть под стол со смеха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вена-большой колхоз

Сообщение: #1

Сообщение safoela » 04 июн 2016, 17:42

Когда я собиралась в Вену, мой друг сказал мне, что Вена - это колхоз и ехать не стоит.
Конечно, я ему не поверила, хотя он побывал везде, где только можно на всех континентах.

Надо сказать, что я профессиональный астролог и решила совершить ряд поездок для того, чтобы проверить, можно ли перебить ретроградный Меркурий.
Астрологи меня поймут - этот период строго не рекомендуется для поездок.
Итак, я купила билеты на самолет из Цюриха-как назло они были дешевые.
Бронь в гостинице тоже была со скидкой 50%
Все выглядело неплохо.
По прилете в Вену в 8-30 утра я задумалась, что я буду делать до 3 часов дня.
Чемодан оставила в отеле и пошла гулять пешком.
Надо сказать, погода все дни была супер- 5-10 мин дождь, потом опять солнце - опять освежающий дождь и опять жарко и солнечно.

Теперь по существу. Мои ожидания были не такие уж завышенные - я предполагала, что могу быть слегка разочарована, но не до такой степени.
Город мне сразу не понравился - напомнил мне чем-то Россию, но не сегодняшнюю, а периода позднего СССР - около 80-х годов.
Дикая эклектика. Смесь несовместимых стилей и эпох. Все это покрыто атмосферой хамства и непрофессионализма работников кафе и ресторанов и просто служащих.
Я ожидала толпы туристов - это естественно для такого города или дороговизны, но цены были умеренные, а туристов в июне было не так уж много.

На обзорной экскурсии по центру Вены я сделала для себя массу открытий!!!
Оказывается, Габсбурги как и Борджиа много воевали, что принесло много смертей, горя и разрушений. Но как утверждается в тексте экскурсии, это позволило как Австрии, так и Италии создать шедевры архитектуры, живописи, скульптуры и искусства в отличие от скучной Швейцарии, которая не участвует в войнах более 500 лет и не умудрилась создать ничего лучше, чем часы с кукушкой.
Не говоря уже о дурном вкусе такого заявления, безусловно, это глупость и ложь.
Вообще-то у меня сложилось впечатление, что австрийцы ненавидят Швейцарию и Германию и любят Италию и русских.

Общий итог - эти несколько дней в Вене были удручительно и беспросветно скучными до ощущения тоски по Цюриху и Санкт-Петербургу и конечно, Парижу.
Загородный дворцы убогие и плохо ухожены. Им далеко до уровня Петергофа, Пушкина или Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.
Парки кажутся запущенными и создается впечатление, что на парках экономят - дешевенькие такие украшения из цветов.
Хофбург, Бельведер какие-то аляповатые и необитаемые, пустые, в них нет духа империи прошлого как во Франции или России.
Шонбрунн немного лучше, но невозможно спокойно изучить экспозицию из-за толп туристов, ведь это единственный дворец Вены, но который стоит посмотреть.
На всем лежит печать запустения и общественной собственности, так сказать, как в бывшем СССР.
Это и неудивительно - очевидно, Вена относится с восточной Европе, а не к западной.
Повсеместно распространено хамство персонала и ненавязчивый сервис как в СССР 80-х.

Архитектура некоторых зданий или кварталов не может не впечатлять, но общее ощущение от города - эклектика самого дурного свойства и отсутствие единого плана. Исключение представляет только квартал около университета - это район, где селилась элита и нарождающаяся буржуазия в 19 столетии, если не ошибаюсь.
Нет и не может быть никакого сравнения не то что с Парижем, Санкт-Петербургом и Барселоной, но даже и с Прагой или Цюрихом.
Я даже не хочу публиковать фотографии в подтверждение своих слов - меня тошнит при мысли о Вене.

Я знаю, что меня забросают камнями - это ваше право, но это всего лишь мое мнение и мнение большинства моих друзей, которые путешествуют по всему миру.

Отель был ужасен - в реальности 2 звезды, а не 4 как было заявлено. Номер как камера в тюрьме и неработающий Wi-Fi
Кстати, я больше не доверяю букингу, потому что они предоставляют много информации, не соответствующей действительности, лучше бронировать отели напрямую, что я и делаю обычно.
В довершение всего, после посещения 4-х звездочного завтрака я не смогла слезть с унитаза полдня и испортила себе окончательно и без того идиотский день.
Мой вердикт - если хотите поехать в Вену, трижды подумайте и все-все спланируйте и изучите заранее, а лучше откажитесь от поездки и отправляйтесь в любое другое место.

Атмосфера города напоминает дух барской усадьбы, когда хозяева по какой-то причине оставили дом и уехали, а прислуга вынуждена жить здесь не по своей воле.
И поскольку у них нет ни вкуса, ни понимания искусства, ни умения и желания вести такой образ жизни, они не знают, как поддерживать это волшебное место в порядке.
Атмосфера запустения и дешевого отеля с ленивым и грубым персоналом. То же, что и в Египте. Это было просто унаследовано современным населением как достояние великой империи прошлого и они не имеют понятия, что со всем этим делать.
Это мое мнение о Вене. Сугубо субъективное.
Радостным исключением и праздником был вечер в Венском оперном театре. Давали Дон Кихота Минкуса с участием большого числа русских танцовщиков и танцовщиц. Это был триумф и непередаваемый восторг. Хороший вкус, мастерство исполнителей и сама по себе прекрасная постановка - нет слов.
Кстати, мы с мужем очень любим Австрию и ездим туда часто зимой кататься и летом в горы и маленькие городки и деревеньки.
Никак не ожидала такого колхоза, как выразился мой друг.
Мой эксперимент был вполне успешным. (Но он еще продолжается.
На очереди две путешествия в Италию и одно в Норвегию.)
Поездки и подготовка путешествия в периоды, когда Меркурий ретрограден, не могут считаться успешными.
Меркурий ретроградный просто предупреждает о том, что делать не стоит - никакой мистики, просто недостаток информации или плохая подготовка, основанная на эмоциональных импульсах.

Хотя это был интересный опыт.
Спасибо.
Последний раз редактировалось safoela 04 июн 2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
safoela
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский
Австрия цены

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #2

Сообщение shachtyor » 04 июн 2016, 18:13

Неслабо ретроградный Меркурий уделал лучший в мире город для жизни
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 04 июн 2016, 18:35

safoela,
Согласен с Вами во всем. Вена - единственный город в мире, который я искренне ненавижу.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #4

Сообщение softranger » 04 июн 2016, 19:00

Не надо было с диареей в Вену ехать. Вена прекрасный город. Похоже, вы из-за поноса ошиблись и попали в какой-нибудь Омск, а не в Вену.
Иначе, как к неумному троллингу, отнестись к этому посту у меня не получается.

Небольшая цитата, хотя я провел в Вене наездами больше 10-ти лет в командировках, и знаю о Вене не понаслышке (и очень ее люблю):

"Согласно рейтингу, Вена признана наиболее комфортным городом. В 2010 году на вершине рейтинга оказались в большинстве своем европейские города, за исключением трёх — Окленда, Ванкувера и Сиднея. В первой десятке находятся три немецких и три швейцарских города. Гонолулу оказался первым из американских городов (37-е место), Токио — первым из японских (40-е). Багдад замыкал список. Из последних 25 городов 15 находятся в Африке. Санкт-Петербург и Москва заняли 164 и 169 места соответственно. Столица России упомянута в трёх отрицательных категориях: «Наименее дружелюбный город» — 3-е место, «Самая плохая кухня» — 2-е место, «Самые плохо одетые жители» — 3-е место."
Последний раз редактировалось softranger 04 июн 2016, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #5

Сообщение senator » 04 июн 2016, 19:03

safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42: решила совершить ряд поездок для того, чтобы проверить, можно ли перебить ретроградный Меркурий.

А темные силы подло использовали рефлексы самостоятельного путешественника:
safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:билеты на самолет из Цюриха-как назло они были дешевые.

safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:Бронь в гостинице тоже была со скидкой 50%
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29236
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #6

Сообщение marull » 04 июн 2016, 19:14

safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:Все это покрыто атмосферой хамства и непрофессионализма работников кафе и ресторанов и просто служащих.

safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:Повсеместно распространено хамство персонала

safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:любят Италию и русских.

Любят русских и хамят им повсеместно?

Думаю, вот истинные причины неудовлетворенности поездкой
safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:На мне были сапоги, а температура в Вене оказалась высокой в отличие от Цюриха. Зажарилась.
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #7

Сообщение safoela » 04 июн 2016, 19:58

Понос случился от посещения завтрака в так называемом 4-х звездочном отеле в Вене, что не случалось со мной никогда - я путешествую 5-6 раз в год, и хамят там всем, не только русским. Я говорю на немецком и английском и хамство открыто выражалось на немецком.
Безусловно, не Меркурий уделал "лучший город мира", а город оказался душноватым по своей сути.
Я далека от того, чтобы сказать, что ненавижу Вену, но это место точно не для меня. Простоватое оно какое-то. Изящества и изысканности в нем нет - как хорошенькая служанка.
Сапоги я поменяла на кроссовки через 3 часа, но это не помогло полюбить Вену.
Простите меня великодушно, поклонники Вены
safoela
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #8

Сообщение КошкаКошка » 04 июн 2016, 20:14

Прикольно! Весьма полезный отчётец! Зато не будет завышенных ожиданий у тех, кто ещё не был в Вене и только сибирается (как я, например)! Если понравится-будет приятный сюрприз. Если нет-скажу тогда:"Ну вот, меня же предупреждали!" Я вообще заметила, что Вена у всех вызывает противоречивые чувства. Или "ах", или "эээ, не...". Середины почти нет. Именно по-этому в предстоящей поездке заложила на неё только 2 дня, что бы не было жалко, если не понравится. Но что бы всё же было время, что бы составить своё представление и понять-надо мне туда для "поподробнее" или нет. В любом случае- спасибо за все отчёты! И отрицательные тоже очень полезны. Даже больше, чем положительные. Это ещё обиднее, когда веришь кому-то на слово, планируешь (согласно восторгам других) и потом чувствуешь себя обманутым. Кстати, моя ближайшая подруга (которая поездила немало) высказалась про Вену примерно так же. Особенно про хамство обслуживающего персонала. Правда не буду врать, что другой ближайшей подруге Вена понравилась очень сильно! Тем интереснее будет увидеть-какой Вена покажется мне!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #9

Сообщение softranger » 04 июн 2016, 20:25

Как показывает опыт, отношение к месту как раз на 50% зависит от того, с каким настроением ты в него приедешь. Так что хорошие ожидания могут не разочаровать, а, наоборот, помочь позитивному восприятию. Ну и еще, город нельзя познать наскоком, в суете. В Вене прекрасно релакисировать, полежать на травке возле императоского дворца, послушать уличных музыкантов, встретить с банкой пива закат на Дунай канале, проехаться на роликах по Дунай-инселу. Вена очень удобный для людей город. А наскоком может сложиться только поверхностное впечатление. Например, я был в восторге от Зальцбурга, попав туда в солнечный день на первое мая. А знакомый попал туда в проливной дождь и... естественно ему Зальцбург не понравился.
Мне вот особенно странно слышать вро хамство. Это в Вене-то! После России! Мне вот за 10 лет никто ни разу в Вене не нагрубил. Может девушка из-за своих сапог вела себя особо агрессивно. Такие тоже встречаются, сами нарывающиеся на ответную грубость.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #10

Сообщение КошкаКошка » 04 июн 2016, 20:36

Моя подруга жаловалась нa невежливое и невнимательное обслуживание. Когда делают вид, что не замечают посетителя, ведут себя грубовато или ещё что-то (ну, если совсем уж детально, то официант не жалал изменить заказ, хотя ещё даже за ним не отправился. Подруга сначала заказала воду, но передумала и попросила сок (воду ещё никто даже не начал наливать). Официант три раза ей сказал, что раз просили воду-значит воду! Пока подруга железным тоном не сказала, что раз воды пока нет, значит сок!). Вроде бы мелочи, но настроение вполне могут испортить. Конечно, люди все разные. Но, скажем, если в какой-то стране ты вообще с этим не столкнулся, а в другой столкнулся не раз, то вполне отсюда и появляется ощущение хамского персонала. Скажем в Испании я не раз сталкивалась с тем, что испанцы в первую очередь обслуживают своих, а меня-только потом. Или пару раз, когда я обращалась на английском, мне на английском же отвечали, что раз я в Испании, то должна говорить по испански! (правда это никак не повляло на моё отношение к стране! Я её обожаю). Ну, наверное, вот и в Вене если несколько раз получишь такое, то и скадывается такое впечаление ....Надеюсь мне повезёт!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #11

Сообщение Degt » 04 июн 2016, 20:52

Не хочу скатываться в обсуждение ... по-моему, нас просто разводят.
У меня один вопрос. Что может знать 32-летняя персона о проблемах СССР? Это не к автору вопрос, это вопрос к читателям.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #12

Сообщение ElenaSevenard » 04 июн 2016, 20:54

Alex_ka писал(а) 04 июн 2016, 18:35:Вена - единственный город в мире, который я искренне ненавижу.

А я так же искренне люблю! Из всех, посещенных мной западных столиц (десяток точно наберется), Вена прочно лидирует, правда, к ней приближается Берлин.
Последний раз редактировалось ElenaSevenard 05 июн 2016, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #13

Сообщение vagabondit » 04 июн 2016, 20:59

Degt писал(а) 04 июн 2016, 20:52:Что может знать 32-летняя персона о проблемах СССР? Это не к автору вопрос, это вопрос к читателям.
Ну, если 32-летняя персона суть "профессиональный астролог", которой на централку и гипоталамус давит как "ретроградный Меркурий", так и вульгарный понос вкупе с сапогами не по погоде, то ей может открыться такое, что вам и в дурном сне не привидится. Как, например, в данном конкретном случае.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #14

Сообщение ARI76 » 04 июн 2016, 21:01

ElenaSevenard писал(а) 04 июн 2016, 20:54: А я так же искренне люблю!

Поддерживаю.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #15

Сообщение Bonjour » 04 июн 2016, 21:41

safoela писал(а) 04 июн 2016, 19:58:Я далека от того, чтобы сказать, что ненавижу Вену, но это место точно не для меня. Простоватое оно какое-то. Изящества и изысканности в нем нет - как хорошенькая служанка.
Charmant
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1102 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #16

Сообщение zifadina » 04 июн 2016, 21:50

safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:Поездки и подготовка путешествия в периоды, когда Меркурий ретрограден, не могут считаться успешными.

Возможно, сработали одновременно эффект Розенталя и «ошибка меткого стрелка» ( texas sharpshooter fallacy)?
safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:Это и неудивительно - очевидно, Вена относится с восточной Европе, а не к западной.

Согласно определению ООН, в Восточную Европу входят следующие государства: Белоруссия, Болгария, Венгрия, Молдавия, Польша, Румыния, Россия, Словакия, Украина и Чехия.
safoela писал(а) 04 июн 2016, 17:42:общее ощущение от города - эклектика самого дурного свойства и отсутствие единого плана.

И тут вспоминается из письма Чехова: "... Всё замечательно. И только сегодня здесь в Вене я понял, что архитектура -это настоящее искусство."
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #17

Сообщение grav » 05 июн 2016, 09:35

Вена нормальный город, просто он не для ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ астрологов с приступами диареи. А по факту, присоединяюсь к мнению, что нас разводят
grav
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #18

Сообщение softranger » 05 июн 2016, 13:44

Надо будет в пятницу 13-го с диареей и в валенках летом в Цюрих слетать
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #19

Сообщение googloom » 05 июн 2016, 13:53

автор этакий тролль!!!
Вена даже объективно один из самых красивых городов мира и это признаный факт. И опредление колхоз тут более, чем не уместо!
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #20

Сообщение marull » 05 июн 2016, 13:57

softranger писал(а) 05 июн 2016, 13:44:Надо будет в пятницу 13-го с диареей и в валенках летом в Цюрих слетать

Диарею с собой не берите.
Возьмите билет со стыком в Вене. Там её почти даром раздают, за недорого. С 50% скидкой.
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКунсткамера



Включить мобильный стиль