Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Здесь образчики постов, которые вызывают живейшее оживление, морщины на лбу, желание написать ответ красиво, но некрасивыми словами. Шутливые темы, чтение которых, а так же сообщений в них позволят поднять вам настроение, а иногда упасть под стол со смеха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #1

Сообщение ludmila.s.kuznetsova » 24 ноя 2009, 18:34

Добрый день.
В этом году мы с мужем решили съездить в гости к подруге. Мы живем в Египте, а она в Конго.
Мы решили ехать на машине через Судан и ДР Конго (мне показалось что это кратчайший путь)
Так как раньше мы никогда сами по африке не путешествовали, то у нас вот такой вопрос
Что нам нужно знать, чтоб не пожалеть о поездке?
То что есть у меня в голове
визы
страховки
достопримечательности по пути


но чувствую что есть куча подводных камней.
Поделитесь опытом пожалуйста!
ludmila.s.kuznetsova
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по африке?

Сообщение: #2

Сообщение RIORIO » 24 ноя 2009, 19:05

Главная подляна-Дарфур.
Не помню где в Каире,точно возле Нила в центре есть фирма Травко" организует туры через всю африку в основном на юг.Узнайте у них и нам сообщите))))
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по африке?

Сообщение: #3

Сообщение Hispano » 24 ноя 2009, 19:09

lunniy-kot проверьте эпид.обстановку по региону - лишним не будет, имхо
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по африке?

Сообщение: #4

Сообщение Slonik » 25 ноя 2009, 15:27

В ДР Конго дорог нет!!! Даже и не пытайтесь!!!

Летите до Найроби, а уже дальше в Конго (Киншаса)
Или, как вариант, "Эфиопами" через Адис....

И не забудьте ЗАРАНЕЕ сделать визу (+ сертификат о желтой лихорадке)
Виза в аэропорту не продается, и настаивать бесполезно.

Удачно съездить в Ж..пу мира!
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по африке?

Сообщение: #5

Сообщение ludmila.s.kuznetsova » 25 ноя 2009, 17:43

RIORIO писал(а):Главная подляна-Дарфур.
Не помню где в Каире,точно возле Нила в центре есть фирма Травко" организует туры через всю африку в основном на юг.Узнайте у них и нам сообщите))))


Травко знаю где. А что узнать то у них надо? Что такое Дарфур?

Добавлено спустя 31 минуту 27 секунд:
Slonik писал(а):В ДР Конго дорог нет!!! Даже и не пытайтесь!!!

Летите до Найроби, а уже дальше в Конго (Киншаса)
Или, как вариант, "Эфиопами" через Адис....

И не забудьте ЗАРАНЕЕ сделать визу (+ сертификат о желтой лихорадке)
Виза в аэропорту не продается, и настаивать бесполезно.

Удачно съездить в Ж..пу мира!


лететь никуда не будем принципильно. поедем на машине. Если в ДР Конго нет дорог, то можно через ЦАР проехать, там есть дороги?

виза и сертификат о лихорадке - это понятно.

Насколько реально проехать по этим странам самостоятельно, без сопровождающего гида?
Надо ли оформлять страховку? в смысле, будет ли кому ее показать в случае несчастного случая?
ludmila.s.kuznetsova
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по африке?

Сообщение: #6

Сообщение Slonik » 25 ноя 2009, 23:51

Безумству храбрых поем мы песню! (с)

Единственное, что могу тогда посоветовать - спутниковый телефон возмите с собой... и велосипед, чтобы случае чего до цививилизации добраться, если доберетесь.
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #7

Сообщение Shilik » 26 ноя 2009, 12:13

Да ладно, там херня ехать! Всего лишь Южный Судан проскочить , а там действительно - по-быстрому через ЦАР, к тому же безвизовую (в смысле покупается на границе) на данный момент
Главное, что автор понимает, вернее чувствует, что "есть куча подводных камней"

А чтобы всем стало еще веселее - назовите тему стандартно "Покритикуйте маршрут Египет-Судан-ЦАР-Конго"
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #8

Сообщение ludmila.s.kuznetsova » 26 ноя 2009, 15:56

Shilik писал(а):Да ладно, там херня ехать! Всего лишь Южный Судан проскочить , а там действительно - по-быстрому через ЦАР, к тому же безвизовую (в смысле покупается на границе) на данный момент
Главное, что автор понимает, вернее чувствует, что "есть куча подводных камней"

А чтобы всем стало еще веселее - назовите тему стандартно "Покритикуйте маршрут Египет-Судан-ЦАР-Конго"


то есть вы считаете что это реально или нереально?

а что страшного в Южном Судане?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Lingvomanyak писал(а):ржу нимагу! аффтар жжот! старый баян про охоттуры на сомалийских пиратов не идет ни в какой сравнение!


ваше сообщение не информативно.
над чем вы ржетенеможете?

вы можете поконкретней сказать что будет не так? Мы будем ехать по безводной пустыне 3 дня и 3 ночи? или там много дикарей которые нас пожарят и съедят? или запрещен въезд в эти страны? или мы заразимся спидом испив водицы?

Ребят, если не можете конкретное что-то написать, то лучше не пишите. Вы сами ездили по такому маршруту? Если нет, то почему? Если да, то как вам это удалось?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Lingvomanyak писал(а):ржу нимагу! аффтар жжот! старый баян про охоттуры на сомалийских пиратов не идет ни в какой сравнение!


вот у вас кстати в профиле на карте отмечено что вы Судан посетили, и собираетесь посетить ЦАР и ДР КОНГО, вы как это намереваетесь сделать?
ludmila.s.kuznetsova
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #9

Сообщение svby_minsk » 26 ноя 2009, 16:01

Я конечно не специалист по региону, но после прочтения этой книги http://oz.by/books/more1021134.html?id_search=3417475
у меня сложилось впечетление что северные раёны ДРК это самая жопа планеты и всей Африки. ЦАР приблизительно тоже самое....

А про Южном Судан на этом форуме много писали...
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #10

Сообщение Olli » 26 ноя 2009, 16:06

В ЦАР для движения по дорогам (там где они есть и там где нету) требуется пермит из Банги. У нас на маршруте сутки езды туда, сутки обратно проверяли его раз десять-пятнадцать. Это можно сказать цивилизованные районы недалеко от столицы. На Вашем маршруте его раз тридцать могут попытаться проверить. Готовы? Попутно взятки будут просить, а, на сколько я знаю, про север ЦАР, там просто отобрать могут...всё что есть... Там ситуация правительством вообще не контролируется.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #11

Сообщение Shilik » 26 ноя 2009, 16:29

lunniy-kot писал(а):
то есть вы считаете что это реально или нереально?

а что страшного в Южном Судане?



Скажу так - если Вам удастся пройти этот маршрут, то вы станете просто легендой среди автопутешественников и не только.
Еще проще - во многих районах и Южного Судана и ДР Конго и северных и восточных районах ЦАР скажем так очень много вооруженных людей, практически никем не контролируемых, и для которых Вы будете слишком интересным объектом, чтобы пропустить Вас без каких-либо последствий.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #12

Сообщение ludmila.s.kuznetsova » 26 ноя 2009, 16:52

Shilik писал(а):Скажу так - если Вам удастся пройти этот маршрут, то вы станете просто легендой среди автопутешественников и не только.
Еще проще - во многих районах и Южного Судана и ДР Конго и северных и восточных районах ЦАР скажем так очень много вооруженных людей, практически никем не контролируемых, и для которых Вы будете слишком интересным объектом, чтобы пропустить Вас без каких-либо последствий.


спасибо, наконец что-то конкретное:)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Olli писал(а):В ЦАР для движения по дорогам (там где они есть и там где нету) требуется пермит из Банги. У нас на маршруте сутки езды туда, сутки обратно проверяли его раз десять-пятнадцать. Это можно сказать цивилизованные районы недалеко от столицы. На Вашем маршруте его раз тридцать могут попытаться проверить. Готовы? Попутно взятки будут просить, а, на сколько я знаю, про север ЦАР, там просто отобрать могут...всё что есть... Там ситуация правительством вообще не контролируется.


Что такое пермит из Банги?
ludmila.s.kuznetsova
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #13

Сообщение pups » 26 ноя 2009, 17:00

Нормальная, так, готовность к путешествию.
Человек не знает, где и что Дарфур, что такое пермит из Банги, но уверен, что проедет на тачке от Египта до Конго.
Анекдот знаете? "Государь, к Вам гонец из Пизы!"..........................................................................

Переместил в Кунсткамеру.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #14

Сообщение Lingvomanyak » 26 ноя 2009, 17:13

Мадам, покорнейше прошу прощения, я совсем отвык от того, что в раздел "ЗЦиВ Африка" тоже могут заходить люди, изучавшие географию по глобусу Москвы. Обычно они массово тусуются в тайском форуме. Еще раз извините.

Если вы хотите только посетить подругу, для вас самый короткий маршрут - это на самолете, Каир-Найроби-Браззавиль. Это недорого по сравнению с наземными РЕАЛИСТИЧНЫМИ маршрутами, один из которых будет
Судан-Эфиопия-Кения-Танзания-Замбия-Ангола-паромом всесте с машиной до ангольского анклава Кабинда-Конго,
а второй - через Ливию до Нигерии, точно не знаю как там между ними сейчас обстановка - может через Нигер из Ливии проедите, а может придется делать крюк через Алжир и Мали, а может вообще никуда дальше Ливии не уедите, из Алжира в Марокко точно не пустят, в Мавританию кажется тоже, через Чад срезать даже и не думайте, на севере этой страны уже лет 30 не было ни одной белой рожи, но если вы каким-то образом доберетесь до Нигерии, то дальше Камерун, и скорее всего еще Габон, так как между Камеруном и Конго вообще непонятно может ли проехать что-то кроме лесовоза (вы не на лесовозе собрались покорять Африку?).
Еще вариант - паромом с тачкой до Марокко, и через всю мелочь Западной Африки до Нигерии (т.е. через всякие Сенегалы, Гвинеи, Буркины-фасо и прочие Ганы, Того и Бенины).

Если вы выберите один из трех вариантов, обязательно ведите дневник, станете звездой. Просто назовите "Из Египта в Конго на авто". В такой авантюре я готов быть вашим гидом, переводчиком, пинателем наглых негров и картографом-навигатором, работая только за еду , согласитесь, это очень выгодное предложение

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
ну вот, только веселуха началась, а уже в кунсткамере
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #15

Сообщение ludmila.s.kuznetsova » 26 ноя 2009, 17:33

pups писал(а):Нормальная, так, готовность к путешествию.
Человек не знает, где и что Дарфур, что такое пермит из Банги, но уверен, что проедет на тачке от Египта до Конго.
Анекдот знаете? "Государь, к Вам гонец из Пизы!"..........................................................................

Переместил в Кунсткамеру.


а кто сказал что я готова к путешествию? мы только неделю назад подумали о том возможно ли это вообще и начали собирать информацию, чтоб поехать (если поедем конечно) минимум через 8-9 месяцев!или вы сразу с рождения знали все особенности перемещения по центральной африке?
тогда такой вопрос - если я ни разу не путешествовала по африке - с чего начать? где брать инфу? кто мне расскажет что такое Дарфур?
и я не уверена что проеду из египта до конго, поэтому и спрашиваю здесь возможно ли это?? и если до то как? и если нет, то почему?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Lingvomanyak писал(а):Мадам, покорнейше прошу прощения, я совсем отвык от того, что в раздел "ЗЦиВ Африка" тоже могут заходить люди, изучавшие географию по глобусу Москвы. Обычно они массово тусуются в тайском форуме. Еще раз извините.



а разве в тайском форуме задают вопросы про центральную африку?
ludmila.s.kuznetsova
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #16

Сообщение pups » 26 ноя 2009, 18:01

В этом году мы с мужем решили съездить в гости к подруге. Мы живем в Египте, а она в Конго.
Мы решили ехать на машине через Судан и ДР Конго


Извините, Вы советов не спрашиваете. Вы - уже решили.Так, мелкие подробности уточняете.
Найдите отчет Glazkov Alexander - он только что проехал по самому спокойному и безопасному отрезку Африки - и то это супер-челлендж. А Вы, извините, хотя бы Википедию и Яндекс посмотрели бы прежде , чем вопросы задавать....
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #17

Сообщение Lingvomanyak » 26 ноя 2009, 20:33

lunniy-kot писал(а):а разве в тайском форуме задают вопросы про центральную африку?

Легко. Там многие думают, что это где-то на Пукете.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #18

Сообщение Olli » 26 ноя 2009, 21:12

Лично я совершенно спокойно бы поехал в Афганистан, Северный Ирак, Сомалиненд и все вместе взятые Бурунди и тому подобное.
Не смотря на это, Ваш предполагаемый маршрут мне кажется самоубийством!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 26 ноя 2009, 21:36

как человек побывавший в Судане и Ираке, скажу - маршрут который вы хотите проехать на машине один из самых опасных в мире, судя по всему вы просто не поняли этого, отсюда и дружеские насмешки.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что нужно знать начинающему путешественнику по Африке?

Сообщение: #20

Сообщение jujushka » 27 ноя 2009, 12:04

а вообще автору темы надо объединиться с Счастливой Юлией, дитем природы, и поехать веселой компанией прогуливаться по Африке: и Зимбабве, и Мозамбик, и Ю.Судан,и вообще, всю-всю Африку объехать, и чем глубже, тем лучше; по пути можно почитывать 15летнего капитана Ж.Верна (хоть автору этому 100% верить нельзя), и находить 10 отличий, учитывая небольшую поправку на 2 века.
З.Ы. интересно, люди прежде, чем задать вопрос про свои путешествия по ЦАР, думают серым веществом, сами инфо копают...?? Или для них покататься по Африке, как мне по полям прогуляться...
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКунсткамера



Включить мобильный стиль