Из Питера в Париж через Берлин поездом

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #1

Сообщение ЕлизаветаSPb » 15 окт 2010, 19:43

Уважаемые форумчане,

Помогите, пожалуйста, советами по наиболее оптимальному маршруту.
Оговорюсь сразу, лететь самолетами не могу, я беременна (есть риск, врачи запретили лететь).

В Париж нужно добраться наземными видами транспорта, желательно с минимумом пересадок.

Я узнала, что из Питера в Берлин ходит прицепной вагон. Поезд идет 35 часов, прибывает в Берлин в 9 утра.
Я так поняла, что прибывает поезд не на Belin Hbh, а на вокзал Berlin Zoologischer Garten.

Подскажите, пожалуйста, как мне будет удобнее всего добрать до Парижа?
Не хотелось бы весь день болтаться в Берлине и ждать ночного поезда без пересадок.

Есть ли еще какие-то варианты поездов без пересадок?

Возможно ли добраться автобусом? Или это занимает долго времени в пути?

Кто-нибудь в курсе, сколько по времени занимает поездка на машине из Берлина в Париж?

Заранее спасибо за любую полезную информацию.
Австрия - Германия - Египет - Италия - Испания (о. Майорка) - Люксембург - Нидерланды -Сан-Марино - Франция - Финляндия - Чехия - Швеция - Эстония
Аватара пользователя
ЕлизаветаSPb
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #2

Сообщение alex_piter » 15 окт 2010, 21:54

Питерский вагон проезжает Hbh, конечная остановка маршрута - Zoo. На Hbh вагон стоит примерно 4 мин, так что вполне успеете выйти)). Следующий поезд на Париж (с 2мя пересадками) уходит в 9-48, потом в 10-50 (1 пересадка), потом в 11-48 и т.д. В пути от 8 до 9ти часов вместе с пересадками. А вообще воспользуйтесь bahn.com чтобы посмотреть расписание и возможно купить билет)). На вокзале есть достаточно комфортабельные душевые, стоят 5 Евро, полотенца даже выдают))
Вопрос автобуса не изучал, посмотрите eurolines, но поездом конечно комфортабельнее и быстрее.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #3

Сообщение makus » 15 окт 2010, 22:19

ЕлизаветаSPb писал(а):Я узнала, что из Питера в Берлин ходит прицепной вагон. Поезд идет 35 часов, прибывает в Берлин в 9 утра.
Я так поняла, что прибывает поезд не на Belin Hbh, а на вокзал Berlin Zoologischer Garten.
Есть другой вариант. Питер-Москва любым поездом, прибывающим до 7 утра. Далее переезд на Белорусский вокзал, далее поезд №13 (Москва-Берлин) в котором есть прямой вагон Москва-Париж. Отправление из Москвы в 08:00, прибытие в Париж через день в 09:23. Вагон отправляется из Москвы по четвергам и субботам. Единственно учитывать надо, что вагон в Берлине стоит на переприцепке (от поезда Москва-Берлин к поезду Берлин-Париж) 10 часов ( с 9 утра до 7 вечера), зато можно сказать бесплатная экскурсия по Берлину включена. Стоимость проезда в одну сторону во втором классе 333 евро, в первом 497 Евро.

Только в Вашем положении нужно учитывать, что ночные поезда в Европе (как и международные поезда из России на Европу) имеют компоновку во втором классе 3 полки друг над другом в одном купе, в первом классе 2 полки друг над другом. В первом классе можно брать билет single, когда будете одни в купе (процентов на 30-35 дороже билета 1 класса).

Если Вам во Франции нужен не конкретно Париж, а что-то южнее, то сейчас РЖД раз в неделю запустило прямой поезд Москва-Ницца.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #4

Сообщение all77 » 15 окт 2010, 22:31

Как вариант из Москвы прицепной вагон к поезду 013 Москва-Берлин до Парижа. В пути до Парижа 51 час, прибывает на восточный вокзал Парижа.
all77
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #5

Сообщение ЕлизаветаSPb » 16 окт 2010, 13:30

Большое спасибо всем за информацию.
Думаю, что вариант через Москву и с целым днем простоя в Берлине для меня не подойдет, в моем положение мне будет это тяжело.

Спасибо за информацию alex_piter. Тогда я поеду поездом из Питера до Берлина (35 часов в пути), выйду на станции Berlin Hbh.
Сяду на поезд в 10-50 с 1-й пересадкой в Кельне, и в 19-00 уже буду в Париже.
Билеты возьму на bahn.de, конечно, заранее, но сейчас пока их еще нет, слишком рано.

Вопрос к markusу: по поводу 3-х полок в одном купе, это очень неудобно? Купе маленькое, тесно?
Я просто могу заранее взять билеты на нижнюю полку.

Еще вопрос: сейчас пока рано узнавать по поводу билетов на 24/25 декабря, потому что продажа на них еще не открыта.
Как вы думаете, поезда вообще в Рождество ходят?
Австрия - Германия - Египет - Италия - Испания (о. Майорка) - Люксембург - Нидерланды -Сан-Марино - Франция - Финляндия - Чехия - Швеция - Эстония
Аватара пользователя
ЕлизаветаSPb
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #6

Сообщение makus » 16 окт 2010, 17:10

ЕлизаветаSPb писал(а):Вопрос к markusу: по поводу 3-х полок в одном купе, это очень неудобно? Купе маленькое, тесно? Я просто могу заранее взять билеты на нижнюю полку.


Очень, это душегубка. Когда все полки опущены, то в купе можно находится только лежа (ну или стоя в узком проходе). Сидеть на нижней полек из-за опущенной средней полки не возможно (средняя полка будет на уровне плеч/шеи, в зависимости от роста). То есть ночью то это без разницы, а вот днем как-то нужно будет договариваться с соседями, чтобы среднюю полку поднять. По размерам по ширине купе примерно в 2/3 от ширины привычного нам стандартного купе, полки только с одной стороны, с другой узкий проход и столик у окна. Рядом со столиком обычно откидное сидение.

ЕлизаветаSPb писал(а):Еще вопрос: сейчас пока рано узнавать по поводу билетов на 24/25 декабря, потому что продажа на них еще не открыта.
Как вы думаете, поезда вообще в Рождество ходят?


Вобще ходят, но очень много ограничений и отмен. Билетов в продаже еще нет, так как и рано, и будет ввод нового расписания в декабре (это ежегодная процедура во всей Европе, включая нас). То есть на данный момент все расписания известны только до 11 декабря, дальше пока расписаний нет.

Касательно сообщения Питер-Берлин. Имейте в виду, что это не поезд, а отдельные вагоны (2 вагона), которые следуют из Питера с поездом Питер-Одесса и в Орше (Белоруссия) перецепляются к поезду Москва-Берлин. Они ходят из Питера по средам и пятницам, 2 раза в неделю.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 16 окт 2010, 21:30

С несколькими пересадками можно и рассмотреть такой вариант через Вильнюс, доберетесь за неполных 2 суток, 2 ночи в спальных вагонах:

Vilnius 20.10.10 12:00 393RJ
Sestokai 14:48

Sestokai 15:08 D 10012
Warszawa Wschodnia 20:21 I/12 - тут ехать дальше до Централна

Warszawa Wschodnia 22:52 I/10 TLK18200 - отправление от Централна
PKP InterCity, wagon sypialny
Szczecin Główny 21.10.10 05:59

Szczecin Główny 06:13 IC 148
Schiphol (Airport) 15:09

Schiphol (Airport) 15:31 THA 9346
Paris Nord 18:35
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #8

Сообщение sassanid » 04 окт 2012, 18:55

makus писал(а) 16 окт 2010, 17:10:Касательно сообщения Питер-Берлин. Имейте в виду, что это не поезд, а отдельные вагоны (2 вагона), которые следуют из Питера с поездом Питер-Одесса и в Орше (Белоруссия) перецепляются к поезду Москва-Берлин. Они ходят из Питера по средам и пятницам, 2 раза в неделю.


Смотрю в И-нете, и вообще ничего по этому "вагону" найти не могу. Если это два вагона, то на новогодние его попросту разберут за считанные часы? И вообще, у этих поездов (пардон) вагонов - какие-то особые правила покупки (бронирования), т.е. действует или нет правила о сроке за 45 дней. И вообще в 2012 г. эти вагоны ходят???
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #9

Сообщение alex_piter » 04 окт 2012, 20:01

Нет больше этого вагона
Есть поезд из Москвы Москва-Берлин-Париж http://pass.rzd.ru/static/public/pass?S ... id=2039#mp
Еще вариант - более бюджетный - доехать поездом из Питера до Бреста, а потом до Варшавы, затем экспресс Варшава-Берлин.
Билеты на международные поезда начинают продавать за 45 суток. Но раньше на поезда на НГ билеты продавались меньше, чем за 45 суток, т.к. новогоднее расписание вступало в силу с какого-то там декабря, и они его обычно долго утверждали... Не знаю как с этим сейчас, уже 2 года не ездил ими.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 04 окт 2012, 22:09

alex_piter писал(а) 04 окт 2012, 20:01:Еще вариант - более бюджетный - доехать поездом из Питера до Бреста, а потом до Варшавы, затем экспресс Варшава-Берлин.

Либо самолетом из Лапеенранты до Брюсселя. Ryanair летает. От Брюсселя - за углом.
Еще по "вкусному" тарифу эстонцы из Таллина в Париж (ШДГ) летают. До Таллина - автобус с Балтийского вокзала (либо с Обводного).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #11

Сообщение Над.К » 04 окт 2012, 23:11

Либо самолетом из Лапеенранты до Брюсселя.
Не летает сейчас Ryanair до Брюсселя из Лаппеенранты
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #12

Сообщение alex_piter » 05 окт 2012, 09:12

Автопутешественник писал(а) 04 окт 2012, 22:09:Либо самолетом из Лапеенранты до Брюсселя. Ryanair летает. От Брюсселя - за углом.
Еще по "вкусному" тарифу эстонцы из Таллина в Париж (ШДГ) летают. До Таллина - автобус с Балтийского вокзала (либо с Обводного).

Я понимаю что ТС лететь не может, иначе у меня нет объяснения зачем ехать поездом в Берлин, т.к. поезд будет по-любому дороже самолета, как не извращайся с пересадками.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 05 окт 2012, 09:44

alex_piter писал(а) 05 окт 2012, 09:12:
Автопутешественник писал(а) 04 окт 2012, 22:09:Либо самолетом из Лапеенранты до Брюсселя. Ryanair летает. От Брюсселя - за углом.
Еще по "вкусному" тарифу эстонцы из Таллина в Париж (ШДГ) летают. До Таллина - автобус с Балтийского вокзала (либо с Обводного).

Я понимаю что ТС лететь не может, иначе у меня нет объяснения зачем ехать поездом в Берлин, т.к. поезд будет по-любому дороже самолета, как не извращайся с пересадками.


Есть еще варианты автобусами типа Eurolaines, но на мой взгляд полный бред.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #14

Сообщение Пипецкерс » 05 окт 2012, 09:50

Я понимаю что ТС лететь не может,

думаю, к настоящему моменту ТС уже разрешился от бремени и может летать
Пипецкерс
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 16.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #15

Сообщение sassanid » 05 окт 2012, 12:11

alex_piter писал(а) 04 окт 2012, 20:01:Нет больше этого вагона
Есть поезд из Москвы Москва-Берлин-Париж http://pass.rzd.ru/static/public/pass?S ... id=2039#mp
Еще вариант - более бюджетный - доехать поездом из Питера до Бреста, а потом до Варшавы, затем экспресс Варшава-Берлин.
Билеты на международные поезда начинают продавать за 45 суток. Но раньше на поезда на НГ билеты продавались меньше, чем за 45 суток, т.к. новогоднее расписание вступало в силу с какого-то там декабря, и они его обычно долго утверждали... Не знаю как с этим сейчас, уже 2 года не ездил ими.

Вопрос как раз и задавался в связи с тем, что спутница НЕ ЛЕТАЕТ!
Поэтому такой вариант и "через голову" приходится искать.
Т.е., либо начинать с Аллегро, там до Стокгольма, там Копенгаген и (или без) Амстердама.
Либо - через Москву, что не очень хочется, так какуже один день теряется, а НГ праздники не безграничны.
Либо еще вариант пришел в голову. глядя на карту, С-Петербург-Львов-Вроцлав(там есть знакомые)-Берлин(либо дальше, либо на нем заканчиваем).
Опыт ж/д перезда в Еропе только по Бельгии ("влызаки" из Брюсселя туда-и-обратно) либо в Италии (не больше трех часов в пути - максимум между столицам соседних регионов.
Опыта на автобусе - никакого, а опты заранее бронирования ж/д или авто билетов - не то, что никакого, а скорее всего отрицательный.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #16

Сообщение alex_piter » 05 окт 2012, 12:21

sassanid писал(а) 05 окт 2012, 12:11:Вопрос как раз и задавался в связи с тем, что спутница НЕ ЛЕТАЕТ!
Поэтому такой вариант и "через голову" приходится искать.
Т.е., либо начинать с Аллегро, там до Стокгольма, там Копенгаген и (или без) Амстердама.
Либо - через Москву, что не очень хочется, так какуже один день теряется, а НГ праздники не безграничны.

Конечный пункт - Берлин? Тогда быстрее всего будет через Москву. Из Москвы до Берлина поезд идет всего 25 часов (с учетом смены колесных пар). Раньше поезд из Питера на Берлин ходил около 35 часов, поэтому уехав из Питера ночным поездом на Москву, вы даже меньше времени проведете в пути, чем если бы пользовались вагоном Питер-Берлин, который ходил раньше.
Аллегро, а потом до Стокгольма - дольше - т.к. паром Хельсинки-Стокгольм - уже ночь в пути, дальше поезд в Копенгаген, а оттуда до Германии - тоже долго. bahn.com рассчитывает такой путь минимум в 13 часов. По деньгам думаю тоже не меньше, но правда можно купить interrail pass и он будет действовать со Стокгольма.
Я бы ехал через Москву.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #17

Сообщение sassanid » 05 окт 2012, 12:29

alex_piter писал(а) 05 окт 2012, 12:21:Конечный пункт - Берлин? Тогда быстрее всего будет через Москву. Из Москвы до Берлина поезд идет всего 25 часов (с учетом смены колесных пар). Раньше поезд из Питера на Берлин ходил около 35 часов, поэтому уехав из Питера ночным поездом на Москву, вы даже меньше времени проведете в пути, чем если бы пользовались вагоном Питер-Берлин, который ходил раньше.
Аллегро, а потом до Стокгольма - дольше - т.к. паром Хельсинки-Стокгольм - уже ночь в пути, дальше поезд в Копенгаген, а оттуда до Германии - тоже долго. bahn.com рассчитывает такой путь минимум в 13 часов. По деньгам думаю тоже не меньше, но правда можно купить interrail pass и он будет действовать со Стокгольма.
Я бы ехал через Москву.


Спасибо за ответ "в полторы секунды", нет, конечный пункт не Берлин, просто "плясать" начали оттого, что в И-нете нашли инфу о прицепных вагонах по средам и пятницам из СПб до Берлина, поэтому и "уцепились" за него - так как не хочу в Финляндию ехать (я даже из-за этого только получил итальянскую годовую визу, собрав все "лишние" документы). Цели маршрута были Копенгаген и Амстердам. Но, выснили, что эти вагоны БЫЛИ, а теперь отменены. Раз вы написали, что из Москвы даже быстрее, тогда будем этот вариант рассматривать, а то я его отмел и решил либо покататься на Аллегро (раньше не ездил), а потом в Стокгольм (там все равно не был). Либо вообще взять другое направление - Львов-Краков-Вроцлав, а потом, что останется (например, закончить на Берлине).
Заранее благодарен за ответ, особенно если с помощью форумчан удастсься сэкономленные деньги на ж/д билетах потратить на дворцы, замки и музеи.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #18

Сообщение alex_piter » 05 окт 2012, 12:37

sassanid писал(а) 05 окт 2012, 12:29:конечный пункт не Берлин, просто "плясать" начали оттого, что в И-нете нашли инфу о прицепных вагонах по средам и пятницам из СПб до Берлина, поэтому и "уцепились" за него - так как не хочу в Финляндию ехать (я даже из-за этого только получил итальянскую годовую визу, собрав все "лишние" документы). Цели маршрута были Копенгаген и Амстердам.

Я бывший аэрофоб со стажем и этими поездами в свое время наездился по самое "не хочу". В Амстердам удобно ехать через Берлин - приезжаешь с утра в Берлин, принимаешь душ на вокзале (2 Евро стоит) и через час - поезд на Амстердам (в пути 5,5 часов с одной пересадкой). Если брать билеты заранее, то можно найти за 39 евро Берлин-Амстер в один конец.
Через Хельсинки и Стокгольм мне кажется неудобно ехать еще и потому, что во-первых паром зимой - не есть хорошо - могут быть шторма на Балтике, потом поезда до Берлина будут сидячие, если все это делать в одни сутки, то радости путешествие не принесет.
А так - сели в Москве - и спите хоть до самого Берлина.
Единственно - в Копенгаген неудобно через Москву ехать... так что вам надо выбрать - либо медленно через Копенгаген - тогда через Хельсинки и Аллегро, либо напрямую в Амстердам, тогда лучше через Москву.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #19

Сообщение sassanid » 05 окт 2012, 12:44

alex_piter писал(а) 05 окт 2012, 12:37:Я бывший аэрофоб со стажем и этими поездами в свое время наездился по самое "не хочу". В Амстердам удобно ехать через Берлин - приезжаешь с утра в Берлин, принимаешь душ на вокзале (2 Евро стоит) и через час - поезд на Амстердам (в пути 5,5 часов с одной пересадкой). Если брать билеты заранее, то можно найти за 39 евро Берлин-Амстер в один конец.
Через Хельсинки и Стокгольм мне кажется неудобно ехать еще и потому, что во-первых паром зимой - не есть хорошо - могут быть шторма на Балтике, потом поезда до Берлина будут сидячие, если все это делать в одни сутки, то радости путешествие не принесет.
А так - сели в Москве - и спите хоть до самого Берлина.
Единственно - в Копенгаген неудобно через Москву ехать... так что вам надо выбрать - либо медленно через Копенгаген - тогда через Хельсинки и Аллегро, либо напрямую в Амстердам, тогда лучше через Москву.

Вылечились (правда ей лет существенно меньше), и стран у Вас много.
Получается хороший вариант Санкт-Петербург-Москва-Берлин-Амстердам-Копенгаген-Берлин-Москва-Санкт-Петербург.
Про паром зимой и в бурю - меня тоже многие отговаривали (но как раз те, кто летает).
А насколько легко взять билеты на поезд Москва-Берлин (надеюсь не так, как на СПб-Адлер).
Я по ценам на поезда особо не ориентируюсь, но насколько помню, единственная "международная" пассажирская перевозка Брюссель-Люксембург тоила в прошлом года 30 евро туда и обратно с носа.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Париж через Берлин поездом

Сообщение: #20

Сообщение alex_piter » 05 окт 2012, 14:00

Да, вылечился... ну мучился долго.
Билеты взять думаю сейчас легче, чем раньше, т.к. целый поезд ходит 3 раза в неделю. Однако рекомендовал вам периодически в кассы заглядывать или в справочную звонить, начиная за 45 дней до отправления. Могут билеты придерживать, откладывать на тур группы, или просто пытаться потом спекулировать.
По ценам - на странице РЖД, ссылку на которую я давал, цены есть. Небюджетно - 183 евро 2й класс в одну сторону, 254 Евро - 1й класс.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль