Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #61

Сообщение kostja » 08 мар 2015, 11:10

Сингл тикет туда, сингл тикет обратно.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #62

Сообщение marygrigor » 08 мар 2015, 13:01

это точно ? просто в метро видела карту , и этот Бад не входит в зону 5000

а я так поняла сингл тикет это только зона 5000
чаще улыбайтесь) солнца должно быть много)
marygrigor
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #63

Сообщение kostja » 08 мар 2015, 13:30

Имеется ввиду сингл тикет до Бад Хомбурга.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #64

Сообщение marygrigor » 08 мар 2015, 13:34

то есть не просто в главном меню я выбираю сингл Тикет ? а можно как-то конкретно выбрать сингл Тикет до БАД Хамбурга ? подскажите как ?
чаще улыбайтесь) солнца должно быть много)
marygrigor
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #65

Сообщение kostja » 08 мар 2015, 17:06

Как - зависит от конкретного автомата.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #66

Сообщение marygrigor » 08 мар 2015, 20:48

я уже разобралась
спасибо
чаще улыбайтесь) солнца должно быть много)
marygrigor
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #67

Сообщение sobolevs » 19 мар 2015, 13:13

Подскажите, буду во Франкфурте 4 дня, отель в Оффенбахе. Хотел бы съездить еще в дармштадт. Какой билет лучше купить ( ориентируюсь на перемещение на s-Bahn)? Есть ли какие-то билеты, на 3-7 дней, которые действовали бы по всей длине линий s-bahn, независимо от зон?
sobolevs
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #68

Сообщение kostja » 19 мар 2015, 13:21

sobolevs писал(а) 19 мар 2015, 13:13:Подскажите, буду во Франкфурте 4 дня, отель в Оффенбахе. Хотел бы съездить еще в дармштадт. Какой билет лучше купить ( ориентируюсь на перемещение на s-Bahn)?


Если туда-обратно, то ординарный билет туда, ординарный билет обратно.

sobolevs писал(а) 19 мар 2015, 13:13:Есть ли какие-то билеты, на 3-7 дней, которые действовали бы по всей длине линий s-bahn, независимо от зон?


Есть на неделю http://www.rmv.de/en/Fahrkarten/Die_richtige_Fahrkarte/Fahrkarten_im_Ueberblick/Wochenkarten/42066/Wochenkarte_Erwachsene.html
Зоны там конечно же надо выбирать, но можно выбрать просто зону по максимуму.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #69

Сообщение sobolevs » 19 мар 2015, 13:24

kostja писал(а) 19 мар 2015, 13:21:
sobolevs писал(а) 19 мар 2015, 13:13:Подскажите, буду во Франкфурте 4 дня, отель в Оффенбахе. Хотел бы съездить еще в дармштадт. Какой билет лучше купить ( ориентируюсь на перемещение на s-Bahn)?


Если туда-обратно, то ординарный билет туда, ординарный билет обратно.

sobolevs писал(а) 19 мар 2015, 13:13:Есть ли какие-то билеты, на 3-7 дней, которые действовали бы по всей длине линий s-bahn, независимо от зон?


Есть на неделю http://www.rmv.de/en/Fahrkarten/Die_richtige_Fahrkarte/Fahrkarten_im_Ueberblick/Wochenkarten/42066/Wochenkarte_Erwachsene.html
Зоны там конечно же надо выбирать, но можно выбрать просто зону по максимуму.


Нет, не туда-обратно, а каждый день во Франкфурт и по франкфурту, плюс один день еще оффенбах - Франкфурт - дармшадт.
sobolevs
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #70

Сообщение kostja » 19 мар 2015, 13:35

Если купите недельный проездной Оффенбах-Франкфурт, то поездки внутри зоны Франкфурта в него будут включены,
а поездка Оффенбах-Дармштадт обойдётеся дешевле,
в автомате для неё надо будет купить т.н. "Anschlussfahrkarte zur Zeitkarte" до Дарштадта с учётом имеющегося проездного (PS зоны Offenbach-Frankfurt).
Вся информация есть у них на сайте на английском:
http://www.rmv.de/auskunft/bin/jp/query.exe/en
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #71

Сообщение Serhio-79 » 11 окт 2015, 22:20

Подскажите, как по-немецки называется одноразовый билет на поездку в общественном транспорте Франкфурта-на-Майне, который согласно данной статье: http://inostranno.ru/transport/frankfur ... transport/ стОит 1,60 евро?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #72

Сообщение Glokuzdra » 11 окт 2015, 23:23

Serhio-79
Kurzstreckenkarte - только уже, похоже, не 1.60, а 1.75
https://www.vgf-ffm.de/de/tarife-ticket ... ahrkarten/
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #73

Сообщение Визор » 19 сен 2016, 12:16

Чуть дополню про тему билетов во Франкфурте.
Увы, далеко не в каждом городе Германии есть такая же продуманная транспортная система и особенно - удобная система покупки билетов, как в Мюнхене. Франкфурт имеет свои особенности и Мюнхену проигрывает.
1. Нельзя купить билеты онлайн. Почему, то бог ведает. В Мюнхене пожалуйста.
2. Хотите в аэропорт? Пожалуйста, но только с Центрального вокзала. Если едите из центра (да и не только, фактически миновать можно только если ехать со стороны Руссельхайма), его не миновать. Линии начинаются (в сторону аэропорта) или заканчиваются (остальные) на Центральном вокзале. Обратите внимание на то, что лифты S-Bahn в аэропорт находятся с левой стороны, если стоять лицом к выходу из вокзала по ходу движения поездов. Если спуститесь на правом - то там их нет. Не пугайтесь, что везде так же будут надписи U (метро) - часть поездов метро и С бана едут по тем же путям. И, несмотря что ехать три остановки, извольте доплатить 2.1 (за суточный билет). Остановка почему то называется не просто Аэропорт, а Аэропорт региональный вокзал, что реально сбивает с толку. И главное! Аэропорт не просто большой. Он огромный. Приезжать рекомендую минимум за 2.5 часа до вылета - у меня ушло полчаса только на то что б вылезти из С бана и добраться до терминала 2 - лифт в конце платформы, наверх, пешком до автобуса, подождать автобуса до терминала 2, доехать, зайти внутрь...
3. Очень внимательно (!) смотрите на объявления над платформами и схемы движения поездов (их еще найти надо - почему то их мало, и они размещены на стенах тоннелей - людям со слабым зрением на них ничегошеньки не видно). Более неудобной схемы не встречал, объявления на табло так же не шедевр информативности (может, чисто моя особеность - но в Мюнхене все ясно как день, тут ...без поллитры не разобраться). Косвенно подтверждаю тем, что местные и неместные постоянно у меня спрашивали совета, куды бечь. Как пример - на поезде может быть указан путь назначения Ostbahnhof, а на схеме он значится как Frankfurt Ost. Вроде одно и тоже? А попробуй разбери сразу.
4. Из центра крайне неудобно разобраться, как доехать до Зоопарка. Туда ведет обособленная ветка, и раскумекать, где пересаживаться мне было сложно, хоть раньше на транспорте вроде все было ОК.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #74

Сообщение kostja » 19 сен 2016, 18:17

Очень странный пост.

Визор писал(а) 19 сен 2016, 12:16:1. Нельзя купить билеты онлайн. Почему, то бог ведает.


Конечно же можно, называется RMV-HandyTicket!
http://www.rmv.de/en/Fahrplanauskunft/Fahrplaene/81474/RMV-App_und_RMV-HandyTicket.html

Визор писал(а) 19 сен 2016, 12:16:Линии начинаются (в сторону аэропорта) или заканчиваются (остальные) на Центральном вокзале.


Враньё. Из 9 веток С-бана только одна заканчивается (начинается) на Центральном вокзале.
https://en.wikipedia.org/wiki/Rhine-Main_S-Bahn#Lines
А именно - S7 oт Франкфурта-главного в Riedstadt-Goddelau, но в аэропорт она не идёт.
Линии, проходящие через аэропорт (S8 и S9) проезжают главный вокзал насквозь.
https://en.wikipedia.org/wiki/Frankfurt_Airport_regional_station#Services

Визор писал(а) 19 сен 2016, 12:16:часть поездов метро и С бана едут по тем же путям.


Опять враньё. У U-Bahn и S-Bahn пути конечно же разные.
Вот сеть U-Bahn:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/44/Karte_U-Bahn_Frankfurt.png
Как они могут ехать по тем же путям, не понимаю?

Да я вообще - У-бан ездит на постоянном напряжении 600 Вольт, а С-Бан - на переменном 1500 Вольт.
Зачем людям на уши лапшу вешать?

Визор писал(а) 19 сен 2016, 12:16:И, несмотря что ехать три остановки, извольте доплатить 2.1 (за суточный билет).


Тоже довольно таки странная фраза. Я, честно, до сих пор не понял, что Вы ей хотели ей сказать.

Визор писал(а) 19 сен 2016, 12:16:Остановка почему то называется не просто Аэропорт, а Аэропорт региональный вокзал, что реально сбивает с толку.
И главное! Аэропорт не просто большой. Он огромный.


Вот именно.
А Вам не пришло в голову, что там в аэропорту есть ещё и станция для поездов дальнего следования?
Кроме того, там на территории ещё и куча разных остановок автобуса.
Как они могут просто все называться просто "аэропорт"?

Визор писал(а) 19 сен 2016, 12:16:Приезжать рекомендую минимум за 2.5 часа до вылета - у меня ушло полчаса только на то что б вылезти из С бана и добраться до терминала 2 - лифт в конце платформы, наверх, пешком до автобуса, подождать автобуса до терминала 2, доехать, зайти внутрь...


У меня на это уходит максимум 10 минут. Просто не надо было ехать на автобусе.
Из регионального вокзала надо зайти сразу в Терминал 1 и доехать оттуда на Скайлайне (монорельсе) за 3 минуты до Терминала 2.

Визор писал(а) 19 сен 2016, 12:16:на поезде может быть указан путь назначения Ostbahnhof, а на схеме он значится как Frankfurt Ost. Вроде одно и тоже?


Тоже самое, что и с аэропортом. Не могут разные станции называться одинаково, хоть и расположены рядом с друг другом.
Ostbahnhof - это подземная станция U-Bahn.
Frankfurt Ost - это наземная станция поездов.

Визор писал(а) 19 сен 2016, 12:16:4. Из центра крайне неудобно разобраться, как доехать до Зоопарка. Туда ведет обособленная ветка, и раскумекать, где пересаживаться мне было сложно, хоть раньше на транспорте вроде все было ОК.


Какая ещё "обособленная ветка" - я не знаю.
Ветка как ветка, как и во всём остальном городе.
Последний раз редактировалось bromisaich 20 сен 2016, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #75

Сообщение Визор » 20 сен 2016, 11:30

Мой пост - это сумма впечатлений об общественном транспорте Франкфурта. Личное мнение, не более того.
Вы уточнили - и молодцы. Теперь то все узнают как все есть на самом деле.
Он лайн билеты доступны только через мобильное приложение? В Мюнхене все можно распечатать и не морочится с мобильным приложением.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #76

Сообщение kostja » 20 сен 2016, 11:40

Да какое же это личное впечатление?
Просто набор неверной информации.
Всё равно что написать, что в московском метро ездят и электрички, а в Шереметьево только через Красную Площадь доехать можно.

Он-лайн билеты только через мобильное приложение, да.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #77

Сообщение Визор » 20 сен 2016, 13:26

Вы не будете отрицать, что с лифта на вокзале пассажир попадает на платформу, на которой несмотря на крупную букву S в лифте он с удивлением наблюдает буквы U так же как и S? При этом, не помню точно, но вроде бы указатель около лифта указывает на S.

Если бы на кнопке было написано S+U, не было бы вопросов. Когда мы спустились, двое таких же как я неофитов первым делом спросили меня, точно ли это платформа S Bahn?

На подъезде к аэропорту аналогичный вопрос был про то, точно ли это аэропорт. И т.п. Факт состоит в том, что схемы движения и названия станций могли бы быть и понятнее. Никому в Берлине не мешает, что Zoo это название и станции S Bahn и U Bahn?
Во Франкфурте мы смотрим схему - Frankfurt Ost, линия U6, конечная. ОК. Наивно полагаешь, что на поезде в этом направлении будет написано Frankfurt Ost, ан нет. На нем написано Ostbahnhof. Паника. На схеме такой станции нет. И вот почему?

Далее, думаю, вы не будете отрицать, что лифт в S-Bahn, который везет с платформы наверх в аэропорту снабжен надписями? Так вот, смотришь на них - и яснее ясного, что для того что б попасть в терминал 2, нужно подняться на соответствующий уровень, пройти пешком примерно 100 м до автобуса и ехать на нем. От вас узнал что есть еще и быстрый путь. В лифте мне это было совершенно неочевидно. Да, ОК, можно было и изучить сайт аэропорта, выяснить все и пр. Я этого не сделал, рискну предположить что многие этого не делают. При этом мысли у меня были такие - ОК, я еду в один из лучших немецких и мировых аэропортов. Тут точно должны быть отличные навигационные надписи, возможности для перевозки тяжелых чемоданов и прочего. Опять таки, рискну предположить, что аналогичные мысли будут и у других пассажиров, которые впервые летят в о Франкфурт и не впервые в Германию. Просто привыкли, что все всегда на высоком уровне. Видеть откровенные недоработки странно, удивительно... А видеть платные тележки для багажа - просто отвратительно. Равно как и ждать этот багаж более получаса.

Не в моих правилах разводить длинные дискуссии.
Я дал маху кое в чем (типа линий S bahn и их конечных). Кое в чем, как выяснилось - прав (билеты он-лайн в бумажном виде) (кстати приложение для мобильных только на немецком, а оценки ему Гугль плей низкие).
Мое резюме по транспорту во Франкфурте, как я его вижу - по сравнению с Берлином, Мюнхеном и Штуттгартом - для того что б понять схему движения, нужно больше времени, линии метро проложены как минимум странно (Через Главный вокзал идут не 4 линии, как в Мюнхене, а только 2, при этом частично они ведут в одном направлении), при этом понять, какая именно линия идет через вокзал, можно только при длинном и вдумчивом изучении схемы (вы помните, что с плохим зрением вы это не сделаете - ибо схемы движения на станции вы найдете только на стенах, но не на платформе), мешают нормально пользоваться навигационные ляпы, нет возможности купить он лайн бумажный распечатываемый билет, нет возможности сразу купить дневной билет на несколько смежных дат (см трехдневные билеты в Мюнхене).
Есть и плюсы. К примеру, что б подойти к трамваю из Главного вокзала, не нужно никуда спускаться-подниматься - при желании можно и через подземный переход. И конечно же, традиционное соблюдение расписания. (за редким исключением, например мой S bahn в аэропорт прибыл с 5 минутным опозданием)

Ну и напоследок...
что в московском метро ездят и электрички

Вчера приехал на родную Спортивную, и услышал по громкой связи - переход на станцию Лужники.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #78

Сообщение kostja » 20 сен 2016, 14:30

S+U написано наверное по тому, что на этой станции пути S-Bahn и U-Bahn на одном и том же уровне расположены. По-моему, во всём городе 3-4 станции такие.
Но это же никак не значит, что они по одним и тем же путям ездят.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #79

Сообщение Goga777 » 27 ноя 2016, 15:53

Планирую в командировку во Франкфурт на 4 дня. Жить планирую в центре города, а на переговоры ездить на станцию Riedwiese/Mertonviertel.
Прошу подсказать, сколько будет стоить недельный билет на общественном транспорте, а также где найти информацию о номере зоны, в котором расположена станция Riedwiese/Mertonviertel.
Goga777
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 27.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card

Сообщение: #80

Сообщение kostja » 28 ноя 2016, 21:02

Goga777 писал(а) 27 ноя 2016, 15:53:Планирую в командировку во Франкфурт на 4 дня. Жить планирую в центре города, а на переговоры ездить на станцию Riedwiese/Mertonviertel.
Прошу подсказать, сколько будет стоить недельный билет на общественном транспорте, а также где найти информацию о номере зоны, в котором расположена станция Riedwiese/Mertonviertel.


ёклмн, ну прямо же над Вашим сообщением линк
Общественный транспорт во Франкфурте и Frankfurt Card
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль