Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #1

Сообщение ailcat » 01 фев 2017, 15:17

нужна помощь знатоков по бюджетным перемещениям по региону в середине февраля. Немецкого не знаю, английский так себе, так что в местных сайтах заблудился зараз.

Прилет в а/п Кёльн/Бонн планирую в субботу или воскресенье в 12.05, обратный вылет в следующую субботу в 12.40 (правда, подумываю прилететь во вторник, тогда программу придется очень сократить - скорее всего, объединю в один день Золинген и Вупперталь, а Эссен и Дюссельдорф вообще выкину). Превый ночлег точно в Кёльне, дальше по ситуации.

Маршрут планирую такой:
а/п Кёльна - Кёльн (центр и собор) - Золинген (замок и музей) - Вупперталь ("трамвай", центр, музей) - Дортмунд (центр, новый квартал, квартал художников) - Эссен (???)- Дюссельдорф (???) - а/п Кёльна. (Можно и в обратном порядке, если сообщество порекомендует).
DB, конечно, хорошо - но дороговастенько. Пока нашел, что между Золингеном и Вупперталем ходит троллейбус, а между Кёльном и Дортмундом бюджетный Flixbus (но у него очень неудобно возвращаться в а/п Кёльна, ну или до города и отдельно в аэропорт).
А вот как на остальных участках быть? Да и внутри с транспортом непонятно... Еду один, так что удобные билеты на 5 персон пролетают как фанера над Парижем...
Спасибо!
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эсс

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 01 фев 2017, 17:15

А что Вы в Эссене делать собираетесь? В Дюссельдорфе хотя бы восстановленный старый квартал и приличная набережная есть, а в Эссене кроме бывшей шахты Zollverain (объекта ЮНЕСКО) вообще ничего интересного. Но туда с экскурсией стоит идти.

Еще в голову приходит театр в бывшем цеху (как и угольный музей, объект так любимой немцами Industriekultur), но туда ж надо на спектакль идти. Художественный музей там не самый примечательный, имхо, если только какая-то временная выставка Вас заинтересует. Ну, озеро еще искусственное (Baldeneysee), так оно и в Африке озеро...

Единственное, что может заинтересовать в окрестностях Эссена - это именно объекты Industriekultur, но общественным транспортом туда далеко не всегда можно добраться, да и не всем это интересно.

Я, было дело, там прожила два месяца - все достопримечательности весьма местечковые и на любителя. Имхо, вообще практически вся Nordrhein-Westfalen интересна для туриста весьма умеренно, в частности, в следствие глобальных разрушений в ходе бомбардировок в конце Второй мировой...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #3

Сообщение ailcat » 01 фев 2017, 20:47

ГЛАВНОЕ:
Попытался разобраться с 7-дневным земельным билетом и что-то выпал в осадок. Собственно, все "пункты притяжения" (кроме разве что Кёльна, он вне зоны "D", покрывающей весь регион Рур - Северная Вестфалия) попадают в зону А2 (то есть вроде как внутригородские перемещения обойдутся в 21 евро). Но засада в том, что связаны они через зону А1. Соответственно, я правильно понял: для переездов между городами придется брать еще и билет в зону А1 (тикет "А1" + тикет "А2" выходят дешевле тикета "D"). Или есть более выгодные варианты?

И в ответ на предыдущей пост
Опа! А что тогда посоветуете? (кстати, Industriekultur для меня часто интереснее арт-музеев, так уж сложилось).
Просто из реально чего хотел посмотреть в этих местах - получается такой списочек (засада в том, что по понедельникам ничерта не работает, а я жестко ограничен днём возврата):
Кёльн: Кёльнский собор (куда ж без него) + желтый автобусик (вроде ходит и зимой) с обзоркой, и ближе к вечеру побродить в старом городе и распробовать пиво Кельш.
Золинген: Музей клинков, замок Шлоссбург (вот тут вопрос - а открыты ли они зимой по понедельникам? если нет, то вылетать придется в субботу).
Вупперталь: обкатать Швебебан (давно хочу), посмотреть на Ратушу, забраться на башню Элизы (или башню Бисмарка - откуда, кстати, виды лучше?), вломиться в музей индустриализации (вспомним об Энгельсе), может, дойти до героиновой фабрики (а есть ли при ней музей?). Музей трамваев и ж/д зимой не работает вроде - а то бы и на вагон Кайзера взглянул...
Дортмунд: старый центр (с ратушей и церквями/соборами), замок Делвига (надеюсь, будет открыт), Штайнвахе (под настроение. Но надо бы для расширения кругозора), музей стали (если будет открыт), новый эко-квартал (уж больно по зомбоящику хвалили этот проект освоения территории бывших крупповских заводов), музей охраны труда (DASA).
Эссен: Привлек музеем Безумных изобретений (а он даже, вроде как на территории металлургического компбината в едином комплексе с рекомендованной вами шахтой - жаль, что в последней экскурсии только по выходным), Синагога с интересной архитектурой опять же, еще там на вилле Хюгель музей Круппа водится (вот только не понял - график работы относится к музею или нет?), еще в Minidomm ("Вестфалия в миниатюре") хотелось бы попасть - но вряд ли он работать будет (зима же и несезон конкретный)...
Дюссельдорф: а вот вообще не знаю. Разве что на телевышку залезть да квартал "пьяных домиков" (MedienHafen) посмотреть...
Вот тут гугл вывалил кучу шума что надо обязательно сгонять в Аахен. Не врёт?
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Э

Сообщение: #4

Сообщение Lapine » 02 фев 2017, 10:25

Насчет проездных я Вам не советчик, т.к. меня в тех краях, в основном, возили на автобусах, а для общественного транспорта был проездной, который тоже не сама покупала. Да и было это давно. Но в целом про Дойче Бан у меня остались впечатления, что это совсем недорого, если ездить именно электричками (S-Bahn), а не поездами типа Интерсити или Евростар. Кстати, на сайте DB цены на электрички не видны, т.к. они их не продают. Может, Вам в транспортной ветке спросить?

ailcat писал(а) 01 фев 2017, 20:47:Industriekultur для меня часто интереснее арт-музеев, так уж сложилось


Ну, тогда Вы по адресу. В Рурской области есть целый маршрут, т.н. Route der Industriekultur, объекты его тут перечислены: http://www.route-industriekultur.ruhr/ankerpunkte.html , но сайт, к сожалению, только на немецком. Хотя на сайтах самих объектов практически везде есть английская версия.

Из этого списка, кроме Zollverein, я была в Газометре в Оберхаузене, мне очень понравилось. Это такая огромная цилиндрическая штуковина, полая. Раньше это было газохранилище, сейчас внутри инсталляции. Это недалеко от вокзала, насколько я понимаю (по ссылке есть описание, как добраться, понятно даже на немецком, имхо, или гуглопереводом воспользуйтесь). Есть экскурсии по выходным в 14 часов, как я понимаю, бесплатные. Но, наверное, на немецком.

Еще интересный горный музей в Бохуме, но там сейчас началась активная фаза реконструкции, если я правильно поняла порядком забытый немецкий. Не знаю, когда Вы едете, может, к тому времени уже закончится. Там тоже есть бесплатные экскурсии, но насчет языка - вопрос, подозреваю, что только на немецком.

Вилла Хюгель тоже в этом списке. Она работает без выходных. Но я лично как-то не впечатлилась. Ну, красивый дом с обстановкой и картинами, обширный парк. Музей Круппа - не очень поняла, о чем Вы. Я так понимаю, что сама вилла и есть его музей, в смысле - дом-музей. Он же там жил.

В Вуппертале и в Дортмунде я не была.

В Кёльне, имхо, в первую, вторую и третью очередь - Дом, в четвертую - музей Людвига, в пятую - Римско-германский. Музей шоколада, думаю, Вас вряд ли заинтересует.

В Золлингене замок довольно любопытный, да. Еще там рядом есть старый железнодорожный мост, самый высокий в Германии, шедевр архитектуры: https://en.wikipedia.org/wiki/M%C3%BCngsten_Bridge.

Про Эссен, что могла, написала. Музей безумных изобретений мне незнаком, к сожалению.

В Дюссельдорфе зимой совсем грустно, думаю. Летом хоть по Рейну можно покататься. Ради квартала пьяных домиков смысла ехать нет вообще, имхо.

В Аахене тоже не была.

В Бонне совершенно шикарный Немецкий музей, кстати. И Университет симпатичный.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Э

Сообщение: #5

Сообщение ailcat » 02 фев 2017, 13:45

Lapine писал(а) 02 фев 2017, 10:25: Но в целом про Дойче Бан у меня остались впечатления, что это совсем недорого, если ездить именно электричками (S-Bahn), а не поездами типа Интерсити или Евростар. Может, Вам в транспортной ветке спросить?
S-Bahn входят в зонную система транспорта. Если смотреть мой маршрут - то все города в зоне А2, но переезды между ними получаются через зону А1. Вот в этом-то я и потерялся... Потому что недельный билет в зону А2 - это "вкусно" по цене, но как ехать на участках между городами - осталось под вопросом (боюсь, "на месте" мне врядли подскажут на русском или хотя бы английском)...

Lapine писал(а) 02 фев 2017, 10:25: Ну, тогда Вы по адресу. В Рурской области есть целый маршрут, т.н. Route der Industriekultur, объекты его тут перечислены: http://www.route-industriekultur.ruhr/ankerpunkte.html , но сайт, к сожалению, только на немецком. Хотя на сайтах самих объектов практически везде есть английская версия.


Lapine писал(а) 02 фев 2017, 10:25:Не знаю, когда Вы едете
Если получится - то с 11/12 (или с 14) по 18 февраля. Если не получится - то примерно вторая неделя марта.

Lapine писал(а) 02 фев 2017, 10:25:Вилла Хюгель тоже в этом списке. Она работает без выходных. Но я лично как-то не впечатлилась. Ну, красивый дом с обстановкой и картинами, обширный парк. Музей Круппа - не очень поняла, о чем Вы. Я так понимаю, что сама вилла и есть его музей, в смысле - дом-музей. Он же там жил.
Не, на вилее Хюгель два"флигеля". Вы были в жилом доме виллы. Но на территории етсь и второй "флигель", в котором была мануфактура - и в музей Круппа превращен как раз он. Т.к. мои знания немецкого ограничиваются словами "хальт!" и "хенде хох!" - пришлось пользоваться гугл-переводчиком. Но из его "перевода" так и не удалось понять - режим работы относится ко всей вилле (обоим "флигелям") - или только к дому, и график работы музея надо искать отдельно...

Lapine писал(а) 02 фев 2017, 10:25:В Золлингене замок довольно любопытный, да. Еще там рядом есть старый железнодорожный мост, какое-то чудо архитектуры, современник, если не ошибаюсь, Эйфелевой башни.
За мост спасибо, приплюсую.

Lapine писал(а) 02 фев 2017, 10:25:В Дюссельдорфе зимой совсем грустно, думаю. Летом хоть по Рейну можно покататься. Ради квартала пьяных домиков смысла ехать нет вообще, имхо.

Спасибо! так даже удобнее - из Дортмунда в Кёльн есть дешевые прямые автобусы (в отличие от дорогих электричек из Дюссельдорфа "зигзагами")

Lapine писал(а) 02 фев 2017, 10:25: В Бонне совершенно шикарный Немецкий музей, кстати. И Университет симпатичный.
Но Бонн вроде в другую сторону и довольно далеко (читай "недешево и затратно по времени")...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 02 фев 2017, 13:56

А какой именно проездной Вы имеете в виду? Ссылку бы.

И еще вспомнила про Мюнстер. Тоже крайней симпатичный городишко. Хотя и несколько на отшибе от Вашего маршрута.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #7

Сообщение ailcat » 02 фев 2017, 14:09

Описание билета:
http://www.vrr.de/de/tickets/vielfahrer/7tage/

Карту зон я на сайте не нашел - пришлось тянуть буклет (1,5 Мб):
http://www.vrr.de/imperia/md/content/pr ... g_2017.pdf
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 02 фев 2017, 14:27

Если я правильно понимаю, билеты по цене А действуют внутри ОДНОЙ зоны. Т.е. эти билеты не подходят для перемещения между разными зонами А, неважно, А1 они, А2 или А3. Цена на эти разные А-зоны разная, т.к. в них разная "густота" линий. Чтобы ездить внутри одной из зон А и в соседние (смежные с ней) зоны, нужен билет В. C - аналогично, но тут в "центре" не одна зона, а две. D - все остальные варианты. Т.е, допустим, из Дортмунда-Mitte/West в Эссен-Mitte/Nord можно доехать по билету В, если он куплен в Бохуме, но если он куплен в Эссене или в Дортмунде, то уже нельзя.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #9

Сообщение Lapine » 02 фев 2017, 14:43

Есть недельные билеты на направления: http://busse-und-bahnen.nrw.de/tickets- ... rw/detail/ , валидны даже на автобусы и трамваи. Но, боюсь, Вам такой вариант не подойдет. Да и стоят они немало. Допустим от Кёльна до Эссена либо через Дюссельдорф, Дюисбург и Мюльхайм, либо через Леверкузен, Золинген и Вупперталь стоит 95 евро, только электричками.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #10

Сообщение ailcat » 02 фев 2017, 14:56

Т.е. билет, купленный в зоне А2 "западный вупперталь" - я не смогу использовать в зоне "восточный вупперталь", и тем более - в зоне "золинген"?
И единственным выходом будет билет на зону D, покрывающий весь регион?
Спасибо, что.
Подстава, конечно - но, думаю, все равно земельный 7-дневник в зону "D" выгоднее разовых тикетов окажется (даже учитывая потерю дней прилета и вылета в Кёльне - получается меньше 14 евро в день, что куда дешевле 4-поездочника или дневного под конкретный город).
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #11

Сообщение ailcat » 02 фев 2017, 15:09

Lapine писал(а) 02 фев 2017, 14:43:Есть недельные билеты на направления: http://busse-und-bahnen.nrw.de/tickets- ... rw/detail/ , валидны даже на автобусы и трамваи. Но, боюсь, Вам такой вариант не подойдет. Да и стоят они немало. Допустим от Кёльна до Эссена либо через Дюссельдорф, Дюисбург и Мюльхайм, либо через Леверкузен, Золинген и Вупперталь стоит 95 евро, только электричками.
Думаю, земельный билет за 67 евро с мелочью, даже с учетом дополнительных эс-бан от аэропорта и эс-бан до Леверкузена туда и обратно (благо, по Кёльну всё в центре, и сам город можно пешком) - обойдется дешевле 95 евро...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 02 фев 2017, 15:13

ailcat писал(а) 02 фев 2017, 14:56:Т.е. билет, купленный в зоне А2 "западный вупперталь" - я не смогу использовать в зоне "восточный вупперталь", и тем более - в зоне "золинген"?

Да, Lapine всё правильно объяснила. Для переездов между всеми этими городами вам надо будет брать зону D
Учтите ещё что Кёльн не входит в транспортный союз VRR, там свои билеты.
Придётся до первой станции в VRR брать билет VRS.
В Кёльне, кроме собора есть ещё 12 больших романских церквей. Можно посмотреть, если тема интересует.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 02 фев 2017, 15:27

ailcat писал(а) 02 фев 2017, 14:56:Т.е. билет, купленный в зоне А2 "западный вупперталь" - я не смогу использовать в зоне "восточный вупперталь", и тем более - в зоне "золинген"?


По моему разумению - нет.

ailcat писал(а) 02 фев 2017, 14:56:все равно земельный 7-дневник в зону "D" выгоднее разовых тикетов окажется


Он не земельный, а региональный. Соответственно, Вы из Кёльна и обратно по нему не сможете приехать. Надо будет покупать дополнительный билет до/от Кёльна от/до границы зоны действия билета D (от Кёльна до Золингена в начале, от Дормагена или Лангенфельда до Кёльна в конце). И еще я бы уточнила, можно ли его купить с любого дня недели, как бы не только с понедельника по понедельник. На сайте навскидку не нашла.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #14

Сообщение ailcat » 02 фев 2017, 16:27

sergeyf73 писал(а) 02 фев 2017, 15:13:Да, Lapine всё правильно объяснила. Для переездов между всеми этими городами вам надо будет брать зону D
Учтите ещё что Кёльн не входит в транспортный союз VRR, там свои билеты.Придётся до первой станции в VRR брать билет VRS.

Да, это-то было понятно сразу. Но до Леверкузена S-Bahn стоит вполне бюджетно, так что не проблема.

sergeyf73 писал(а) 02 фев 2017, 15:13:В Кёльне, кроме собора есть ещё 12 больших романских церквей. Можно посмотреть, если тема интересует.

Ну, меня больше штырит нестандартная архитектура (при всей своей разнообразной красоте - церкви достаточно однообразны) и, как прожженного технаря, промдизайн и подобный технические штучки
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #15

Сообщение ailcat » 02 фев 2017, 18:29

Lapine писал(а) 02 фев 2017, 15:27:И еще я бы уточнила, можно ли его купить с любого дня недели, как бы не только с понедельника по понедельник. На сайте навскидку не нашла.
С понедельника по понедельник (т.е. 8 дней) действует билет системы VRS (в которой Кёльн и Бонн). Билет системы VRR (который мне нужен) действует 7 дней и покупается только онлайн (или со смартфона), зато с любой даты, выбираемой при покупке. Так что в этой части всё отлично.
КСТАТИ: не подскажете, что выбирать в графах "от" и "до" при покупке билета на сайте www.rheinbahn.de, чтобы получить онлайн-тикет с зоной действия "D" ?

Остались не разрешенными еще два "транспортных" вопроса по Кёльну:
1) Мой пепелац прилетает в Кельн/Бонн в 12.05 (посмотрел статистику - опозданий больше 5 минут за месяц не было). Реально ли проскочить границу (багажа нет, только барсетка, которую по моему запросу с фото и размерами "победа" определила как "дамскую сумочку") достаточно быстро, чтобы успеть к экскурсионному автобусу (см. вопрос 2).
2) желтый экскурсионный автобус в Кёльне, если верить сайту, сейчас делает только 3 рейса - в 10 утра, в полдень и в 14 часов дня (на другом сайте - по субботам таки в 13.30). Я правильно понял, что брать "дневной билет" уже бессмысленно, достаточно 12-еврового "без выхода на маршруте"???

Ну и последние, надеюсь, вопросы по транспорту:
3) на чем можно ездить по 7-дневному билету VRR - автобус/троллейбус, а также трамвай/U-Bahn - понятно, можно. RE и S-bahn, насколько смог понять, тоже. Остался вопрос по RB - таки можно, или все-таки нельзя как и на ICE ???
4) есть ли возможность посмотреть цены на RE и S-Bahn в онлайне (bahn.de - показывает только для ICE), или стоимость билетов Кёльн-Золинген я смогу узнать только при покупке в автомате?
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 02 фев 2017, 21:18

ailcat писал(а) 02 фев 2017, 18:29:не подскажете, что выбирать в графах "от" и "до" при покупке билета на сайте http://www.rheinbahn.de, чтобы получить онлайн-тикет с зоной действия "D" ?

Очевидно, начальную и конечную станции вашей поездки. Т.е. Золинген и Дортмунд.
ailcat писал(а) 02 фев 2017, 18:29:Мой пепелац прилетает в Кельн/Бонн в 12.05 (посмотрел статистику - опозданий больше 5 минут за месяц не было). Реально ли проскочить границу (багажа нет, только барсетка, которую по моему запросу с фото и размерами "победа" определила как "дамскую сумочку") достаточно быстро, чтобы успеть к экскурсионному автобусу

К 14:00 в центр Кёльна успеть реально, если самолёт не опоздает. На паспортный уйдёт минут 5-10, потом сразу спуститесь на станцию и потом вам ехать 15 минут до главного вокзала.
ailcat писал(а) 02 фев 2017, 18:29:на чем можно ездить по 7-дневному билету VRR - автобус/троллейбус, а также трамвай/U-Bahn - понятно, можно. RE и S-bahn, насколько смог понять, тоже. Остался вопрос по RB - таки можно, или все-таки нельзя как и на ICE ?

На RB можно (это обычная электричка), на IC и ICE - нельзя.
ailcat писал(а) 02 фев 2017, 18:29:есть ли возможность посмотреть цены на RE и S-Bahn в онлайне (bahn.de - показывает только для ICE), или стоимость билетов Кёльн-Золинген я смогу узнать только при покупке в автомате?

На сайте, ссылку на который я приводил выше показывает 7,80, т.е. по цене 4-й зоны VRS.
Кстати, билет 4-й зоны действует 3 часа. Если успеете за это время погулять по Кёльну, то можно покупать его прямо а аэропорту и по нему ехать в Кельн, а потом в Золинген.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #17

Сообщение ailcat » 02 фев 2017, 22:50

Тогда уж Золинген и Леверкузен или ак там его (хотя... наверное, вы правы - надо выбирать наиболее удаленные станции, чтоб билет был на всю зону D). Кстати, есть разница в каком порядке ехать? А то из-за закрытых в понедельник музеев в Золингене и Вуппертале - не исключаю "кривого зигзага", чтоб провести понедельник в Дюссельдорфе с выездом в Аахен (и тогда удобнее ехать в другом порядке)...

А вот воспользоваться 3 часами билета (по ссылке не понял, как цену на RE искать - и меня ценник только на интерсити показывает) не выйдет - т.к. бюджетный ночлег есть только в Кельне, Дортмунде и Дюссельдорфе - в Кельне я буду с ночевкой и по прилету, и перед вылетом. Разве что куда в пригород Кёльна сгонять вечером накануне вылета...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #18

Сообщение ailcat » 02 фев 2017, 23:06

Upd: с учетом подсказок выше, ночлега и немузейного понедельника - более удобный маршрут получается таким (по дням недели):
Сб: с самолета в Кельн (экскурсия, дом, хз что еще);
Вс: в Золинген, вечером в Дюссельдорф;
Пн: в Аахен, вечером в Дюссельдорф;
Вт: в Эссен, вечером в Дортмунд;
Ср: Дортмунд;
Чт: Дортмунд;
Пт: в Вупперталь, вечером в Кельн;
Сб: Утром в аэропорт, часам к 11...
Вот только думаю - может, в среду или четверг куда еще сгонять? Или наоборот, сдвинуть вт-ср на день позже, а на вторник подобрать какую-нибудь выездную экскурсию из Дюссельдорфа (или русскоговорящие автобусники типа "компаса" зимой не ездят?)
Upd: русскоговорящие автобусники в среду едут в Брюссель за 20 евро (+ обзорка 13 евро). Лепота (но лучше б в четверг).
Upd2: Опа! А если экскурсию в Брюссель заказать из Кёльна, учитывая, что автобус идет через Дюссельдорф - это ж халявный трансфер (и у них есть старт в воскресенье - что очень даже в тему)! А в Золинген тогда можно и среди недели сгонять. Кхм, таки лепота!
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #19

Сообщение Lapine » 03 фев 2017, 11:21

ailcat писал(а) 02 фев 2017, 18:29:не подскажете, что выбирать в графах "от" и "до" при покупке билета на сайте http://www.rheinbahn.de, чтобы получить онлайн-тикет с зоной действия "D" ?


Как я поняла, просто выбрав пункты А и В вверху справа этой страницы, Вы билет не сможете купить, только посмотреть варианты маршрутов. Чтобы купить, судя по всему, надо регистрироваться тут: https://www.handyticket.de/portals/web/ ... login.html.

ailcat писал(а) 02 фев 2017, 22:50:по ссылке не понял, как цену на RE искать - и меня ценник только на интерсити показывает


Если Вы про поездку из/в Кёльн, то Вы не по той ссылке смотрите, видимо. Надо ту, что давал sergeyf73 выше: http://www.vrsinfo.de/ Там действительно от Кёльна до Золингена 7,80 стоит билет.

А Брюссель - это хорошо. Подозреваю, что и в Амстердам должны быть экскурсии (если интересно).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бюджетно как? Кёльн-Золинген-Вупперталь-Дортмунд-Эссен-Дюссельдорф-Кельн

Сообщение: #20

Сообщение ailcat » 03 фев 2017, 12:23

7-дневник покупается из приложения для смартфона. Регистрация по-любому нужна (притом еще и паспорт нужен). Типа, это билет не для местных,, а для туристов из других регионов и стран.

А в Амстеодаме уже дважды был (в т.ч. один раз в автобусном туре с обзоркой и удачно случившейся полуорганизованной программой вместо свободного времени), так что не вижу смысла опять брать туда экскурсию...

UPD:
По ссылке - есть разница разница в мобильной (показывает только ближайший вариант) и полноценной (показывает разные варианты) версиях сайта... Раньше я смотрел со смартфона - и мне попадались пересадочные маршруты (на них цену не показывает). Сейчас зашел не со смартфона - оказалось, показывает несколько вариантов, и можно выбрать беспересадочную электричку (на котороую цена есть). Потому цену и не увидел

Гм, Ахен получается совсем не в тему. Засада выходит с понедельником, хотя тупо весь день в городе сиди...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль