Парковки Баварии.

Аренда автомобиля в Германии цены. Платные дороги в Германии, паркинг в городах Германии, страховка для аренды автомобиля в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Парковки Баварии.

Сообщение: #1

Сообщение Catherine II » 22 сен 2017, 23:56

В прошлом году наша семья (папа, мама и сын 11 лет) совершили путешествие по мотивам настольной игры «Королевская почта». Игровое поле представляет собой карту Священной Римской Империи.
Парковки Баварии.
В период своего расцвета империя включала в себя земли Германии, Австрии, Чехии, Швейцарии, Бельгии, Голландии и даже Италии. Охватить это всё за одну поездку, конечно, невозможно, поэтому для первого раза мы решили ограничиться Баварией.

Прилетев в Мюнхен, мы взяли машину в конторе Flizr (как я понимаю, дешёвый вариант от Sixt). Новенький Opel Astra обошёлся нам в 350 евро за неделю с полной страховкой.

Я не буду описывать наши приключения, сосредоточусь именно на парковках, т.к. во время подготовки искала информацию, и практически ничего не нашла. Возможно, кому-нибудь пригодится. Ещё раз обращаю Ваше внимание, что путешествие состоялось в июне 2016 года, и цены актуальны на тот момент.

Аугсбург.
Аугсбург был выбран нами в качестве базы на все 7 ночей. На . я забронировала апартаменты в центре Старого города. Апартаменты находились в трёхэтажном доме на несколько квартир, и никакой парковки там не было. По этому вопросу я вела долгую переписку с хозяином апартов Тристаном. Тристан советовал перемещаться на поездах, хвалил баварский билет, а машину рекомендовал поставить на подземную парковку торгового центра на все 7 дней (как будто я за этим ее в аэропорту брала?), потом потерять талончик и оплатить всего лишь 15 евро за сутки вместо 105 за неделю. А ещё говорят, что немцы пример для подражания в деле соблюдения правил и законов.

После того как вариант с торговым центром был мною категорически отклонён, Тристан предложил поставить машину на бесплатной улице в 600 метрах от апартаментов. Когда мы приехали, на этой улице шли ремонтные работы, и проезд по ней был запрещён. С горем пополам нашли через интернет бесплатную парковку в 2-х с лишним километрах. Там по ночам в будни можно было стоять бесплатно.

Через несколько дней мы методом научного тыка всё-таки разобрались с парковками Аугсбурга и дальше жили припеваючи. Вообще всё оказалось достаточно просто и логично, но мы неопытные путешественники, да к тому же не знаем немецкого, поэтому сначала было тяжко.

Итак, делюсь бесценным опытом. Если вы не живёте в Аугсбурге, а приехали всего лишь на пару часов погулять, то проще и удобнее всего оставить машину на подземной парковке торгового центра City Galerie. Первые два часа стоят по 0,6 евро, третий 0,8 евро, каждый последующий 1 евро. Парковка находится в шаговой доступности от исторического центра, всего в 10 минутах от главной достопримечательности Аугсбурга – квартала социального жилья Фуггерай.

Если вы проживаете в Аугсбурге, то ищите вот такой дорожный знак.
Парковки Баварии.
Этот знак означает, что по будням с 20:30 до 9:30 можно стоять абсолютно бесплатно, главное не загородить какие-нибудь ворота, а то сразу нарвётесь на эвакуатор. В выходные под таким знаком можно стоять бесплатно круглые сутки.

В остальное время можно стоять за плату, но не больше двух часов подряд. По истечении это времени нужно перепарковаться на другое свободное место и снова оплатить парковку. Цены в Аугсбурге очень гуманные: всего 60 центов в час. Причём оплатить можно любое количество минут, соответственно одна минута – один цент. И главное, 30 минут можно стоять абсолютно бесплатно, для этого нужно нажать на паркомате зелёную кнопочку и получить бесплатный парковочный билет, который, естественно, нужно положить на видное место.

Другой пример. Вернулись вы, скажем в 20:15, взяли бесплатный билетик и можете стоять спокойно до 9:45 следующего дня. Неиспользованные 15 минут автоматически переходят на следующий день.

Или, например, планируете утром поспать подольше или пешком по городу погулять, тогда после 20:30 оплачиваете два часа парковки и спокойно гуляете до 11:30 следующего дня. Очень удобная система, после того, как в ней разберёшься.

Фраза «Bewohner mit frei» означает, что бесплатно могут парковаться только местные жители со специальными разрешительными документами. В Аугсбурге это зелёный пропуск, который они кладут на лобовое стекло.

Сам город Аугсбург нам понравился, но всё же было большой ошибкой селиться в нём на всю неделю. По уму надо было разбить проживание на две части: 4 ночи в Нюрнберге и 3 в Аугсбурге. Но это я сейчас такая умная.

Из Аугсбурга удобно добираться в Леголенд и Ульм. Дорога до Ротенбурга-на-Таубере тоже вполне комфортная, хотя и неблизкая. А вот Ингольштадт и Регенсбург посещать неудобно. Дорога трёхполосная, т.е. обгон то разрешён, то запрещён. Много населённых пунктов, ремонтных работ и фур. Дорога до Нюрнберга в прошлом году построена ещё не была. Там первые километров тридцать отличное шоссе, которое заканчивается ничем, а далее надо ехать по деревням и весям.

Ну, а теперь перейдём к парковкам в тех городах, что мы посетили. Сразу скажу, что мы всегда парковались на платных парковках в самом центре. Времени у нас было с гулькин нос, а планы наполеоновские. Глупо было тратить силы и время, чтобы сэкономить пару евро. Короче, все парковки обошлись нам в 50 евро. А ещё на всех парковках есть бесплатные туалеты.

Ингольштадт.
В Ингольштадте мы ходили на экскурсию по заводу Ауди. Припарковались на платной подземной парковке у завода. При оплате экскурсии протянули кассиру парковочный талон, она его проштамповала, и парковка стала бесплатной. Тоже самое можно сделать при покупке билета в музей.

Бамберг.
Подземная парковка находится под площадью Максимилианплац. Цена 2 евро в час.

Нюрнберг.
Подземный паркинг Parkhaus Hauptmarkt рядом с собором Святого Себальда. Цена 1,8 евро в час. Вход в туалет по парковочному талончику. Во всех остальных местах можно было просто с улицы зайти.

Регенсбург.
Многоэтажный паркинг рядом с историческим музеем. Цена 1 евро в час.

Леголенд.
Здесь всё просто. Цена вопроса 6 евро за весь день. Оплачивается при покупке билетов в парк. Наш опель на парковке Леголенда.
Парковки Баварии.

Ротенбург-на-Таубере.
Здесь тоже всё просто. Вокруг Старого города расположено целых 5 огромных парковок под открытым небом. Цена 1 евро в час или 5 евро в сутки.

Ульм.
Подземный паркинг рядом с ратушей. Мы нарезали там кучу кругов, пока его нашли. Цена 1 евро в час.
Парковки Баварии.
Парковка - серый прямоугольник с вмятиной посередине в левом нижнем углу.

Мюнхен.
Подземный паркинг у Национального театра. Первый час 4 евро, последующие два – по 3 евро, а дальше не помню. Мы простояли два часа с копейками, с нас содрали плату, как за три. Это вам не Аугсбург с его поминутной оплатой.
Последний раз редактировалось Catherine II 15 апр 2019, 12:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Парковки Баварии.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 23 сен 2017, 11:43

Информация безусловно полезная, спасибо, что делитесь.
Только вот ни одной фотографии не видно.
Попробуйте почитать вот эту инструкцию и поправить ошибки: Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Парковки Баварии.

Сообщение: #3

Сообщение Catherine II » 23 сен 2017, 12:20

Всё поправила. Это я просто училась фотки уменьшать, а то они были очень здоровые, было некрасиво.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Парковки Баварии.

Сообщение: #4

Сообщение Shtangenzubomer » 23 мар 2018, 15:43

Подскажите пожалуйста, каковы общие правила парковок в Германии? Как определить визуально, что парковка бесплатная? Бесплатная - белая разметка, платная - голубая? Или как-то еще? А если вообще нет разметки, а в какой-то деревушке просто площадь/обочина/поле? Там можно парковаться?
Shtangenzubomer
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.03.2017
Город: Пушкино
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Парковки Баварии.

Сообщение: #5

Сообщение Catherine II » 24 мар 2018, 08:40

При выборе парковки мы ориентировались исключительно по знакам. На них всё написано, кому можно стоять, с какого до какого часа платно, а когда бесплатно. Правда, информация на них вся на немецком, поэтому пришлось попыхтеть, т.к. мы знаем только английский.

Про разметку не помню. Вот в Чехии точно цветная разметка, а в Германии по-моему вся белая, но я могу и ошибаться, т.к. не акцентировала на этом внимания. В Германии у местных жителей разрешительные талончики на лобовых стёклах лежат и вроде как нет уже необходимости в цветной разметке, а в Чехии как раз голубая разметка означает, что тут могут парковаться только местные с разрешительными документами.

В деревушках на обочинах, если нет запрещающих знаков, можно.

В городах мы бесплатные парковки умышленно не искали, т.к. все они далеко от исторического центра. На мой взгляд, легче 5-6 евро заплатить, чем пройти лишние 2 км туда, 2 км обратно и потерять час драгоценного времени, которого в поездках всегда так не хватает.

Единственное, где можно было схитрить, т.к. это в Ротенбурге. Там у одних из ворот есть супермаркет с бесплатной парковкой, но мы в него заехали, когда уже уезжали из города. Хотя, кто его знает, может заметит бдительный работник магазина, что у них на парковке целый день какая-то машина стоит и настучит куда-нибудь. Так что, наверное, проще 5 евро заплатить, чем нарваться потом на неприятности.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Парковки Баварии.

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 25 мар 2018, 02:16

Shtangenzubomer писал(а) 23 мар 2018, 15:43: Как определить визуально, что парковка бесплатная? Бесплатная - белая разметка, платная - голубая?

Только по знакам, вся разметка в Германии белая.
Парковка может быть бесплатная всегда, если под знаком парковки нет никаких табличек, может быть бесплатной в определенные часы или дни, может быть бесплатной ограниченное количество часов с парковочным диском.
Shtangenzubomer писал(а) 23 мар 2018, 15:43:А если вообще нет разметки, а в какой-то деревушке просто площадь/обочина/поле? Там можно парковаться?

Нет запркщающих знаков - паркуйтесь.
Catherine II писал(а) 24 мар 2018, 08:40:Там у одних из ворот есть супермаркет с бесплатной парковкой, но мы в него заехали, когда уже уезжали из города. Хотя, кто его знает, может заметит бдительный работник магазина, что у них на парковке целый день какая-то машина стоит и настучит куда-нибудь.

Не советую экспериментировать с парковками при супермаркетах, обычно там время стоянки ограничено.
Разве что в воскресенье можно, но в воскресенте и так парковка почти везде бесплатная.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Парковки Баварии.

Сообщение: #7

Сообщение Elenkot » 16 июл 2019, 19:52

sergeyf73 писал(а) 25 мар 2018, 02:16:Парковка может быть бесплатная всегда, если под знаком парковки нет никаких табличек, может быть бесплатной в определенные часы или дни, может быть бесплатной ограниченное количество часов с парковочным диском.

Не очень поняла, где получить информацию о бесплатных парковочных часах или днях? На специальных табличках?
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Парковки Баварии.

Сообщение: #8

Сообщение Catherine II » 16 июл 2019, 19:55

Elenkot писал(а) 16 июл 2019, 19:52:Не очень поняла, где получить информацию о бесплатных парковочных часах или днях? На специальных табличках?


Посмотрите вторую фотку. Там как раз под знаком табличка, на которой всё написано.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Парковки Баварии.

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 18 июл 2019, 03:01

Elenkot писал(а) 16 июл 2019, 19:52:где получить информацию о бесплатных парковочных часах или днях? На специальных табличках?

Наоборот, на дополнительной табличке под знаком - часы, когда парковка платная. В остальное время - бесплатная.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Парковки Баварии.

Сообщение: #10

Сообщение Last_1 » 18 июл 2019, 12:56

Немаловажное примечание:

Catherine II писал(а) 22 сен 2017, 23:56:Этот знак означает, что по будням с 20:30 до 9:30 можно стоять абсолютно бесплатно


Werktags - рабочий день, будни.

Законодательно суббота в Германии считается рабочим днем.
В данном случае парковку в субботу, с 9:30 до 20:30, нужно оплачивать.
Last_1
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 22.07.2016
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 72
Страны: 2
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумАренда автомобиля в Германии



Включить мобильный стиль