Из Берлина в Мюнхен на поезде

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Passi » 22 май 2007, 21:18

Белка_Бетти писал(а):Ну ни фига себе!!!! Прям на принтере???? На простой бумаге, на обычном домашнем принтере?????
если так, то это просто круто!!!!
вот бы поподробнее узнать, на те поезда, которые я выбрала - подходит ли такой способ покупки билета... Я плохо владею иностранными языками, приходится пользоваться электронным переводчиком, иногда получается такая белебирда, что даже по смыслу трудно понять
***вот например, если на против еть кнопка для заказа, то можно бронировать, а если корзинка - перечеркнута- это значит нельзя уже купить билет на этот поезд?
***и опять же не вижу цен может для этого необходимо зарегистриться? а то как-то стремно бронировать - не имея вообще представления о ценовой категории....


Обычно online-ticket на немецкие поезда распечатывается на принтере, но вам нужно при резервировании также указать документ идентифицирующий вас. Это может быть номер паспорта или номер кредитной карты. Этот номер кодируется в штрих-код на билете. Документ нужно иметь при себе и предъявить контроллеру. Он считывает штрих-код на вашей распечатке портативным сканером и сравнивает номер на билете с номером на вашем документе.
На сайте http://www.nachtzugreise.de/site/nachtz ... start.html билет на ночной поезд в формате ПДФ присылается на ваш емайл. Потом его нужно распечатать.

Обычно на немецкие поезда есть 2 тарифа - нормальный и спецтариф. Нормальный тариф дорогой, но там нет привязки к поезду, только к дате. То есть в нужный день вы можете сесть в любой поезд который идет из пункта А в пункт Б. Таких поездов в течение дня может быть несколько. Спецтариф дешевле, обычно привязан к дате и определенному поезду, нет возможности отказаться от билетов или перерезервировать на другой поезд. Еще цена зависит от многих других факторов как например время дня и день недели.
И еще: места в поезде не указываются. Сидячие места можно зарезервировать заранее за отдельную плату. Можно сэкономить на этом, но в час пик может оказаться, что мест нет и ехать придется стоя.
Вообще система немецких тарифов довольно запутанная и разобраться в ней новичку не просто.
Passi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.01.2007
Город: Germany/Ukraine
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение Белка_Бетти » 22 май 2007, 22:44

Passi писал(а):
Белка_Бетти писал(а):Ну ни фига себе!!!! Прям на принтере???? На простой бумаге, на обычном домашнем принтере?????
если так, то это просто круто!!!!
вот бы поподробнее узнать, на те поезда, которые я выбрала - подходит ли такой способ покупки билета... Я плохо владею иностранными языками, приходится пользоваться электронным переводчиком, иногда получается такая белебирда, что даже по смыслу трудно понять
***вот например, если на против еть кнопка для заказа, то можно бронировать, а если корзинка - перечеркнута- это значит нельзя уже купить билет на этот поезд?
***и опять же не вижу цен может для этого необходимо зарегистриться? а то как-то стремно бронировать - не имея вообще представления о ценовой категории....


Обычно online-ticket на немецкие поезда распечатывается на принтере, но вам нужно при резервировании также указать документ идентифицирующий вас. Это может быть номер паспорта или номер кредитной карты. Этот номер кодируется в штрих-код на билете. Документ нужно иметь при себе и предъявить контроллеру. Он считывает штрих-код на вашей распечатке портативным сканером и сравнивает номер на билете с номером на вашем документе.
На сайте http://www.nachtzugreise.de/site/nachtz ... start.html билет на ночной поезд в формате ПДФ присылается на ваш емайл. Потом его нужно распечатать.

Обычно на немецкие поезда есть 2 тарифа - нормальный и спецтариф. Нормальный тариф дорогой, но там нет привязки к поезду, только к дате. То есть в нужный день вы можете сесть в любой поезд который идет из пункта А в пункт Б. Таких поездов в течение дня может быть несколько. Спецтариф дешевле, обычно привязан к дате и определенному поезду, нет возможности отказаться от билетов или перерезервировать на другой поезд. Еще цена зависит от многих других факторов как например время дня и день недели.
И еще: места в поезде не указываются. Сидячие места можно зарезервировать заранее за отдельную плату. Можно сэкономить на этом, но в час пик может оказаться, что мест нет и ехать придется стоя.
Вообще система немецких тарифов довольно запутанная и разобраться в ней новичку не просто.


На счет запутанной немецкой системы я уже поняла....
Особенно тяжко руссо туристо, который дальше Крыма ни куда не ездил, и привык билеты покупать в кассе жд вокзала, предварительно отстояв многокилометровую очередь...
А тут, вроде, все на благо человека...., а всё та же...
ну что ж...., бум разбираться...., надо ж когда-то начинать

За разъяснения большое спасибо! все учту при конфигурации поездки...

Я, кстати, нарыла такую вещь, как Глобал Пасс (единый жд проезной билет, который действует на всей территории Европы). Очень удобно и довольно экономично для самостоятельных путешественников. Билеты бывают от 5 до 10 дней, от 10 до 20, от 20 дней, и на 1 мес. В этот период можно кататься по более, чем 15 стран Европы. Дети едут за 50% стоимости, подросткам есть так же скидки.
В Москве его можно, вроде, купить в представительстве железных дорог Европы.
В ближайшее время займусь этим вопросом поплотнее...., а то маршрут у нас длинный (есть и ночные переезды- там доплачивать наверное придется), вообщем буду все узнавать...
Белка_Бетти
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.04.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #23

Сообщение zerokol » 29 май 2007, 15:44

Passi писал(а):

Обычно на немецкие поезда есть 2 тарифа - нормальный и спецтариф. Нормальный тариф дорогой, но там нет привязки к поезду, только к дате. То есть в нужный день вы можете сесть в любой поезд который идет из пункта А в пункт Б. Таких поездов в течение дня может быть несколько. Спецтариф дешевле, обычно привязан к дате и определенному поезду, нет возможности отказаться от билетов или перерезервировать на другой поезд. Еще цена зависит от многих других факторов как например время дня и день недели.
И еще: места в поезде не указываются. Сидячие места можно зарезервировать заранее за отдельную плату. Можно сэкономить на этом, но в час пик может оказаться, что мест нет и ехать придется стоя.
Вообще система немецких тарифов довольно запутанная и разобраться в ней новичку не просто.


все правильно, только спецпредложений там очень много.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение KrugoSvetka » 01 май 2009, 17:34

Спрошу в этой теме, раз тут происходило обсуждение тарифов и особенностей немецкой железной дороги.
Я прочла про разные типы поездов, разные билеты, про пунктуальность ж/дороги и стыковки/остановки по маршруту.

Мне нужен поезд Берлин-Лейпциг. Мониторя сайт bahn, нашла на нужный мне день и время такой вариант - Берлин-Биттерфельд-Лейпциг:

Berlin Hbf (tief) - Bitterfeld
19:52 (из Берлина) - ICE 1619
20:50

Bitterfeld - Leipzig Hbf
21:00 - Bus61619
22:00 (прибытие в Лейпциг)

Вот мне не совсем понятно про этот Bus61619. Я как-то была склонна думать, что там только разные типы поездов будут предлагаться в качестве стыковок, а тут поезд с автобусом.
Кто-нибудь может вкратце объяснить - это не будет как-то более сложно или запутанно, пересесть из ICE на бас, по сравнению с пересесть из ICE на другой какой-нибудь поезд.
Правильно я представляю себе, что вот доехала я до этого Bitterfeld, вышла из поезда, и где-то тут рядышком будет стоять (проходить) этот самый бас, на который я сажусь со своим ж/д билетом и приезжаю в Лейпциг?? И в Лейпциге я приеду куда, на Хауптбанхоф или всё-таки нет?

Если кто знает, просветите, буду очень признательна.
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Ulmer » 01 май 2009, 20:33

Solar Angel писал(а):Спрошу в этой теме, раз тут происходило обсуждение тарифов и особенностей немецкой железной дороги.
Я прочла про разные типы поездов, разные билеты, про пунктуальность ж/дороги и стыковки/остановки по маршруту.

Мне нужен поезд Берлин-Лейпциг. Мониторя сайт bahn, нашла на нужный мне день и время такой вариант - Берлин-Биттерфельд-Лейпциг:

Berlin Hbf (tief) - Bitterfeld
19:52 (из Берлина) - ICE 1619
20:50

Bitterfeld - Leipzig Hbf
21:00 - Bus61619
22:00 (прибытие в Лейпциг)

Вот мне не совсем понятно про этот Bus61619. Я как-то была склонна думать, что там только разные типы поездов будут предлагаться в качестве стыковок, а тут поезд с автобусом.
Кто-нибудь может вкратце объяснить - это не будет как-то более сложно или запутанно, пересесть из ICE на бас, по сравнению с пересесть из ICE на другой какой-нибудь поезд.
Правильно я представляю себе, что вот доехала я до этого Bitterfeld, вышла из поезда, и где-то тут рядышком будет стоять (проходить) этот самый бас, на который я сажусь со своим ж/д билетом и приезжаю в Лейпциг?? И в Лейпциге я приеду куда, на Хауптбанхоф или всё-таки нет?

Если кто знает, просветите, буду очень признательна.

Вы правы. Обычно на выходе из вокзала (), находится автобусный возкзал. Прикол в том, что если состыковка коротая, то соринтироватся на месте бывает сложно, особенно, если не говорите по-немецки. я бы поискал состыковки без автобусов.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Сообщение: #26

Сообщение KrugoSvetka » 01 май 2009, 21:02

если состыковка коротая, то соринтироватся на месте бывает сложно, особенно, если не говорите по-немецки. я бы поискал состыковки без автобусов


Спасибо! Тоже сомневаюсь в стыковке. Просто вопрос ещё и стоит так - а ехать ли вообще в этот день в Лейпциг или не мучаться и уехать на следующее утро. Самолёт в Берлин прилетает только в 18.00 часов, а вообще нужно через день быть в Лейпциге. Смотрю вечерние поезда в Лейпциг, этот вроде подходящий по времени оправления (хотя в 19.52 после самолета тоже мало времени в запасе).
Вот и думаю - стоит ли приезжать в Лейпциг на ночь глядя и топать в отель в одиннадцатом часу вечера, или же остаться на ночь в Берлине, а наутро уже в Лейпциг... В принципе не горит уезжать в него прям сразу после прилёта, поэтому выбираю вариант оптимальный для себя.
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Из Берлина в Мюнхен на поезде

Сообщение: #27

Сообщение ИНН » 06 июн 2009, 13:52

Белка_Бетти, а какой шенген у Вас при этом стоит? И когда собираетесь ехать? Италия в средине июля ужесточает требования к въезду по визам других стран Шенгена в связи с проведением самита вольшой восьмерки. Я сейчас планирую примерно такой же маршрут как Вы, вдвоем с дитем. Чтобы было не очень тяжело, хочу остановиться по пути на денек в каком-нибудь городе, предварительно в Базеле. Кстати, хочу тоже спросить - я могу оплатить билеты кредиткой мужа, если еду без него? Или лучше наличными?
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re:

Сообщение: #28

Сообщение ruslik-nsk » 06 июн 2009, 15:33

Passi писал(а):
Белка_Бетти писал(а):Тока опять же вопрос - где забирать забронированные билеты.
В Вене у нас первая пересадка и разница между поездами весго 27 минут....

Билеты с http://www.dbahn.de после оплаты распечатываются на принтере.

Народ, будьте внимательны, на некоторые направления билеты продаются только бумажные, хотя оплачиваются через интернет. Например, я хотел купить билет на ночной поезд Basel(Швейцария)-Berlin(Германия), и система перед оплатой выдала предупреждение, что "онлайн-билеты недоступны, но можем выслать Вам их почтой". Пришлось согласиться, а в качестве адреса доставки билетов указали адрес наших знакомых в Швейцарии (приедем-заберем у них, они уже успешно получили конвертик с нашими билетами), т.к. не были уверены, что билеты, отправленные обычным письмом, не потеряются по пути в Россию.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #29

Сообщение ИНН » 06 июн 2009, 16:44

ruslik-nsk писал(а):система перед оплатой выдала предупреждение, что "онлайн-билеты недоступны, но можем выслать Вам их почтой".
То есть, система предупреждает - ну и на том спасибо. Интересно, а билет на дневной поезд Берлин-Базель можно будет распечатать просто так? Мне, скорее всего, нужно будет его бронировать
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Re:

Сообщение: #30

Сообщение ruslik-nsk » 07 июн 2009, 09:29

ИНН писал(а):
ruslik-nsk писал(а):система перед оплатой выдала предупреждение, что "онлайн-билеты недоступны, но можем выслать Вам их почтой".
То есть, система предупреждает - ну и на том спасибо. Интересно, а билет на дневной поезд Берлин-Базель можно будет распечатать просто так? Мне, скорее всего, нужно будет его бронировать
Да, предупреждает, слава Богу, заранее! Поэтому можно смело попробовать на сайте начать оформление дневного билета Берлин-Базель, и если предложит вариант онлайн-покупки, значит все ОК. Там, кстати, много рейсов в течение дня было по этому направлению (но все кроме одного-двух - с пересадками), так что можно будет даже с разными вариантами поэкспериментировать.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Берлина в Мюнхен на поезде

Сообщение: #31

Сообщение ИНН » 07 июн 2009, 16:47

Да,я нашла удобный - примерно в 11 из Берлина, и около 5 в Базеле, без пересадки. Нам с детем еще надо в Берлине зайти в отель, забрать плюшевого мишку, которого мы забыли там более полугода назад. До сих пор хранят, очень трогательно
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Из Берлина в Мюнхен на поезде

Сообщение: #32

Сообщение JB123 » 28 июн 2016, 20:48

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Еду из Берлина в Мюнхен. Не знаю какой вариант выбрать - то ли самолет, то ли ночной поезд. С самолетом вроде как все просто, но хочется сэкономить на отеле.
С поездом смущает, что могу забронировать что-то не то. Может кто-нибудь помочь в этом вопросе и ткнуть пальцем в нужный поезд? Нужен тот, который прибывает 7 июля утром в Мюнхен и идет без пересадок.
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Из Берлина в Мюнхен на поезде

Сообщение: #33

Сообщение Galja » 28 июн 2016, 21:05

Поезд, если спальный, обычно существенно дороже самолета получается.
Хотя, конечно, если осталось не много времени, то и на самолет дешевых билетов не найдешь
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Берлина в Мюнхен на поезде

Сообщение: #34

Сообщение JB123 » 28 июн 2016, 21:33

А можете ткнуть в билеты на спальный поезд? Чтобы видно было конкретно по ценам.
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Из Берлина в Мюнхен на поезде

Сообщение: #35

Сообщение Galja » 28 июн 2016, 21:39

А нет 6.7. прямых спальных поездов в Мюнхен, только с пересадкой во Франкфурте и Манхайме
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Берлина в Мюнхен на поезде

Сообщение: #36

Сообщение JB123 » 28 июн 2016, 21:59

А здесь в ветке кто-то вроде писал про такой... Показалось?
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Из Берлина в Мюнхен на поезде

Сообщение: #37

Сообщение Galja » 28 июн 2016, 22:26

Видимо, не каждый день ходит
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Берлина в Мюнхен на поезде

Сообщение: #38

Сообщение JB123 » 28 июн 2016, 22:41

Не подскажете тогда что лучше выбрать: вылет из аэропорта Шонефельд в 8-30 компанией transavia или в 6-20 airberlin из Тегеля?
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Из Берлина в Мюнхен на поезде

Сообщение: #39

Сообщение Galja » 28 июн 2016, 22:52

Зависит от того, где вы будете жить
Я стараюсь летать из Тегеля, но я близко от него живу.
Тегель ближе к центру, но и в Шонефельде есть отели в аэропорте.
Аирберлином я раньше очень много летала, для внутригерманских рейсов вполна нормальная компания.
по transavia у меня опыта еще не было.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Берлина в Мюнхен на поезде

Сообщение: #40

Сообщение JB123 » 29 июн 2016, 00:11

Митте или Темпельхоф-Шонеберг. Вопрос в том насколько реально добраться до Тегеля к 4 утра (если вылет в 6) или Шонефельда к 6(если вылет в 8-30) не на такси. Возможно уехать в это время на аэроэкспрессе?
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль