Виза в Германию по приглашению

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1321

Сообщение m.e.g » 13 янв 2018, 22:48

arturaisky писал(а) 13 янв 2018, 20:49:цель поездки: посещение Берлинского кинофестиваля (тип Е - КУЛЬТУРНЫЕ, НАУЧНЫЕ ИЛИ ТВОРЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ)

Вы конечно, можете попробовать подать документы как участник кинофестиваля.
Имея эту бумагу от оргкомитета фестиваля.
Но, если я правильно понимаю, Вы выступаете как зритель, а не участник - и должны оформлять туристическую визу.
И готовить брони для проживания, билеты, демонстрировать свою финансовую состоятельность и пр.
Можно также использовать эту бумагу как приглашение, но все равно - перечисленные выше документы нужны.
arturaisky писал(а) 13 янв 2018, 20:49:As of mid-December the festival will also inform the respective Embassy or Consulate General of your participation in order to facilitate your application.

Весьма странная фраза. Обычно консульства не принимают списки/приглашения вне заявления/анкеты заявителя.
Иначе им придется целую канцелярию заводить, чтобы обрабатывая Ваше заявление, найти где еще Вы упоминаетесь/не упоминаетесь в качестве приглашенного...
arturaisky писал(а) 13 янв 2018, 20:49:меня смущает, что такой вариант документа не прописан в данном типе поездки

Ну так он и не прописан, потому что данный тип поездки - для участников, а не для зрителей.
В Вашем случае, поскольку Вы студент, хороши оба варианта:
- деньги на счету, справка из банка, студенческий билет (или справка из ВУЗа), приглашение,
- студенческий билет (или справка из ВУЗа), приглашение, спонсорское от отца, его выписка из банка.
Успехов

P.S. Кстати, немцы требуют от участников:
программу мероприятий, выступлений, турне (количество выступлений с указанием даты и места).
cписок участников с указанием ролей (например, оркестрант, танцор, художник по свету и т.д.)

Если Ваше участие/выступление/работа прописаны в программе кинофестиваля, то тогда Вы можете претендовать на визу с целью участия.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1322

Сообщение Sayana13 » 16 янв 2018, 10:29

12.01.2018г. сдавала документы в визовом центре г.Уфа для получения визы в Германию по приглашению. На руках имела Verpflichtungserklärung. Специалист, принимающий документы, сказала, что с 01.01.2018г. помимо Verpflichtungserklärung, необходимо сдавать и неофициальное приглашение со сроками поездки и прочей информацией+ копию паспорта приглашающего, так как Verpflichtungserklärung теперь подтверждает только финансирование поездки. Копия неофициального приглашения и копия паспорта приглашения у меня были, сдала. Теперь переживаю. Не будет ли отказа потому, что сдала только копию приглашения, не подлинник?
Sayana13
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.01.2018
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1323

Сообщение Maikk » 16 янв 2018, 15:04

Добрый день,
Планирует в начале апреля в Германию на 2 недели. Там проживает двоюродная сестра лет 20 уже, две племянницы , одна вышла замуж за немца, еду на день рождение внучки.
Вроде как племянница написала что сделает Verpflichtungserklärung

Просто жить есть где, не хотелось бы бронировать отели, т.к это выкидывание денег и сильно напрягать родственников гемороем с оформлением приглашения напрягать.
работаю Ген дир и учредитель, есть доля в квартире . правда шенгенских виз не получал, есть тока китайские визы в паспорте.

Что от меня потребуется для оформления визы если мне сделают Verpflichtungserklärung
И если его же не сделают?
Спасибо
Maikk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1324

Сообщение nekto1 » 16 янв 2018, 23:41

nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1325

Сообщение PerfectRiddle » 26 янв 2018, 13:06

Здравствуйте. Еду в Германию по приглашению. Учусь заочно и официально работаю. На подачу документов на оформление Визы нужно брать справку с учебы или с работы? Или и с учебы и с работы лучше взять?
PerfectRiddle
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1326

Сообщение Sayana13 » 26 янв 2018, 15:20

Добрый день, 12.01.18 сдала документы на получение визы по приглашению в визовом центре в Уфе, 18.01.18 документы были рассмотрены и отправлены в мой город. Вчера получили, визу нам дали. Я запрашивала на срок приглашения с 08.02 по 28.02 - дали с 08.02 по 15.03 (страховка была до 15.03.). Это первый шенген и первая поездка за границу. Визу получила на себя и на ребенка. Брак расторгнут. Прикладывала: Verpflichtungserklärung, копию приглашения, написанного от руки, без нотариального заверения. Гарантией возврата в родные пенаты приложила копию трудовой, справку с работы с указанием з, копию свидетельства о праве собственности на долю в жилом доме, выписку со счета - чуть больше 1000 евро. Билеты заранее не покупала. Все остальные документы стандартно по списку консульства.
Вдруг кому -нибудь пригодиться моя информация
Последний раз редактировалось Sayana13 22 янв 2019, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Sayana13
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.01.2018
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1327

Сообщение m.e.g » 27 янв 2018, 00:22

PerfectRiddle писал(а) 26 янв 2018, 13:06:Или и с учебы и с работы лучше взять?

Немцы любят избыток документов - поэтому предоставляйте все: с работы, с учебы и из банка тоже.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1328

Сообщение PerfectRiddle » 27 янв 2018, 08:53

m.e.g писал(а) 27 янв 2018, 00:22:Немцы любят избыток документов - поэтому предоставляйте все: с работы, с учебы и из банка тоже.


Спасибо за ответ!
Можете еще подсказать, в заявлении на подачу возможен выбор только одной деятельности. СтОит выбрать студента или работу?
PerfectRiddle
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1329

Сообщение PerfectRiddle » 27 янв 2018, 08:59

А если в принципе не писать, что работаешь и справку с взять учебы. На счете все равно денег нет, приглашающий берет расходы на себя, поэтому какой смысл.
Они как-то проверяют работаешь или нет? Или можно умолчать о работе и спокойно поехать как студенту?
PerfectRiddle
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1330

Сообщение m.e.g » 27 янв 2018, 11:36

Вы не писали, что приглашающий берет расходы на себя. Тогда не нужны фингарантии, можно обойтись учебой. Но все же лучше со справкой с работы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1331

Сообщение Maikk » 28 янв 2018, 08:50

Добрый день, оф приглашение сделали, хочу попросить чтобы еще и не официальное написали и сразу все мне отправили. Подскажите образец. Спасибо.
Maikk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1332

Сообщение m.e.g » 28 янв 2018, 11:49

Официального образца нет.
Напишите кто кого приглашает, с какой целью, на какой срок, как с проживанием...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1333

Сообщение Liova » 29 янв 2018, 09:57

Добрый день. Прочитала последние 20 страниц темы и запуталась ещё больше ( Ситуация следующая. В апреле хотим поехать с мужем в Германию к друзьям. Какое лучше для нас оформить приглашение, если все фин обязательства берём на себя, неофициальное? Я работаю, но справку с работы брать не хочу, могу показать движения по карте и остаток по счету. Документы на недвижимость и свидетельства о рождении детей. Какие ещё приложить документы чтобы уж наверняка?)))) покупать ли билеты за ранее? Спасибо за ответы, в голове сумбур, это наши первые визы)
Liova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1334

Сообщение albus87 » 29 янв 2018, 21:10

Добрый день! Подскажите пожалуйста!
Хотел бы поехать в Германию на 3 месяца по приглашению от дяди жены. Был шенген до этого Франция (2015 г.) и Германия в декабре 2016 г. (на 2 нед., также по приглашению). Вообще еду чтобы попрактиковать и улучшить немецкий язык. И вопрос: я сейчас не работаю. Не возникнет ли вопросов зачем еду на 3 мес.? (Что можно ответить?) И из-за этого отказать. Смогу предоставить справку из банка, свидетельство о браке и рождении дочери. Недвижимости нет. Играет ли также роль официальное будет приглашение или нет?
Спасибо!
albus87
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1335

Сообщение m.e.g » 30 янв 2018, 02:47

Liova писал(а) 29 янв 2018, 09:57:Какое лучше для нас оформить приглашение, если все фин обязательства берём на себя, неофициальное?

Официальное приглашение требует определенных усилий для оформления. И денег стоит.
Но позволяет приглашающему взять на себя финобязательства.
Если это Вам не нужно - делайте неофициальное.
Liova писал(а) 29 янв 2018, 09:57:Я работаю, но справку с работы брать не хочу

Скажитесь фрилансером.
Liova писал(а) 29 янв 2018, 09:57:в голове сумбур, это наши первые визы

Аккуратно и правильно подготовите документы - получите визы.
Где Вы будете останавливаться - в гостинице или у друзей?
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1336

Сообщение m.e.g » 30 янв 2018, 03:52

albus87 писал(а) 29 янв 2018, 21:10:И вопрос: я сейчас не работаю.

Скажитесь фрилансером.
albus87 писал(а) 29 янв 2018, 21:10:Не возникнет ли вопросов зачем еду на 3 мес.? (Что можно ответить?)

Конечно, возникнет.
Если немецкий язык Вам нужен для какой-то цели, для работы - напишите об этом, приложите соответствующие документы.
albus87 писал(а) 29 янв 2018, 21:10:Играет ли также роль официальное будет приглашение или нет?

См. предыдущий пост.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1337

Сообщение Liova » 30 янв 2018, 09:52

m.e.g писал(а) 30 янв 2018, 02:47:
Liova писал(а) 29 янв 2018, 09:57:в голове сумбур, это наши первые визы

Аккуратно и правильно подготовите документы - получите визы.
Где Вы будете останавливаться - в гостинице или у друзей?
Успехов!

Останавливаться будем у друзей.
Liova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1338

Сообщение Liova » 30 янв 2018, 17:56

А еще такой вопрос. Приглашение от руки пишется или на компьютере? Оригинал нужен? И если приглашающий гражданин Германии кроме документа удостоверяющего личность, что еще требуется, документы на жилье(собственник)?
Liova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1339

Сообщение Mila2309 » 30 янв 2018, 18:02

Лично мне присылали написанное от руки, но чтобы почерк был разборчив, подпись, копию документа с подписью, удостоверяющего личность приглашающего, копию документа о собственности. Думаю, если приглашающий арендует жилье, подойдет договор аренды, т.к. большинство же арендуют жилье. Как-то так)
Mila2309
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1340

Сообщение yulia_ » 05 фев 2018, 01:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите собрать правильный комплект документов. Цель - получить годовую визу после двух (в течение года) деловых виз.обе предыдущие визы - по приглашению от профессора университета. Первая была под даты поездки. Вторая - на полгода, но с такими нюансами: изначально дали снова под даты,но допустили ошибку в датах в самой визе, и, видимо, в качестве извинений шлепнули полугодовуб (визу с ошибкой анулировали), по которой я съездила в запланированную поездку и больше её не использовала (может ли, кстати, склонить визового офицера к решению не давать длинную визу - типа вот полугодовую не использовала по полной, съездила только один раз) .

Что планируется: не частые (примерно раз в 3 месяца) краткосрочные поездки к профессору в Германию.

Он будет как обычно писать мне письмо-приглашение на бланке университета. Под какие-то поездки, возможно, будут получены инкаминг гранты, какие-то будут за свой счёт. Думаю, в письме он может написать, что будет предоставлено место проживания во время всех поездок (хотя по факту в поездках, на которые я не получу грант, я буду жить не в университетском кампусе, а в отеле в городе, в том числе в первую планируемую поездку). Точные даты поездок неизвестны. Первую хотелось бы совершить в марте. Вопросы по письму:

1. Достаточно ли просто запросить визу с определённого числа в письме с пояснение, что точные даты поездок пока не определены? Стоит ли расписать план поездок - первая в марте, вторая в июне, третья, допустим, в сентябре, но, опять-таки, без даты.
2. Включать ли в письмо описание совместных проектов и информацию о том, что он давно (более четырех лет) сотрудничает с нашим институтом и регулярно сам бывает в России? (в предыдущих письмах было очень коротко об этом, но и цели получить для меня долгосрочную визу не стояло)
3. Стоит ли написать в письме, что я уже дважды была в этом университете?

Теперь по моим докам. Что планирую предоставить:

1. Справка из очной аспирантуры и копия аспирантского удостоверения

2. Справка с работы в этом же институте. По ней сразу вопрос: я там работаю наполставки и зарплата смешная (6500) - стоит ли справку с такой зарплатой показывать вообще?))). Или сделать справку без указания оклада (но не будет ли она тогда выглядеть подозрительно)? Или ограничиться справкой из аспирантуры?

3. Письмо от моего научного руководителя, подтверждающее наши совместные проекты с профессором в Германии.

4. Распечатки переписки с профессором по научным вопросам и проектам.

5. Выписка со счета на примерно 2000 долларов.

6. Свидетельство о браке и свидетельства о рождении на 2-х детей в качестве гарантий возвращения (или это лишнее?).

7. Свидетельства о собственности на дом и землю.

Достаточно ли документов? Смутит ли отсутствие билетов и брони жилья?

Спасибо!
yulia_
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль