Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #201

Сообщение m.e.g » 01 янв 2018, 01:01

При въезде в Шенген Вам надо обязательно иметь действующий загранпаспорт с действующей шенгенской визой.

Немецкие пограничники задают въезжающим путешественникам в основном те же вопросы, что и пограничники других стран:
- какова цель поездки,
Туризм, посещение мероприятия/выставки/концерта, гостевой визит и т.п.

- каков маршрут,
Если Вы знаете свой маршрут, можете показать билеты/брони, то этого достаточно.

- где остановитесь/будете ночевать? Есть ли брони отелей? Адрес и номер телефона приглашающего лица?
Имейте названия/адреса в виде распечатки или на телефоне. Приглашающее лицо, естественно, должно все подтвердить, если ему позвонят.

- на сколько дней поездка, когда обратно?
- есть ли билеты для возвращения, продолжения путешествия, выезда из Шенгена

Лучший ответ на эти вопросы - предъявление билета на выезд из Шенгена.

- есть ли страховка,

- есть ли средства для проживания, наличные, банковские карты
Обычно достаточно показать небольшую сумму наличных (300-500 евро) и банковскую карту.

Особенности немцев. Они не любят:
- когда едут в Германию (как в основную страну при первой поездке), а визу для этого получают в консульстве другой страны,
- когда визу получали в немецком консульстве, а основной страной в первой поездке фактически является другая страна.

Если Вы вносите изменения в Ваш маршрут при первой поездке, то учитывайте эти особенности немцев.
Вышесказанное относится именно к первой поездке по визе. Вторую и следующие поездки можете планировать произвольным образом с соблюдением сроков действия визы и правила 90/180.
Вышесказанное относится именно к основной стране пребывания (при туризме - в ней больше ночей).
Въезжать в Шенген при любой визе можно через любую страну, в том числе и через Германию. Но приготовьтесь показать билеты/брони жилья, чтобы подтвердить, что Вы едете в другую страну.


Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Въезд в Шенген через Германию: прохождение границы. 2018
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #202

Сообщение 8008 » 16 мар 2018, 01:57

JuliaBannikova писал(а) 16 мар 2018, 00:40:Подскажите, как обезопасить себя от разворота домой в Дюссельдорфе и могут ли реально не пустить на таможне!

"Сгонять на денек" в Финляндию, серьезно. Ваши проблемы могут начаться еще "до Дюссельдорфа", в Пулково Вас могут с большой вероятностью не посадить на рейс...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #203

Сообщение m.e.g » 16 мар 2018, 01:59

JuliaBannikova писал(а) 16 мар 2018, 00:40:Подскажите, как обезопасить себя от разворота домой в Дюссельдорфе

Съездить в Финляндию на день-два.
JuliaBannikova писал(а) 16 мар 2018, 00:40:могут ли реально не пустить на таможне!

Таможня ведает товарами. Вы везете контрабанду?
А паспортный контроль может отказать во въезде в Германию по первой поездке по финской визе. Потому что, если собираетесь в Германию, визу надо просить у немцев.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #204

Сообщение JuliaBannikova » 16 мар 2018, 02:00

А если показать бронь в гостинице в Финляндии после поездки в Германию?а то времени гонять в Финляндии уже нет
Пожалуйста, географические названия пишите правильно и без искажений. m.e.g
JuliaBannikova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #205

Сообщение 8008 » 16 мар 2018, 02:02

JuliaBannikova писал(а) 16 мар 2018, 02:00:А если показать бронь в гостинице...

Думаете, если бы все было так просто, эта тема появилась бы?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #206

Сообщение Serpent849 » 16 мар 2018, 02:33

Tangiers писал(а) 15 мар 2018, 15:35:Есть, конечно, вариант пробраться в Германию через финнов, но финны тоже могут спросить про жилье. Или не спросят уже, т. к. виза открыта?
Спросить могут где угодно. Если полетите с пересадкой где-нибудь в Париже или Вене, почти наверняка не спросят (но на всякий случай нужно быть готовой все равно).
Milyausha1984 писал(а) 15 мар 2018, 23:10: И по сути в Грецию пока не собираюсь.

Тогда нельзя лететь в Германию прямым рейсом.

(на всякий случай уточню, что сказанное не относится к пересадкам в нешенгенских аэропортах вроде Стамбула, Белграда, Кишинева)
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #207

Сообщение SolarKitten » 16 мар 2018, 07:30

JuliaBannikova писал(а) 16 мар 2018, 02:00:А если показать бронь в гостинице в Финляндии после поездки в Германию?а то времени гонять в Финляндии уже нет


Это из Питера-то времени нет, где поездки вида "вечером сел в автобус, через 8 часов утром приехал обратно, по штампам 2 дня в Финляндии" - налаженная индустрия? Напрягитесь и сгоняйте, и не будете иметь проблем.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #208

Сообщение Toni87 » 16 мар 2018, 08:25

Milyausha1984 писал(а) 15 мар 2018, 23:10:Знакомая из турфирмы предлагает сделать визу на Грецию, что они более "щедры" и могут дать на 3 года мультивизу.

А не будет ли проблем с немцами, что страна въезда не Греция, а Германия? И по сути в Грецию пока не собираюсь. До этого был Шенген на год давали и с первого раза на год.


Странная какая-то у Вас знакомая, работает в турфирме и не знает, что немцы одни из самых строгих (если не самые) на визовом контроле по отношению к чужим визам

Проблемы не могут быть, а будут. Как минимум очень подробный интерес и допрос. Греция это не Австрия/Швейцария/Франция попадание в которые через Германию выглядит логично и часто дешевле.

Если в Грецию не собираетесь, делайте немецкий шенген и езжайте в Германию и вообще не заморачивайтесь. Потом сходите и еще сделаете, уже туда куда соберетесь.
Toni87
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.02.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #209

Сообщение Jon-SC » 16 мар 2018, 09:23

8008 писал(а) 16 мар 2018, 01:57:Ваши проблемы могут начаться еще "до Дюссельдорфа", в Пулково Вас могут с большой вероятностью не посадить на рейс...

Ага, во Внуково представитель авиакомпании косо смотрел на мою итальянскую визу Даже что-то переспросил и записал у себя где-то.
Jon-SC
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.12.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #210

Сообщение Milyausha1984 » 16 мар 2018, 12:00

Toni87 писал(а) 16 мар 2018, 08:25:
Milyausha1984 писал(а) 15 мар 2018, 23:10:Знакомая из турфирмы предлагает сделать визу на Грецию, что они более "щедры" и могут дать на 3 года мультивизу.

А не будет ли проблем с немцами, что страна въезда не Греция, а Германия? И по сути в Грецию пока не собираюсь. До этого был Шенген на год давали и с первого раза на год.


Странная какая-то у Вас знакомая, работает в турфирме и не знает, что немцы одни из самых строгих (если не самые) на визовом контроле по отношению к чужим визам

Проблемы не могут быть, а будут. Как минимум очень подробный интерес и допрос. Греция это не Австрия/Швейцария/Франция попадание в которые через Германию выглядит логично и часто дешевле.

Если в Грецию не собираетесь, делайте немецкий шенген и езжайте в Германию и вообще не заморачивайтесь. Потом сходите и еще сделаете, уже туда куда соберетесь.

Звонила в визовый центр, тоже сказали, что лучше будет на Германию оформлять. Друзья будут готовить приглашение. Испытывать судьбу не буду на прокатит или не прокатит))
Milyausha1984
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.03.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #211

Сообщение serts » 16 мар 2018, 12:05

Milyausha1984 писал(а) 16 мар 2018, 12:00:Звонила в визовый центр
В какой?
Milyausha1984 писал(а) 16 мар 2018, 12:00:тоже сказали, что лучше будет на Германию оформлять
Неграмотный ответ.
Грамотно так: вы обязаны получить немецкую визу.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #212

Сообщение evgeniy_odintcov » 17 мар 2018, 14:47

Меммингем. Французский Шенген (получен через агенство, путем "альтернативной" истории путешествия). Первый въезд.

НИКАКИХ вопросов по этой теме. Спросили только на сколько едем и сколько денег везем. У будки офицера стояли 1 минуту, сняли пальцы.

А вот до будки шли минут 25.

Делаю вывод, что в Бадене намного суровее был и офицеры.
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #213

Сообщение heleni330 » 17 мар 2018, 23:01

Здравствуйте! Вопрос немного не по теме, но не нашла подходящего раздела. Ездила в Чехию по чешской визе (5 дней), затем в Берлин (6 дней) и Финляндию (1 день) по той же визе. Никаких проблем ни на одной границе не было. Сейчас хочу еще раз поехать по этой же визе в Германию на 7-10 дней. Боюсь, не будет ли проблем на границе, потому что по чешской визе второй раз еду в Германию и на более длительные сроки, чем в Чехию. Знаю, что после того, как я ездила в Чехию, я выполнила свои визовые обязательства и теперь могу ездить, куда угодно в пределах шенгена, но все же, не хотелось бы проблем с немцами. Спасибо!
heleni330
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #214

Сообщение serts » 17 мар 2018, 23:34

heleni330 писал(а) 17 мар 2018, 23:01:но все же, не хотелось бы проблем с немцами.

Их и не будет - со стороны визы. Вы же
heleni330 писал(а) 17 мар 2018, 23:01:Знаю, что после того, как я ездила в Чехию, я выполнила свои визовые обязательства и теперь могу ездить, куда угодно в пределах шенгена,
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #215

Сообщение LolianaFox » 19 мар 2018, 03:01

Всем здравствуйте. Объясните пожалуйста ситуацию. Даже в турфирмах все говорят по-разному, я уже запуталась.
Виза получена в финском посольстве,два раза ездила в Финляндию.
Планируется теперь поездка в Германию. Еду к подруге, жить буду у нее, но приглашения официального она сделать не может. Что мне необходимо иметь при себе на контроле? Билет обратный? А как быть с местом пребывания? Или при распечатанной визе не спросят? А сумму на руках?
Можно ли забронировать отель, а по прилету просто отменить бронь? Видела такую тему, но там про бронь именно для получения визы, у меня немного другая ситуация.
В агентстве говорят при обкатанной визе не спросят даже, в другом советуют на букинге забронировать с бесплатной отменой.
Немцы очень серьезно относятся к приезжим, поэтому очень волнуюсь.
Заранее спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 19 мар 2018, 05:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пробелы ставьте!
LolianaFox
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #216

Сообщение serts » 19 мар 2018, 08:35

LolianaFox писал(а) 19 мар 2018, 03:01:два раза ездила в Финляндию.

Это хорошо!
LolianaFox писал(а) 19 мар 2018, 03:01:Что мне необходимо иметь при себе на контроле?

Стандартный набор: обр.билеты, страховку, немного нала и карты, сведения о месте проживания: адрес, телефон, ФИО.
LolianaFox писал(а) 19 мар 2018, 03:01:В агентстве говорят при обкатанной визе не спросят даже,
Запросто спросят - имею полное право, которым они (немцы) чаще всего пользуются.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #217

Сообщение LolianaFox » 19 мар 2018, 10:21

То есть, бронь отеля иметь необязательно? Достаточно будет контактов подруги?
LolianaFox
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #218

Сообщение Ntnatalie » 19 мар 2018, 10:35

LolianaFox писал(а) 19 мар 2018, 03:01:Всем здравствуйте. Объясните пожалуйста ситуацию. Даже в турфирмах все говорят по-разному, я уже запуталась.
Виза получена в финском посольстве,два раза ездила в Финляндию.
Планируется теперь поездка в Германию. Еду к подруге, жить буду у нее, но приглашения официального она сделать не может. Что мне необходимо иметь при себе на контроле? Билет обратный? А как быть с местом пребывания? Или при распечатанной визе не спросят? А сумму на руках?
Можно ли забронировать отель, а по прилету просто отменить бронь? Видела такую тему, но там про бронь именно для получения визы, у меня немного другая ситуация.
В агентстве говорят при обкатанной визе не спросят даже, в другом советуют на букинге забронировать с бесплатной отменой.
Немцы очень серьезно относятся к приезжим, поэтому очень волнуюсь.
Заранее спасибо за ответ!
Мне кажется могут спросить обратный билет и куда путь держите. Общие вопросы устно. У меня ребенок несовершеннолетний въезжал с чужим человеком в Германию по чешской визе. Немцы конечно напряглись немного ну и мы тоже ) Но после разговора с обоими сторонами и проверки документов (доверенность на ребенка) отпустили с миром. Кроме доверенности (на русском языке) никаких других документов не спрашивали. Страховка, отель, деньги, бла бла бла - ничего. К слову обратного билета у ребенка не было. Спросили где мама и когда будет. Ответили мама работает - скоро присоединиться.
Ntnatalie
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #219

Сообщение LolianaFox » 19 мар 2018, 13:13

Кроме доверенности (на русском языке) никаких других документов не спрашивали. Страховка, отель, деньги, бла бла бла - ничего. К слову обратного билета у ребенка не было. Спросили где мама и когда будет. Ответили мама работает - скоро присоединиться.


Мне кажется, Вам очень повезло))
Последний раз редактировалось m.e.g 20 мар 2018, 03:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление цитирования
LolianaFox
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #220

Сообщение Ntnatalie » 19 мар 2018, 13:25

LolianaFox писал(а) 19 мар 2018, 13:13:Кроме доверенности (на русском языке) никаких других документов не спрашивали. Страховка, отель, деньги, бла бла бла - ничего. К слову обратного билета у ребенка не было. Спросили где мама и когда будет. Ответили мама работает - скоро присоединиться.

Мне кажется, Вам очень повезло))
Я иногда тоже так думаю. Была на низком старте чтобы бежать выручать. Но с точки зрения закона - нарушений никаких не было. У ребенка была виза, у человека была доверенность на ребенка. Все по любви по добру ))) . К слову "показания" они дали одинаковые, и без подготовки. Честно говоря мы не ожидали такого "внимания". Он первый выбежал из самолета и бегом на паспортный контроль. Тут его и "приняли" может быть еще и потому что он один пошел границу переходить. Так привык... Внутри шенгенской зоны, и не только он часто сам проходит с паспортом. Я поодаль стою - учится ориентироваться в разных аэропортах и так далее, учится самостоятельности (ему 9 лет). С кем летишь и где мама спрашивают только в России в том числе по прилету. Он потом вылетал через 1,5 месяца через Дрезден с другими "чужими людьми" - все нормально было. Никто ничего не спрашивал вообще.
В общем "волков бояться в лес не ходить" сопровождение замучаешься покупать.
Последний раз редактировалось Ntnatalie 19 мар 2018, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Ntnatalie
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #221

Сообщение Ntnatalie » 19 мар 2018, 13:37

В общем немцы в шоке были.
Ntnatalie
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль