Виза по приглашению в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В Германию по приглашению

Сообщение: #1

Сообщение himan » 28 май 2007, 10:32

Сразу прошу прощения если это уже обсуждалось.
Вопрос такой- раньше по приглашениям получал визу на 30 дней, сейчас прислали приглашение на 2 месяца. Отпуск у меня тоже два месяца, поэтому хочу просить визу на 50 дней. Реально? Или в анкете ставить меньше? Где-то читал, что не более 45 дней если приглашение до 3 месяцев.
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Gannina » 28 май 2007, 12:22

Доброго всем дня и позвольте присоединиться к Вашей теме. Форумчане, недавно побывавшие в Консульстве Германии, поделитесь, пожалуйста, опытом в оформлении визы по частному приглашению в Германию. Какие были камни преткновения? В частности, есть вопрос по заверенной копии трудовой: требуется нотариально заверенная копия????
Заранее благодарю!
Gannina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #3

Сообщение himan » 28 май 2007, 12:46

Gannina писал(а):В частности, есть вопрос по заверенной копии трудовой: требуется нотариально заверенная копия????
Заранее благодарю!


Приносил только справку с работы, ни трудовую ни копию у меня не спрашивали.
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Gannina » 28 май 2007, 13:11

Вот только сегодня изучила досконально сайт Консульства - так там черным по белому написано - справка с работы + трудовая (оригинал) + копия ("простая" написано). Я позвонила в call center для записи на собеседование - там перечень документов называет автоответчик. Уже другой вариант, а именно - + трудовая + ее ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ . А Вы когда последний раз у них были ????
Gannina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #5

Сообщение himan » 28 май 2007, 13:17

Gannina писал(а):Вот только сегодня изучила досконально сайт Консульства - так там черным по белому написано - справка с работы + трудовая (оригинал) + копия ("простая" написано). Я позвонила в call center для записи на собеседование - там перечень документов называет автоответчик. Уже другой вариант, а именно - + трудовая + ее ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ . А Вы когда последний раз у них были ????


Я только не пойму, кто вам на работе даст в отпуск с собой трудовую книжку. Это требование у них в перечне давно. В последний раз у них был в декабре. Сдавал как обычно с работы только справку о зарплате и о должности. Никаких книжек никто не спрашивал. Ну если сомневаетесь,берите копию книжки заверенную ОК. Придираться к этому в консульстве 100% не будут.
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Gannina » 28 май 2007, 13:27

Да Himan, Вы правильно все говорите, только сколько раз нарывались мои друзья - знакомые , что , если нет хоть одной бумазейки - отправляют на донос документа или разворачивают или отказ.
А что касается подтверждения о финансах, Вы что предъявляли - выписку со счета или трэвэл чеки? Предъявлять авиабилеты - я так поняла не трубуется. (???)
PS спасибо Вам заранее за информацию
Gannina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #7

Сообщение himan » 28 май 2007, 13:34

Gannina писал(а):А что касается подтверждения о финансах, Вы что предъявляли - выписку со счета или трэвэл чеки? Предъявлять авиабилеты - я так поняла не трубуется. (???)
PS спасибо Вам заранее за информацию


В банке брал справку о состоянии карточного счета. ну и в справке с работы была указана приличная зарплата. Копии билетов предъявлял 1 раз. В последний раз сказал что не знаю когда назад улечу потому что виза была на 32 дня, а реально я туда собирался дней на 20. Вроде прокатило без билетов.
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Gannina » 28 май 2007, 13:44

Спасибо, Himan! Вы меня успокоили. А то после прочтения их требований прям сердцебиение начинается. Я из Ваших слов поняла, что все-таки лучше и билетики приложить. На собеседовании много вопросов задают и что спрашивают, если подруга/друг приглашает, а не подственник , скажем?
Gannina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #9

Сообщение himan » 28 май 2007, 14:23

Gannina писал(а):Спасибо, Himan! Вы меня успокоили. А то после прочтения их требований прям сердцебиение начинается. Я из Ваших слов поняла, что все-таки лучше и билетики приложить. На собеседовании много вопросов задают и что спрашивают, если подруга/друг приглашает, а не подственник , скажем?


Если есть билеты, то не их а их копии.Лично меня спрашивали- как давно знакомы,кем вам они приходятся, каким образом они оказались в Германии, почему вы каждый год ездите к ним, почему они не берут на себя обязательства по вашему содержанию и в том же духе.Говорите правду и вам поверят)

А на мой вопрос то хоть кто ответит- можно писать 50 дней или все же 45?
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Gannina » 28 май 2007, 15:11

Himan, спасибо! Ну что ж будем завоевывать немецкое конмульство!Что-то никто не знает ответа на Ваш вопрос! Неужели никто в Германию не ездит?
Gannina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #11

Сообщение Villi » 19 июн 2007, 06:53

Всем привет
Планирую получить визу в Германию по приглашению, интересует что нужно сделать сначала, записаться на собеседование или сначала собрать документы и отнести в посольство. Или может документы нада будет принести с собой на собеседование

2. Записаться на собеседование можно только по их платному телефону или можно просто сходить самому в посольство и там записаться?

3. Человек который меня приглашает, пришлет мне приглашение на дом или в посольство
Аватара пользователя
Villi
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 1

Сообщение: #12

Сообщение Villi » 19 июн 2007, 06:56

Да забыл. Я студент и официально не работаю - справку мне не дадут, что писать в анкете?. Правда я могу предоставить выписку с банковского счета, но боюсь сделать себе хуже - откуда у безработного немалые деньги на счете. Вобщем нид хелп
Аватара пользователя
Villi
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 1

Сообщение: #13

Сообщение subtle » 19 июн 2007, 07:57

Gannina писал(а):Да Himan, Вы правильно все говорите, только сколько раз нарывались мои друзья - знакомые , что , если нет хоть одной бумазейки - отправляют на донос документа или разворачивают или отказ.


Что касается трудовой, мне вообще непонятны Ваши сомнения - нужно-не нужно брать оригинал, копия заверенная или простая - для Вас-то попытка оформления по максимуму займет несколько минут -
в отделе кадров просите максимум: на время оригинал трудовой под расписку + заверенную ими копию + справку и берите то, что они дают (справку и заверенную копию должны дать, оригинал - на их усмотрение) и все, можно не волноваться, Вы сделали все, что могли

Правильно здесь писали - получение визы - это своего рода лотерея, так что нужно сделать все возможное, и дальше - не волноваться, быть поувереннее на собеседовании. Не нужно показывать, что эта виза Вам нужна кровь из носу...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение himan » 19 июн 2007, 08:20

Villi писал(а):Всем привет
Планирую получить визу в Германию по приглашению, интересует что нужно сделать сначала, записаться на собеседование или сначала собрать документы и отнести в посольство. Или может документы нада будет принести с собой на собеседование

2. Записаться на собеседование можно только по их платному телефону или можно просто сходить самому в посольство и там записаться?

3. Человек который меня приглашает, пришлет мне приглашение на дом или в посольство


1.и 2. сразу -Смотря как вы будете собирать документы.Запись на собеседование сейчас на август(только по телефону), они вышлют по почте квитанцию на оплату. обычно 142 рэ за 2 минуты берут (я всегда говорю что оплата будет кредиткой, поэтому мне не высылали).
На собеседование приходят со всеми собранными документами.
3.При походе на собеседование оригинал приглашения и его копия должны быть у вас вместе с другими доками, поэтому куда человек должен выслать приглашение я думаю понятно.
4. Если студент, то неплохо бы если кто-то выступит спонсором (например работающие родители).
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Villi » 19 июн 2007, 12:06

Значит понял, что надо звонить на их платный телефон, если сказать что оплачу кредиткой, то типа может нахаляву что ли все прокатить?

Доки собираю и иду с ними на собеседование - понятно

По поводу приглашения. На какой срок (период) просить, месяца на три думаю попросить?

По поводу визы. Какую просить мульти или одноразовую, на какой срок? Какова вероятность что дадут мульти?

Справка о доходах. Её нет, родителей привлечь не могу - они пенсионеры. Я думаю может перед самым походом на собеседование мне обменять пару тыщ евро и принести им справку об обмене
Аватара пользователя
Villi
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 1

Сообщение: #16

Сообщение himan » 19 июн 2007, 12:31

Villi писал(а):Значит понял, что надо звонить на их платный телефон, если сказать что оплачу кредиткой, то типа может нахаляву что ли все прокатить?
По поводу визы. Какую просить мульти или одноразовую, на какой срок? Какова вероятность что дадут мульти?
Справка о доходах. Её нет, родителей привлечь не могу - они пенсионеры. Я думаю может перед самым походом на собеседование мне обменять пару тыщ евро и принести им справку об обмене



На халяву не прокатит, просто если говоришь что оплата картой, то они попросят данные карты и с ней снимут положенное.
В анкете укажи что просишь многоразовую, а там уж как получится.
Если немецкая виза первая и паспорт чистый, лучше не рисковать и сразу на 3 месяца не просить.
С таким же успехом они могут поинтересоваться - откуда у бедного студента пара тыщ.
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Villi » 19 июн 2007, 12:48

himan писал(а):
Villi писал(а):Значит понял, что надо звонить на их платный телефон, если сказать что оплачу кредиткой, то типа может нахаляву что ли все прокатить?
По поводу визы. Какую просить мульти или одноразовую, на какой срок? Какова вероятность что дадут мульти?
Справка о доходах. Её нет, родителей привлечь не могу - они пенсионеры. Я думаю может перед самым походом на собеседование мне обменять пару тыщ евро и принести им справку об обмене



С таким же успехом они могут поинтересоваться - откуда у бедного студента пара тыщ.
Да меня это тоже волнует
Аватара пользователя
Villi
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 1

Сообщение: #18

Сообщение Gannina » 19 июн 2007, 13:34

Всем доброго дня!
Опять присоединяюсь к дискуссии по теме.
To SUBTLE:
спасибо Вам огромное за совет, да только оказалось проблемой взять эту трудовую.
Обращаюсь ко всем форумчанам, кто ездил в Германию в последнее время: спрашивали ли трудовую помимо справки с работы????
Заранее благодарю!
Gannina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #19

Сообщение Ccв » 19 июн 2007, 14:13

Gannina писал(а):только оказалось проблемой взять эту трудовую.

Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя выдавать работнику трудовую книжку в период действия трудового договора.
В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В вашей ситуации, чтобы не волноваться по причине отсутствия на руках трудовой книжки, можно написать заявление в кадры с просьбой о выдаче трудовой и получить от них для предоставления в посольство заверенную выписку из трудовой книжки и свое заявление (можно второй экземпляр) с разъяснением причины не предоставления вам на руки трудовой книжки (примерно так, как это сделано выше).
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение himan » 19 июн 2007, 14:53

Gannina писал(а):Всем доброго дня!
Опять присоединяюсь к дискуссии по теме.
To SUBTLE:
спасибо Вам огромное за совет, да только оказалось проблемой взять эту трудовую.
Обращаюсь ко всем форумчанам, кто ездил в Германию в последнее время: спрашивали ли трудовую помимо справки с работы????
Заранее благодарю!

Я уже писал- сколько раз был в немецком посольстве. ни разу трудовую не спрашивали. Для подстраховки можете взять копию трудовой, уж в этом то врядли откажут на работе.
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



cron
Включить мобильный стиль