Виза в Германию для пенсионера

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Германию для пенсионера

Сообщение: #1

Сообщение Afilth » 15 ноя 2010, 19:27

Помогите советом!

Решил свозить маму в Германию. Почему именно туда? Она жила около двух лет в Хемнице (тогда Карл-Маркс Штадт) еще в 50-х годах, остались хорошие воспоминания, поэтому хочет посмотреть как все изменилось. Она пенсионерка, не работает, соответственно каких-либо источников дохода, кроме как пенсии не имеет. Поэтому сейчас пытаюсь определиться как получить визу, особенно учитывая ужесточение визового режима со стороны немецкого посольства.

Вариант №1: Собственно подать все документы в немецкое посольство. Ее и мои, так как оплачиваю все я и я собственно буду ее сопровождать. Вопрос: насколько хорошо немцы относятся к нашим пенсионерам? Кто нибудь с подобным уже сталкивался? Вроде волноваться им особо нечего. На иммигранта она все таки не тянет

Вариант №2: Въехать через Чехию. От Праги до Дрэздена (а оттуда до Хемница) судя по карте не далеко. Чехия же более вменяема в плане выдачи виз. Или все таки нет?

Как вы думаете, как все таки лучше?
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для пенсионера

Сообщение: #2

Сообщение Afilth » 21 ноя 2010, 23:16

Не ужели никто не может мне что нибудь посоветовать?
Afilth
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для пенсионера

Сообщение: #3

Сообщение Duelka » 21 ноя 2010, 23:28

Напишите для мамы спонсорское письмо (в свободном стиле или есть примеры в интернете), приложите доказательства вашей финансовой состоятельности и остальные документы, которые требует посольство (н-р бронь билетов, отеля, страховка, копия пенсионного вашей мамы и т.д.). Я для мамы делала именно так для французского посольства. Сомневаюсь, что у них совершенно разные требования к пенсионерам.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для пенсионера

Сообщение: #4

Сообщение professor_lone » 21 ноя 2010, 23:30

Я возила маму в Баден-Баден, она тоже пенсионерка. Мне виза была не нужна, у меня годовая французская, но я ходила с ней вместе. Из ее документов подавали копию пенсионного удостоверения, выписку со сберкнижки, у нее там довольно приличная сумма скоплена. Кроме копии своей французской визы я писала спонсорское письмо, что оплачиваю всю поездку, и прилагала свою справку с работы и выписку из банка. Кроме того, прилагались билеты и бронь отеля. Так же для нее я получала и швейцарскую визу.
professor_lone
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для пенсионера

Сообщение: #5

Сообщение lzp » 21 ноя 2010, 23:31

Зависит от того, чем, кроме ностальгического визита в Карл-Маркс Штадт (4 часа), мама еще будет заниматься. Неделя в Карловых Варах типа или марш-бросок "вся Германия за 2 дня".
Неделя в Карловых Варах с турагентством - для пенсионерки звучит правдоподобней.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль