Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 01 янв 2018, 01:01

При въезде в Шенген Вам надо обязательно иметь действующий загранпаспорт с действующей шенгенской визой.

Немецкие пограничники задают въезжающим путешественникам в основном те же вопросы, что и пограничники других стран:
- какова цель поездки,
Туризм, посещение мероприятия/выставки/концерта, гостевой визит и т.п.

- каков маршрут,
Если Вы знаете свой маршрут, можете показать билеты/брони, то этого достаточно.

- где остановитесь/будете ночевать? Есть ли брони отелей? Адрес и номер телефона приглашающего лица?
Имейте названия/адреса в виде распечатки или на телефоне. Приглашающее лицо, естественно, должно все подтвердить, если ему позвонят.

- на сколько дней поездка, когда обратно?
- есть ли билеты для возвращения, продолжения путешествия, выезда из Шенгена

Лучший ответ на эти вопросы - предъявление билета на выезд из Шенгена.

- есть ли страховка,

- есть ли средства для проживания, наличные, банковские карты
Обычно достаточно показать небольшую сумму наличных (300-500 евро) и банковскую карту.

Особенности немцев. Они не любят:
- когда едут в Германию (как в основную страну при первой поездке), а визу для этого получают в консульстве другой страны,
- когда визу получали в немецком консульстве, а основной страной в первой поездке фактически является другая страна.

Если Вы вносите изменения в Ваш маршрут при первой поездке, то учитывайте эти особенности немцев.
Вышесказанное относится именно к первой поездке по визе. Вторую и следующие поездки можете планировать произвольным образом с соблюдением сроков действия визы и правила 90/180.
Вышесказанное относится именно к основной стране пребывания (при туризме - в ней больше ночей).
Въезжать в Шенген при любой визе можно через любую страну, в том числе и через Германию. Но приготовьтесь показать билеты/брони жилья, чтобы подтвердить, что Вы едете в другую страну.


Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Въезд в Шенген через Германию: прохождение границы. 2018
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #22

Сообщение zerokol » 04 янв 2018, 20:34

Carolus писал(а) 04 янв 2018, 00:16:Возмутительный паспортный контроль в Мюнхене для россиян
Немцы, запустив всевозможных лишенцев и нищебродов, решили наконец проявить бдительность. Вчера я лично убедилась какими дотошными могут быть немцы, потеряв на паспортном контроле в аэропорту Мюнхена полтора часа.
Начнём с того, что на паспортном контроле работали всего два!!! офицера. Через полчаса соизволили прийти еще два офицера. Это на целый самолет!
С каждым пассажиром пограничник разбирался от пяти до пятнадцати минут.
Практически у всех спрашивали обратные билеты, бронь отелей, цель визита.

Я как раз прилетал в Мюнхен 29го декабря, вечерним рейсом аэрофлота. Работало всего два погранца, потом стали пропускать в два окна для граждан ЕС.
Спрашивали у всех, но насчет 5-15 минут наверное неправда, тогда бы 100 человек с самолета проходили бы несколько часов. У меня спросили бронь отеля в Мюнхене, билет в Валенсию из Мюнхена и обратный билет из Валенсии в Москву. Я все показал на телефоне, на меня наверное затратили минуты 3.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #23

Сообщение 8008 » 04 янв 2018, 20:40

zerokol писал(а) 04 янв 2018, 20:34:на меня наверное затратили минуты 3.

Жесть... 100-200 человек с самолета из РФ, 4 кабинки, "крайний" даже по 3 мин пройдет только через 75-150 минут...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #24

Сообщение Postman Pechkin » 04 янв 2018, 22:05

Теорию относительности в применении к курильщикам и прочий оффтоп, предлагаю обсуждать вне данной темы.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #25

Сообщение Carolus » 04 янв 2018, 22:24

Не забываем про обязательное сканирование пальчиков. Как я и предполагал, это новшество сильно замедлило очереди на паспортный контроль в странах Шенгена. Не говоря уже о том, что не у всех туристов сканер считывает отпечатки сразу и без проблем, от полминуты до минуты времени всегда уходит на это обязательное действо. При таком малом количестве кабинок, как в Мюнхене, прибытие, например, двух самолётов из России либо одного из России, а второго - из любой другой страны, туристов из которой тоже сканируют на отпечатки пальцев, способно вызвать коллапс в этом аэропорту. Люди будут стоять часами, даже без вопросов понраничников. А уж если с вопросами, да просмотром броней и билетов ... закладывать несколько часов на такой погранконтроль будет нормальным, а вот стыковки брать через Мюнхен, даже по единому билету, получается, что рискованно
Последний раз редактировалось Carolus 04 янв 2018, 22:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #26

Сообщение Вера77 » 04 янв 2018, 22:27

Добрый вечер! Прилетела в Мюнхен 22 декабря, людей было море. Прошла паспортный контроль за 2 минуты. Виза итальянская, первый въезд был в Италию. Ничего не спросили, пожелали хороших выходных в Мюнхене. Летела одна.
Вера77
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #27

Сообщение 8008 » 04 янв 2018, 22:32

Carolus писал(а) 04 янв 2018, 22:24:Не забываем про обязательное сканирование пальчиков.

Оно... мягко говоря, не обязательное... За крайние 8 поездок у нас сканировали на прилете в Праге при "открытии" визы, и Братиславе через месяц, потом не сканировали ни разу (аппараты присутствовали и у других людей выборочно сканировали). Думаю, зависит от регулярности поездок (но могу и ошибаться).
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #28

Сообщение Serpent849 » 04 янв 2018, 22:48

Carolus писал(а) 04 янв 2018, 22:24:а вот стыковки брать через Мюнхен, даже по единому билету, получается, что рискованно

Мы по кругу ходим...
Если очередь большая или стыковка короткая, надо обращаться к сотрудникам аэропорта. Чтобы помочь, им надо знать, что вам нужна помощь.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #29

Сообщение shara » 15 янв 2018, 11:01

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Только что получил годовой французский шенген для апрельской поездки. Как обычно французы визу сделали не с даты будущей поездки, а с даты подачи заявления, то есть уже с января. Но сейчас неожиданно возникла возможность слетать на мартовские праздники в Мюнхен прямым рейсом. Почитав форум, так и не решил для себя: есть риск разворота на границе или нет? Вроде формально и по сути я правил Шенгена не нарушаю: на руках будут брони авиабилетов и отелей по мартовской поездке в Баварию и такие же по апрельской поездке во Францию, куда я точно собираюсь поехать. Вопросы у немецких пограничников возникнут, но этих документов должно хватить, чтобы их снять. Я прав? Или все-таки отказаться от поездки в Мюнхен?
shara
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #30

Сообщение ala-rik » 15 янв 2018, 11:14

shara писал(а) 15 янв 2018, 11:01: Вроде формально и по сути я правил Шенгена не нарушаю: на руках будут брони авиабилетов и отелей по мартовской поездке в Баварию и такие же по апрельской поездке во Францию, куда я точно собираюсь поехать. Вопросы у немецких пограничников возникнут, но этих документов должно хватить, чтобы их снять. Я прав? Или все-таки отказаться от поездки в Мюнхен?

Немцы могут и развернуть. Может легенду какую-нибудь заготовить? Въезд в Мюнхен. Потом во Францию. Любите вы их пиво, никак не можете пропустить его, а так да...во Францию еду. Мне было бы жалко от поездки отказываться))))
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #31

Сообщение serts » 15 янв 2018, 12:01

shara писал(а) 15 янв 2018, 11:01:есть риск разворота на границе или нет

Есть, и в Германии он наиболее высок.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #32

Сообщение Djim-en » 15 янв 2018, 13:52

ala-rik писал(а) 15 янв 2018, 11:14:Немцы могут и развернуть. Может легенду какую-нибудь заготовить?

Не надо никакой легенды, если будут на руках документы
shara писал(а) 15 янв 2018, 11:01:по апрельской поездке во Францию, куда я точно собираюсь поехать.

serts писал(а) 15 янв 2018, 12:01:Есть, и в Германии он наиболее высок.

Наиболее высок он в Схипхоле, а в Германии наиболее тщательно проверяют правильное использование визы. При озвученных условиях никакого нарушения нет, тем более что
shara писал(а) 15 янв 2018, 11:01: Как обычно французы визу сделали не с даты будущей поездки, а с даты подачи заявления, то есть уже с января.

из этого следует,что в заявление на визу написаны даты поездки во Францию по которой запрашивалась виза.
shara писал(а) 15 янв 2018, 11:01:Или все-таки отказаться от поездки в Мюнхен?

Не надо отказываться.
shara писал(а) 15 янв 2018, 11:01:Вроде формально и по сути я правил Шенгена не нарушаю

Вы действительно ничего не нарушаете, просто будьте готовы к дополнительным вопросам и просьбе представить документы по заявленной в визе поездке во Францию.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #33

Сообщение m.e.g » 16 янв 2018, 01:46

ala-rik писал(а) 15 янв 2018, 11:14:Въезд в Мюнхен. Потом во Францию.

Это более надежный вариант.
Чем 2-3 часа объяснять немецким пограничникам, что французы дают визу не с даты поездки, с даты обращения.
И это, кстати, никак не отменяет правило, о соблюдении которого так пекутся немцы: обращаться за немецкой визой, если Вы решили поехать в Германию.
shara писал(а) 15 янв 2018, 11:01:Вроде формально и по сути я правил Шенгена не нарушаю

Нарушаете. Вы собрались во Францию, получили визу у французов. Хорошо.
Но вдруг изменили свои планы - собрались в Германию. Для этой поездки нужно получать визу у немцев.
И немцы вполне могут Вам сказать, что раз планы изменились, надо было отменить французскую визу (или перенести дату ее начала) и обратиться за немецкой.
Я понимаю, какие возражения Вы сейчас захотите привести к тому, что я написал.
Но не спорьте со мной.
Вполне возможно, у Вас будет возможность поспорить об этом с немецкими пограничниками.
P.S. Вы собрались во Францию в апреле. А французы выдали Вам визу с января. Какого рожна? Зачем и почему?
С немецкой точки зрения - это полная безответственность и безобразие.
И вполне возможно, немецкая реакция на такую французскую безалаберность пройдет по Вашей спине.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #34

Сообщение kucher89 » 21 янв 2018, 15:52

SolarKitten писал(а) 15 дек 2017, 23:55:
kucher89 писал(а) 15 дек 2017, 15:45:Какая вероятность того, что в Берлине меня развернут?

При въезде по "неоткрытому" не-немецкому шенгену у вас будут проверять всё относящееся к поездке. Если поймают на вранье то развернут.
kucher89 писал(а) 15 дек 2017, 15:45:Как лучше поступить в данной ситуации?

На въезде показать кольцевой маршрут вида Берлин - Амстердам - Финляндия, при этом в Финляндии должно быть больше дней чем в предыдущих странах. На момент въезда иметь действительные брони отелей по всему маршруту, отменять уже после въезда.
Я вам кстати в любом случае рекомендую возвращаться через Хельсинки, получите при вылете (или выезде по земле в Питер) финский штамп и в общем-то в итоге это будет считаться корректным "открытием" визы.

На удивление никто ничего не спросил. Вообще.
В итоге вылетели из Минска в Берлин с не открытым финским шенгеном. Пограничники просто посмотрели визы, поставили штамп и пропустили.
kucher89
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #35

Сообщение bflowers » 22 янв 2018, 01:23

shara писал(а) 15 янв 2018, 11:01:Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Только что получил годовой французский шенген для апрельской поездки. Как обычно французы визу сделали не с даты будущей поездки, а с даты подачи заявления, то есть уже с января. Но сейчас неожиданно возникла возможность слетать на мартовские праздники в Мюнхен прямым рейсом. Почитав форум, так и не решил для себя: есть риск разворота на границе или нет? Вроде формально и по сути я правил Шенгена не нарушаю: на руках будут брони авиабилетов и отелей по мартовской поездке в Баварию и такие же по апрельской поездке во Францию, куда я точно собираюсь поехать. Вопросы у немецких пограничников возникнут, но этих документов должно хватить, чтобы их снять. Я прав? Или все-таки отказаться от поездки в Мюнхен?


Ну вот ... Сейчас тут вас запугают... В общем я не буду заявляться как последняя инстанция которой верить, но я за всю жизнь ни разу не залетал туда куда получил визу. Вот вам мой секрет. Летите в Мюнхен имея на руках забронированный отель на букинге с бесплатной отменой на левую карту , берете полис и бронируете перед вылетом свежий не выкупленный авиабилет на сайте Аэрофлота, на границе с умным лицом подаёте паспорт С бронью отеля в мюнхене на 2 дня и на 5 в Париже или Страсбурге (что там ближе не помню) и обратный билет из Парижа , а так же полис (хоть он вас об этом не просил) стоите смирно и расслабленно. Погранцу говорите (когда спросит. Сами молчите иначе поймет что у вас защитная реакция) что Мюнхене будете всего 2 дня, затем в Париж или куда нибудь в тот же Страсбург. Тем самым нудный немецкий служитель закона понимает головой что шенгенский закон соблюден и молча пропускает вас (хотя в душе и знает что вы ему может быть и врёте ) .

P.S закон гласит что вы должны открывать визу в ту страну, в которой будете пребывать большее количество времени (залетев в Мюнхен вы можете дальше во Францию уехать на машине или поезде, а как тут отследишь ? Внутри Шенгена границ нет

P.S2 отвечу сразу будущим комментаторам которые будут говорить что карма меня настигнет. В замен за мои "грехи" немцы в пятницу мне подарили визу на 3 года после 10500 не правильно отъезженных полугодовушек разных стран .
bflowers
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 14.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #36

Сообщение Serpent849 » 22 янв 2018, 01:56

bflowers писал(а) 22 янв 2018, 01:23:Вот вам мой секрет.
Так половина форума делает

Только не стоит заваливать пограничников бумажками, просто держите их наготове. Спросят - покажете.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #37

Сообщение m.e.g » 22 янв 2018, 02:13

Особенно эти советы хороши:
bflowers писал(а) 22 янв 2018, 01:23:с умным лицом подаёте паспорт... стоите смирно и расслабленно
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #38

Сообщение nekto1 » 22 янв 2018, 10:13

bflowers писал(а) 22 янв 2018, 01:23:но я за всю жизнь ни разу не залетал туда куда получил визу.

Богатый жизненный опыт в 23 года...
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #39

Сообщение Ослик Иа » 22 янв 2018, 11:37

kucher89 писал(а) 21 янв 2018, 15:52:На удивление никто ничего не спросил. Вообще.В итоге вылетели из Минска в Берлин с не открытым финским шенгеном. Пограничники просто посмотрели визы, поставили штамп и пропустили.

Бывает... но это ничего не значит - просто повезло.

Я однажды въезжал в Германию с однократной французской визой, не имея ни обратного билета, ни броней отеля, ни денег. И ничего, пропустили. Но делать так я никому не советую; разве что при крайней необходимости.

А если бы мне тогда или вам сейчас НЕ повезло, то было бы совсем не легче от того, что многим в такой ситуации везло.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #40

Сообщение bflowers » 22 янв 2018, 12:52

Serpent849 писал(а) 22 янв 2018, 01:56:
bflowers писал(а) 22 янв 2018, 01:23:Вот вам мой секрет.
Так половина форума делает

Только не стоит заваливать пограничников бумажками, просто держите их наготове. Спросят - покажете.



Ну так секрет то в ковычках
bflowers
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 14.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #41

Сообщение bflowers » 22 янв 2018, 12:53

nekto1 писал(а) 22 янв 2018, 10:13:
bflowers писал(а) 22 янв 2018, 01:23:но я за всю жизнь ни разу не залетал туда куда получил визу.

Богатый жизненный опыт в 23 года...


Я думаю что имею моральное право давать подобные советы при условии, что одного паспорта мне хватает на 1.5 на 2 года! Но как я и заявил выше-на последнюю инстанцию не претендую
bflowers
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 14.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль