Рабочая виза (D) в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #781

Сообщение Vsdro » 26 июн 2017, 13:22

Всем доброго дня,
на днях подаю документы на национальную визу (блю кард, рабочая, оффер и еще какая-то хитрая бумага с уровнем заработка и печатью Agentur ARBEIT FRANKFURT (MAIN) на руках).

Вопроса у меня два,
-кто недавно подавался- сколько времени у вас заняло изготовление визы? А то на сайте написано от нескольких дней, до нескольких месяцев. Понятно, что все индивидуально, но хотелось бы понимать, сколько дней есть на сборы-сдачу недвижимости и прочее
-в документах есть пункт про биографию в виде таблицы, ее тоже обязательно отдавать переводчику? Или можно самостоятельно перевести?

ЗЫ может, есть еще какие хитрости и нюансы по подаче в Москве?
Vsdro
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 26.06.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #782

Сообщение kseniahh » 04 июл 2017, 14:23

Vdronova писал(а) 26 июн 2017, 13:22:Всем доброго дня,
на днях подаю документы на национальную визу (блю кард, рабочая, оффер и еще какая-то хитрая бумага с уровнем заработка и печатью Agentur ARBEIT FRANKFURT (MAIN) на руках).

Вопроса у меня два,
-кто недавно подавался- сколько времени у вас заняло изготовление визы? А то на сайте написано от нескольких дней, до нескольких месяцев. Понятно, что все индивидуально, но хотелось бы понимать, сколько дней есть на сборы-сдачу недвижимости и прочее
-в документах есть пункт про биографию в виде таблицы, ее тоже обязательно отдавать переводчику? Или можно самостоятельно перевести?

ЗЫ может, есть еще какие хитрости и нюансы по подаче в Москве?


Привет, подалась уже? Я тоже скоро подаю документы на рабочую, искала информацию о сроках рассмотрения – говорят, обычно вообще несколько дней, но если нужно участие германских ведомств, но может затянуться вплоть до двух-трех месяцев. По опыту могу только слегка оффтоп сказать, что учебную австрийскую на полгода выдали за 6 дней, в Москве. Но тогда у меня были смягчающие обстоятельства (справка из российского университета, что я там числюсь студенткой).

Отдавать переводчику сейчас уже, по-моему, ничего не надо Все можно самому переводить, главное, чтобы коммуникация состоялась!
kseniahh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.04.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #783

Сообщение Marina2304 » 06 июл 2017, 12:03

Здравствуйте! Собираю документы на студенческую визу для учебы в магистратуре (2 года), по ходу возникла куча вопросов, ребята, если кто знает ответ хоть на какие-то, пожалуйста, напишите (консульство звонки не принимает уже неделю от перегруженности):
Здравствуйте! Во время сбора документов на национальную студенческую визу возникло много вопросов по их оформлению:

1. Нужен ли апостиль на свидетельстве о рождении, которое прилагается, как один из документов для подтверждения моего родства с моим отцом, если он выступает спонсором? (мне 23) Еще прилагаем справку с работы с з.п., копии паспорта, заверенное спонсорское письмо, все это для доказательства наличия средств на оплату 2-го года обучения из 2-х, на 1й год открыт блокированный счет. Свидетельство о рождении переведено на немецкий, копия и перевод заверены нотариусом. Если апостиль все-таки необходим, можно ли его поставить на заверенную нотариусом копию?

2. Нужно ли нотариально заверять переводы документов ?

3. Нужно ли как-то заверять оригинал сертификата TOEFL?

4. Мне пришли ответы еще не из всех университетов, в которые я подавала документы - могу ли я подать документы на визу, приложив письмо из одного университета, а потом приехать в Германию в другой и там продлить визу? Если нет - могу ли я подать на визу абитуриента с оригиналом письма из уни-ассист о подаче документов в вузы? Вообще, есть ли какая-то лояльность в выдаче именно студенческой визы по сравнению с визой абитуриента?

5.Нужно ли переводить на немецкий документы, которые изначально на английском: справку из банка, сертификат TOEFL, рекомендательное письмо?

6. Какие документы (их копии с переводом на немецкий) нужно нотариально заверять? (аттестат, диплом бакалавра, свидетельство о рождении, спонсорское письмо)?
Marina2304
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #784

Сообщение kostja » 06 июл 2017, 12:10

Marina2304 писал(а) 06 июл 2017, 12:03:приехать в Германию в другой и там продлить визу?


визы не продлеваются.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #785

Сообщение LeanS » 06 июл 2017, 12:47

Marina2304 писал(а) 06 июл 2017, 12:03:2. Нужно ли нотариально заверять переводы документов ?

Мне писали, что нужны нотариально заверенные переводы
Marina2304 писал(а) 06 июл 2017, 12:03:3. Нужно ли как-то заверять оригинал сертификата TOEFL?

Зачем заверять оригинал? Это же оригинал. Если вы про копии, то он же у вас на английском, а значит не нужны никакие заверенные переводы
Marina2304 писал(а) 06 июл 2017, 12:03:5.Нужно ли переводить на немецкий документы, которые изначально на английском: справку из банка, сертификат TOEFL, рекомендательное письмо?

Нет
Marina2304 писал(а) 06 июл 2017, 12:03:6. Какие документы (их копии с переводом на немецкий) нужно нотариально заверять? (аттестат, диплом бакалавра, свидетельство о рождении, спонсорское письмо)?

Нужно заверять только переводы документов, копии сами заверять не нужно

Вообще почти все подробно описано в памятке посольства http://m.germania.diplo.de/contentblob/ ... tudium.pdf
Также там указан e-mail, по которому мне довольно быстро отвечали на вопросы (правда, на один и тот же вопрос иногда ответы были противоречивые, но все же)
LeanS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #786

Сообщение Tis_ » 10 июл 2017, 20:31

Поделюсь своим опытом - подавала на изучение языка, курс 5 мес., с нуля. Мотивация - отношения с немцем, и в будущем - поступление в вуз. Ну и отказали, да. Дама в окошке сразу сказала, что скорее всего будет отказ, т.к. у них на законодательном уровне прописано, что с нулевым уровнем не пускают. Но я решила попробовать, и вот. Мне очень странно то, что они на сайте нигде этого не пишут.
Сейчас занимаюсь с репетитором, сдам на А1 для начала, а что делать дальше - не знаю. Сходила на консультацию к специалисту, он сказал, что если вы не поступаете сразу в универ или у вас нет приглашения на работу, визу не дадут.
Tis_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #787

Сообщение kseniahh » 10 июл 2017, 20:40

Tis_ писал(а) 10 июл 2017, 20:31:Поделюсь своим опытом - подавала на изучение языка, курс 5 мес., с нуля. Мотивация - отношения с немцем, и в будущем - поступление в вуз. Ну и отказали, да. [...] Сходила на консультацию к специалисту, он сказал, что если вы не поступаете сразу в универ или у вас нет приглашения на работу, визу не дадут.


Люди редко ездят учить язык с нуля сразу в страну этого языка, подготовка все-таки есть какая-то в большинстве случаев. Поэтому и не поверили.

А что вы будете делать в Германии без языка? По-хорошему выучить – это хотя бы года три-четыре интенсивных занятий.
kseniahh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.04.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #788

Сообщение Tis_ » 11 июл 2017, 11:19

kernksenia писал(а) 10 июл 2017, 20:40:
Tis_ писал(а) 10 июл 2017, 20:31:Люди редко ездят учить язык с нуля сразу в страну этого языка, подготовка все-таки есть какая-то в большинстве случаев. Поэтому и не поверили.

А что вы будете делать в Германии без языка? По-хорошему выучить – это хотя бы года три-четыре интенсивных занятий.


Буду учить здесь, сдам на В1 и наверно попробую еще раз. Мне просто интересно - есть ли шанс получить визу с В1, если у меня дальше курсов нет универа/работы? В посольстве вроде бы сказали - если хотите улучшить произношение и т.д. - пожалуйста. Но опять же, у меня будет мотивация сделать это только для личного развития, так сказать - и хз, покатит им такое, или нет. Не скажут ли опять - идите в гете, мы не видим причин, что вам нужно учить язык в Германии?
Tis_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #789

Сообщение kseniahh » 11 июл 2017, 11:25

Tis_ писал(а) 11 июл 2017, 11:19:Буду учить здесь, сдам на В1 и наверно попробую еще раз. Мне просто интересно - есть ли шанс получить визу с В1, если у меня дальше курсов нет универа/работы? В посольстве вроде бы сказали - если хотите улучшить произношение и т.д. - пожалуйста. Но опять же, у меня будет мотивация сделать это только для личного развития, так сказать - и хз, покатит им такое, или нет. Не скажут ли опять - идите в гете, мы не видим причин, что вам нужно учить язык в Германии?


Мне кажется, если вы прям сразу тут выдаете, что цель – отношения с немцем, то и в посольстве это увидели. Ну не ездят с нуля учить язык. Китайский вот поехали бы в Китай учить, если вообще ни слова сказать не можете? Вот и тут.
Последний раз редактировалось kseniahh 11 июл 2017, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
kseniahh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.04.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #790

Сообщение Tis_ » 11 июл 2017, 11:30

kernksenia писал(а) 11 июл 2017, 11:25:
Tis_ писал(а) 11 июл 2017, 11:19:Мне кажется, если вы прям сразу тут выдаете, что цель – отношения с немцем, то и в посольстве это увидели Ну не ездят с нуля учить язык. Китайский вот поехали бы в Китай учить, если вообще ни слова сказать не можете? Вот и тут.


Да, это безусловно было ошибкой %)
Сказать пару слов я могу, и даже понимаю многие слова (ибо схоже с английским), но роли это никакой не играет)
Tis_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #791

Сообщение Hamster1994 » 12 июл 2017, 11:37

Привет!
Тут такая проблема. Оформляю национальную визу для прохождения практики, есть вопросы. До посольства дозвониться не могу никак (

1) В списке сказано, что все документы, включая диплом о высшем образовании, должны быть переведены на немецкий. У меня диплом международного образца на английском. Надо ли его переводить?
2) Эта практика - моё первое место работы, следовательно, трудовой книжки у меня нет. Какой документ можно положить в комплект вместо неё?
3) В комплект входит общегражданский паспорт. То есть его заберут на время оформления визы?
4) Я не вижу в списке подтверждения жилья. Неужели оно не нужно?
5) Анкета: если это стажировка, то считается трудовой деятельностью?
6) Переводы должны быть обязательно нотариально заверены?
Hamster1994
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 6

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #792

Сообщение Wasilissa » 12 июл 2017, 17:57

Подскажите, изменилось ли что-то - на диплом все еще не нужно апостиль ставить? только на справки?
Аватара пользователя
Wasilissa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #793

Сообщение Olga Persikovaja » 13 июл 2017, 21:04

Здравствуйте,форумчане!!
Жду решения по национальной визе ,для въезда в Германию уже пятый месяц, заявление подавала ещё в марте.Терророзировать консульства и ведомства смысла нет вообще,такое ощущение, что меня не существует.
Наверное, уже пора изменить сроки для решения, например от трёх месяцев.. .
Olga Persikovaja
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.07.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #794

Сообщение Olga Persikovaja » 13 июл 2017, 21:11

Скажите пожалуйста,а бар код ,он шестизначный,на сайте консульства Германии идёт ссылка только на Московское консульство,визы готовы,там бар коды семизначные.
Как я могу проверить,готова ли моя виза??
Olga Persikovaja
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.07.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #795

Сообщение Tis_ » 14 июл 2017, 16:14

Hamster1994, Напишите в посольство майл, они очень быстро реагируют. На сайте кнопочка "Контакт".
Tis_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #796

Сообщение Olga Persikovaja » 14 июл 2017, 16:38

Спасибо Вам за ответ,я уже написала, ответили,что дело ещё рассматривается
Olga Persikovaja
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.07.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #797

Сообщение Marina2304 » 14 июл 2017, 17:46

А можно ли на визу студента подавать документы с письмом из универа, распечатанным с имэйла? Ну, то есть, с распечаткой pdf версии? (Написали, что оригинал выслали по почте, но.. сами понимаете, ждать не понятно сколько, а дата собеседования уже вот-вот)
Marina2304
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #798

Сообщение Maksim G » 15 июл 2017, 10:12

Друзья, поделитесь пожалуйста, кто как и где делал переводы (диплом + вкладыш, трудовая книжка). Я все страницы форума прочёл, так и нет ясности у меня. Кто-то пишет, что достаточно обычного перевода российским переводчиком и заверения нотариуса, кто-то пишет, что такие переводы ничего не значат и нужен какой-то специальный сертифицированный перевод немецким переводчиком. А где его взять если я пока ещё в России? Я никак не могу решить, кому заказывать перевод моих документов, я живу в Красноярске и буду подаваться в Новосибирске.
Maksim G
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.07.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #799

Сообщение kostja » 15 июл 2017, 11:28

Вы путаете документы для визы с документами, требующиеся для учёбы или трудоусторйства в Германии. Естественно, в Германии требуются переводы, сделанные сертифицированным в Германии переводчиком. А для консульства и посольства хватает обычного перевода, сделанного в любом месте.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #800

Сообщение Maksim G » 15 июл 2017, 12:12

Kostja, спасибо большое, теперь все понял, перевод немецким сертифицированным переводчиком потребуется при подаче документов например на голубую карту, находясь при этом уже в Германии. А для визы D хватит перевода российского и заверенного нотариусом.
Maksim G
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.07.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль