Рабочая виза (D) в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #61

Сообщение EYKD » 19 сен 2011, 14:53

kostja писал(а) 31 июл 2011, 19:46:Вы же въезжаете по воссоединиению семьи тоже с национальной визой, потом меняете её в ABH тоже на Aufenthaltserlaubnis, но по другому параграфу, не помню номер.

§ 30
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #62

Сообщение elizabeth87 » 15 ноя 2011, 18:00

Приветик!! нужна помощь! Оформляю национальную визу. Не совсем понятен пункт "биография со сведениями о трудовой карьере с характеристиками,
дипломами, трудовой книжкой и т.п. и 2 ее копии" что из себя должна представлять биография))просто диплом(перевод) и трудовая книжка(перевод)или это что-то должны быть наподобие резюме? и обязательно нужны характеристики с места работы?? И еще интересно на каких документах нужен апостиль?
elizabeth87
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #63

Сообщение EYKD » 16 ноя 2011, 14:13

Я помню, что прикладывал только резюме, причём, на английском. И, кажется, одну простую копию диплома. Апостилировал только свидетельство о браке, но это было нужно только для совместной подачи документов. Правда, многое за меня делала фирма, так что может быть они что-то дополнительно отправляли.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #64

Сообщение exonix » 17 ноя 2011, 13:50

я сдавал:
копии диплома + перевод (без оценок). С печатью нотариуса.
копии трудовой + перевод. С печатью нотариуса.
копии свидетельств о дополнительном образовании + перевод. С печатью нотариуса.
перевод трудовой биографии - только где, когда и кем работал. тупо в Excel написал. Без печати нотариуса. А там и заверять то и нечего.
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #65

Сообщение elizabeth87 » 17 ноя 2011, 15:20

спасибо)) у меня просто подруга сдавла документы, так она апостиль ставила на копиях диплома. И все два экземпляра у нотариуса еще и заверяла((
elizabeth87
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #66

Сообщение titochek » 13 дек 2011, 18:01

Скажите пожалуйста, какой примерный срок рассмотрения заявления на визу? Если будут проверять с 18ти лет, наверно это не должно занять долгое время, мне 19 Я еду по обмену на семестр в университет, сегодня записали на ближайшую дату собеседования - 6 февраля, а 28го уже вылетать надо..Можно ли как-то ускорить процесс получения визы, например если из немецкого университета позвонят в ведомство по делам иностранцев? Моим друзьям в среднем делали визу месяц, но у меня даже этого времени нет..
titochek
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #67

Сообщение exonix » 13 дек 2011, 21:57

плохо что нет времени... мне делали два с половиной месяца... но я думаю с учёбой не так сложно всё. но я не знаю. зависит от местного бюро там в германии.
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #68

Сообщение Александра Бозрикова » 29 июл 2012, 18:18

Добрый вечер! у меня два вопроса по поводу нац визы. честно весь инет облазила, не нашла.
1. имею ли я право, приехав в германию по нац визе для прохождения языковых курсов, далее продлить эту визу по работе? имея уже труд договор
2. трудовой договор начинается с 1.02.2013. за какое время можно приехать? можно за месяц-два? или максимум пара недель?
спасибо заранее
Александра Бозрикова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #69

Сообщение exonix » 29 июл 2012, 21:10

на счёт продления из-за смены причины прибывания я не знаю. Но вообще продление визы за 2-3 месяца в местном визовом отделе назначается собеседование.
Я рекомендую вам сходить или позвонить в местный визовый отдел и всё у них спросить.
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #70

Сообщение kostja » 30 июл 2012, 00:25

Александра Бозрикова писал(а) 29 июл 2012, 18:18:Добрый вечер! у меня два вопроса по поводу нац визы. честно весь инет облазила, не нашла.
1. имею ли я право, приехав в германию по нац визе для прохождения языковых курсов, далее продлить эту визу по работе? имея уже труд договор
2. трудовой договор начинается с 1.02.2013. за какое время можно приехать? можно за месяц-два? или максимум пара недель?
спасибо заранее


Виза в принципе выдаётся только в консульских учереждениях.
В Германии Вы можете получить только временный вид на жительство для осуществеления трудовой деятельности, но для этого нужно вьехать по национальной визе, выданной для именно этой цели, а не для никакой другой.

Кроме того, иметь трудовой договор недостаточно для получения национальной визы,
надо ещё пройти и проверку рынка труда.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #71

Сообщение akz » 31 июл 2012, 13:18

Александра Бозрикова писал(а) 29 июл 2012, 18:18:1. имею ли я право, приехав в германию по нац визе для прохождения языковых курсов

-да, если она оформлялась под эти самые языковые курсы.
далее продлить эту визу по работе? имея уже труд договор

-многих вводит в заблуждение приставка "виза"... если отбросить словесную мишуру, то это кусок бумажки который позволяет легально пересечь границу, доехать до места жительства и получить там вид на жительство. Жить по ней если можно, то крайне некомфортно и недолго. Любая виза независимо от названия позволяет по ней жить на территории страны максимум до 90 дней, далее только вид на жительство. Открыть счет в банке - снять квартиру - зарегистрировать машину .... если и можно с визой, то скорее по недосмотру конкретного клерка, но не по закону. Суть этой визы - проезд к месту жительства и обмен ее на временный вид на жительство, но никак не туризм-путешествия.

2. трудовой договор начинается с 1.02.2013. за какое время можно приехать? можно за месяц-два? или максимум пара недель?
спасибо заранее

-если отбросить вопросы по поводу легальности этого договора, то - как договоритесь с консулом выдающим визу. Это его решение. Если сможете объяснить, что вы будете делать, где и на что жить - не вижу проблем приехать и за 2 месяца и за 3 до начала действия контракта. Только вот легальность контракта вызывает лично у меня вопросы. Если ваш возраст указан правильно, то это означает что опыта работы у вас нет и специального образования тоже. Если это не спорт-музыка-изо с достижениями уровня страны, получение разрешения на вашу работу видится маловероятным. В одной только Испании безработица среди молодежи превышает 50%. А они легально могут работать по всему евросоюзу без всяких виз-разрешений.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #72

Сообщение Малышкина » 01 авг 2012, 11:56

Подскажите, пожалуйста, по поводу апостилей на документы для национальной визы.
В памятке на сайте значится: на всех свидетельствах и справках должен
быть проставлен апостиль. Это не касается трудовых книжек, дипломов и
аттестатов о школьном образовании. Апостиль подтверждает подлинность
свидетельства/справки. Если Вы не знаете, какое ведомство подтверждает
подлинность свидетельства посредством апостиля, Вы можете обратиться в
то ведомство, которое выдало документ. Апостиль должен быть проставлен
на оригинале свидетельства.
На свидетельство о рождении нужно проставлять апостиль в ЗАГСЕ на оригинал? Или оно приравнивается к паспорту и не апостилируется и не переводится? И как быть со справкой о состоянии счета из банка?
Малышкина
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #73

Сообщение kostja » 01 авг 2012, 12:11

Малышкина писал(а) 01 авг 2012, 11:56:На свидетельство о рождении нужно проставлять апостиль в ЗАГСЕ на оригинал? Или оно приравнивается к паспорту и не апостилируется и не переводится? И как быть со справкой о состоянии счета из банка?


Мне кажется, никто апостили на свидетельства и справки о состоянии счёта не ставит.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #74

Сообщение Малышкина » 01 авг 2012, 15:02

Насчет свидетельства о рождении уточнила - все-таки в Москве в объединенном архиве проставляют апостиль.
А вот со справкой неясно...тоже считаю, что апостиль на нее впринципе проставить невозможно, но в памятке вот такая вот формулировка.
Малышкина
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #75

Сообщение Lapka » 24 авг 2012, 12:16

Малышкина писал(а) 01 авг 2012, 15:02:Насчет свидетельства о рождении уточнила - все-таки в Москве в объединенном архиве проставляют апостиль.
А вот со справкой неясно...тоже считаю, что апостиль на нее впринципе проставить невозможно, но в памятке вот такая вот формулировка.


На свидетельство о рождении (оригинал) проставляется апостиль в главном ЗАГСе области.
Что касается справки то речь идет скорее всего о справках, выданных ФМС и ЗАГСом.

На справку о состоянии счета ни кто Вам апостиль не поставит, но ее нужно перевести на немецкий язык.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #76

Сообщение stepan046 » 04 сен 2012, 19:14

добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли подавать документы на нац. визу для прохождения курсов нем языка более 90 дней,
но не с целью поступления в немецкий универ.?и если можно какие шансы на получение?
мотивация- хотелось подучить немецкий язык/
stepan046
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #77

Сообщение kostja » 04 сен 2012, 21:17

stepan046 писал(а) 04 сен 2012, 19:14:добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли подавать документы на нац. визу для прохождения курсов нем языка более 90 дней,
но не с целью поступления в немецкий универ.?и если можно какие шансы на получение?
мотивация- хотелось подучить немецкий язык/


После 90 дней положено получать временный вид на жительство уже на месте.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #78

Сообщение perf » 07 сен 2012, 15:06

Всем привет!

Перерыл форумы awd.ru и germany.ru, но полностью на все вопросы ответов не нашел, потому прошу помочь с ответами
Меня приглашают на работу в Германию (ожидаю получения на подпись рабочего контракта). Компания не имеет опыта в привлечении сотрудников из-за рубежа и помощи в оформлении Голубой Карты (ГК). Соответственно вникать во все придется самому.

О себе: высшее образование в области Computer Science, программист, стаж работы 10 лет, женат, имею приглашение от фирмы в Германии с уровнем зарплаты выше 45к. По идее, я удовлетворяю всем требованиям для получения ГК.

1. В любом случае нужно получить национальную визу для въезда в Германию.
2. Уже после въезда, находясь в Германии нужно "обменять" эту визу на ГК, которая фактически и дает право жить и работать в Германии.

Как я понял, подать заявление на ГК можно параллельно с подачей заявления на национальную визу.
Вопрос 1: для подачи на ГК достаточно ли иметь подписаный контракт и нотариально заверенный перевод диплома (универ имеет статус H+ по базе anabin) или надо предварительно куда-то отправить перевод диплома и ожидать получения документа подтверждающего, что мое образование признано?
Вопрос 2: может ли работодатель отослать документы на оформление ГК для меня?
Вопрос 3: нужно ли ставить апостиль на диплом или достаточно нотариально заверенного перевода?

Подача заявления на оформление "Визы для осуществления несамостоятельной трудовой деятельности":
http://www.moskau.diplo.de/contentblob/ ... igkeit.pdf
- полис медицинского страхования на период поездки и 2 его копии
Вопрос 4: требуется стандартный мед. полис (страховка на 30к евро) для территории шенгена на 90 дней, верно?
- биография со сведениями о трудовой карьере с характеристиками, дипломами, трудовой книжкой и т.п.
Вопрос 5: в качестве биографии подойдет резюме ака CV?
Вопрос 6: есть reference letter с последнего места работы с положительной характеристикой, стоит ли его прилагать?
Вопрос 7: если в трудовой книжке есть перерыв в работе 1 год, полагаю это не страшно?

Жена будет подавать на "Виза для воссоединения с супругом":
http://www.moskau.diplo.de/contentblob/ ... ehrung.pdf
- подтверждение базовых знаний немецкого языка (уровень А1)
Вопрос 8: по идее посольство не должно требовать проверки языка, т.к. я подаю на ГК, а члены семьи заявителья на ГК не обязаны сдавать экзамен на знание языка, как быть если в посольстве при подаче заявления будут требовать знание языка?

Также исходя из документа "Общие указания по процедуре оформления виз и по документации для оформления национальной визы"
http://www.moskau.diplo.de/contentblob/ ... leVisa.pdf
- свидетельства и справки: на всех свидетельствах и справках должен быть проставлен апостиль. Это не касается трудовых книжек, диломов и аттестатов о школьном образовании.
Вопрос 9: как я понимаю, нотариально заверенного перевода "Свидетельства о заключении брака" будет недостаточно и потребуется проставить апостиль?

Не упустил ли я чего?

Заранее большое спасибо за помощь, ответы и советы!
perf
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.09.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #79

Сообщение alsid » 28 сен 2012, 11:18

Добрый день.

Сам сейчас занимаюсь оформлением документов на национальную визу с целью осущствления трудовой деятельности. Вернее даже так - документы уже подал, в визовом отделе их приняли, сказали ждать. Идет 2-й месяц, вот и забрел на этот форум, чтобы узнать по опыту других сколько времени обычно занимает выдача разрешения.

Предыдущий пост меня тоже очень заинтересовал, так как работать планирую в аналогичной сфере и вопросы с ГК для меня весьма любопытны.
Могу прокоментировать только 4-й и 5-й, 7-й пункты. Подготовкой документов для меня занималась специальная немецкая компания, у которой это основной вид деятельности, поэтому имеется следующее:

4) В качестве биографии - да, подойдет CV, только оно должно быть переведено.
5) Страховку мне также сделали на первые три месяца. Судя по всему там обычная страховка для путешествий и превывания на срок до 90 дней. Страховку я сразу приложил, когда подавал документы. Строк действия начинался через месяц после подачи документов в посольство, поэтому, возможно, мне придется ее переделать, когда буду и если буду получать визу, так как она, эта страховка, уже начала действовать.
7) По поводу трудовых книжек вообще вопрос неясный. По-идее этот документ отстутсвует у многих представителей других государств, которые едут работать в Германию. Поэтому требование ее предоставить в посольстве меня застало врасплох. Я, конечно, подстраховался и сделал ее копию на текущем месте работы, но сдавать нужно все равно нотариально заверенный перевод. Компания, которая занимается подготовкой документов сказала, что, мол, обычно этот документ не нужен, но перевод все же в итоге сделала, и сейчас его копия у меня на руках на случай, если понадобится. А так, визовом центре документы приняли без нее. Вернее вложили непереведенный вариант, написав, что в случае необходимости я должен предоставить заверенный перевод.

Так же могу описать весь список документов, которые я подавал. Если нужно.
alsid
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #80

Сообщение san13 » 28 сен 2012, 15:31

alsid писал(а) 28 сен 2012, 11:18:Так же могу описать весь список документов, которые я подавал. Если нужно.


Добрый день.
Да пожалуйста. По пунктам. Это бы помогло, а то не совсем понятно, что нужно переводить. а что нет и где нужен апостиль.
san13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль