Несколько общих вопросов про немецкую визу

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #1

Сообщение Neyan » 25 май 2011, 10:27

Уважаемые участники форума! Я внимательно прочитала многие топики про визу, но ответа на следующие вопросы не нашла.
1. Что указывать в пункте 34 Заявления на получение шенгенской визы (поеду по приглашению гражданина Германии): "Личные данные члена семьи, являющегося гражданином Европейского Союза: Фамилия, Имя, Дата рождения, Гражданство, Номер паспорта или удостоверения личности". Какого такого члена семьи???
Данные приглашающего лица (Фамилию и Имя) я пишу в пункте 31. Или в 34 пункте повторить данные приглашающего лица?
2. Можно ли представить выписку со счета, где лежат доллары, а не евро?
3. Обязательно ли к счету должна быть банковская карта? Или можно без нее?
4. На сайте посольства Германии в Москве указано, что необходим общегражданский паспорт и копии страниц с личными данными, с регистрацией по месту жительства и с указанием всех выданных загранпаспортов. Но в моем общегражданском паспорте нет отметки о том, что мне был выдан загранпаспорт. Российский паспорт я сменила в декабре 2008 г., загран - в июле 2009. Всем ли должны ставить такую отметку? А что делать если ее нет?
Neyan
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #2

Сообщение Барашек » 25 май 2011, 10:36

Neyan писал(а): Личные данные члена семьи, являющегося гражданином Европейского Союза: Фамилия, Имя, Дата рождения, Гражданство, Номер паспорта или удостоверения личности". Какого такого члена семьи???

У вас имеется родственник, являющийся гражданином Евросоюза? Если нет, то этот пункт пропускаете
2. Можно ли представить выписку со счета, где лежат доллары, а не евро?

Можно
3. Обязательно ли к счету должна быть банковская карта? Или можно без нее?

Не обязательно. Я как-то делала выписку со сберкнижки. Приняли без проблем.
4. На сайте посольства Германии в Москве указано, что необходим общегражданский паспорт и копии страниц с личными данными, с регистрацией по месту жительства и с указанием всех выданных загранпаспортов. Но в моем общегражданском паспорте нет отметки о том, что мне был выдан загранпаспорт. Российский паспорт я сменила в декабре 2008 г., загран - в июле 2009. Всем ли должны ставить такую отметку? А что делать если ее нет?

Вообще-то отметки делают всем. Иногда, видимо, могут прошляпить...
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 25 май 2011, 10:41

Neyan писал(а):1. Что указывать в пункте 34 Заявления на получение шенгенской визы (поеду по приглашению гражданина Германии): "Личные данные члена семьи, являющегося гражданином Европейского Союза: Фамилия, Имя, Дата рождения, Гражданство, Номер паспорта или удостоверения личности". Какого такого члена семьи???

Если пригласивший вас гражданин Германии является членом вашей семьи, то често укажите все его данные. Если же пригласивший вас - не член вашей семьи, то пропустите.
Neyan писал(а):2. Можно ли представить выписку со счета, где лежат доллары, а не евро?

Можно даже рубли.
Neyan писал(а):3. Обязательно ли к счету должна быть банковская карта? Или можно без нее?

Написано же только о выписке со счёта. Один раз я прикладывал копию банковской карты к счёту, два других - не прикладывал, но это не вызывало вопросов.
Neyan писал(а):4. На сайте посольства Германии в Москве указано, что необходим общегражданский паспорт и копии страниц с личными данными, с регистрацией по месту жительства и с указанием всех выданных загранпаспортов. Но в моем общегражданском паспорте нет отметки о том, что мне был выдан загранпаспорт. Российский паспорт я сменила в декабре 2008 г., загран - в июле 2009. Всем ли должны ставить такую отметку? А что делать если ее нет?

Насколько я помню, в паспортном столе такую отметку ставили раньше по желанию владельца паспорта, т.е. обязаловкой не являлось...Для успокоения попробуйте поставить такой штампик - в конце концов вам же загран выдали...
Ну, а если нет...хм...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #4

Сообщение Neyan » 25 май 2011, 12:11

Позвонила по вопросу штампа в российском паспорте в УФМС по г. Москве. Мне ответили, что в принципе такая отметка не обязательна, но ее лучше иметь, так как некоторые послольства требуют эту отметку. Завтра побегу ставить...
Neyan
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #5

Сообщение Valdemaar » 25 май 2011, 19:01

Ну, вот видите...Удачи в борьбе с евробюрократами! Вы должны их победить!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #6

Сообщение Neyan » 26 май 2011, 15:51

Ходила сегодня в отделение ФМС, где получала загранпаспорт. Сотрудники ФМС были очень удивлены, что в рос. паспорте у меня не стоит отметка. Сказали, что ставят ее всем. Потом предположили, что я приходила получать загранпаспорт, забыв российский . Что мне поверили на слово и выдали. А я знаю что 100% это не так. Все заняло 3 минуты, в итоге отметку шлепнули
Neyan
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #7

Сообщение Барашек » 26 май 2011, 18:04

Neyan писал(а):Ходила сегодня в отделение ФМС, где получала загранпаспорт. Сотрудники ФМС были очень удивлены, что в рос. паспорте у меня не стоит отметка. Сказали, что ставят ее всем. Потом предположили, что я приходила получать загранпаспорт, забыв российский . Что мне поверили на слово и выдали. А я знаю что 100% это не так. Все заняло 3 минуты, в итоге отметку шлепнули

Ну я говорила - прошляпили
Хорошо, что поставили
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #8

Сообщение matsoo » 30 май 2011, 12:41

Valdemaar писал(а): Если пригласивший вас гражданин Германии является членом вашей семьи, то често укажите все его данные. Если же пригласивший вас - не член вашей семьи, то пропустите.

Подскажите, пожалуйста. Мы едем по приглашению троюродной или может даже четырехюродной тети моего мужа. Она считается членом семьи?

А еще в Германии живет мой родной брат. Про него надо писать?
Аватара пользователя
matsoo
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.05.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #9

Сообщение Барашек » 30 май 2011, 12:44

Она считается членом семьи?

По отношению к мужу - да, по отношению к вам - нет.
Учитывается кровное родство.
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #10

Сообщение matsoo » 30 май 2011, 13:22

Барашек писал(а):По отношению к мужу - да, по отношению к вам - нет.
Учитывается кровное родство.

А что же мне с братом делать? Написать о нем в своей анкете?
Аватара пользователя
matsoo
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.05.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #11

Сообщение Барашек » 30 май 2011, 13:23

А еще в Германии живет мой родной брат. Про него надо писать?

Если к нему едете то да, если не к нему, то писать не надо.
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #12

Сообщение himan » 01 июн 2011, 18:09

Граждане, вы вообще читаете что заполняете? Какие троеродные четвиеродные дяди и тети? В п.35 есть для этого подсказка, а внизу этого листа анкеты есть сноска что входит в понятие члена семьи гражданина ЕС - если ВЫ являетесь для гражданина ЕС супругом,ребенком, внуком или финансово от него зависимы, то тогда заполняется этот раздел. В остальных случаях у вас в приглашении и так написано кем вы кому приходитесь, и пишете приглашающего в других пунктах анкеты. В старой анкете более понятно это все было расписано.
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #13

Сообщение matsoo » 02 июн 2011, 10:34

himan писал(а):Граждане, вы вообще читаете что заполняете? Какие троеродные четвиеродные дяди и тети? В п.35 есть для этого подсказка, а внизу этого листа анкеты есть сноска что входит в понятие члена семьи гражданина ЕС - если ВЫ являетесь для гражданина ЕС супругом,ребенком, внуком или финансово от него зависимы, то тогда заполняется этот раздел. В остальных случаях у вас в приглашении и так написано кем вы кому приходитесь, и пишете приглашающего в других пунктах анкеты. В старой анкете более понятно это все было расписано.

Так получается, что мы финансово зависимы от этой троюродной тети, а значит муж должен ее вписать, как родственника - гражданина ЕС?)
Аватара пользователя
matsoo
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.05.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #14

Сообщение himan » 02 июн 2011, 14:02

Думаю что нет. Учитывается родство по восходящей линии. Не буду спорить, но думаю что хрен знает какая по счету боковая линия родства не входит сюда.
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #15

Сообщение Neyan » 06 июн 2011, 10:01

Ура! Визу дали! Еду по приглашению. Я запрашивала однократную визу, на период действия с 01.07.2011 по 30.09.2011, срок пербывания - 14 дней (это так называемая "гибкая" виза в соответствии со статьей 24 Визового кодекса). В итоге дали визу периодом действия с 01.07.2011 по 30.09.2001. В графе Number of enties стоит Mult. А в графе Duration of stay - 14. Что это значит? Что я могу за три месяца пробыть не более 14 дней в Германии в совокупности? Или что одна поездка не может превышать 14 дней (а я могу их сделать несколько)?
Neyan
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #16

Сообщение Nape » 06 июн 2011, 11:04

Суммарное пребывание - не более 14 дней в указанный период. Количество поездок - неограничено, хоть 14 раз по одному дню :-)
Nape
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 14.10.2010
Город: St Helier
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 110

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #17

Сообщение Барашек » 06 июн 2011, 12:40

Поздравляю!
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #18

Сообщение Fabula » 10 июн 2011, 13:15

Добрый день!

И мои тоже поздравления, самые искренние - понимаю, как радостно, самой выдали)))))

Пожалуйста, подскажите мне, не будет ли проблем с возвращением в Россию в такой ситуации: у меня виза истекает 26 августа 2011, из Германию вылетаю утром 26 августа, но лечу Украинскими через Киев, а в Россию прилетаю уже только в 1:00 27 августа - не возникнет ли вопросов на нашей границе, почему так поздно прилетела, как думаете?

И еще хотела спросить. В Киеве довольно долго ожидаю рейса в Россию - можно ли мне будет выехать в город, за пределы аэропорта погулять, там ведь для граждан РФ не нужно ничего, или лучше так не делать? Что посоветуете?


P.S. Извиняюсь за повтор - сначала в другой теме написала свою просьбу, поэтому прошу извинить, очень волнуюсь.
Аватара пользователя
Fabula
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.03.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #19

Сообщение Барашек » 10 июн 2011, 13:27

не возникнет ли вопросов на нашей границе, почему так поздно прилетела, как думаете?

Не возникнет. А чего ради? Шенген вы покинете как и положено 26-го числа. Да и вообще, нашему погранконтролю дела нет, когда Вы выехали из другой страны.
В Киеве довольно долго ожидаю рейса в Россию - можно ли мне будет выехать в город

Конечно можно
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов про немецкую визу

Сообщение: #20

Сообщение karina3535 » 19 июн 2011, 11:04

могу ли я с немецкой однократной гостевой визой выданной на 14 дней, въехать на территорию евросоюза через финляндию, оттуда сразу же полететь в париж на 2 дня и все оставшиеся дни провети у родственников в Германии?
karina3535
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 31.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль