Виза в Германию - мама с малышом (Москва)

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Виза в Германию - мама с малышом (Москва)

Сообщение: #1

Сообщение Rrina » 25 фев 2012, 20:53

Добрый день! Почитала сообщения, вопросов стало еще больше.. Помогите разобраться.
Хотим поехать семьей (мама, папа, годовалый ребенок) в Германию на неделю - показать внука бабушке. У папы шенген виза есть. Нужна виза мне и ребенку.

Стоит ли  рассказывать в консульстве, что едем семьей?- планирую забронировать отель на меня и ребенка (хотелось бы сэконономить).  В таком случае потребуется согласие от папы на вывоз ребенка заграницу? Какую цель поездки лучше указывать? Достаточно ли написать,  что еду в  турпоездку (с годовалым-то ребенком)? 

Нужно ли предъявлять старые паспорта с шенгенами? Может ли это положительно сказаться?

Поскольку оформляем визу ребенку, требуется присутствие обоих родителей? А присутствие ребенка нужно?

Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, в справке о доходах суммы будут указаны небольшие. Может ли это послужить причиной для отказа в визе?

И вообще, что можно сделать, чтобы получить визу на больший срок? Хотя бы увеличить такую вероятность. А то скоро пора отпусков, и снова придется заморачиваться с визами.
Rrina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
виза в Германию

Re: Виза в Германию - мама с малышом (Москва)

Сообщение: #2

Сообщение mashastic » 27 фев 2012, 13:14

Rrina писал(а) 25 фев 2012, 20:53:Стоит ли  рассказывать в консульстве, что едем семьей?.... Достаточно ли написать,  что еду в  турпоездку (с годовалым-то ребенком)? 

надолго собираетесь ехать?
Rrina писал(а) 25 фев 2012, 20:53:Нужно ли предъявлять старые паспорта с шенгенами? Может ли это положительно сказаться?

необходимо сделать копии страниц аннулированного загранпаспорта - страница с фото+копии шенгенских виз. Оригинал взять с собой, могут попросить посмотреть.
Rrina писал(а) 25 фев 2012, 20:53:Поскольку оформляем визу ребенку, требуется присутствие обоих родителей? А присутствие ребенка нужно?

Требуется присутствие одного родителя, ребенка брать с собой не нужно.

Rrina писал(а) 25 фев 2012, 20:53:Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, в справке о доходах суммы будут указаны небольшие. Может ли это послужить причиной для отказа в визе?

Если доход небольшой, можно сделать спонсорские письма от папы и на вас и на ребенка (у ребенка спонсорское письмо должно быть обязательно от одного из родителей), при этом понадобится папина справка с работы, выписка со счета с достаточным количеством средств на всю семью, ксерокопия кредитки

Rrina писал(а) 25 фев 2012, 20:53:И вообще, что можно сделать, чтобы получить визу на больший срок?

Скорее всего вам и ребенку дадут визу строго под даты поездки. Не балует посольство Германии народ "длинными" визами.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Германию - мама с малышом (Москва)

Сообщение: #3

Сообщение Rrina » 27 фев 2012, 22:33

mashastic писал(а) 27 фев 2012, 13:14:
Rrina писал(а) 25 фев 2012, 20:53:Стоит ли  рассказывать в консульстве, что едем семьей?.... Достаточно ли написать,  что еду в  турпоездку (с годовалым-то ребенком)? 

надолго собираетесь ехать? собираемся на 1 неделю. ВОпрос, говорить ли в посольстве, что едем все вместе , открыт

Rrina писал(а) 25 фев 2012, 20:53:Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, в справке о доходах суммы будут указаны небольшие. Может ли это послужить причиной для отказа в визе?

Если доход небольшой, можно сделать спонсорские письма от папы и на вас и на ребенка (у ребенка спонсорское письмо должно быть обязательно от одного из родителей), при этом понадобится папина справка с работы, выписка со счета с достаточным количеством средств на всю семью, ксерокопия кредитки
а выписки с моего счета (в дополнение к справке о доходах) не достаточно? или спонсорское письмо на ребенка от любого из родителей все равно должно быть?
Rrina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Германию - мама с малышом (Москва)

Сообщение: #4

Сообщение mashastic » 28 фев 2012, 16:47

А можно нескромный вопрос, бабушка у нас в каком городе живет? Или так авиабилеты до какого пункта будут браться?
Объясню - если вы подтвердите бронь отеля с целью туризма-шоппинга в крупном городе, вопросов не возникнет...
Почему семья в полном составе не может поехать пошопиться и посмотреть достопримечательности, очень даже может.
Если ваша подача документов будет выглядеть так - авиабилеты (например) до Дюссельдорфа-Берлина и тд.., бронь отеля на всю семью в этом городе (которую можно потом отменить), копия папиной визы + остальной пакет документов - абсолютно стандартная ситуация получается.

Спонсорское письмо на ребенка должно быть в любом случае, неважно от папы или от мамы. Если от вас, то средств должно быть достаточное количество на двоих.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Германию - мама с малышом (Москва)

Сообщение: #5

Сообщение Rrina » 28 фев 2012, 21:58

Бабушка как раз живет в Берлине. Она пенсионер, жить у нее может только папа, квартира маленькая.
Последний, неясный для меня вопрос - В целях экономии, забронировала гостиницу на 1 человека (т.е. себя с ребенком, ребенок без места). Так вот не возникнет ли вопросов в консульстве, почему летим все вместе, а гостиница на одного? Или стоит забронировать еще и гостиницу на двоих? К примеру, на booking.com, выбрать без предоплаты, с бесплатной отменой бронирования,а после получения визы от этого варианта отказаться?
Rrina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Германию - мама с малышом (Москва)

Сообщение: #6

Сообщение mashastic » 29 фев 2012, 09:56

Rrina писал(а) 28 фев 2012, 21:58:Так вот не возникнет ли вопросов в консульстве, почему летим все вместе, а гостиница на одного? Или стоит забронировать еще и гостиницу на двоих?

Возникнуть вопрос может, сделайте на двоих, просто чтобы неясных моментов в ваших документах не было.

вы читали на сайте посольства:
"если у Вас российское гражданство и хотите посетить близких родственников в Германии (родителей, бабушек/дедушек, детей или внуков), то виза выдается бесплатно, если Вы представите справку, подтверждающую родство, и
действительное разрешение на пребывание или германское удостоверение личности родственника;"
http://www.moskau.diplo.de/contentblob/ ... reisen.pdf

в этом случае приглашение нужно
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Германию - мама с малышом (Москва)

Сообщение: #7

Сообщение Rrina » 29 фев 2012, 21:11

Спасибо за ответы! буду собирать документы.
В нашем случае приглашение сделать нет возможности - проще и удобнее остановитсьяв гостинице
Rrina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Германию - мама с малышом (Москва)

Сообщение: #8

Сообщение Rrina » 26 мар 2012, 14:46

Отчитываюсь. Визу дали. Из кучи представленных документов в нашем случае взяли:
1. Анкета моя с фото (заполняла на русском и английском языках)
2. 1 фото мое
3. загран паспорт (копию не взяли)
4. копия РФ паспорта
4а. старый загран паспорт с шенген визами (копию не взяли)
5. выписка со счета (предоставила на русском и английском языках - забрали обе)
6. справка с работы (в моем случае 2шт - в одной информация о должности и з/п, в другой - о том, что в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Обе на рус.языке. Забрали обе. Копию трудовой не делала)
7. бронь гостиницы - с booking.com, без оплаты (с указанием брони на 2 человек, и с указанием о размещении детей до 2 лет без места бесплатно)
8. авиабилеты - электронные на всю семью
9. копия св-ва о браке (разные фамилии)
10. медстраховка

на ребенка:
1. 1 анкета, подписанная обоими родитеями (вторую анкету не взяли)
2. 1 фото
3. загран паспорт (копию не взяли)
4. копия св-ва о рождении
5. медстраховка (купила рядом с посольством)
6. копия паспорта отца с открытой шенген визой (копия РФ паспорта не взяли)
7. спонсорское письмо (взяли с комментарием:"раз уж принесли, то возьмем, но поскольку это же ваш ребенок, само собой вы берете траты за него на себя;))

В анкетах запрашивала визу на 360 дней. При сдаче документов дама в окошке объяснила, что они туристическую на такой срок не выдают. Тут же зачеркнула 360 и попросила меня подписаться рядом с исправленным.

еще интересно, что выдают паспорта ТОЛЬКО при наличии распечатки с купоном, полученной при сдаче документов. Мне пришлось ездить дважды - первый раз забыла, а мужчина в очереди поделился своим опытом, как накануне пытался получить свой паспорт без распечатки - безуспешно. Кстати, утром в ~9:40 народу совсем немного (человек 10, очередь очень быстро идет). А вот в 14:00 народу очень много, лучше приезжать к 14:00, в это время как раз рассказывают в каком порядке будет проводиться выдача паспортов. Если опоздать, придется вставать в самый очереди, если же прийти вовремя, есть вероятность, что вы окажетесь впереди.

В среднем на сдачу документов ушло 1,5 часа (приехала раньше на 40 минут + 40 минут ждала внутри); на получение ушло минут 50 - я была в первой трети очереди. Запасайтесь чтивом и чем-нить перекусить, рядом только чайхана при автосервисе с 12:00, и вдалеке кулинария.
Rrina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Германию - мама с малышом (Москва)

Сообщение: #9

Сообщение mashastic » 26 мар 2012, 15:00

Rrina писал(а) 26 мар 2012, 14:46: Визу дали.....

В анкетах запрашивала визу на 360 дней. При сдаче документов дама в окошке объяснила, что они туристическую на такой срок не выдают. Тут же зачеркнула 360 и попросила меня подписаться рядом с исправленным.

а какую визу в итоге дали? Тип и срок.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Германию - мама с малышом (Москва)

Сообщение: #10

Сообщение Rrina » 26 мар 2012, 22:16

Mult на неделю
Rrina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль