Виза для языковых курсов в Германии

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #1

Сообщение setevoy » 08 мар 2012, 12:02

Кто-нибудь получал визу на языковой курс?
Хочу поехать на год в Берлин. Учить немецкий по интенсивной программе (18.5 часов в неделю).

Нужен инвойс, документ об оплате + блокированный банковской счет с учетом 659евро в мес.

Смущает вот что... На сайте консульства написано следующее:
Генеральное консульство указывает на то, что знание немецкого языка на высоком уровне также можно приобрести,
например, в институте им. Гете в Санкт-Петербурге. Визы для языковых курсов в Германии, как правило, выдаются
только для прохождения курсов с целью повышения уже существующих знаний немецкого языка. В отделных случаях
эти знания могут быть проверены при подаче документов.


Написал в языковую школу - прислали ответ, мол оплачивайте курсы (всю сумму), подавайте на визу.
Если не дадут - комиссия 150евро, остальное вернем.

Может быть мне лучше сперва взять курсы в России, чтобы потом подать на визу в Германию на полгода-год, мол подтянуть язык...?
setevoy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
немецкая виза

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #2

Сообщение Bono007 » 20 май 2012, 02:40

Думаю,логичнее будет изучать немецкий уже в Германии,если средства позволяют.Оплатить услуги языковой школы придется.Когда я открывал визу,блокированный счет не требовался,Я предоставлял справку из Российского банка!
Bono007
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.04.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #3

Сообщение Евчик » 23 май 2012, 15:49

Позанимайтесь с репетитором, чтобы у вас был хотя бы начальный уровень знаний, в мотивационном письме так и напишите, что изучали немецкий в России и хотите продолжить обучение в Германии.
По крайней мере я так сделала и теперь учу его именно там где хотела.
Евчик
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2011
Город: Вупперталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #4

Сообщение Humboldt » 14 дек 2012, 20:02

Здраствуйте. Если можете советую в учить немецкий в Германии. Так, как во- первых, преподатель - немец (следовательно акцента нет и научит многим полезным словам, которых препод не-носитель языка не знает), во- вторых вы можете практиковать немецкий на каждом шагу: в магазине выбирая продукты и читая вывески, газеты, которые распространяются бесплатно, радио и телевизор всё на немецком, в-третьих, в Германии есть много тандем-програм, где немцы ищут носителей русского языка для практикования русского и готовы например, час говорить с вами на немецком и час на русском (оба довольны). Из городов совеую Берлин, сама тут живу и город очень нравится: каждый человек находит тут интересное для себя (замечательные библиотеки, клубы, театры, кино, книжные магазины, бары) и проживание в Берлине по сравнению с другими крупными городами (например Мюнхеном и Франкфуртом) намного дешевле. Я сама тоже учу немецкий (уровень С1) в DeutschAkademie на Александрплац. Хожу туда уже второй месяц: в группе 7 человек (на сайте написано от 5 до 10), преподавательница очень дружелюбная, записаться очень легко (одна из работниц даже говорит по- русски) и находится прямо в центре города, то есть из любой точки города легко добраться. Кому интересно вот линк: http://www.deutschakademie.de/berlin/alexanderplatz/ru/ . Удачи!
Humboldt
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #5

Сообщение Keneri » 15 дек 2012, 17:02

Думаю, что парню, который делал этот топик, моя инфа уже не так нужна, но всё же хочу поделиться с другими, теми, кто в будущем захочет поехать на длительный срок в Германию для изучения языка.

Оплачивать курсы за целый год одним махом ради визы – неразумно. Можно сделать по-другому: списаться со школой, оплатить трехмесячный курс (напр, A1) или на четыре месяца – не меньше, т к это важно для визы. Кроме того, лучше искать школу, которая поможет вначале с жильем, если вам сложновато его найти ,– либо разместит вас в семью, либо в общежитие, либо порекомендует, как можно вообще его найти.
Моя подруга, которая уже три года живет и учится в Берлине, так и делала.
Потом справку и рекомендацию со школы, где будете учиться, а также обязательно справку, где будете проживать с другим документами несете в консульство. Имейте ввиду, надо делать это заранее. Виза на обучение рассматривается не так быстро, как туристическая. У моей подруги это заняло где-то недель шесть. За это время, если у вас вообще нет немецкого, то лучше его подучить, чтобы совсем не с нуля было. По двум причинам: во-первых, вам самим будет легче в незнакомой среде, где говорят на незнакомом языке. Во-вторых, как правило, когда вы приходите в школу, то вас присоединяют к группе, которая уже учится. А если вы без языка берет A1 (самый начальный курс), думаете, вас сейчас будут обучать алфавиту. Ан нет, вы присоединяетесь к группе, которая уже месяц, если не больше, учит язык. У меня был случай: я только приехала в Германию, записалась на A1, проучилась с ними три недели (оказалось, что группа уже заканчивала, а другой не было) и сразу же перешла на A2 (но у меня минимальная база была), хотя изначально я планировала учиться в А1 месяца три. Такая же история может быть из с другими курсами. В каждой школе классов каждого уровня где-то по два, ну максимум три, если школа большая или если высокий сезон учеников (напр, лето). Единственный момент: обязательно спрашивайте, сколько человек в группе. Если больше 10 – не идите, это бестолковое обучение. Чем меньше – тем лучше.
В общем, вы успешно подали документы. Вам выдали специальную визу на три месяца (по ней вы можете въехать лишь один раз) и едете Германию. Когда приедете, вам сразу же надо будет сходить в Bürgeramt для регистрации. А также подайте заявку с пакетом документов (страховка, финансы - надо всё уточнять), что хотите дальше жить и учиться в стране. И через какое-то время вам выдадут Aufenthaltserlaubnis (вид на жительство на год, как правило), потом его можно каждый год продлевать, если будете учиться в Германии.
Спокойно учите язык в школе. Далее осматриваетесь на месте. Если вам нравится школа, то остаетесь, либо можете поискать другую, возможно, дешевле (в Берлине, напр, море школ „на разный кошелек“). Ну, и с жильем разбираетесь. В идеале – вам надо снять квартиру. Некоторые мои знакомые сначала жили в общежитии (это одна комната с маленькой встроенной кухней в ней и ванной небольшой), но по ценам получается столько же, сколько и однушка.
В общем, это общая схема. Детали надо уже выяснять.
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #6

Сообщение eti » 23 дек 2012, 13:09

Спасибо за полезную информацию!
Про открытие блокированного счета в самой Германии можете подсказать? Обязательно ли его открывать для получения визы для прохождения языковых курсов? Или достаточно показать консульству состояние счета, открытого в России? И смотря в каком банке?

Keneri писал(а) 15 дек 2012, 17:02:Думаю, что парню, который делал этот топик, моя инфа уже не так нужна, но всё же хочу поделиться с другими, теми, кто в будущем захочет поехать на длительный срок в Германию для изучения языка.

Оплачивать курсы за целый год одним махом ради визы – неразумно. Можно сделать по-другому: списаться со школой, оплатить трехмесячный курс (напр, A1) или на четыре месяца – не меньше, т к это важно для визы. Кроме того, лучше искать школу, которая поможет вначале с жильем, если вам сложновато его найти ,– либо разместит вас в семью, либо в общежитие, либо порекомендует, как можно вообще его найти.
Моя подруга, которая уже три года живет и учится в Берлине, так и делала.
Потом справку и рекомендацию со школы, где будете учиться, а также обязательно справку, где будете проживать с другим документами несете в консульство. Имейте ввиду, надо делать это заранее. Виза на обучение рассматривается не так быстро, как туристическая. У моей подруги это заняло где-то недель шесть. За это время, если у вас вообще нет немецкого, то лучше его подучить, чтобы совсем не с нуля было. По двум причинам: во-первых, вам самим будет легче в незнакомой среде, где говорят на незнакомом языке. Во-вторых, как правило, когда вы приходите в школу, то вас присоединяют к группе, которая уже учится. А если вы без языка берет A1 (самый начальный курс), думаете, вас сейчас будут обучать алфавиту. Ан нет, вы присоединяетесь к группе, которая уже месяц, если не больше, учит язык. У меня был случай: я только приехала в Германию, записалась на A1, проучилась с ними три недели (оказалось, что группа уже заканчивала, а другой не было) и сразу же перешла на A2 (но у меня минимальная база была), хотя изначально я планировала учиться в А1 месяца три. Такая же история может быть из с другими курсами. В каждой школе классов каждого уровня где-то по два, ну максимум три, если школа большая или если высокий сезон учеников (напр, лето). Единственный момент: обязательно спрашивайте, сколько человек в группе. Если больше 10 – не идите, это бестолковое обучение. Чем меньше – тем лучше.
В общем, вы успешно подали документы. Вам выдали специальную визу на три месяца (по ней вы можете въехать лишь один раз) и едете Германию. Когда приедете, вам сразу же надо будет сходить в Bürgeramt для регистрации. А также подайте заявку с пакетом документов (страховка, финансы - надо всё уточнять), что хотите дальше жить и учиться в стране. И через какое-то время вам выдадут Aufenthaltserlaubnis (вид на жительство на год, как правило), потом его можно каждый год продлевать, если будете учиться в Германии.
Спокойно учите язык в школе. Далее осматриваетесь на месте. Если вам нравится школа, то остаетесь, либо можете поискать другую, возможно, дешевле (в Берлине, напр, море школ „на разный кошелек“). Ну, и с жильем разбираетесь. В идеале – вам надо снять квартиру. Некоторые мои знакомые сначала жили в общежитии (это одна комната с маленькой встроенной кухней в ней и ванной небольшой), но по ценам получается столько же, сколько и однушка.
В общем, это общая схема. Детали надо уже выяснять.
eti
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #7

Сообщение El Elefante » 14 янв 2013, 11:43

Здравствуйте! Может быть, кто-нибудь знает, что делать в следующей ситуации.
Собираюсь ехать в Германию на языковые курсы на 4 месяца (приглашение уже есть, документы собираю). Соответственно, требуется национальная виза D. Знаю, что она выдается на 90 дней и продлевается уже при въезде в Германию. Однако после прохождения курсов я планирую поступать в ВУЗ в Германии. Официальных документов и справок о зачислении в ВУЗ пока нет и на момент подачи документов на визу D не будет. В связи с этим вопрос следующий: смогу ли я продлить полученную мной визу D для дальнейшего обучения в ВУЗе, уже будучи в Германии? Не возникнет ли у меня проблем при подаче документов на визу в московском консульстве, если я честно скажу, что в дальнейшем хочу поступать в ВУЗ?
Заранее благодарю!
El Elefante
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #8

Сообщение Keneri » 14 янв 2013, 20:32

El Elefante писал(а) 14 янв 2013, 11:43:Не возникнет ли у меня проблем при подаче документов на визу в московском консульстве, если я честно скажу, что в дальнейшем хочу поступать в ВУЗ?

В консульстве, наоборот, надо сказать, что едете на курсы с целью поступления в ВУЗ. По-моему, даже при заполнении анкеты для консульства там есть такая строчка что-то типа "посещение курсов с целью поступлания в ВУЗ", напротив которой надо поставить галочку. Но я могу и ошибаться или что-то могло поменяться. В любом случае, Вам надо о своих целях сказать в консульстве.

El Elefante писал(а) 14 янв 2013, 11:43:В связи с этим вопрос следующий: смогу ли я продлить полученную мной визу D для дальнейшего обучения в ВУЗе, уже будучи в Германии?

С этим Вам вообще не надо заморачиваться. Приедете, продлите визу уже на терр-ии Германии, заполните анкету, что собираететесь здесь задержаться надолго: учиться, сдавать тест DaF, потом поступать...В общем, история долгая. Вам шлепнут сразу же на год. А когда поступите в ВУЗ, то для продления визы принесете справку из универа,что вы - студентка такого-то универа, и вам продлят визу без единого разговора!
Удачи!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #9

Сообщение stepan046 » 15 фев 2013, 22:13

получал визу для прохождения курсов немецкого языка в Берлине. приглашение из языковой школы первоначально сделал на 3 месяца, прислали по DHL за 2 дня, оформил стандартный пакет документов и получил успешно немецкую визу с пометкой- "языковой курс в Берлине" (визу дали на 3 месяца)
правда на такой срок не удалось поехать, учил 2 недели немецкий язык в Берлине...
stepan046
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #10

Сообщение Marizza » 28 фев 2013, 00:54

Уважаемые форумчане! Возможно кто-то владеет информацией по моему вопросу? Я сейчас нахожусь в Германии. Изначально поехала на курсы на 2 месяца, виза соответственно у меня типа С с пометкой "Языковой курс" выдана строго под запрос на 58 дней. Сейчас я подумываю о том, чтобы продлить курс ещё на 1 месяц. Вопрос в следующем: могу ли я, не покидая Германию, продлить визу на месяц? Возможно ли это сделать, например, в Консульстве России в Германии?
Marizza
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #11

Сообщение Fetiska » 05 апр 2013, 19:15

Добрый день!
У меня такой вопросик по немецкой визе, вернее, ее необходимости.. если мы едем на краткосрочные курсы немецкого (4 недели), то виза, как я поняла, нужна обычная, то есть банальный шенген, так? Так вот если у дочки шенген уже есть, причем, годовой, но финский, то как на это посмотрят в Германии при въезде? В общем, нужно ли в таком случае получать отдельный немецкий шенген эспешели для курсов или вполне сойдет и имеющийся финский?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #12

Сообщение Стэфани » 07 апр 2013, 23:43

Fetiska у меня похожий вопрос
здесь обсуждение по испанской визе в Германию
Стэфани
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #13

Сообщение Fetiska » 08 апр 2013, 12:54

Не, не по моей теме :-) Там все больше пытаются придумать, как обмануть погранцов, а я же хочу спокойно и честно въехать в страну, не путая следы. То, что я могу по этой визе спокойно ездить по всему шенгену, сомнению не подлежит. Вопрос касается именно выезда для курсов- есть ли какие-то подводные камни с визой в подобном случае?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #14

Сообщение Стэфани » 08 апр 2013, 14:39

Обмануть погранцов??? что за чушь? Вы все неправильно поняли. Я не собираюсь путать никакие следы. У еня все в порядке и с визой и со всем остальным. Странно тогда зачем вы так паритесь по поводу "подводных камней". Вот там как раз я и открыла эту тему "подводных камней" , которые могут случится на границе.
Стэфани
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #15

Сообщение Fetiska » 08 апр 2013, 18:26

ну, советы, которые мне бросились в глаза сразу - купить дешевый билет в Испанию, въехать через Ригу (или что там еще), и под конец рассказ про то, как ездили ОТДЫХАТЬ в ДРУГИЕ страны с ДРУГИМИ визами... ну, где ж это "по теме"!
Объясню, почему вообще подумалось насчет "камней". Я до сих пор с шенгеном имела отношения только в части туризма. Много, давно - но только туризм. С той же британской визой, с которой тоже не раз имела дело (и не только в виде туриста), подобных камней предостаточно. Опять же знаю, что для долгосрочных курсов в той же Германии тоже существует другой тип визы. Так вот, чтоб сдуру не промахнуться, решила у знатоков спросить, все ли окей будет при въезде на КУРСЫ длиной в месяц с финским шенгеном. По сути, мне было бы достаточно "да" или "нет".

Видимо, все же "да"...
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #16

Сообщение Стэфани » 08 апр 2013, 20:23

Ну, вот, видите, вопрос то у нас один и тот же, у меня тоже мульт, и курсы тоже 1 месяц. 1 месяц - это не долгосрочные курсы), долгосрочные - это более трех месяцев!Поэтому вполне считаю, что можно и туристической обойтись. Я бы вообще не парилась по этому поводу если бы не наткнулась на отзывы некоторых людей, которые рассказывают совершенно уму не постижимые ситуации о том, что их заворачивали с их действующими шенгенскими визами, выданными другими странами из Германии и депортировали ближайшим рейсом в Россию. В общем то начитавшись этого, я и создала ту тему.
А насчет обмануть погранцов - это не ко мне, это к тем, кто въезжает по 2-х недельной визе в шенген и остается там работать на год черной раб. силой :-)
А разные варианты въезда в Германию - это просто перестраховка от потери нервов.
В общем удачи вам! Учится - это хорошо. Думаю, что люди заинтересованные в учебе и тратящие в Германии свои деньги - это плюс, и они должны это понимать и уважать людей, которые едут туда за этим, дабы разбавить тот иммиграционный мусор от которого они уже устали :-)
Стэфани
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #17

Сообщение Fetiska » 08 апр 2013, 20:43

согласна. Вам тоже успехов!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #18

Сообщение kulpik » 01 июн 2013, 19:23

У меня следующий вопрос: на сайте немецкого посольства в перечне документов есть пункт "справка о прохождении предыдущих курсов".
А что если я занимаюсь с частным преподавателем? Что делать в таком случае?
kulpik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #19

Сообщение vladimir2706 » 07 июн 2013, 12:46

kulpik писал(а) 01 июн 2013, 19:23:У меня следующий вопрос: на сайте немецкого посольства в перечне документов есть пункт "справка о прохождении предыдущих курсов".
А что если я занимаюсь с частным преподавателем? Что делать в таком случае?


Может, имеются в виду справки из языковых школ Германии (если таковы были)?

Вот у меня при подаче на нац. визу запросили дослать такие сертификаты.
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #20

Сообщение Стэфани » 04 июл 2013, 21:20

Спокойно съездила с испанским мультом и осталась довольна
Стэфани
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль