Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #1

Сообщение XMember » 14 янв 2013, 09:57

Визовые центры Германии в Москве. Получение немецкой визы через визовый центр Германии.

Внимание!
С 4 февраля 2019 провайдером визовых услуг для германских загранпредставительств в России становится компания VisaMetric.
Поторопитесь с оформлением визы, чтобы не попасть на задержку в переходный период.
Подробности: Новый провайдер визовых услуг VisaMetric


Список тем по визе в Германию:
Визовый центр Федеративной Республики Германия в Москве открылся 14 января 2013 г. Здесь про него.
Получение визы Германии для гр. РФ в Москве (ВЦ) с января 2013 г.

Но прежде, чем задавать вопрос тут, имеет смысл почитать:
  1. Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
  2. FAQ о «стране первого въезда» и о выборе консульства
  3. Официальный сайт посольства Германии: http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... ntrum.html
    И ВЦ Германии: http://www.vfsglobal.com/germany/russia ... index.html
  4. FAQ по немецкой визе для граждан РФ в Москве (черновик)
  5. в предыдущей теме страниц 10-30 (из последних).

UPD 30.04.2013. Исходя из некоторых сообщений участников форума, немецкий ордунг имеет тенденцию превращаться в бардак:
Sokolidze писал(а) 29 апр 2013, 14:42:Позвонила в Посольство, Визовый отдел занят. Разговаривала с какой-то мадам, не знаю кто (может быть секретарь). Вывела меня. Говорю что с паспортами, вылет 06 утром, она мне говорит "мы выдаем визы по дате отъезда". Говорю, осталось 3 дня для получения визы, уже 35 дней прошло, все сроки нарушены. А она мне долдонит "мы делаем по дате вылета" и еще таким тоном, как будто взаймы прошу. Сказала, что мол сегодня получают те, кто вылетает 1 мая. Ну наглыееее!

А как должно быть:
Abkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Russischen Föderation über die Erleichterung der Ausstellung von Visa für Bürger der Europäischen Union und für Staatsangehörige der Russischen Föderation

Artikel 7. Antragsbearbeitungszeit

(1) Die diplomatischen Vertretungen und konsularischen Einrichtungen der Mitgliedstaaten und der Russischen Föderation entscheiden innerhalb von 10 Kalendertagen nach Eingang des Antrags und der erforderlichen Dokumente über die Visumanträge.

(2) Die Frist für die Entscheidung über einen Antrag kann in Einzelfällen insbesondere dann auf bis zu 30 Kalendertage verlängert werden, wenn eine weitere Prüfung erforderlich ist.

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:22007A0517(01):EN:NOT (версия DE - html)
30 календарных дней — это максимум в немецкой версии, кто не понял.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #2

Сообщение ggorbunov » 14 янв 2013, 11:10

DeLorean писал(а) 14 янв 2013, 09:57:Большая просьба к тем, кто сегодня сдавал и будет сдавать документы на визу в ВЦ, отписаться о том, как все прошло.
Сам иду завтра к 8-30.

видимо вы завтра нам и расскажете)) Я вчера на 28е записался на 15-30. Сегодня товарищ шёл на работу, говорит очередь была))
ggorbunov
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #3

Сообщение Fight_CaT » 14 янв 2013, 14:18

была в 12.00, никакой очереди,вход практически свободный- рамка и охрана, причем уже внутри помещения, т.е. мёрзнуть как у посольства не надо, окон очень много, больше 150 точно, работают большинство, но не все. Только получаешь талончик и сразу вызывает окно уже. Все вежливые, всё рассказывают и подсказывают куда идти. В зале есть кабинки для фото, сканеры, принтеры, ксероксы, очень много по залу ходит помощников, готовы за ручку прям проводить куда надо. По времени у меня заняло час от входа до выхода, подавала на 3х человек, может поэтому долго. Вопросов не задавали лишних. Готовность визы 10 календарных дней, может быть и раньше, но сказали не раньше, чем через 5! Документы в посольство передают дважды в день. Из серьезных минусов пока только сроки оформления визы, отсутствие парковки! невозможно встать нигде..улочки малюсенькие и припаркованы все в 2 ряда, да еще трамвайные пути. удалось встать только на соседней улице, где тоже все в два ряда припаркованы, рай для эвакуаторов. В зале очень жарко, лучше сразу снимать верхнюю одежду. в целом ВЦ понравился, помещение большое и просторное, много сидячих мест, народу кажется, что не много за счет большого числа работающих окошек. (а еще там большой цивилизованный туалет)))
Fight_CaT
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #4

Сообщение ggorbunov » 14 янв 2013, 14:32

Fight_CaT писал(а) 14 янв 2013, 14:18:была в 12.00, никакой очереди,вход практически свободный- рамка и охрана, причем уже внутри помещения, т.е. мёрзнуть как у посольства не надо, окон очень много, больше 150 точно, работают большинство, но не все. Только получаешь талончик и сразу вызывает окно уже. Все вежливые, всё рассказывают и подсказывают куда идти. В зале есть кабинки для фото, сканеры, принтеры, ксероксы, очень много по залу ходит помощников, готовы за ручку прям проводить куда надо. По времени у меня заняло час от входа до выхода, подавала на 3х человек, может поэтому долго. Вопросов не задавали лишних. Готовность визы 10 календарных дней, может быть и раньше, но сказали не раньше, чем через 5! Документы в посольство передают дважды в день. Из серьезных минусов пока только сроки оформления визы, отсутствие парковки! невозможно встать нигде..улочки малюсенькие и припаркованы все в 2 ряда, да еще трамвайные пути. удалось встать только на соседней улице, где тоже все в два ряда припаркованы, рай для эвакуаторов. В зале очень жарко, лучше сразу снимать верхнюю одежду. в целом ВЦ понравился, помещение большое и просторное, много сидячих мест, народу кажется, что не много за счет большого числа работающих окошек. (а еще там большой цивилизованный туалет)))

1. Есть ли там правило как у итальянцев: Нельзя пользоваться мобильным телефоном, лучше выключать?
2. Как оплачивается сбор за визу и сервисный сбор? В рублях или евро? В одном окошке?
3. На фото большие очереди?
4. Заказывали ли доставку курьером паспорта с визами? Если да, то какая цена?
Было бы не плохо услышать ответы на эти вопросы у всех, кто сдавался))
Спасибо
ggorbunov
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5

Сообщение Fight_CaT » 14 янв 2013, 14:45

ggorbunov писал(а) 14 янв 2013, 14:32:1. Есть ли там правило как у итальянцев: Нельзя пользоваться мобильным телефоном, лучше выключать?
2. Как оплачивается сбор за визу и сервисный сбор? В рублях или евро? В одном окошке?
3. На фото большие очереди?
4. Заказывали ли доставку курьером паспорта с визами? Если да, то какая цена?
Было бы не плохо услышать ответы на эти вопросы у всех, кто сдавался))
Спасибо


1. Есть. При входе просто попросили не пользоваться мобильным. У меня просто стоял без звука, но даже при желании я не смогла бы воспользоваться, сеть просто не ловит (мегафон).
2. В рублях, 6 касс, как только вы отходите от окошка подачи документов ваш номерок передается на кассу и сразу же вызывает свободная касса, в моем случае касса еще ждала пока я от окошка до не дойду, не близкий путь))) помещение большое
3. Никого нет. заметила только одного желающего. Кабинок 2 или 3. Цену не знаю.
4. Вопросом доставки не интересовалась, в памятке, которую дают для получения паспортов есть только пункты лично, за близких родственников, по доверенности. Про доставку нет ничего.
Fight_CaT
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #6

Сообщение ggorbunov » 14 янв 2013, 15:00

спасибо вам
ggorbunov
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #7

Сообщение LedE » 14 янв 2013, 22:40

Подскажите, а обязательно ли приезжать в визовый центр по записи? Может быть можно просто приехать, отстоять в очереди и подать документы? А то не хочется ждать до конца месяца, когда у меня запись.
LedE
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #8

Сообщение ggorbunov » 14 янв 2013, 22:42

Khadafi писал(а) 14 янв 2013, 22:40:Подскажите, а обязательно ли приезжать в визовый центр по записи? Может быть можно просто приехать, отстоять в очереди и подать документы? А то не хочется ждать до конца месяца, когда у меня запись.

да обязательно, это вам не посольство Латвии)))) и не поликлиника, тут сделано всё чтобы максимально сократить очереди и ускорить подачу документов.
ggorbunov
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #9

Сообщение bromisaich » 14 янв 2013, 22:51

Khadafi писал(а) 14 янв 2013, 22:40:Подскажите, а обязательно ли приезжать в визовый центр по записи? Может быть можно просто приехать, отстоять в очереди и подать документы? А то не хочется ждать до конца месяца, когда у меня запись.

Чуть позже так и будет - обещают, но пока по записи. Слишком долго немцы не вели запись на подачу документов - около трех недель.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #10

Сообщение ggorbunov » 14 янв 2013, 22:53

bromisaich писал(а) 14 янв 2013, 22:51:
Khadafi писал(а) 14 янв 2013, 22:40:Подскажите, а обязательно ли приезжать в визовый центр по записи? Может быть можно просто приехать, отстоять в очереди и подать документы? А то не хочется ждать до конца месяца, когда у меня запись.

Чуть позже так и будет - обещают, но пока по записи. Слишком долго немцы не вели запись на подачу документов - около трех недель.

а где они обещают?
Просто без записи порядка не будет и всегда там будет дикая толпа, более чем уверен, а тут они распределяют нагрузку, что в принципе логично.
ggorbunov
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #11

Сообщение bromisaich » 14 янв 2013, 23:02

ggorbunov писал(а) 14 янв 2013, 22:53:
а где они обещают?
Просто без записи порядка не будет и всегда там будет дикая толпа, более чем уверен, а тут они распределяют нагрузку, что в принципе логично.

Читайте внимательно ЗДЕСЬ.

ВОПРОС: Могу ли я без предварительной договоренности прийти в визовый центр и подать там
свое заявление?
ОТВЕТ: На первоначальный период после открытия визового центра предварительная запись
является обязательной. Позднее Посольство намерено допустить обращение в визовый
центр в том числе и без предварительной договоренности. Об этом будет объявлено со-
ответствующим образом.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #12

Сообщение ggorbunov » 14 янв 2013, 23:05

спасибо. Слабо себе представляю как они это хотят реализовать, ведь будет, по сути, бардак. Но дело конечно их))) Возможно в этом ответе кроется случай людей, которым визу нужно сделать срочно, такие могут обратиться и без предварительной записи, имхо
ggorbunov
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #13

Сообщение mashastic » 15 янв 2013, 06:54

Вопрос к уже побывавшем в ВЦ- можно подать документы за любого заявителя, не за родственника? Нужна ли какая либо доверенность? Мы находясь в путешествии по Азии записались он лайн на 23 января, огромное спасибо камраду bromisaich за поддержку и помощь в записи.
В качестве предложения модераторам - может имеет смысл разделить немецкую ветку так же как и итальянскую, французскую и тд на темы " получение визы в консульстве/ВЦ"? Последние несколько страниц темы уже полностью посвящены ВЦ
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #14

Сообщение Fight_CaT » 15 янв 2013, 10:15

mashastic писал(а) 15 янв 2013, 06:54:Вопрос к уже побывавшем в ВЦ- можно подать документы за любого заявителя, не за родственника? Нужна ли какая либо доверенность?

Можно. Нужна. Типовая форма доверенности на сайте (http://www.vfsglobal.com/germany/German ... 010113.pdf) Доверенность и паспорт того, на чье имя доверенность + копия Вашего паспорта. вроде так.
Fight_CaT
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #15

Сообщение DeLorean » 15 янв 2013, 10:58

Всем доброго дня! )

Сдал сегодня документы в ВЦ Германии.

Мы с другом были записаны на сегодня на 8-30.
Так как я не очень люблю куда-либо опаздывать, то я выехал из дома пораньше и у ВЦ Германии я был уже в 7-40. Конечно, в такую рань я без проблем припарковался прямо напротив входа (в принципе, до 8-30 можно было без проблем найти, где припарковаться в радиусе 50-100 метров от входа в ВЦ). Ворота были закрыты и кого-либо из ожидающих в это время я не заметил. Я сидел в машине и ждал. По-тихоньку начал подтягиваться народ и к 8-30 возле ворот образовалось что-то вроде очереди человек из 20-30.
Ровно в 8-30 начали пускать внутрь. Но. Мой друг, не страдающий излишней пунктуальностью, выехал из дома "впритык" и попал под перекрытие движения на Кутузовском. Естественно, он опоздал. В итоге мы с ним зашли внутрь в 9-10. На входе две "рамки" и два охранника, очереди нет. Показываешь охраннику паспорт, он спрашивает на какое время записаны и проверяет это по списку. То, что мы пришли на 40 минут позже назначенного времени никого не смутило. Нам и слова не сказали. Далее охранник выдает для заполнения форму о согласии на проверку личных данных и талончик, по которому будешь вызван к окошку. Нам дали один талон на двоих.
Как только мы получили этот талон, тут же над одним из окон (которых там очень много; 150 не видел, но 90 точно есть, большая часть работает) загорелся наш номер. Подошли, каждый сразу отдал весь пакет документов девушке. Пока она разбирала документы, мы заполнили форму, о которой я написал выше.
Потом девушка отдала нам наши фотографии, анкеты, а также ножницы и клей, чтобы мы приклеили фотку в анкету. А еще она попросила в анкете в пунктах 1 и 3 (фамилия и имя) зачеркнуть фамилию и имя на кириллице и написать на латинице.
На всякий случай мы запросили экспресс-визу (у нас вылет 26 января и рисковать не хочется). Далее я подписал договор и нас отправили в кассу. Касс там тоже достаточное количество, так что сразу над одной из них высветился наш номер. В кассе за двоих заплатили 6980 рублей (на каждого по: 2790 - экспресс виза, 700 - сервисный сбор). Вышли из ВЦ в 9-45. Итого нам потребовалось 35 минут на все про все.

P.S. Действительно, в зале есть фото-кабинки, копировальные аппараты, очень много консультантов и много мест для сидения.
P.P.S. Конечно же, перед входом ходят несколько человек и предлагают страховку.

Немного сумбурно, но как-то так ))
Аватара пользователя
DeLorean
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #16

Сообщение nasty-nasty » 15 янв 2013, 12:52

Отлично. В чём же подвох?)) Может в сроках?
А имя и фамилия разумеется латиницей пишутся, как на визу нужно будет наносить =)

DeLorean - когда вам сказали забирать экспресс-визу примерно?
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #17

Сообщение ggorbunov » 15 янв 2013, 13:04

nasty-nasty писал(а) 15 янв 2013, 12:52:Отлично. В чём же подвох?)) Может в сроках?
А имя и фамилия разумеется латиницей пишутся, как на визу нужно будет наносить =)

DeLorean - когда вам сказали забирать экспресс-визу примерно?

а почему обязательно должен быть подвох?)) итальянский ВЦ давно уже так работает и никакого подвоха, правда сервисный сбор велик конечно
ggorbunov
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #18

Сообщение DeLorean » 15 янв 2013, 13:11

nasty-nasty писал(а) 15 янв 2013, 12:52:Отлично. В чём же подвох?)) Может в сроках?
А имя и фамилия разумеется латиницей пишутся, как на визу нужно будет наносить =)

DeLorean - когда вам сказали забирать экспресс-визу примерно?



Я честно говоря даже не знаю, когда примерно будет готова экспресс-виза ))
Дело в том, что девушка, которая принимала у нас доки сама как-будто не все знает.
Про обычную визу она сначала сказала 10 дней, а потом сказала, что 10 рабочих дней.
После этого мы решили на всякий случай сделать все-таки экспресс-визу.
Сказали отслеживать готовность через сайт или колл-центр.

Как только получу - сразу дам знать ))
Аватара пользователя
DeLorean
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #19

Сообщение ggorbunov » 15 янв 2013, 13:34

bromisaich писал(а):
Про обычную визу она сначала сказала 10 дней, а потом сказала, что 10 рабочих дней.

Смешно.

есть мнение что из-за загруженности посольства. На предыдущей странице тоже этот срок озвучивали
ggorbunov
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #20

Сообщение Fight_CaT » 15 янв 2013, 19:50

а у кого-нибудь работает отслеживание на сайте? я так понимаю этот раздел еще в разработке.
про окошки я, возможно, погорячилась на счет 150, но там номера кошек были и 70 и 80.. и мне показалось, что я 130 даже видела..Вобщем много их, всем хватает))
Fight_CaT
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль