Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5981

Сообщение XMember » 14 янв 2013, 09:57

Визовые центры Германии в Москве. Получение немецкой визы через визовый центр Германии.

Внимание!
С 4 февраля 2019 провайдером визовых услуг для германских загранпредставительств в России становится компания VisaMetric.
Поторопитесь с оформлением визы, чтобы не попасть на задержку в переходный период.
Подробности: Новый провайдер визовых услуг VisaMetric


Список тем по визе в Германию:
Визовый центр Федеративной Республики Германия в Москве открылся 14 января 2013 г. Здесь про него.
Получение визы Германии для гр. РФ в Москве (ВЦ) с января 2013 г.

Но прежде, чем задавать вопрос тут, имеет смысл почитать:
  1. Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
  2. FAQ о «стране первого въезда» и о выборе консульства
  3. Официальный сайт посольства Германии: http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... ntrum.html
    И ВЦ Германии: http://www.vfsglobal.com/germany/russia ... index.html
  4. FAQ по немецкой визе для граждан РФ в Москве (черновик)
  5. в предыдущей теме страниц 10-30 (из последних).

UPD 30.04.2013. Исходя из некоторых сообщений участников форума, немецкий ордунг имеет тенденцию превращаться в бардак:
Sokolidze писал(а) 29 апр 2013, 14:42:Позвонила в Посольство, Визовый отдел занят. Разговаривала с какой-то мадам, не знаю кто (может быть секретарь). Вывела меня. Говорю что с паспортами, вылет 06 утром, она мне говорит "мы выдаем визы по дате отъезда". Говорю, осталось 3 дня для получения визы, уже 35 дней прошло, все сроки нарушены. А она мне долдонит "мы делаем по дате вылета" и еще таким тоном, как будто взаймы прошу. Сказала, что мол сегодня получают те, кто вылетает 1 мая. Ну наглыееее!

А как должно быть:
Abkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Russischen Föderation über die Erleichterung der Ausstellung von Visa für Bürger der Europäischen Union und für Staatsangehörige der Russischen Föderation

Artikel 7. Antragsbearbeitungszeit

(1) Die diplomatischen Vertretungen und konsularischen Einrichtungen der Mitgliedstaaten und der Russischen Föderation entscheiden innerhalb von 10 Kalendertagen nach Eingang des Antrags und der erforderlichen Dokumente über die Visumanträge.

(2) Die Frist für die Entscheidung über einen Antrag kann in Einzelfällen insbesondere dann auf bis zu 30 Kalendertage verlängert werden, wenn eine weitere Prüfung erforderlich ist.

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:22007A0517(01):EN:NOT (версия DE - html)
30 календарных дней — это максимум в немецкой версии, кто не понял.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5982

Сообщение PhpRu » 08 апр 2016, 22:15

Поездка на 3 дня. Визу запросил на полгода. Дали ровно на третий день)
В паспорте никаких виз не было, приложил только копии старого паспорта и визы последней из него.
Подавал справку с работы и выписку из банка, сотрудница в визовом центре не сказала,что нужно что-то одно.
PhpRu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5983

Сообщение Moon River » 08 апр 2016, 23:59

PhpRu писал(а) 08 апр 2016, 22:15:Поездка на 3 дня. Визу запросил на полгода. Дали ровно на третий день)

Забыли написать, на какой срок дали визу
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5984

Сообщение albut » 09 апр 2016, 20:17

Сдали документы 1 апреля, семья с ребенком, последние три года шенгенских виз не было. Поездка на неделю, визы просили туристические на год - дали на год. Сообщение о готовности не получили, спрашивали на сайте, визы были готовы еще 4 апреля, получили 7 апреля. Спасибо за помощь!
albut
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.06.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5985

Сообщение PhpRu » 09 апр 2016, 22:36

Moon River писал(а) 08 апр 2016, 23:59:
PhpRu писал(а) 08 апр 2016, 22:15:Поездка на 3 дня. Визу запросил на полгода. Дали ровно на третий день)

Забыли написать, на какой срок дали визу

Точно. Хотел, написать - "дали,как и просил" ) На полгода дали)
PhpRu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5986

Сообщение Rinabel » 10 апр 2016, 19:59

Доложусь о своем опыте получения визы через визовый центр Германии. В феврале по служебной надобности получала визу в посольстве Германии: прием документов у них организован лучше.
В визовый центр записалась по телефону 25 марта на 8:30 утра 30 марта. Обещанное подтверждение на электронную почту не пришло. Уточняла факт записи накануне также по телефону. В действительности подтверждение не требуется. На входе смотрят только наличие паспорта.
В день записи подошла к центру минут за двадцать до открытия. Народ был, но не чрезмерно.
На входе предъявляешь паспорт, анкету (при наличии), спрашивают страховку. Здесь же можно взять бланк Согласия на обработку персональных данных. Я пришла с уже заполненным. Все документы были разложены в порядке, указанном на сайте:
Согласие, анкета, копия российского паспорта (все страницы с отметками), две фотографии (на анкету фото инспектор приклеил сам), страховка, справка с работы с указанием заработка за последние полгода, справка из банка об остатках на счетах, копия справки о временной регистрации в Москве, копия оплаченного авиабилета, распечатки брони отелей ( не оплаченные), распечатки оплаченных билетов на перемещение внутри Германии, копия свидетельства о собственности на квартиру, Инспектор предложил вернуть только копии билетов на перемещение внутри страны, но в итоге оставил и их. Все документы в запечатанном конверте отдал мне, и с ними я пошла оплачивать в кассу.
Мой номер в кассу вообще на табло не появился. Ждала минут 20-25. Нашла администратора: допустили до оплаты. Все удовольствие обошлось в 4330 рублей без снятия отпечатков (их сдавала в феврале).
5 апреля вечером пришла SMS о готовности документов. На следующий день поехала в центр. Посетителей много, даже днем. Ждала минут 25-30. Визу дали (как и просила мульт) на год.
Rinabel
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5987

Сообщение ксения2011 » 13 апр 2016, 11:38

Продублирую сюда, т.к. написала не в ту тему.

Подавали вчера церез ВЦ, все организованно. На все про все ушел час (фотография, подача в окно, биомитрия). Нас трое было, пошли по одному талону.

На всякий случай пишу: возможно, это здесь было, но при подготовке не увидили. Въезд у нас в Мюнхен, затем на 1 день в Австрию, а затем 6 дн в Баварии, когда заполняли анкету на вопрос первая гостиница написали гостиницу в Австрии, девушка в ВЦ, сказала, что неверно, нужно первое место жительства в Германии, поэтому переделывали анкеты уже в ВЦ.

Стоимость визы с консульским+биометрия примерно 4330.
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5988

Сообщение ксения2011 » 15 апр 2016, 09:57

Отписываюсь по факту получения. Подавались в понедельник в Москве, в среду вечером пришла смс, что документы можно забирать. Забирали утром.

Едем втроем. Анамнез такой.
У меня: прошлогодний шенген в Швейцарию под поездки, в паспорте еще есть британская виза.
Коллега: прошлогодняя виза в Германию (бизнес), до этого визы в Латвию,Финляндию под даты поездки.
Друг:только 1 виза в Финляндию под даты поездки.

Просили всем годовой. Дали всем год. Немцы щедры, на удивление =)
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5989

Сообщение Ангелина30 » 15 апр 2016, 13:30

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, частая ли практика, что работники Консульства звонят на мобильный номер, чтобы задать различные вопросы? Я так понимаю, это тревожный звоночек?
Ситуация такая: я, муж и дочь подавали документы на визу в ВЦ 05 апреля, 06 апреля на сайте поменялся статус рассмотрения наших доков на "находится в Консуьстве и находится в обработке". Планируется поездка на неделю в конце мая. Вчера звонила девушка из Консульства и задавала много вопросов, причем все они четко по имеющемуся пакету документов. Спрашивала о цели поездки, что намерены посетить кроме Дюссельдорфа, сколько лет нашей дочери (в итоге на мой ответ возразила, мол не может быть, тк она 2014 года, а сейчас 2016, соответственно ей УЖЕ 2. В итоге считали вместе, что ей еще нет 2-х), где я работаю, в декретном ли отпуске, где работает супруг, какие выписки по счетам предоставляли, актуальны ли суммы, по какому адресу получали выписки и т.д. В завершении разговора сказала, что в ближайшие пару дней ждите паспорта.
Хмм, остался осадочек, это все не с проста. Вот и интересно, как часто они практикуют такие вот звонки?
Спасибо всем заранее
Ангелина30
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5990

Сообщение m.e.g » 15 апр 2016, 13:50

Ангелина30 писал(а) 15 апр 2016, 13:30:остался осадочек, это все не с проста

Да, похоже на то. Что-то в документах привлекло их внимание.
Хитрости никакие не применялись? История чистая? Суммы не слишком велики или малы?
Национальность, место проживания и пр. никак с политикой не связаны?
Причиной звонка могут быть ошибки/противоречия в Ваших документах.
Но могут быть и проблемы, источник которых - отель, банк, место Вашей работы.
То, что Вам звонили - показывает, что у них не было твердого решения отказать.
Хотя, могут позвонить, чтобы убедиться, что решение отказать - правильное.
Но надо надеяться на лучшее.
Желаю благополучного разрешения проблемы. Напишите нам.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5991

Сообщение Ангелина30 » 15 апр 2016, 14:02

m.e.g писал(а) 15 апр 2016, 13:50:
Ангелина30 писал(а) 15 апр 2016, 13:30:остался осадочек, это все не с проста

Да, похоже на то. Что-то в документах привлекло их внимание.
Хитрости никакие не применялись? История чистая? Суммы не слишком велики или малы?
Национальность, место проживания и пр. никак с политикой не связаны?
Причиной звонка могут быть ошибки/противоречия в Ваших документах.
Но могут быть и проблемы, источник которых - отель, банк, место Вашей работы.
То, что Вам звонили - показывает, что у них не было твердого решения отказать.
Хотя, могут позвонить, чтобы убедиться, что решение отказать - правильное.
Но надо надеяться на лучшее.
Желаю благополучного разрешения проблемы. Напишите нам.


Хитростей никаких не применяли. Нереальных сумм на счету нет, муж выступает спонсором, тк я сейчас в декретном отпуске (соответственно от него справка с работы, выписка по счету с карты зп и со счета накопительного. Справка с работы с зп 75 тыс, выписка с карты рабочей с остатком в 60 тыс с копейками, выписка по счету с остатком по счету чуть более 160 тыс, на карте 15 тыс). По идее все хватает. Билеты были оплачены. Я предоставила справку с работы, что работаю с такого-то момента, но на данный момент в декрете с сохранением раб. места. Гостиница на днях списала отплату за проживание (не понятно почему не заморозили, а списали). Жалко будет получить отказ и потом бегать, чтобы вернуть средства. Единственное - я иностранная гражданка (Армения) с Видом на жительство в РФ. Не знаю, может ли это быть причиной. Хотя получала ранее 2 Шенгена под даты поездок в Латвию и Эстонию со статусом временно проживающего иностранного гражданина в РФ и никаких проблем не было. Муж и дочь граждане РФ.
Ангелина30
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5992

Сообщение m.e.g » 15 апр 2016, 14:18

Ангелина30 писал(а) 15 апр 2016, 14:02:Единственное - я иностранная гражданка (Армения) с Видом на жительство в РФ.

Думаю, в этом причина задержки.
Поскольку визу Вам ранее давали, думаю, и сейчас дадут.
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5993

Сообщение Ангелина30 » 15 апр 2016, 14:25

m.e.g писал(а) 15 апр 2016, 14:18:
Ангелина30 писал(а) 15 апр 2016, 14:02:Единственное - я иностранная гражданка (Армения) с Видом на жительство в РФ.

Думаю, в этом причина задержки.
Поскольку визу Вам ранее давали, думаю, и сейчас дадут.
Успехов!


Очень хочется на это надеяться ) Я бы подумала, что только во мне загвоздка, если бы все вопросы задавались только по мою душу, ан нет, спросили про всех, и мужа, и дочку.
Спасибо!
Отпишусь по итогам )
Ангелина30
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5994

Сообщение Ангелина30 » 18 апр 2016, 10:26

Всем доброго дня!
Отчитываюсь, визу таки дали вопреки всем моим опасениям ) Под сроки поездки, но больше мы и не просили. Ура! )
Ангелина30
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5995

Сообщение Anshi » 19 апр 2016, 10:29

Доброго дня!
Отчитаюсь для статистики. Подавала документы в ВЦ 13 апреля, вчера вечером пришло сообщение, что паспорт можно забирать. Сегодня получила паспорт с пятилетним мультом, как и просила Подавалась с приглашением (Verpflichtungserklaerung), в котором так же указан срок 5 лет, правда, начало и конец на день раньше, чем дали визу (в заявлении указывала даты те же, что и в обязательстве). Начало действия визы совпадает с датой вылета билетов, которые прикладывала.
Страховка у меня полугодовая, истекает в конце июня, поездку покрывает. Кстати, страховка у меня - три бланка с печатями и прочими данными, размещенные на листе А4. По привычке принесла копию, в ВЦ мне сказали, что в этом случае надо сдавать оригинал и такую копию могут посчитать отсутствием страховки. Типа, если бланк в единственном экземпляре, то принимают копию. А в моем случае в перечне сдаваемых документов галку напротив мед. страховки не ставили, рукой приписали, что сдаю копию, с порядком подачи документа я ознакомлена.
Anshi
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5996

Сообщение xelenkas » 20 апр 2016, 10:50

Добрый день!

Напомните, пожалуйста, какая сейчас сумма на день пребывания в Германии ориентировочно? (для справки об остатке из банка) 50 евро?
И еще, если подаем на визу только для ребенка (у нас уже есть), едем втроем (я, муж, ребенок), в справке об остатке на счете должна быть сумма, достаточная на всех, или только на ребенка хватит? Пойдем по неофиц. приглашению получать.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5997

Сообщение bromisaich » 20 апр 2016, 11:50

xelenkas писал(а) 20 апр 2016, 10:50: какая сейчас сумма на день пребывания в Германии ориентировочно? (для справки об остатке из банка) 50 евро?

Такого требования ( минимальной/необходимой/рекомендованной суммы на банковском счету ) у Консульства Германии и ВЦ нет.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19474
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5998

Сообщение xelenkas » 20 апр 2016, 11:59

bromisaich писал(а) 20 апр 2016, 11:50:
xelenkas писал(а) 20 апр 2016, 10:50: какая сейчас сумма на день пребывания в Германии ориентировочно? (для справки об остатке из банка) 50 евро?

Такого требования ( минимальной/необходимой/рекомендованной суммы на банковском счету ) у Консульства Германии и ВЦ нет.


Ну, я все-таки нашла в FAQ http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... __rus.html

В: Сколько должен составлять доход, чтобы получить визу?

О: Получение визы не зависит исключительно от размера заработка. Важно наличие регулярного дохода. Для достоверного подтверждения финансирования при оформлении шенгенской визы необходимо иметь в наличии денежные средства в размере около 50 евро на день пребывания.


На второй вопрос бы ответ получить...

UPD. может кому-нибудь понадобится, на второй вопрос мне ответили из визового центра:
- На подачу достаточно финансовых средств только на ребенка, Посольство Германии не предъявляло требований к сумме в финансовом документе.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #5999

Сообщение bromisaich » 20 апр 2016, 20:38

xelenkas писал(а) 20 апр 2016, 11:59:Ну, я все-таки нашла в FAQ http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... __rus.html

Не поделитесь, как вы вышли на эту страницу? Я ее не нахожу.
Ответ из ВЦ:
Посольство Германии не предъявляло требований к сумме в финансовом документе

и есть ответ на первый вопрос.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19474
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию через Визовый Центр АРХИВ

Сообщение: #6000

Сообщение xelenkas » 20 апр 2016, 21:40

Не поделитесь, как вы вышли на эту страницу? Я ее не нахожу.


Гуглом, вроде...
Не, ну понятно, что требований к сумме нет. Но помнится пару лет назад остатки в моих справках пересчитывались и обводились сотрудником ВЦ, или посольства, точно не скажу. Но про 50 евро в день помню хорошо, что от этой суммы отталкивалась...
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль