Копия приглашения - не примут?

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: AnnaVanna и гости: 2

Копия приглашения - не примут?

Сообщение: #1

Сообщение xusernamex » 18 фев 2013, 09:36

Добрый день!

Я записан на подачу документов 20 февраля в визовом центре Германии.
Подаю документы на шенгенскую визу на стажировку в университете. Соответственно в среди прочих документов требуется оригинал приглашения.
Оригинал приглашения дважды был выслан университетом с помощью экспресс почты, но как это часто бывает в случае с Почтой России, оба экземпляра были потеряны/задержаны.

У меня есть отсканированная версия обоих приглашений, однако в визовом центре по телефону говорят, что копию оригинала не примут.
Ранее на этот вопрос отвечали, что примут, но решение будет на усмотрение консульства.
Представители консульства через онлайн форму отвечали что

Необходимо предоставить оригинал приглашения, либо Университет напрямую
к нам по электронной почте отправляет Ваше приглашение.


однако уточнить их емейл не вышло.

Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации? Есть ли шанс в визовом центре договориться, чтобы приняли документы с пометкой для консульства?
Может есть у кого опыт подачи копии приглашения?
xusernamex
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
посольство Германии в Москве

Re: Копия приглашения - не примут?

Сообщение: #2

Сообщение Alisa3537 » 08 июн 2013, 10:41

Такая же ситуация.
Ответьте, пожалуйста,чем у вас кончилось дело?
Alisa3537
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Копия приглашения - не примут?

Сообщение: #3

Сообщение xusernamex » 08 июн 2013, 21:39

Добрый день.
Документы приняли и визу выдали, однако в такой ситуации все же советую обращаться непосредственно в консульство и уже там разъяснить ситуацию. Кроме того, к пакету документов я приложил письмо, в котором описал ситуацию с документами + email из унивеситета, в котором приглашающее лицо подтверждает факт отправки оригинала приглашения. Похоже, что если приглашение высылают не за два месяца, то есть смысл пользоваться FedEX или DHL =)
xusernamex
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Копия приглашения - не примут?

Сообщение: #4

Сообщение Alisa3537 » 08 июн 2013, 21:51

То есть на емейл консульства университет не отправлял приглашения, вы пришли с копией и с перепиской с университетом, я правильно поняла?
и еще вопрос - а приглашение, которое было по почте выслано, так и не пришло? или пришло позже?
Уже полтора месяца жду, трындец какой-то...
Alisa3537
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Копия приглашения - не примут?

Сообщение: #5

Сообщение xusernamex » 09 июн 2013, 08:57

Да, именно, с копией. Но только не с перепиской с университетом, а попросил профессора написать специально письмо для консульства о том, что они действительно приглашения отправляли и отправляли его полтора месяца назад. И еще попросил приложить сканы чеков из почты.

Да, я вас понимаю. Приглашения в итоге пришли. Первое через 2.5 месяца после отправки, второе где-то через 3-3.5. Но хорошо, что в консульстве оказались понимающие люди =) Если еще не записались на подачу документов очень рекомендую записываться на подачу непосредственно в консульстве, при записи по телефону надо специально уточнить этот момент. Несмотря на то, что при записи я дважды сказал "на подачу в консульстве" меня записали на подачу в визовом центре.
xusernamex
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль