Национальная виза D в Германию для обучения

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #1

Сообщение Linung » 21 авг 2013, 07:54

Здравствуйте, я хочу на Новый год съездить в Германию, но не могу найти список документов, которые нужно предоставить студенту. На сайте Новосибирского ВЦ указаны только:

визовая анкета
Заграничный паспорт
фотография
Визовый сбор
Медицинское страхование
Копия паспорта

Где-то читал, что еще нужно предоставлять информацию о владении недвижимостью, но квартира записана не на меня... Опять же не нашел ничего про спонсорское письмо, как его оформлять и т.д? И какую все-таки сумму нужно представить на банковской карте, что бы точно получить визу? потому что когда хотел оформить визу в Бельгию, в тур агенстве сказали, что должно быть около 100 000 на карте, и + еще справка о движении денежных средств. Какие вообще трудности могут возникнуть, и необходимо ли проходить собеседование?

И еще. Я официально трудоустроен, но реальная зарплата очень маленькая, необходимо ли мне указывать в анкете, что я работаю или можно просто указать, что студент?

Заранее спасибо за ответы.

Почитайте Немецкая виза для граждан РФ в Новосибирске и соседние темы.
Alex Kumarkov.
Последний раз редактировалось sergeyf73 19 авг 2020, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: информативный заголовок темы.
Linung
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
виза в Германию

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #2

Сообщение senator » 21 авг 2013, 14:32

Linung писал(а) 21 авг 2013, 07:54:еще нужно предоставлять информацию о владении недвижимостью, но квартира записана не на меня... Опять же не нашел ничего про спонсорское письмо, как его оформлять и т.д?
Germany Visa Information - Novosibirsk (Russia) – Required Documents - Tourism-Other Private Visits 2013-08-21 14-31-14.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #3

Сообщение V-Ольга » 21 авг 2013, 20:10

Linung
Для студента необходима справка из вуза и ксерокоприя студенческого билета.
Если будет спонсорское письмо - то от ближайшего родственника (отец, мать), со справкой с их работы о з/п и доказательство вашего родства (свидетельство о рождении), по-моему еще ксерокопия паспорта спонсора. Плюс счет на ваше имя с достаточной суммой на все время поездки (обычно это 50Е в сутки + сумма на проживание и оплаченные билеты туда-обратно).
Насчет справки с вашей работы не знаю, есть ли смысл, если будет спонсорское письмо. Доказательством возвращения будет служить справка из Вуза.
V-Ольга
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #4

Сообщение Linung » 22 авг 2013, 17:34

Спасибо, т.е. счет обязательно должен быть открыт на мое имя? Я специально перевел все деньги на поездку со своей на мамину карту
Linung
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #5

Сообщение V-Ольга » 22 авг 2013, 20:36

Linung писал(а) 22 авг 2013, 17:34:счет обязательно должен быть открыт на мое имя?

Не знаю, обязательно ли, но это более логично. Вы ведь не поедете с маминой картой?
V-Ольга
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #6

Сообщение lemme » 03 июл 2015, 11:05

Привет!
Подала документы на на национальную визу для учебы в Берлине.
1. Как только подала, пришли приглашения из других вузов, которые возможно более интересны. Начало там на полгода позже. В связи с этим вопрос - есть ли у меня право на смену университета и как это происходит в двух случаях:
1.1. Если другой университет тоже в Берлине
1.2. Если другой университет в другой стране шенгена.

2. Как обстоит при национальной студенческой визе ситуация с мужьями и женами? Имеет ли право мой муж подать на нац визу и учебный внж на основании моей учебы, и если да то какова процедура и какие ограничения накладываются на обладателя такой визы - обязан ли он проживать на территории Германии все это время и тд

3. Собственно, если чтото произойдет и национальную визу я не смогу использовать, или например использую но решу не менять на внж, грозит ли это чем то, или это мое полное право поступать с ней как считаю нужным?

4. Должен ли первый вьезд по этой визе быть в Германию, или это не имеет значения?

Буду очень благодарна за ответ тех, кто сталкивался с какими то из этих ситуаций, или просто лучше чем я знаком с визовым законодательством. Спасибо'
lemme
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #7

Сообщение vosto4nica » 14 авг 2015, 19:23

Здравствуйте!
Не знаю, к кому обратиться, очень нужен совет и поддержка - дело в том, что сегодня, 14 августа, была записала в консульство в СПб на подачу на национальную визу (для обучения в магистратуре), однако из-за проблем с блокированным счетом и подтверждением денег пришлось перезаписаться а ж на 2 сентября! Раньше мест не оказалось. ВУЗ дал срок зачисления до 30 сентября.. Я вот думаю - можно ли все-таки успеть получить визу до этого срока?? И как можно ускорить процесс получения визы?
Хотелось бы услышать ваше мнение! Заранее спасибо!
vosto4nica
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #8

Сообщение is.alf » 15 авг 2015, 21:29

Прочитала Ваше сообщение и сразу вспомнила все наши переживания и тревоги - в прошлом году мы с дочерью прошли все это. Понимаю, что словами я помочь не смогу, но просто будьте уверены, что у Вас все получится и Вы все успеете. Дочь получила визу через две недели. Ускорить получение визы сложно. Дочь писала на все e-mail посольства и нам просто повезло - одно из писем попало к работнику посольства, который оказался отзывчивым и понимающим.
is.alf
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #9

Сообщение Haks » 02 сен 2015, 00:11

Не знаю, как это работает в Петербурге, могу сказать про опыт двух знакомых в Москве. Обе подавали документы на студенческую визу этим летом. Обеим сделали визу за 3 рабочих дня. Сложилось впечатление, что поступивших студентов особо не проверяют - их уже ВУЗы проверили вдоль и поперек
Haks
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #10

Сообщение Nashev » 01 апр 2017, 22:49

Жаль, никто здесь не ответил. Но время прошло, может быть Вы узнали в других источниках? Не поделитесь ответами?
Nashev
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #11

Сообщение platonshubin » 05 июн 2018, 16:26

Всем доброго времени суток! Копаясь в Интернете, нашёл этот замечательный форум и сразу же зарегистрировался. Изучил около десяти тем здесь и многое понял, но всё же хочу уточнить некоторые моменты.

Итак, мне 21 год, числюсь в университете на очном, но по сути работаю бОльшую часть времени. Хочу поехать в Германию в свой оплачиваемый отпуск на 10 дней с целью туризма. В основном в Германию, но также хотелось бы заехать в парочку близлежащих стран, в Швейцарию и Италию, но основное время планирую провести в Германии.

На работе устроен официально, справку без проблем сделают, но значится там будет среднемесячная з/п смешная - 15-20 т.р. Отсюда и начинаются мои опасения по поводу доказательства финансовой достаточности. Как я понял, лучше всего сделать выписку движения средств за 3 месяца, но некоторые также делают и просто справку о моментальном остатке на счёте. Сейчас на карте смешные 10 т.р., и на момент подачи заявляения своих будет быть может 20 т.р. Этого ведь явно будет недостаточно, так?

Поэтому могу занять тысяч 30, просто чтоб они лежали на счёте и сделать справку об остатке, но каков шанс, что они её примут? Я не очень понял, каков процент принятия таких справок. Либо второй вариант: сделать выписку, но не удивятся ли тогда они, что в основном движение средств по карте не на большие суммы, а потом разом +40 т.р. Также в принципе есть возможность (хотя и не факт) сделать спонсорское письмо от человека с достаточным доходом, но желательно без него.

Планирую поездку на конец августа, и дело в том, что к тому времени я эти деньги и так заработаю, но на данный момент их нет. Отсюда и мои сомнения.

Также вопрос по поводу университета. В одной из тем прочитал, что лучше не представляться им как студент и как работающий. Не очень понимаю, почему. Не стоит ли им также принести справку об обучении?


Ещё интересует вот что: что имеется в виду под планом поездки? Насколько я понял, в самом заявлении описывается каждый день поездки, в каком городе я буду находиться и в течение какого времени. Но стоит ли мне также на отдельном листе написать своими словами план поездки? Зачем я еду, в какие города, где буду останавливаться и т.д.? Или достаточно билетов и броней отелей/квартир?

Извиняюсь, если эта тема на 80% процентов или более совпадает с другими предыдущими, но просто очень хочется во всём удостовериться, лечу за границу в первый раз и оформлением всего этого хочу заняться самостоятельно. Кстати, стоит ещё упомянуть, что еду не один, а с близкой знакомой, не знаю, влияет ли это на что-то.

Заранее благодарю за ваше время!
platonshubin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #12

Сообщение senator » 05 июн 2018, 16:47

platonshubin писал(а) 05 июн 2018, 16:26:На работе устроен официально, справку без проблем сделают, но значится там будет среднемесячная з/п смешная - 15-20 т.р. Отсюда и начинаются мои опасения по поводу доказательства финансовой достаточности.

Справка с работы для визы в Германию
platonshubin писал(а) 05 июн 2018, 16:26:что имеется в виду под планом поездки?
нет такого требования.
Заполнение анкеты на визу в Германию
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #13

Сообщение platonshubin » 05 июн 2018, 18:20

senator писал(а) 05 июн 2018, 16:47:
platonshubin писал(а) 05 июн 2018, 16:26:На работе устроен официально, справку без проблем сделают, но значится там будет среднемесячная з/п смешная - 15-20 т.р. Отсюда и начинаются мои опасения по поводу доказательства финансовой достаточности.

Справка с работы для визы в Германию
platonshubin писал(а) 05 июн 2018, 16:26:что имеется в виду под планом поездки?
нет такого требования.
Заполнение анкеты на визу в Германию


Спасибо, более детально ознакомился с заполнением анкеты. Но также там есть и люди, которые заполняли отдельно от руки весь план.

Но в любом случае, меня больше волнуют вопросы с подтверждением платёжеспособности. Я мало нашёл точных описаний людей, которые ехали в первый раз с копеечной зарплатой и копейками на счету. Многие вообще не указывают, а просто пишут, что она "низкая".
platonshubin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #14

Сообщение senator » 05 июн 2018, 22:25

Здесь вам платежеспособность не повысят. Способы подтверждения и необходимые суммы 100500 раз описаны. И 200500 раз описано как получают визы студенты и безработные. Некоторые даже в пустой паспорт.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #15

Сообщение platonshubin » 05 июн 2018, 22:49

senator писал(а) 05 июн 2018, 22:25:необходимые суммы

с необходимой суммой всё понятно. Видел информацию про 45/50 евро на день в теме финансов

senator писал(а) 05 июн 2018, 22:25:Способы подтверждения

По поводу способа подтверждения у меня как раз и сомнения. Кто-то здесь заказывал справку с остатком и визу давали (только вот у одних недвижимость, а у других откатанные визы), а другие движение средства за 3 месяца, и в моём случае если делать справку о движении, то там сразу будет видно, что из ниоткуда взялось 30 т.р. внезапно. Ответ на вопрос, безопасно так делать или нет, я здесь не нашёл, только вопросы.

senator писал(а) 05 июн 2018, 22:25:получают визы студенты и безработные

Однако ув. m.e.g почему-то не советовал некой студентке оформляться и как студент и как работающий человек. Это меня запутало.

В любом случае я вижу здесь слишком много ситуаций, и минимум в половине из них (если не в большинстве) у людей это не первая виза, поэтому я пытаюсь понять, какой план действий лучше предпринять именно в моей ситуации.

Если знаете, где рассмотрена аналогичная ситуация, скиньте, пожалуйста, ссылку. Я не способен досконально изучить все темы в этой ветке.
platonshubin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской


Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #17

Сообщение platonshubin » 06 июн 2018, 13:38

platonshubin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #18

Сообщение senator » 06 июн 2018, 14:13

platonshubin писал(а) 06 июн 2018, 13:38:Но как вести себя с финансами именно в моей ситуации, я не понял. Может быть вы просто словами ответите?

Варианты:
1. Положить "правильные" деньги на счет, взять выписку по остатку, приложить к пакету документов. Деньги можно сразу вернуть тому, у кого занимали...
2. Попросить работодателя написать в справке зарплату "побольше", приложить справку к пакету документов.
3. Найти спонсора, сочинить письмо, приложить к пакету документов.
4. Положить сейчас сколько есть денег на счет и "делать движение" - 3-4 раза в месяц перекидывать с карты на карту и обратно или тупо снимать и обратно класть. Заказать справку из банка, приложить к пакету документов.
5. Ничего не делать, податься как есть.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #19

Сообщение platonshubin » 06 июн 2018, 18:25

Спасибо, я как раз и хотел понять, какой из этих вариантов лучший. Правда 4-ый не рассматривал, уже немного не успел с ним.

Думаю попробовать первый вариант, только с картой. Уже заказал евро карту, положу на неё свои и заёмные и сделаю справку о сумме на счёте в районе 50 т.р + справа о з/п. Как думаете, шанс достаточно большой?
platonshubin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 09 июн 2018, 01:49

platonshubin писал(а) 05 июн 2018, 16:26:В одной из тем прочитал, что лучше не представляться им как студент и как работающий. Не очень понимаю, почему.

Немцы любят получать о заявителе наиболее полную информацию. Поэтому предоставьте обе справки и о работе и об обучении.
platonshubin писал(а) 05 июн 2018, 16:26:Ещё интересует вот что: что имеется в виду под планом поездки? Насколько я понял, в самом заявлении описывается каждый день поездки, в каком городе я буду находиться и в течение какого времени. Но стоит ли мне также на отдельном листе написать своими словами план поездки? Зачем я еду, в какие города, где буду останавливаться и т.д.? Или достаточно билетов и броней отелей/квартир?

Если маршрут сложный, сделайте таблицу:
Даты-Страна-Город-Отель.
Этого достаточно.
platonshubin писал(а) 05 июн 2018, 16:26:еду не один, а с близкой знакомой, не знаю, влияет ли это на что-то.

Не забудьте в бронях указать ФИО всех заявителей
У Вас, собственно, единственная проблема - нужно показать необходимую сумму на счете, а деньги будут позже.
Способов решения проблемы много. Для Вас любой годится - к студенту не будут особо строги.
Внезапное появление на счету 30 т.р. - не есть что-либо сногсшибательное.
И гостиницу бронируйте скромненькую.
Успехов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль