Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #1

Сообщение Анастасия Кюри » 02 мар 2014, 10:33

Добрый день, в сл.году собираемся перебраться в Берлин в магистратуру, по поводу поступления все вроде понятно, но остается один вопрос, касаемый визы. Уже устала собирать разрозненную информацию по поводу счета в банке. Абсолютно все говорят разное, а найти людей, которые открывали самостоятельно студенческую визу, как-то не получается, может здесь помогут. 8000евро на счету - обязательно должны быть в немецком банке? Счет точно будет заморожен? Могут ли родственники в России выступить поручителями? Что тогда для них нужно, какие справки?

П.С. на счет Берлинского института кино и телевидения, может кто знает, возможно ли на режиссуру туда поступить? есть ли творческий конкурс?
Анастасия Кюри
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
немецкая виза

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #2

Сообщение Marizza » 02 мар 2014, 11:38

Анастасия Кюри писал(а) 02 мар 2014, 10:33:Абсолютно все говорят разное, а найти людей, которые открывали самостоятельно студенческую визу, как-то не получается, может здесь помогут. 8000евро на счету - обязательно должны быть в немецком банке? Счет точно будет заморожен? Могут ли родственники в России выступить поручителями? Что тогда для них нужно, какие справки?

Счёт сейчас можно и из российского банка. У меня ситуация была такой, что нужно было взять справку буквально за один день, поэтому счёт был рублёвый. В посольстве поворчали на этот счёт, но приняли.
Поручители не нужны, заведите просто счёт на своё имя и желательно всё-таки в евро.
Marizza
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #3

Сообщение Анастасия Кюри » 03 мар 2014, 15:58

Marizza писал(а) 02 мар 2014, 11:38:Счёт сейчас можно и из российского банка. У меня ситуация была такой, что нужно было взять справку буквально за один день, поэтому счёт был рублёвый. В посольстве поворчали на этот счёт, но приняли.
Поручители не нужны, заведите просто счёт на своё имя и желательно всё-таки в евро.


А при получении визы можно ли будет снять деньги? Чтоб они оставались на год - необязательное условие?
Анастасия Кюри
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #4

Сообщение sparkly » 19 мар 2014, 07:07

здравствуйте,
моя дочь получала такую визу для учебы,
так вот - обязательное условие - наличие блокированного аккаунта в немецком банке.
Без него они даже не принимали документы.
Снимать с него деньги возможно не более какой-то суммы в месяц.
Поищите инфу в инете, про это много написано.
sparkly
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.12.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #5

Сообщение Marizza » 19 мар 2014, 08:08

sparkly писал(а) 19 мар 2014, 07:07:здравствуйте,
моя дочь получала такую визу для учебы,
так вот - обязательное условие - наличие блокированного аккаунта в немецком банке.
Без него они даже не принимали документы.
Снимать с него деньги возможно не более какой-то суммы в месяц.
Поищите инфу в инете, про это много написано.

Вы, как я понимаю. в Новосибирске подавались? Там да, это условие обязательно. Для тех, кто подаётся в Москве это условие уже не актуально. Я - тому подтверждение, т.к. справку из российского банка приняли без проблем.
Marizza
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #6

Сообщение estolby » 26 июн 2014, 23:27

Marizza писал(а) 19 мар 2014, 08:08:Вы, как я понимаю. в Новосибирске подавались? Там да, это условие обязательно. Для тех, кто подаётся в Москве это условие уже не актуально. Я - тому подтверждение, т.к. справку из российского банка приняли без проблем.



Скажите, а когда именно вы подавали документы? Просто я только что поступила в университет, кредит брать не хочется, и вот всё думаю, как финансово можно намудрить, чтоб проблем не было, и визу дали. Как долго вам делали визу и тп?
Аватара пользователя
estolby
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #7

Сообщение aizhasova » 24 июл 2022, 19:06

Здравствуйте!
Поступила в немецкий ВУЗ в магистратуру, сейчас занимаюсь подготовкой документов для подачи на визу.
Немного неуверена насчет перевода документов и их заверения нотариусом. На сайте консульства в списке перечисленных документов сказано, что все документы не на немецком языке нужно перевести на немецкий и заверить нотариусом, предоставить по 2 копии.
Мне нужно перевести два диплома. Как это делается? Копия->перевод->нотариальное заверение (на каждую копию?). Или копия самого нотариального заверения дважды? А то два заверения делать - дорого.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт с подачей документов.
aizhasova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #8

Сообщение Bekzh » 03 авг 2022, 19:12

aizhasova писал(а) 24 июл 2022, 19:06:Здравствуйте!
Поступила в немецкий ВУЗ в магистратуру, сейчас занимаюсь подготовкой документов для подачи на визу.
Немного неуверена насчет перевода документов и их заверения нотариусом. На сайте консульства в списке перечисленных документов сказано, что все документы не на немецком языке нужно перевести на немецкий и заверить нотариусом, предоставить по 2 копии.
Мне нужно перевести два диплома. Как это делается? Копия->перевод->нотариальное заверение (на каждую копию?). Или копия самого нотариального заверения дважды? А то два заверения делать - дорого.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт с подачей документов.


второй вариант правильный: ( Диплом+нотариально заверенный перевод)*2 копии обычные, в визаметрик сами печати проставят, что с оригиналом сходится
Bekzh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #9

Сообщение Wub » 07 ноя 2022, 14:39

sparkly, подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас информация о том как сейчас открыть такой блокированный счет?
А то что-то не могу найти актуальной информации.
Спасибо
Wub
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.01.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #10

Сообщение Timoschkina » 07 ноя 2022, 18:12

Wub писал(а) 07 ноя 2022, 14:39:есть ли у Вас информация о том как сейчас открыть такой блокированный счет

Вопрос был не ко мне, но если что, такой счет можно открыть через Fintiba / Coracle / Expatrio. Эти же компании предлагают и медицинскую страховку в пакете.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #11

Сообщение vitrus » 30 ноя 2022, 00:29

Дополнение: счёт можно открыть в Fintiba, Coracle или Expatrio. Expatrio не принимает переводы из российских банков. Первые два варианта работают. Третьим вариантом часто пользуются, когда уже в Германии и нужен блок. счёт, например, для продления студенческого внж.
vitrus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.10.2022
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #12

Сообщение Luchia_1974 » 30 ноя 2022, 07:32

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, на длительные языковые курсы кто-нибудь получал визу. Дают сейчас?
Luchia_1974
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.11.2022
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #13

Сообщение larka-sh » 30 ноя 2022, 09:06

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас открыть студенческую визу Д для учебы по обмену на 1 семестр без блокирующего счета, а с другими гарантиями?
И если нет, то на 1 семестр нужна годовая сумма (11000 евро) на счету или можно все-таки на 6 мес?
larka-sh
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #14

Сообщение ravanuza » 14 дек 2022, 09:38

Сейчас только 3 способа,, 1) блокированный счёт, 2)поручительство, Verpflichtungserklärung 3) немецкая степендия
ravanuza
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 19.11.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #15

Сообщение larka-sh » 14 дек 2022, 09:42

Да, спасибо большое!
В консульстве сказали, что поручительство юыло бы идеальным вариантом. И если счёт, то на 6 мес. примерно 6000€
larka-sh
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #16

Сообщение ravanuza » 14 дек 2022, 10:27

Ну если средства есть, открыть блокированный счёт не проблема, с поручительство конечно проще, но если есть такая возможность, вот тут на сайте хорошо все описано, https://euni.ru/informatsiya/statji/viz ... serklarung

А это ответ из консульства Германии, где открыть блокированный счёт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ravanuza 20 фев 2023, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
ravanuza
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 19.11.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #17

Сообщение anders_vance » 19 дек 2022, 08:54

Подскажите пожалуйста.
Заполняю сейчас анкету на учебную визу. Некоторые вопросы совсем не понятны:
--"7. Do you intend to maintain your permanent residence outside the Federal Republic of Germany? "
( "Вы намерены сохранить свое постоянное место жительства за пределами Федеративной Республики Германии? ")

Что это значит? Что обычно ставят?

--"9. Purpose of stay in the Federal Republic of Germany"
("Цель пребывания в Федеративной Республике Германии")

Нужно ли отмечать: " I intend to stay no longer than twelve months in the Federal territory and apply for a visa that covers the whole duration of my stay." («Я намерен оставаться на федеральной территории не более двенадцати месяцев и подать заявление на получение визы, которая покрывает весь срок моего пребывания».)?
По идее я должен по визе только приехать, а в Германии сменить визу на ВНЖ...

--"12 . Intended duration of stay in Germany" («Предполагаемый срок пребывания в Германии»)
Сколько указывать? Очевидно что учеба занимает не один год. И если я правильно понял - я должен сменить визу на ВНЖ по приезду. Напишешь мало - можно не успеть получить ВНЖ, напишешь много - тоже подозрительно...
anders_vance
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 29.10.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #18

Сообщение vitrus » 19 дек 2022, 17:50

7. Написать, собираетесь ли сохранять прописку в паспорте. Обычно пишут правду (что не собираются сниматься с прописки в России).
9. Не нужно. Нужно, если едете по обмену на 1-2 семестра.
9. Указывать планируемое время обучения (включая языковые курсы для подготовки к учебе, штудиенколлег, бакалавриат, магистратуру - в зависимости от того, какие этапы обучения планируются). Исходя из стандартного срока обучения (Regelstudienzeit). Ответственности за превышение указанного срока нет. Намерения могут поменяться. Обычно указывают по магистратуру, в зависимости от того, с какого этапа начинаете учебу в Германии. То есть 2 года - если начинаете с магистратуры.
vitrus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.10.2022
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #19

Сообщение anders_vance » 19 дек 2022, 19:31

Спасибо за ответ. Еще один глупый вопрос: В пункте 4 анкеты "Wohnort Place of residence" - место жительства родителей. Необходимо указывать город и страну или полный почтовый адрес? Я спрашиваю потому что поле очень маленькое и полный почтовый адрес туда не помещается... А перенос там как-то не получается сделать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anders_vance
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 29.10.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #20

Сообщение vitrus » 19 дек 2022, 20:43

Инструкция по заполнению
https://www.visametric.com/storage/imag ... ия-рус.pdf

Нужно указать город и страну. При указании города я использовал правила транслитерации кириллицы. В качестве страны указывал Russland.

Ошибок в заявлении допускать нельзя. Всё очень строго. Последствием неверных данных в заявлении может быть запрет на выдачу виз в будущем. Проверьте всё раз десять.
vitrus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.10.2022
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль