Вопросы пограничников на паспортном контроле

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Jfm и гости: 3

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #21

Сообщение Diminho » 14 мар 2014, 11:47

beherith писал(а) 14 мар 2014, 09:15:Спасибо всем. Летим в Кёльн. Я так понял, надо будет держать на готове билеты на обратный путь + приглашение. Но не показывать пока не спросят.


Какое приглашение? Если Вы транзитник или с распечаткой booking.com?

Кстати, при мне у аргентинца(который безвизовый) спрашивали про приглашение, на что погранец был послан и вызван начальник смены - после 10 минут препирательств аргентинца пропустили - никаких приглашений он так не и не показал.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #22

Сообщение Der Werewolf » 14 мар 2014, 11:58

Интересно, а аргентинец тот по-немецки им объяснил дорогу... до старшего смены или по-англицки:
предположу первое, поскольку скорее всего он потомок тех, кто Германию покинул после Второй мировой войны.
Меня то ж не пускали, но в Рейхстаг, там типа заседание Бундестага шло, так пришлось им напомнить, кто и как брал Берлин в 45-ом)
Прошу прощения за исторический экскурс...
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #23

Сообщение НатальяВ » 14 мар 2014, 12:04

Diminho писал(а) 14 мар 2014, 11:47:Какое приглашение? Если Вы транзитник или с распечаткой http://booking.com?aid=325219;?

Может, он по приглашению едет, а не как турист. Тогда не нужны никакие отели и распечатки с букингов.
НатальяВ
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.09.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #24

Сообщение ovaru » 14 мар 2014, 12:07

В последнюю поездку (в Мюнхене) спрашивали мы в отпуск или на выходные у нас 4 дня было, и просили обратный билет.

В предыдущую поездку (в Берлине) были по португальской визе, спрашивали летим ли в Португалию сейчас, ответили нет, цель въезда вГерманию- туризм, попросил бронь отеля, потом спросил, а когда в Португалию, на наш ответ, что были уже там, долго смотрели на штампы, уточнял когда были, потом до пограничника дошло, что мы через Париж летели, а обратно через Амстердам, обрадовался и пропустил.
ovaru
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #25

Сообщение Der Werewolf » 14 мар 2014, 12:10

Mike29 писал(а) 13 мар 2014, 19:02:Эх молодежь !!! Всему вас учить!! На вопрос цель визита - широко улыбаетесь и громко отвечаете- Bier, blutwurst und Kasseler!!!! После такого ответа услышите - kommen sie rein!!!! Bitte schoen!!!! Больше никто ничего не спросит

Вот он достойный ответ)
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #26

Сообщение The walking » 14 мар 2014, 18:09

Diminho писал(а) 13 мар 2014, 16:49:
The walking писал(а) 13 мар 2014, 16:29:Меня в Мюнхене вообще ничего не спрашивали,штамп шлёпнули молча))


Аналогично

А вообще,как правило, женщинам до 40 задают больше вопросов

Жене в соседнем окне так же молча))
The walking
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #27

Сообщение m.e.g » 14 мар 2014, 19:55

beherith писал(а) 14 мар 2014, 10:03:Где можно посмотреть эту таблицу?

Вот здесь цифры по финансовому обеспечению по всем странам:
http://ec.europa.eu/home-affairs/doc_centre/borders/docs/notifications/Meansofsubsistencetable.pdf
Последний раз редактировалось m.e.g 20 мар 2014, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #28

Сообщение liudmila3332 » 20 мар 2014, 21:28

Как-то прилетела в Штуттгарт по французской визе (за неделю до этого прилетела в Москву из Парижа, где пробыла 2 недели), ехала в гости к знакомым в окрестности Баден-Бадена, почему-то не озаботилась даже забронировать и отменить отель (сама себе удивляюсь) Состоялся такой диалог.
Пограничник: Где будете проживать?
Я: По несколько дней у ряда приятельниц.
Он: А приглашения есть?
Я: А зачем мне было их беспокоить? Ведь у меня уже есть шенгенская виза.
Он: Да, это правда... В каких городах будете проживать?
Я: пару дней в Штуттгарте, пару - в Баден-Бадене, ещё несколько - в Карлсруэ.
Он задумался. Спросил: Сколько у Вас с собой денег?
Я начала перечислять количество евро и долларов, потом добавила: И кредитная карта...
После последних слов немец широко улыбнулся и сказал: Добро пожаловать!
Разговаривали с ним по-немецки. И немецким, и английским владею свободно.
А ведь мог и не пустить в страну - больше так не экспериментирую)

Ещё как-то была свидетелем такой картины: летевшую из России женщину с ребенком не пропустили, она сидела на скамейке, ждала кого-то. Весь разговор не слышала, но офицер несколько раз повторил: "Это не виза!" Даже интересно, что же у неё было вместо визы?
Аватара пользователя
liudmila3332
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 110
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #29

Сообщение Der Werewolf » 21 мар 2014, 06:43

Добрейшего утра!
И, перефразируя высказывание о творении полковника Кольта, скажу:
всякое доброе слово пограничнику весомее, когда у Вас в руках распечатка Букинга с собой, да в голове забит маршрут или легенда с ориентирами)
С наилучшими пожеланиями...
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 21 мар 2014, 10:13

Приведу наш диалог с пограничником в Дюссельдорфе (на английском языке, в паспортах - немецкий шенген под даты поездки):

- Цель поездки?
- Туризм.
- На сколько дней приехали?
- На девять.
- Обратный билет есть? Покажите.
- Вот, пожалуйста.
- Чем будете расплачиваться в поездке?
- Кэш и банковские карты (не показывали).
- Проходите.

Потом прилетали в Дюссельдорф по неоткрытой французской визе со сложным маршрутом в 3 страны - не спросили вообще ничего.
Гость

 

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #31

Сообщение Province » 21 мар 2014, 10:56

В Дюссельдорфе на контроле спросили, говорю или по английски, по-немецки, т.к говорю на обоих сказала, что все равно, хоть на том, хоть на том.. Разговор продолжил пограничник по английски, спросил маршрут и обратный билет-все.Но у нас полные паспорта шенгенских виз, в том числе 3 последних немецкие.
Province
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 11.03.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #32

Сообщение 777777 » 18 апр 2014, 12:34

Gulikbeer писал(а) 13 мар 2014, 18:00:На таможне - стандартное - что везете На границе, любой, как правило, интересует четыре вещи - цель визита, место проживания, когда убываете из страны и ваше финобеспечение.


А может кто-нибудь написать эти вопросы по-немецки? Я хотя немецкий учил, но давно, и боюсь что некоторые слова могу не понять.
777777
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.08.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #33

Сообщение m.e.g » 18 апр 2014, 13:32

777777 писал(а) 18 апр 2014, 12:34:А может кто-нибудь написать эти вопросы по-немецки? Я хотя немецкий учил, но давно, и боюсь что некоторые слова могу не понять.

Тогда я Вам советую не надеяться на то, что Вы сможете поддерживать разговор по-немецки. Не поймете вопрос, ответите что-то не то, возникнут проблемы.
Лучше заготовьте бумагу, в которой напечатайте ответы на типовые вопросы пограничников/таможенников. По-немецки или по-английски.
И тыкайте пальцем в нужный пункт.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #34

Сообщение 777777 » 18 апр 2014, 13:43

m.e.g писал(а) 18 апр 2014, 13:32:Тогда я Вам советую не надеяться на то, что Вы сможете поддерживать разговор по-немецки. Не поймете вопрос, ответите что-то не то, возникнут проблемы.


Ответить что-то не то можно и общаясь по-русски.
Но я думаю, худшее что может случиться - не вспомнить нужного слова по-немецки, но в этом случае можно вспомнить английское слово, или в словаре посмотреть. А вот если не понятно что он говорит - то никто не поможет.

m.e.g писал(а) 18 апр 2014, 13:32:Лучше заготовьте бумагу, в которой напечатайте ответы на типовые вопросы пограничников/таможенников. По-немецки или по-английски.
И тыкайте пальцем в нужный пункт.


Проблема не в том, чтобы ответить, а в том, чтобы понять что меня спрашивают. А для этого хотелось бы заранее прочитать как выглядят эти вопросы по-немецки.
777777
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.08.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #35

Сообщение kristalik1 » 05 май 2014, 17:56

Здравствуйте!

Сейчас задам может быть дурацкий вопрос... Въезжаю с ребенком школьником 1 класса, в Германию на 89 дней. (Визы есть, по полугодиям тоже порядок) На границе при въезде постоянно куча вопросов, куда, к кому, на сколько... Прошлым летом въезжали на 41 день, так пограничник был удивлен, почему так на долго.... И сейчас почему то боюсь этого допроса, если спросит почему так на долго? Что отвечать? Хочу ответить что едем в гости и что в России 3 месяца каникулы летние. А может еще что то посоветуйте? Кто въезжал так на долго сильно ли допрашивали и что?

Будет с собой приглашение простое на данный срок пребывания, на печатаное на компьютере где будет написано, что нас приглашают в такие то даты, предоставляют жилье, страховку, а так же будут оплачивать все расходы во время нашего пребывания в Германии. Так же от этого же человека есть Verplichtungsaerklarnug с полным обеспечением. Билеты есть туда и обратно.

Спасибо
kristalik1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #36

Сообщение m.e.g » 05 май 2014, 19:04

kristalik1
Кол-во дней - необычное, вот и спрашивают.
Не следует этого бояться.
Если приглашают, предоставляют жилье, страховку, а так же будут оплачивать все расходы - то кто ж откажется?
Так и отвечайте.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #37

Сообщение kristalik1 » 05 май 2014, 19:14

m.e.g писал(а) 05 май 2014, 19:04:kristalik1
Кол-во дней - необычное, вот и спрашивают.
Не следует этого бояться.
Если приглашают, предоставляют жилье, страховку, а так же будут оплачивать все расходы - то кто ж откажется?
Так и отвечайте.


Спасибо за ответ!

Мне тут посоветовали выписку со счета еще взять и если что показать ее... Есть ли смысл?

И еще момент: есть записи к врачу, на обследование ребенка. Но оно примерно будет месяц. И я сомневаюсь говорить об этом пограничникам... Не скажут ли они что надо было другую визу получать?! На обследование или вроде того... Вообще есть смысл упоминать это обследование? Или говорим едем в гости и все?
kristalik1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #38

Сообщение Lutik » 05 май 2014, 19:39

Помню, прилетели в Мюнхен с первым немецким шенгеном (по приглашению друзей) - тогда нас помучали вопросами - цель приезда, обратный билет, где живут друзья, как давно вы их знаете. В последующие поездки уже без вопросов пропускали (с немецкими же шенгенами).

было дело, пару лет назад прилетала в Берлин (Шенефильд) по открытой греческой визе - сначала спросили на сколько дней, покажите обратный билет. А я, балда, не стала распечатывать билет - электронный же! А потом спросили цель - и когда я сказала, что на рождественский шоппинг за подарками - пограничник улыбнулся и отдал документы. Все беседы только на английском, на немецком знаю только фразы вежливости.

Еще как то транзитом через Мюнхен летели в Венецию - пограничник уточнил - а точно мы не планируем выходить в город, а полетим дальше в Италию? Показали ему билеты на след. рейс, он даже не стал их рассматривать - это его успокоило.
Lutik
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 25.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #39

Сообщение m.e.g » 05 май 2014, 19:50

kristalik1 писал(а) 05 май 2014, 19:14:Мне тут посоветовали выписку со счета еще взять и если что показать ее... Есть ли смысл?

Вам же все оплачивают. Так что покажите эту выписку тому, кто советует.
kristalik1 писал(а) 05 май 2014, 19:14:Не скажут ли они что надо было другую визу получать

Для визы на лечение нужны документы, которых у Вас нет. Могут возникнуть проблемы...
kristalik1 писал(а) 05 май 2014, 19:14:говорим едем в гости и все?

Только так. Единственное слабое место - Вы едете на 89 дней, а могли бы на 90. Могут потребовать объяснения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на паспортном контроле

Сообщение: #40

Сообщение kristalik1 » 05 май 2014, 20:17

m.e.g Спасибо Вам огромное!!!

Все поняла сейчас...
kristalik1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль