Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 03 июн 2014, 08:56

Всем дд. Возможно, я слегка ошибся с подфорумом, но инкриминируется именно незаконное пребывание в Германии. Надеюсь, что модераторы перенесут, если что.
Начну с самого начала. В начале марта у сына ушла сумка с документами, деньгами, аппаратурой в Праге. Они с товарищем садились в автобус на автовокзале, где её забыли на скамейке впопыхах, спохватился через 10 минут, вернулся - естественно, уже нету.
В полиции ничем помочь не смогли. По стандартной схеме он получил свидетельство на возвращение (действительно 14 дней) в посольстве и справку насчёт факта кражи в полиции.
Насчёт дальнейших действий мнения в интернете разделились. Дело в том, что происшествие случилось в первый же день пребывания за границей, а самое главное то, что билет на обратный вылет был у него из Брюсселя.
Вроде как кратчайшей дорогой надо двигать домой, но, с другой стороны, переезд в Брюссель - как раз до обратного самолёта. В общем, в итоге на автобусе они из Праги поехали в Бельгию. Вблизи границы с Германией попали на проверку чешской полиции. Минут 20 ему парили мозг, что он не имеет права кататься по шенгену со справкой, но демонстрация авиабилета с вылетом из Брюсселя в итоге сняла вопросы. Потом то же самое повторилось в Германии. Длилось чуть дольше (интересно, как их попутчики в автобусе не порвали? ), в итоге немцы вручили дополнительно какую-то бумагу, на которой надо было поставить печать при выезде из шенгена и переправить им в посольство в подтверждение выезда из шенгена. Печать поставить не удалось, т.к. обратный рейс был Брюссель - Прага - Н.Новгород. Он проходил паспортный контроль из шенгена в Праге, документ от полицаев - на немецком, пограничники на границе сказали, что в неведомую бумаженцию на непонятном языке печати ставить не будут . Ещё сказали, что он в компьютере есть и всё ОК.
пару дней назад приходит бумага со штрафом, вот такая:

Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Собственно, вопрос - чё делать, куды бечь, как отбиваться? Вроде ничего он не нарушил, а проштамповать бумагу возможности не было...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской
виза в Германию

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 03 июн 2014, 09:03

Взять пришедшую бумагу, да отправиться вместе с ней, да вышеперечисленный историей на прием в консульство.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 03 июн 2014, 09:05

20 дней лишения свободы или 300 евро. Однако.
Я бы составил объяснительную (обжаловал) с изложением всех обстоятельств подробно и пунктуально.
Просил бы (не снимая с себя ответственности) о снижении штрафа, скажем, до 100 евро, мотивируя тем,
что в настоящее время денег нет, а отбывать наказание (арест) на территории РФ невозможно.
Перевел бы эту бумагу на немецкий в гугле, дал бы поправить в ближайшем пединституте и отправил им.
А дальше снова сюда отпишите.

В любом случае молчание и игнор ни к чему хорошему не приведут, если конечно планируете и в дальнейшем путешествия в сторону шенгена.
Последний раз редактировалось Гость 03 июн 2014, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 03 июн 2014, 09:06

Persian tramp писал(а) 03 июн 2014, 09:03:да отправиться вместе с ней, да вышеперечисленный историей на прием в консульство


Тогда проще 15 т.р. заплатить, поездка в консульство дороже выйдет со всеми накладными.
Гость

 

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 03 июн 2014, 09:07

Persian tramp писал(а) 03 июн 2014, 09:03:Взять пришедшую бумагу, да отправиться вместе с ней, да вышеперечисленный историей на прием в консульство.

Так бы и поступил, но из Н. Новгорода это сделать не очень просто, поэтому для начала будем туда звонить и пытаться проконсультироваться по телефону.

Andrey Po, молчать и игнорить немцев никто не собирается
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 03 июн 2014, 09:07

Andrey Po писал(а) 03 июн 2014, 09:05:мотивируя тем, что в настоящее время денег нет

Слабый ход. Отсутствие денег - не довод.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #7

Сообщение Galja » 03 июн 2014, 09:13

В Германии для начала ставят Widerspruch (то есть то, что ты не согласен), чтобы не прошел срок, в который разрешено возражать и пишут, что Begründung wird nachgereicht (обоснование несогласия будет дослано потом).
Потом (после консультации с адвокатом) объясняют подробно, что произошло и т. д.

Не пропустите срок, он у вас очень короткий. Возражение, которое пришло после этого срока не рассматривается.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 03 июн 2014, 09:13

Persian tramp писал(а) 03 июн 2014, 09:07:Слабый ход. Отсутствие денег - не довод.

Само по себе - не аргумент, согласен. А вот в сочетании с тем, что денег нет именно из-за кражи (деньги, фотоаппаратура, ноутбук), и именно из-за этого и возникла вся ситуация - то почему бы и нет?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 03 июн 2014, 09:15

Persian tramp писал(а) 03 июн 2014, 09:07:Слабый ход. Отсутствие денег - не довод.


Они же сами этот вариант предлагают на первой странице скана, абзац 3. "Вы можете ограничить свое возражение обжалованием размера дневной ставки"
Т.ч. вполне довод, читаем документы внимательно.
Последний раз редактировалось Гость 03 июн 2014, 09:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Гость

 

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #10

Сообщение evil_nn » 03 июн 2014, 09:16

Galja писал(а) 03 июн 2014, 09:13:В Германии для начала ставят Widerspruch (то есть то, что ты не согласен), чтобы не прошел срок, в который разрешено возражать и пишут, что Begründung wird nachgereicht (обоснование несогласия будет дослано потом).
Потом (после консультации с адвокатом) объясняют подробно, что произошло и т. д.
Не пропустите срок, он у вас очень короткий. Возражение, которое пришло после этого срока не рассматривается.


Спасибо, так и поступим. А письмо надо слать какое-нибудь заказное?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #11

Сообщение Galja » 03 июн 2014, 09:27

Обязательно заказное и чтобы у вас было подтверждение на руках, когда выслали. Можно еще приложить копию конверта, когда вам доставили штраф, чтобы подтвердить, что срок еще не прошел.

На счет размера штрафа:
Они не точно знают, что у вас с деньгами. Штраф рассчитывается от зарплаты, в вашем случае 20 дневных ставок по 15€. Если доход ниже, то они сами предлагают, указав ваш доход просить о снижении суммы.
Но
- если вы заплатили (любую сумму, даже уменьшенную), значит вы согласны и скорее всего для немцев vorbestraft.
- как эта история может сказаться на возможности еще раз получать визы, я сказать не могу, но боюсь, что без объяснения причин не своевременного информирования о выезде в дальнейшем могут быть проблемы.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #12

Сообщение Galja » 03 июн 2014, 09:34

Кстати о вопросе, что он ничего не нарушил - кроме того, что не полетел прямо из Праги после того, как обокрали (я не знаю, можно так или нет), но он "обещал" улететь по своему билету из Брюсселя и немедленно сообщить об этом немцам, приложив проштампованную бумагу. То есть, если не было возможности получить на нее штамп, то надо было делать заверенные копии паспорта или любой другой бумаги, подтверждающей, когда он покинул шенген и посылать им.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 07 июн 2014, 12:12

Продолжение - сын съездил в посольство Германии. Там ему особо не помогли, сказали, что штраф уже по-любому будет, но стоит сочинить письмо в суд, к которому приложить все доказательства законности въезда и того, что он своевременно покинул шенгенскую зону. В чешском посольстве какое-либо подтверждение того, что ими была выдана виза, давать отказались.
В связи с этим у меня вопрос: так как один из возможных вариантов развития событий с моим старшеньким - это пятилетний бан в шенгене, то я хочу на всякий поинтересоваться - если его всё же накажут по полной, это будет запрет на въезд, и он будет у всех погранцов в какой-то общей базе, или сейчас можно получить длинную визу и какое-то время ездить в Европы?
И, кстати, если забаненному получить кипрскую провизу, то туда (на Кипр) его пустят?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #14

Сообщение Андрей857 » 20 июн 2014, 01:10

evil_nn писал(а) 07 июн 2014, 12:12:В связи с этим у меня вопрос: так как один из возможных вариантов развития событий с моим старшеньким - это пятилетний бан в шенгене, то я хочу на всякий поинтересоваться - если его всё же накажут по полной, это будет запрет на въезд, и он будет у всех погранцов в какой-то общей базе, или сейчас можно получить длинную визу и какое-то время ездить в Европы?
База общая есть, называется SIS (как точно расшифровывается, не знаю). 5 лет - это не беда. Есть реальная вероятность, что теперь проблемы с визами будут пожизненно. Вам следовало бы написать туда, откуда пришла та бумага, с просьбой ограничить срок запрета на Шенген. С объяснением всех обстоятельств. Может поможет. Дело конечно прошлое, но следовало сразу, не заезжая в другие страны, плюнув на денежные потери, возвращаться назад. Немцы - они таких шуток просто не понимают.
но он "обещал" улететь по своему билету из Брюсселя и немедленно сообщить об этом немцам, приложив проштампованную бумагу. То есть, если не было возможности получить на нее штамп, то надо было делать заверенные копии паспорта или любой другой бумаги, подтверждающей, когда он покинул шенген и посылать им.
Не знаю, успокоит это Вас, или нет... Но даже если бы он бумагу ту проштамповал и отослал, даже в этом случае - возможно удалось бы избежать денежного штрафа, но в SIS он попал бы всё равно.
Последний раз редактировалось Андрей857 20 июн 2014, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Андрей857
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.06.2014
Город: Hamburg
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #15

Сообщение evil_nn » 20 июн 2014, 01:16

Андрей857 писал(а) 20 июн 2014, 01:10:База общая есть, называется SIS (как точно расшифровывается, не знаю). 5 лет - это не беда. Есть реальная вероятность, что теперь проблемы с визами будут пожизненно. Вам следовало бы написать туда, откуда пришла та бумага, с просьбой ограничить срок запрета на Шенген. С объяснением всех обстоятельств. Может поможет. Дело конечно прошлое, но следовало сразу, не заезжая в другие страны, плюнув на денежные потери, возвращаться назад. Немцы - они таких шуток просто не понимают.
Не знаю, успокоит это Вас, или нет... Но даже если бы он бумагу то проштамповал и отослал, даже в этом случае - возможно удалось бы избежать штрафа, но в SIS он попал бы всё равно.

Послали факсом все объяснения и подтверждающие документы туда, откуда пришло письмо. назад время не отмотаешь, поэтому теперь остаётся только ждать, как будет развиваться ситуация, и надеяться на лучшее.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #16

Сообщение Андрей857 » 20 июн 2014, 01:19

Надо обязательно просить об установлении срока нахождения в базе SIS. Иначе в SIS можно остаться пожизненно.

По-моему, деньги тут - ерунда. Заплатил - и забыл, не то это, из-за чего надо волноваться. Проблема тут - SIS.
Андрей857
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.06.2014
Город: Hamburg
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #17

Сообщение evil_nn » 20 июн 2014, 02:02

Андрей857 писал(а) 20 июн 2014, 01:19:Надо обязательно просить об установлении срока нахождения в базе SIS. Иначе в SIS можно остаться пожизненно.

Я так понимаю, что они, получив наши возражения, должны принять какое-то решение: либо принять во внимание наши доводы, либо вынести обвинительное заключение и соответственно в нём перечислить виды наказания и уведомить обвиняемого о том, какому наказанию он подвергается: штраф, бан на шенген (преусловутый SIS),что-то ещё... На данный момент бан на шенген - весьма вероятное, но ещё не произошедшее событие. Имхо, просить какие-то смягчения наказания, которое ещё не назначили - преждевременно.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #18

Сообщение Андрей857 » 20 июн 2014, 12:15

evil_nn писал(а) 20 июн 2014, 02:02:Я так понимаю, что они, получив наши возражения, должны принять какое-то решение: либо принять во внимание наши доводы, либо вынести обвинительное заключение и соответственно в нём перечислить виды наказания и уведомить обвиняемого о том, какому наказанию он подвергается: штраф, бан на шенген (преусловутый SIS),что-то ещё...

Не совсем так.
Денежный штраф - это наказание. Это подлежит обсуждению (хотя в общем-то дело уже решённое наверно).
SIS - это не наказание. Это пометка для консульств и пограничников европейских стран, что человек не соблюдал закон и что его пускать не рекомендуется. Консульства решают сами, следовать этой рекомендации или нет (обычно 100% следуют). И вопрос в том, сколько лет эта запись в SIS будет оставаться. Если не просить ничего - то и не получишь ничего, это основное правило жизни в Германии.

Но это - ваше дело, я просто пишу как оно есть, а просить или не просить и что именно просить - Вам решать.
evil_nn писал(а) 20 июн 2014, 02:02:На данный момент бан на шенген - весьма вероятное, но ещё не произошедшее событие.
Запись в SIS появилась сразу после контроля немецкими чиновниками.
Андрей857
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.06.2014
Город: Hamburg
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Штраф за незаконное пребывание на территории Германии - что делать дальше?

Сообщение: #19

Сообщение rvkos » 02 окт 2014, 01:46

Всем привет! Немножко подниму тему.
Я тот самый человек, из-за кого весь этот сыр-бор Заранее хочу поблагодарить всех за ценные советы.

Возник следующий вопрос: возможно ли узнать как-то, есть я в этом SIS или нет? Или проверяется только подачей шенгенской визы? Или, допустим, если визу вдруг дадут, то возможно ли такое, что на границе меня развернут? Зависит ли это от страны? Допустим, может если въезжать где-то через Латвию или Польшу, то риск ниже..

И еще один вопрос: как они определят, что я есть тот самый нарушитель? Паспорт новый, фамилия-имя те же, но паспортные данные все другие. У меня полиция снимала отпечатки пальцев, но ведь при подаче на визу их не берут. или на границе по имени-фамилии могут найти, что, дескать, был такой нарушитель и проверят по отпечаткам пальцев?

Хотелось бы немного больше ясности, буду очень признателен любым комментариям по теме.
Аватара пользователя
rvkos
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 48
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль