Поездка в гости в Германию по туристической мультивизе от испанцев

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Поездка в гости в Германию по туристической мультивизе от испанцев

Сообщение: #1

Сообщение Jenechka2396 » 21 окт 2015, 11:45

Всем добрый день!

Ситуация следующая:
- Мои друзья приезжают ко мне к гости в Германию, будут проживать у меня (муж+жена).
- Я здесь живу с немецким мужем (вид на жительство), в своей квартире
- У друзей туристическая виза на полгода от Испании. Первый раз они её уже использовали, собственно по назначению - ездили в отпуск в Испанию (и оттуда в круиз). В общем, штампы въезд-выезд через Испанию у них есть.

Вопрос:
- Могут ли возникнуть вопросы на границе из серии "Виза то туристическая, а едете в гости?"
- Какие документы подготовить, чтобы сделать всё по правилам и на границе не было претензий?
(Знаю, что обратный билет и страховка. Интересует именно вопрос проживания.)
- Средства могут спросить? От какой суммы/день отталкиваться, чтобы также не было вопросов?

Большое спасибо!
Аватара пользователя
Jenechka2396
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.09.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский
посольство Германии в Москве

Re: Поездка в гости в Германию по туристической мультивизе от испанцев

Сообщение: #2

Сообщение aeterna » 24 окт 2015, 16:00

Странно, что вам до сих пор не ответили )
Jenechka2396 писал(а) 21 окт 2015, 11:45:Могут ли возникнуть вопросы на границе из серии "Виза то туристическая, а едете в гости?"

Нет. Вообще, вопросов скорее всего не будет - ваши друзья выполнили поездку, под которую им выдали визу, а как ее использовать дальше - их дело.
Jenechka2396 писал(а) 21 окт 2015, 11:45:Какие документы подготовить, .. Интересует именно вопрос проживания.)

Напишите им письмо-приглашение в свободной форме, с указанием вашего адреса и приложите копию внж - пусть распечатают и имеют при себе на границе на всякий случай.
Jenechka2396 писал(а) 21 окт 2015, 11:45:Средства могут спросить?

Могут, но маловероятно. В письме можете отметить, что приглашающая сторона берет на себя расходы по проживанию, например.
aeterna
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 25.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в гости в Германию по туристической мультивизе от испанцев

Сообщение: #3

Сообщение Katrinz » 15 дек 2015, 10:21

Добрый день! Возможно я уже поздновато с ответом...
Проблем быть не должно. Сама лично ездила в Мюнхен по испанскому Шенгену в гости на 4 дня. Спросили куда и насколько я еду, на этом отпустили с пожеланиями хорошего отдыха. Никаких "лишних" вопросов и бумаг не просили.
Katrinz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Поездка в гости в Германию по туристической мультивизе от испанцев

Сообщение: #4

Сообщение Alex1922 » 13 май 2016, 23:16

Приветствую, форумчане!
Ситуация следующая:
Есть греческий мультик, правило первого вьезда соблюдено, был 9 дней в Греции в прошлом сентябре.
В середине апреля сего года приезжал в Германию (Дюссельдорф) по этой визе к родственникам, пробыл 15 дней. Был отпуск 2 недели (неотгулял в прошлом году). Про цель визита так и сказал: vacation.
В понедельник снова отпуск, опять лечу в Дюссельдорф, на неделю. Планируем потом с двоюродной сестрой (ситизен Германии) поехать во Францию на 4 дня. Поедем на поезде.
Есть букинг отеля во Франции, справка с работы на англе, что оплачиваемый отпуск, обратный билет. Есть приграшение на выставку в Дортмунде (открытие за день до отъезда). В то время, пока буду в Германии - останавливаюсь у родственников.
Вопрос: могут-ли возникнуть какие-либо проблемы на границе, не сочтут-ли они использование визы не по назначению (хотя вроде туризм и посещение родственников - один тип, в Греческой проставлен тип С Туризмос). Но подозреваю, что им это может показаться странным. Был две недели назад, а теперь опять приехал и туда же.
Может были у кого аналогичные ситуации, поделитесь, к чему готовиться
Alex1922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Поездка в гости в Германию по туристической мультивизе от испанцев

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 13 май 2016, 23:48

Alex1922 писал(а) 13 май 2016, 23:16:могут-ли возникнуть какие-либо проблемы на границе

Никто не будет считать дни Вашего отпуска. Пограничники, возможно, захотят убедиться, что у Вас обеспечен ночлег (Вы должны иметь координаты и контакты), что у Вас есть обратный билет.
Ну и виза должна быть действующей по срокам, должно соблюдаться правило "90/180", до конца действия паспорта должно оставаться не менее, чем 3 месяца.
В остальном Вы вольны ездить по Шенгену как хотите.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль