Согласие от второго родителя - непонятная ситуация

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Medvedei и гости: 5

Согласие от второго родителя - непонятная ситуация

Сообщение: #1

Сообщение GalinaBo » 15 ноя 2015, 17:35

Здравствуйте!
Очень нужна точная информация по поводу въезда ребенка в Германию с одним из родителей, а именно по поводу необходимости оформлять нотариальное согласие от второго родителя.
Мы с мужем не расписаны, ребенок общий. Через полтора месяца муж с дочкой собираются отправиться в Германию к родственникам на 9 дней.
Виза уже готова.
При оформлении визы согласие не потребовалось: в визовом центре четко сказали, что согласие не нужно, если ребенок выезжает с одним из родителей. То, что это согласие также не нужно при выезде из России, я тоже знаю - об этом в последний год писали разные источники + на сайте Пограничной службы об этом четко написано с указанием статьи Федерального закона.

Однако так и остается непонятной ситуация с въездом в Германию. В интернете почти везде говорится о том, что именно для въезда разрешение нужно, да еще с нотариально заверенным переводом на немецкий язык.
При этом когда я дозвонилась в визовый отдел Посольства Германии, мне там ответили, что согласие второго родителя при въезде в Германию не нужно. Когда я попыталась выяснить у них, на какой документ можно опираться в случае чего, представитель посольства сослался на закон нашей погран. службы, мол, они (Германия) пересмотрели свою позицию исходя из того, что у нас в России это согласие теперь не требуется. То есть они с полной уверенностью заявили, что согласие никто при пересечении границы не потребует, но как это проверить, я так и не поняла. Плюс вводит в заблуждение инфа из интернета.

Может, кто-нибудь знает наверняка, могут ли возникнуть у мужа с дочкой проблемы при паспортном контроле в Германии? Очень не хочется тратить время и деньги зря на оформление согласия, да еще и перевод, если это действительно не нужно. Особенно ценной будет информация от тех, кто выезжал с ребенком в последний год.
Заранее спасибо!
GalinaBo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
посольство Германии в Москве

Re: Согласие от второго родителя - непонятная ситуация

Сообщение: #2

Сообщение bromisaich » 15 ноя 2015, 18:19

GalinaBo писал(а) 15 ноя 2015, 17:35:При оформлении визы согласие не потребовалось: в визовом центре четко сказали, что согласие не нужно, если ребенок выезжает с одним из родителей.

Так прям и сказали?! И визы уже вклеили в паспорта?! Вам просто повезло! Именно в описываемом вами случае "Согласие..." как раз и требуется консульством.
GalinaBo писал(а) 15 ноя 2015, 17:35:Может, кто-нибудь знает наверняка, могут ли возникнуть у мужа с дочкой проблемы при паспортном контроле в Германии?

Нет, немецким пограничникам "Согласие..." на въезд в страну не нужно.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19459
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 3325 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Согласие от второго родителя - непонятная ситуация

Сообщение: #3

Сообщение GalinaBo » 15 ноя 2015, 18:31

bromisaich писал(а) 15 ноя 2015, 18:19:Так прям и сказали?! И визы уже вклеили в паспорта?! Вам просто повезло! Именно в описываемом вами случае "Согласие..." как раз и требуется консульством.

Да, прям так и сказали, и визы выдали. Вообще на сайте визового центра эта информация тоже есть, тут все четко: http://www.vfsglobal.com/germany/russia ... _Visa.html
Согласие от второго родителя - непонятная ситуация
GalinaBo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Согласие от второго родителя - непонятная ситуация

Сообщение: #4

Сообщение bromisaich » 15 ноя 2015, 18:35

Точно! Его же отменили в прошлом году, кажется.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19459
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 3325 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Согласие от второго родителя - непонятная ситуация

Сообщение: #5

Сообщение GalinaBo » 15 ноя 2015, 18:37

bromisaich писал(а) 15 ноя 2015, 18:35:Точно! Его же отменили в прошлом году, кажется.

И да, большое спасибо за ваш ответ. Подскажите, вы сами выезжали таким образом или знаете по опыту знакомых, что Германия не требует согласия при въезде?
GalinaBo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Согласие от второго родителя - непонятная ситуация

Сообщение: #6

Сообщение bromisaich » 15 ноя 2015, 20:14

Имею личный опыт. Однажды, правда, я летел в Германию всей семьёй, но мне пришлось задержаться, а жена с дочерью улетели раньше меня. Пограничник спросил их при выезде: "А где ваш папа?". Но это, как мне кажется, не ваш случай.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19459
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 3325 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Согласие от второго родителя - непонятная ситуация

Сообщение: #7

Сообщение V-Ольга » 15 ноя 2015, 22:19

Летали с дочкой 4 года подряд в Германию по 2-3 раза в год. Ни разу нигде не спросили согласие отца на выезд (не считая подачи доков на визу). Правда, согласие всегда было с собой, делали сразу года на 3.
V-Ольга
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Согласие от второго родителя - непонятная ситуация

Сообщение: #8

Сообщение эля16 » 03 фев 2016, 15:14

В том году тоже начитавшись интернета, сделали Согласие, визу дали, на таможне не спросили и по приезду в Германию тоже! В этом году делать не будем, нет возможности, да и читаю тут, что не требуют, но все равно как то тревожно!
Соглашение нужно для посольства, верно?, а на сайте написано, что не надо с выездом одного из родителей! Вывод: Не делать)))
эля16
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.05.2015
Город: Пушкино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Согласие от второго родителя - непонятная ситуация

Сообщение: #9

Сообщение traubenbah » 24 фев 2016, 09:12

Дабы не плодить темы. Инфа в сети путаная просто. Ситуация немного другая. Ребенок полных 13 лет. Планируется летом к поездке в Германию один. По приглашению. Визы сделаем на всех, а полетит он пока один. Вренее туда с тетей, проживающей в Германии, от мужа которой и будет риглашение. Обратно один. Возможен ли в 13 лет самостоятельный полет за рубеж? Вроде с 12 можно или что изменилось и я упустил? У планируемой авиакомпании(Аэрофлот) уточню конечно их правила. Для выезда без родителей, как понимаю, для нашей погранслужбы необходима будет нотариалдоверенность. Обратно из того что видел сам, для германских погранцов кроме паспорта и подсчета проведенных тобой дней в Шенгене за последние полгода ничего не нужно. При въезде туда, как понял, им теперь тоже ничего не нужно?
traubenbah
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 06.11.2013
Город: Железногорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль