В каком городе подавать документы на визу

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В каком городе подавать документы на визу

Сообщение: #1

Сообщение rengal » 15 сен 2009, 12:21

Я с женой собираюсь в Германию по приглашению частного лица.
На сайте посольства написано, что подавать документы на визу нужно в консульском округе, который определяется "пропиской" в паспорте.
У жены "прописка" соответствует посольству в г. Москве, у меня - генеральному консульству в г. Екатеринбурке.

Фактически, мы оба живем и работаем в Москве, приглашение от частного лица получено на 2 лица на одном бланке. Ехать в Екатеринбург, несмотря на то, какой замечательный этот город, нет времени и желания.

В связи с этим, можно ли мне подавать документы на визу вместе с супругой в Москве?
rengal
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 18

Re: В каком городе подавать документы на визу

Сообщение: #2

Сообщение bellovv » 15 сен 2009, 18:58

rengal писал(а):У жены "прописка" соответствует посольству в г. Москве, у меня - генеральному консульству в г. Екатеринбурке.
Фактически, мы оба живем и работаем в Москве, приглашение от частного лица получено на 2 лица на одном бланке. Ехать в Екатеринбург, несмотря на то, какой замечательный этот город, нет времени и желания.

В связи с этим, можно ли мне подавать документы на визу вместе с супругой в Москве?

Если у Вас есть регистрация в Москве, то какие проблемы? В противном случае звоните в посольство (визовый центр).
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: В каком городе подавать документы на визу

Сообщение: #3

Сообщение rengal » 15 сен 2009, 19:15

Регистрации в Москве нет и не будет. Звонок в визовый центр, насколько я понимаю, платный?
rengal
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 18

Re: В каком городе подавать документы на визу

Сообщение: #4

Сообщение bellovv » 15 сен 2009, 19:48

rengal писал(а):Регистрации в Москве нет и не будет. Звонок в визовый центр, насколько я понимаю, платный?

Визовый подотдел
Адрес:
119313 Москва
Ленинский проспект, д. 95 "А"
(проходные Консульско-правового отдела находятся со стороны улицы Пилюгина)

Часы работы:
пон: 8:00 - 16:30; Вт-чт: 8:00 - 17:00; пт: 8:00 - 15:00, обед: 13:00-13:30
В рабочее время с нами можно связаться
Тел.: (495) 933-43-11
Факс: (495) 936-21-43


Через фирму "Teleperformance Russia" Вы можете записаться на собеседование в консульский отдел: (495) 789 64 82, 974 88 38 (звонок платный - 142 руб. за 2 мин.). Звонки принимаются с 8.00 до 18.00 ч.


Ещё на сайте посольства в Москве есть страница Контакт, где можно отправить своё сообщение (бесплатно).
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: В каком городе подавать документы на визу

Сообщение: #5

Сообщение kve082 » 09 окт 2009, 18:23

А разве они смотрят российский паспорт, чтобы узнать, где прописан человек?
kve082
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 09.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 50

Re: В каком городе подавать документы на визу

Сообщение: #6

Сообщение himan » 13 окт 2009, 20:36

kve082@gmail.com писал(а):А разве они смотрят российский паспорт, чтобы узнать, где прописан человек?

А как же, гражданский паспорт подается вместе со всеми документами. К тому же подается скан страницы паспорта где прописка. Да и на сайте визового отдела написано, что решающим при выборе в какой визовый отдел подавать документы является местожительство-регистрации. Да и при первой записи по телефону они всегда спрашивают адрес, хоть и платить собираешься банковской картой. У меня- живу и работаю в Надыме на ямале, квартира и родители в Калуге, за визой в Екатеринбург. В этом году прилетел в Екб за немецкой визой, подаю документы, в страховке оказалась неточность- страховка на полгода но указаны только с какого числа по какое, нет количества дней, страховка выписана в Калуге. Девушка принимающая документы спрашивает- а вы не можете сегодня съездить в Калугу и исправить в страховке неточность и принести ее нам еще раз.
himan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.02.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: В каком городе подавать документы на визу

Сообщение: #7

Сообщение rengal » 17 ноя 2009, 18:51

Расскажу о продолжении своей истории.

Я изначально относился к требованию наличия регистрации или "прописки" отрицательно. Факт требования наличия "прописки" абсурден, ибо "прописка" или регистрация не есть обязательный атрибут паспорта, а положен только в некоторых случаях.

Итак, примерно полтора месяца назад мы с женой отправили письмо по электронной почте
Ваше сообщение: Добрый день!
Я и мой муж хотели бы получить визу для частной поездки в Германию. У меня на руках имеется приглашение в Германию, оформленное на меня, в котором в качестве сопровождающего лица указан мой муж.

Согласно информации на Вашем сайте мне, как зарегистрированной в Московской области, следует обращаться в Консульский отдел в Москве, а моему мужу, зарегистрированному в Респ. Башкортостан - в Генеральное консульство в Екатеринбурге . Фактически, мы оба проживаем вместе в Москве. Мы планируем совместную поездку в Германию и хотели бы подать документы вместе. Возможно ли это сделать в Посольстве в г. Москве?

С уважением, ХХХХ

на что получили ответ
Уважаемая госпожа ХХХХ,

для подачи документов в Москве Вашему мужу потребуется московская
регистрация за последние 6 месяцев.

С уважением

Визовый отдел


После этого позвонили в визовый отдел посольства. Состоялся примерно такой диалог:
Женщина на телефоне сказала, что регистрация обязательна, иначе я нелегал (если более 7 дней в москве без регистрации) и мне нужно ехать в Екатеринбург. Когда я ответил, что не могу сам подавать документы, т.к. я сопровождающее лицо, женщина задумалась и соединила с другой женщинй. Она скзала, что им нужны доказательства того, что я живу в Москве. (справка что я работаю в москве, мед. полис, заверенная копия труд книжки). Потом сказала, что ничего не гарантирует, попробуйте сдать документы. И в конце разговора добавила, что я что-то скрываю от нее. На этот и попрощилась.

Записались на подачу документов (не по телефону, а при личном визите в визовый центр. При этом никакой адрес не спрашивали, записали только загранпаспортные данные).
В назначенный день подали документы. Документы приняли, про регистрацию не спрашивали. Точнее, спросили: вы указали домашний адрес в Респ. Башкортостан, а в Москве вы работаете? Я ответил что да. Девушка, которая принимала документы, посмотрела справку с работы и копию трудовой, после этого вопросов по месту жительства не было. Остальные вопросы были по другим поводам.
Через несколько дней получили визу на запрашиваемый срок.

Итак, из этой истории делаю вывод: В немецком посольстве в разных отделах работают люди, которые имеют совсем разную квалификацию - это отделы приема документов, рассмотрения заявлений, записи на подачу. Причем не в пользу последних. Кстати, охрана тоже не отличается особой изысканностью манер.
Почему-то именно немецкое посольство решило сэкономить на охране и тетках, которые ведут запись на подачу документов. Остальные сотрудники, по видимому более адекватны.
До этого я был в посольствах швейцарии и визовом центре при посольстве франции. К ним только одни комплименты - работают быстро, четко и профессионально, начиная от первого звонка и заканчивая получением документов.
rengal
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 18

Re: В каком городе подавать документы на визу

Сообщение: #8

Сообщение Pixy » 21 апр 2010, 11:02

rengal, радует, что визу вам все-таки дали.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль