простая виза или шенген

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

простая виза или шенген

Сообщение: #1

Сообщение vovello » 16 окт 2009, 10:01

Такая дилемма.Есть открытый финский шенген.Друзья из Германии прислали приглашение на семинар.Можно,конечно,поехать напрямую.Но!От финнов я уже получил предупреждение за подобные шалости.Добираться через саму Финляндию очень муторно.Вопрос.Могут ли немцы дать простую немецкую визу(не шенген),чтобы добраться до Берлина на самолете?
vovello
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: простая виза или шенген

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 16 окт 2009, 10:35

если есть действующий шенген - то второй не дадут.
летите напрямую в Германию, потом съездите в Финку.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: простая виза или шенген

Сообщение: #3

Сообщение vovello » 16 окт 2009, 10:45

да нет,у немцев есть какая-то воя виза,которая дает право въезда в Германию,но не является шенгеном и с ней вас в шенгенскую зону не пустят.вот про нее я и хотел получить информацию
vovello
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: простая виза или шенген

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 16 окт 2009, 12:27

это виза категории D (национальная), есть она и не только у немцев, но вам ее не дадут
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: простая виза или шенген

Сообщение: #5

Сообщение vovello » 17 окт 2009, 18:04

ну не знаю.я к чему,вообще,разговор завел.когда в прошлый раз покупал билеты на автобус в Германию,то кассир настоятельно предупреждала,чтобы был шенген,т.к. бывали случаи,когда немцы давали свою визу(не шенген) и людей высаживали на границе с Латвией и предлагали добираться в Германию на самолете.
vovello
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: простая виза или шенген

Сообщение: #6

Сообщение Postman Pechkin » 18 окт 2009, 12:45

на сайте посольства

Вопрос: Если я хочу совершить частную поездку только в Германию ( то есть не собираюсь посещать никакие другие страны Шенгенского соглашения) должен ли я запрашивать национальную визу?

Ответ: Нет. Независимо от того, будет ли Ваша поездка ограничена Германией, или Вы захотите посетить также другие страны Шенгенского соглашения, для совершения частной поездки в нашу страну Вам в любом случае нужна будет шенгенская виза.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3458
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: простая виза или шенген

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 18 окт 2009, 13:57

Вопрос: Если я хочу совершить частную поездку только в Германию ( то есть не собираюсь посещать никакие другие страны Шенгенского соглашения) должен ли я запрашивать национальную визу?

Ответ: Нет. Независимо от того, будет ли Ваша поездка ограничена Германией, или Вы захотите посетить также другие страны Шенгенского соглашения, для совершения частной поездки в нашу страну Вам в любом случае нужна будет шенгенская виза.

ну собственно про это я и говорил.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: простая виза или шенген

Сообщение: #8

Сообщение anonimo » 18 окт 2009, 14:08

тогда в чем смысл существования национальной (не шенгенской) визы? или это только для бизнес поездок и т.д.?
anonimo
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 22.03.2009
Город: Саратов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: простая виза или шенген

Сообщение: #9

Сообщение Postman Pechkin » 18 окт 2009, 14:22

оттуда же
Существует два типа виз: шенгенская виза и национальная германская виза.

Они различаются сроком действия: шенгенская виза действительна для пребывания сроком максимум 90 дней в течение полугода и дает право на однократный либо многократный въезд в Германию, национальная германская виза имеет первоначальное ограничение в три месяца, но в отличие от шенгенской визы может быть продлена германским компетентным ведомством по делам иностранцев в соответствии с целью Вашего пребывания.

Еще одно различие - сфера действия: шенгенская виза действительна для всех государств Шенгенского соглашения - Германии, Австрии, Бельгии, Венгрии, Греции, Дании, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и Эстонии; национальная германская виза действительная сначала лишь для Германии; наконец, визы различаются по срокам обработки документов (шенгенская виза выдается в течение 3 рабочих дней), а также тем, что ходатайство о выдаче шенгенской визы Вы можете заполнять как на немецком, так и на русском языке, а ходатайство о выдаче национальной германской визы - только на немецком.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3458
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: простая виза или шенген

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 18 окт 2009, 14:34

национальные визы выдают не для бизнес поездок, а как рабочие, учебные, мужей/жен, беженцев итд. В общем это виза подразумевающая последующее длительное пребывание в германии.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль