Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Сообщение: #1

Сообщение Medvezhut » 12 фев 2010, 03:13

Ситуация следующая.
Я в четверг должен получить испанскую мультивизу на полгода. Но в саму Испанию я планирую месяца через два. А сейчас - точнее в пятницу, на следующий день после получения визы, я хочу на 3 дня слетать в Берлин. То есть Германия будет первой страной, в которую я въезжаю по визе. Паспорт новый, так что других виз в нём нет.
Вопрос: могут ли у меня возникнуть проблемы на немецкой таможне? Будет билет на руках обратно в москву на 22 февраля.

Читаю на форумах - где написано, что проблемы будут, а где - что правило первого въезда относится только к одно-двухкратной визе, а не к мульти и езжай куда хочешь...
Но в Берлин надо позарез. Хоть через Барселону лети - но выкидывать лишние 20 000 никак, нету их ((((


Огромное спасибо.
Medvezhut
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 12 фев 2010, 08:46

на таможне проблем по описанному вопросу точно не будет
цитата с сайта финнов
12. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой европейской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Сообщение: #3

Сообщение Drifa » 12 фев 2010, 09:36

Въезжайте, как удобно. И потом в Испанию, как удобно
Главное, документы подтверждающие Ваше пребывание, в Испании сохраните, на всякий случай.
Мы за последние два года отъездили по испанской визе полгода (В Испании, конено, были) и по БЕНИЛЮКС,полгода и год. C визой БЕНИЛЮКС въезжали в Португалию, Германию (отсюда уже на машине в Люксембург), Испанию, Финляндию.
на границе только любезно предупреждали о том чтобы мы не ошиблись с возможным количеством дней пребывания в Шенгене.
А сейчас после такого количества мультивиз итальянцы все равно поставили только на даты поездки, но это уже совсем другая история.

Р S Вчера в кафе была свидетелем разговора турагента с потенциальным клиентом. Она - ему, как раз говорила о том, что если он получит испанский полугодовой мультик,то въезжать надо обязательно в Испанию, а если ему сначала в Италию надо, а в Испанию потом, то она готова ему, конечно, помочь, всего полторы тысячи евро и у него будет итальянский полугодовой шенген. No comment
Drifa
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 12 фев 2010, 19:11

Еще недавно были отзывы что немцы по чужой визе не пускали у себя и завернули обратно, а у некоторых невезучих даже визу аннулировали. Итог тогдашнего обсуждения - надо вразумно объяснить немецким пограничным почему Вы так поступайте, того что это законно мало, окончательное решение всегда принимает конкретный пограничник и его решение мало поддается обжалованию. И ему желание человека с испанской визой попасть в Германию (если это не транзит) может показаться подозрительным.

И еще - автор путает что такое "правило первого въезда", это совсем не то что подразумевается в данном случае и в подобных, напрмер, при поездке на авто при любой визе первая шенгенская страна в зависимости от маршрута будет Польшей/Латвией/Эстонией/Финляндией итд.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 12 фев 2010, 21:46

jttravel писал(а):надо вразумно объяснить немецким пограничным почему Вы так поступаете, того что это законно мало, окончательное решение всегда принимает конкретный пограничник

Наверное, так и есть... Я ни разу не получал немецкую визу и, когда прилетал в Германию с французской, испанской или итальянской визой, погранцы никогда не пропускали без вопросов (в последний раз им даже на выезде чего-то не понравилось)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 12 фев 2010, 22:01

Чистый новый паспорт,виза испании,первый вьезд в германию...вопросы у немчуровских погранцов возникнут однозначно.Я бы на всякий случай вооружился вордом и расписанием полетов из Германии в Испанию. Остальное-дело техники.Сам так делаю переодически на всяк случай.Вопросы сразу отпадают.
Если же будете обьяснять как есть,что мол вот сейчас сюда,к вам,а в испанию какньть потом-могут завернуть.Делайте упор на транзит.
Гость

 

Re: Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Сообщение: #7

Сообщение Medvezhut » 13 фев 2010, 02:35

neskuchaj писал(а):Чистый новый паспорт,виза испании,первый вьезд в германию...вопросы у немчуровских погранцов возникнут однозначно.Я бы на всякий случай вооружился вордом и расписанием полетов из Германии в Испанию. Остальное-дело техники.Сам так делаю переодически на всяк случай.Вопросы сразу отпадают.
Если же будете обьяснять как есть,что мол вот сейчас сюда,к вам,а в испанию какньть потом-могут завернуть.Делайте упор на транзит.


Есть вариант, что у меня на руках будет факс-подтверждение о бронировании отеля германии с 19 по 22 и в испании с 22 февраля. Обязательно ли иметь на руках ещё и билет из Германии в Испанию на это же 22 число или можно сказать, что я его куплю на днях?
И оправданно ли будут выглядеть следующие объяснения:
1) Встреча с экс-девушкой, у которой двойное гражданство и которая уже 6 лет там живёт;
2) Через Германию дешевле - прямые рейсы москва-барселона от 580 баксов сейчас (точнее это даже не прямой, а с пересадкой в риге), а через германию - 169 до берлина и 129 от берлина до барселоны
3) В конце концов, фераль у них - это скидки. Заехал товариться одёжкой.

А что такое ворд и какое именно расписание надо с собой иметь?
Medvezhut
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Сообщение: #8

Сообщение G.J.Zeldman » 18 фев 2010, 14:50

Очень серьезная система проверки Виз во Франкфурте, и не только по иностранцам. Во Франкфурте и самих немцев строго контролируют на предмет (6 мес срока) Была заметка, что выловили Беккера, что он отсутствовал в стране более 6 мес. В других Аэропортах попроще но на кого попадешь. У них каждый чиновник имеет свое видение проблеммы. Готовьтесь общаться с руководством.
Аватара пользователя
G.J.Zeldman
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 17.02.2010
Город: Курган
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 30 мар 2010, 08:38

Въезжал дважды с неиспользованным испанским мультом во Франкфурте. Federal Police (или как их там?) проверяли документы на выходе из самолёта и очень обрадовались, увидев бразильскую и шенгенскую визы.
Пограничнику спокойно сказал, что лечу в Бразилию и хочу посмотреть Франкфурт (пересадки по 5 часов были), "OK!" и штамп в паспорт. Второй раз аналогично, попросили только обратный билет. Вопросов "Why Spanish schengen?" не было.

G.J.Zeldman писал(а):Очень серьезная система проверки Виз во Франкфурте, и не только по иностранцам. Во Франкфурте и самих немцев строго контролируют на предмет (6 мес срока)

А для немцев-то какие ограничения?
Bojulia писал(а):Мне кажется левые броньки-то лучше сделать, что вы якобы через Германию в испанию направляетесь...и так и говорить на границе, если спросят.

Мне кажется, врать себе дороже. Если вдруг начнут проверять, легко отправят обратно просто за враньё (есть такое право у них). А развернуть за въезд по шенгену другой страны - нет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Сообщение: #10

Сообщение Olli » 30 мар 2010, 09:38

Всю жизнь на тревел форумах. Ни одного случая описанного, когда бы развернули обладателя мультяшки по "первому въезду" не припоминаю.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Правило первого въезда - работает с мультивизой?

Сообщение: #11

Сообщение Ariveli » 10 июл 2019, 18:10

Свежая, часовой давности, история. Имеется финская мультивиза петербуржца, т.е. без всякой брони отелей и прочего. До этого, в 2017, аналогичную финскую визу открыла во Франкфурте, без звука. В июне в визовом центре, когда выдавали, спросили, какая страна будет первой, я сказала, что Нидерланды, меня предупредили, что могут быть проблемы и кого-то уже выслали. Но в Финляндию сгонять времени уже не было, так что лечу в Нидерланды с неоткрытым финским мультом. На границе в Амстердаме начинают выспрашивать, зачем (отдых+конференция) и на сколько дней (15), потом почему финская виза. Говорю, что хотела съездить в Финляндию сначала, но не успела. Отвечают, что при желании могут не пустить с финской визой. Но так и быть, пустят. В общем, я в Нидерландах. Но было рисково. Интересно, изменило бы что-то, если бы я сказала, что езжу в основном в Финляндию? Не знаю, главное, что сейчас протащило .
Ariveli
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль