Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #561

Сообщение !CE » 19 апр 2010, 08:42

Внимание!
С 4 февраля 2019 провайдером визовых услуг для германских загранпредставительств в России становится компания VisaMetric.
Поторопитесь с оформлением визы, чтобы не попасть на задержку в переходный период.
Подробности:
Новый провайдер визовых услуг VisaMetric



Список тем по визе в Германию:

Если вы не нашли тему для своего случая (например, получение немецкой визы гражданином Украины в Боготе) - создайте новую!
xmember


Те, кто получал немецкую визу в новосибирском консульстве, поделитесь, плиз, информацией (:
Собираемся кататься на машине три недели по Европе, большее количество ночей (8) по предварительным оценкам (да и вообще, предпочтительно) будет в Германии. Отели забронируем - принимает ли новосибирское консульство брони с букинга или требует что-то еще? Какова вероятность требования полной оплаты (как дополнительные документы, например)?
Стоит ли подробно расписывать маршрут по соседним странам или лучше забронировать отели в нескольких городах Германии?
Влетать хотим эирбалтик через Ригу во Франкфурт, там получается ночь между рейсами - на эту ночь тоже нужно бронировать отель?
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #562

Сообщение TrueWorld » 25 ноя 2016, 12:28

кстати пришла смс что документы можно забирать в визовом центре, хотя я не платил за смс оповещение
TrueWorld
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.06.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #563

Сообщение Лилия У » 28 ноя 2016, 07:46

Отчитываюсь для статистики: сдавала документы в Новосибирском СВЦ в понедельник 21.11.2016, получила паспорт сегодня (понедельник) 28.11.2016.
Визу оформляла по официальному приглашению родственников. Оно было на месяц. Анкету заполняла на 1 год, но при приеме документов девушка из СВЦ исправила срок запрашиваемой визы на один месяц, сказав, что сейчас такие требования и никому не дают долгие визы. В итоге визу дали однократную на месяц. После сдачи документов в СВЦ я обратилась в Консульство и мне ответили, что я вправе была просить визу на Любой срок, а сотрудник СВЦ должен был принять документы как есть. Вот такая вот история.
Предыдущая Виза в Германию была на полгода
Лилия У
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #564

Сообщение Mr Alexandro » 07 дек 2016, 17:46

Поделюсь опытом получения. Документы поданы в среду и через неделю без проблем получен паспорт. СМС-оповещение пришло накануне дня получения, девушка во время приема как раз и сообщала об этом.
Из документов требуется всё, что указано на сайте визового цента. Единственное, при подаче их больше интересовали справка(и) из банка о движении средств за последние 3 месяца. Отдельная справка о наличии вкладов и их остатков, выдаваемая банками за ннную сумму, им не требовалась.
Mr Alexandro
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.09.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 8

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #565

Сообщение Yuliya.Kireeva » 03 фев 2017, 16:37

Отчитаюсь о получении. Туристическая мультивиза на 2 года.
Подавала во вторник 31.01.17, в пятницу забрала.

Документы:
1.Анкета. Форма с прошлого года изменилась, стала в чём-то проще. Галочка "Расходы оплачивает сам заявитель" при спонсорском письме немного смутила + фото;
2. Загранпаспорт + копии страницы с фото и всех шенгенов. 2 годовых немецких, 1 полугодовая немецкая, 1 отказ в немецкой, 1 годовой французский, 1 годовой чешский;
3. Копии старого загранпаспорта и двух шенгенов: итальянский и испанский под даты поездки;
4. Копия гражданского паспорта: первая + прописка + семейное положение + последняя с данными о загранпаспортах;
5. Справка о трудоустройстве с работы с указанием зарплаты;
6. Авиабилеты на март (неделя в Мюнхене);
7. Брони отелей;
8. Страховка до 31 мая этого года в копии, не даёт Альфа оригиналы;
9. Спонсорское письмо от мужа + копия его гражданского паспорта + копия свидетельства о браке + выписка по счетам за 3 месяца;

Оператор при приёмке несколько раз говорила, что сейчас не выдают мультивизы на длительный период. Попросила меня написать письмо о том, что я очень хочу мультивизу. В письме указала, что желаю в отпуск в Германию в следующем году, приложила копию авиабилетов на август этого года.
В общем, обстоятельства сложились
Yuliya.Kireeva
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #566

Сообщение Каля-Баля » 06 фев 2017, 10:45

Yuliya.Kireeva писал(а) 03 фев 2017, 16:37:
9. Спонсорское письмо от мужа + копия его гражданского паспорта + копия свидетельства о браке + выписка по счетам за 3 месяца;


Подскажите пожалуйста, спонсорское письмо сейчас все так же в свободной форме пишется и от руки?
Или нововведения какие-то, типа на фирменном бланке и т.д.?
Аватара пользователя
Каля-Баля
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 06.02.2017
Город: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #567

Сообщение bromisaich » 06 фев 2017, 13:29

Каля-Баля писал(а) 06 фев 2017, 10:45:Подскажите пожалуйста, спонсорское письмо сейчас все так же в свободной форме пишется и от руки?
Или нововведения какие-то, типа на фирменном бланке и т.д.?

В свободной форме, можно напечатать или рукописную
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19475
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #568

Сообщение Yuliya.Kireeva » 06 фев 2017, 13:29

Каля-Баля писал(а) 06 фев 2017, 10:45:
Yuliya.Kireeva писал(а) 03 фев 2017, 16:37:
9. Спонсорское письмо от мужа + копия его гражданского паспорта + копия свидетельства о браке + выписка по счетам за 3 месяца;


Подскажите пожалуйста, спонсорское письмо сейчас все так же в свободной форме пишется и от руки?
Или нововведения какие-то, типа на фирменном бланке и т.д.?


Добрый день!
У меня было от руки корявым программистским почерком
Мне его даже с паспортом обратно вернули )
Yuliya.Kireeva
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #569

Сообщение gingerfoxy » 22 мар 2017, 09:16

Второй раз подряд получила годовой мульт (надо было сразу на два просить ))
Были документы только под первую поездку на 10 дней:
- Загранпаспорт + копии виз из старого заграна
- Копия общегражданского паспорта (страницы с информацией)
- Фото
- Неоплаченные брони с букинга
- Годовая страховка от Тинькофф, распечатанная из интернет-банка
- Справка из банка об остатке (без движения)
- Справка с работы о должности и окладе + 2НДФЛ
- Договор о собственности на 1/4 дома
- Объяснительная записка о том, что и когда я собираюсь делать в Германии в эту поездку и почему пока не взяла билеты на самолет (потому что планируется поездка в Англию, а оттуда буду брать билеты на бюджетные а/к или поезд Евростар) + пояснение, что в декабре хочу посетить рождественские ярмарки и поэтому нужна годовая виза.
Принимавшая девушка очень пугала, что авиабилеты обязательны, но документы взяла, сделав пометку в анкете.
Биометрию не делали, т.к. сдавала уже год назад.
Итого:
13.03.17 - подача
21.03.17 - пришло смс, что документы переданы курьеру
22.03.17 - паспорт с визой у меня
Аватара пользователя
gingerfoxy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.07.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #570

Сообщение anev1972 » 30 мар 2017, 08:23

Слегка запутался, подскажите:
1. В Нске визу можно оформить не только в визовом центре, но и непосредственно в консульстве? Преимущество только в том, что нет оплаты за услуги визового центра?
2. Для подачи документов в консульство необходима предварительная запись через колл-центр?
3. Анкету необходимо заполнить заранее или это можно сделать в консульстве?
4. Биометрия сделана в прошлом году, какое-либо подтверждение этого необходимо (прошлогодний Шенген в паспортах есть)?
5. Присутствие всех взрослых заявителей обязательно?
6. Страховку возможно оформить на месте?
7. При наличии в действующих паспортах однократного Шенгена есть смысл просить годовой?
anev1972
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.03.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #571

Сообщение carcinoma » 13 апр 2017, 14:29

Yuliya.Kireeva писал(а) 03 фев 2017, 16:37:Отчитаюсь о получении. Туристическая мультивиза на 2 года.
Подавала во вторник 31.01.17, в пятницу забрала.

Оператор при приёмке несколько раз говорила, что сейчас не выдают мультивизы на длительный период. Попросила меня написать письмо о том, что я очень хочу мультивизу. В письме указала, что желаю в отпуск в Германию в следующем году, приложила копию авиабилетов на август этого года.
В общем, обстоятельства сложились


Пожалуйста, цитируйте только то, что действительно необходимо для данного сообщения. Избранное цитирование : как пользоваться m.e.g

Подскажите, пожалуйста, как нужно заполнять перечисленные поля анкеты для получения мультивизы на год или два?
1) Предполагаемая дата въезда в шенгенскую зону (гггг-мм-дд):
2) Предполагаемая дата выезда из шенгенской зоны (гггг-мм-дд):
3) Продолжительность предполагаемого пребывания или транзита (укажите количество дней):
4) Количество запрашиваемых въездов:

Дело в том, что я в ноябре хотела подать на годовую визу, но меня запугала девушка в консульстве + я неправильно заполнила эти поля, поэтому тогда решила отказаться и получить краткосрочную. Сейчас собираюсь в Мюнхен на майские и хотелось бы снова попробовать (есть 4 краткосрочные немецкие визы за последние 3 года)
Последний раз редактировалось Гость 13 апр 2017, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.1.17 Правил Форума.
carcinoma
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.06.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #572

Сообщение Yuliya.Kireeva » 13 апр 2017, 16:44


Подскажите, пожалуйста, как нужно заполнять перечисленные поля анкеты для получения мультивизы на год или два?
1) Предполагаемая дата въезда в шенгенскую зону (гггг-мм-дд):
2) Предполагаемая дата выезда из шенгенской зоны (гггг-мм-дд):
3) Продолжительность предполагаемого пребывания или транзита (укажите количество дней):
4) Количество запрашиваемых въездов:

Дело в том, что я в ноябре хотела подать на годовую визу, но меня запугала девушка в консульстве + я неправильно заполнила эти поля, поэтому тогда решила отказаться и получить краткосрочную. Сейчас собираюсь в Мюнхен на майские и хотелось бы снова попробовать (есть 4 краткосрочные немецкие визы за последние 3 года)


Добрый вечер!
1) Дата въезда = дате въезда в авиабилете. Например, 29.04.17
2) Дата выезда - плюс год/два. Если въезд 29.04.17, то поставить 28.04.18 или 28.04.19.
3) 90 без вариантов
4) Многократный въезд. Без указания количества.
При предыдущей годовой писать дополнительных писем про желание скататься ещё пару раз не надо было. На двухгодовую попросили. Можно дома посочинять варианты (фестивали/рождественские ярмарки/что-нибудь ещё)
Удачи вам!
Yuliya.Kireeva
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #573

Сообщение m.e.g » 13 апр 2017, 18:11

anev1972 писал(а) 30 мар 2017, 08:23:1. В Нске визу можно оформить не только в визовом центре, но и непосредственно в консульстве? Преимущество только в том, что нет оплаты за услуги визового центра?

Да. Нет и самих услуг. И трудно записаться.
anev1972 писал(а) 30 мар 2017, 08:23:2. Для подачи документов в консульство необходима предварительная запись через колл-центр?

Через сайт визового центра. http://www.vfsglobal.com/germany/russia/Novosibirsk/Schedule_an_Appointment_1.html
anev1972 писал(а) 30 мар 2017, 08:23:3. Анкету необходимо заполнить заранее или это можно сделать в консульстве?

Заранее через Интернет
anev1972 писал(а) 30 мар 2017, 08:23:4. Биометрия сделана в прошлом году, какое-либо подтверждение этого необходимо (прошлогодний Шенген в паспортах есть)?

Нет,только надо знать дату сдачи биометрии.
anev1972 писал(а) 30 мар 2017, 08:23:5. Присутствие всех взрослых заявителей обязательно?

Да
anev1972 писал(а) 30 мар 2017, 08:23:6. Страховку возможно оформить на месте?

Нет
anev1972 писал(а) 30 мар 2017, 08:23:7. При наличии в действующих паспортах однократного Шенгена есть смысл просить годовой?

Да
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #574

Сообщение anev1972 » 14 апр 2017, 16:09

Спасибо за ответ. Сдал документы, только присутствие не потребовалось, достаточно доверенности.
anev1972
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.03.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #575

Сообщение Upstomsk1978 » 24 апр 2017, 16:00

Обалдеть, блин! Сегодня в визовом центре Новосибирска нас отправили домой со словами "Вы слишком рано явились". Оказывается за визой нужно обращаться не ранее 90 дней до начала поездки. Хоть бы где слово об этом написали. На сайте про 90 дней нет информации.
Скатались, блин, за 500 километров попить кофе за 3000 рублей....
Upstomsk1978
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #576

Сообщение tcm2 » 24 апр 2017, 16:59

Ну, на сайте и визового центра, и консульства, пишут про три месяца - что, конечно, далеко не всегда 90 дней. У вас, что ли, 91 день был до поездки? Тогда сочувствую...
tcm2
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #577

Сообщение Upstomsk1978 » 24 апр 2017, 18:28

tcm2 писал(а) 24 апр 2017, 16:59:Ну, на сайте и визового центра, и консульства, пишут про три месяца

Я по приезду просмотрел их сайт - http://www.vfsglobal.com/germany/russia/novosibirsk/ но так и не нашёл инфы что визы оформляются не ранее 90 дней до даты выезда. Тыкните меня носом, пожалуйста,чтобы мне полегчало что я сам дурак, не досмотрел? Хотя с учётом что визовый центр один на несколько областей считаю что это ограничение должно маячить на первом месте. Сколько таких как мы, с другой области, приезжают туда ежедневно, тратят деньги и время и всех заворачивают обратно?
Upstomsk1978
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #578

Сообщение m.e.g » 25 апр 2017, 01:25

Upstomsk1978 писал(а) 24 апр 2017, 16:00:Оказывается за визой нужно обращаться не ранее 90 дней до начала поездки.

Общее для всего Шенгена правило.
ЗА КАКОЙ СРОК ДО НАЧАЛА ЗАПЛАНИРОВАННОЙ ПОЕЗДКИ ВОЗМОЖНО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?
Заявления должны быть поданы не раньше, чем за три месяца до начала запланированной поездки.
http://www.vfsglobal.com/germany/russia/novosibirsk/COMMON_INFORMATION_SHEET.html
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #579

Сообщение Gamzatti » 28 апр 2017, 00:38

Подскажите, пожалуйста, по правилам для страховки, которые действуют в Новосибирске.
Они правда хотят видеть 15 дополнительно оплаченных дней к датам поездки, а не просто увеличенный на 15 дней "коридор"?

Я считала, что, например, при поездке с 1 по 7 число полис будет на даты 1-22, количество застрахованных дней - 7. А из переписки с ВЦ выходит, что они хотят 22 застрахованных дня. Как оно на практике?
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #580

Сообщение Upstomsk1978 » 28 апр 2017, 05:13

Gamzatti писал(а) 28 апр 2017, 00:38:Подскажите, пожалуйста, по правилам для страховки, которые действуют в Новосибирске.

Я пришёл в страховую, назвал даты поездки и мне сделали страховку именно на эти дни (правда на 40000 евро).
В ночь перед подачей, ещё раз проверяя все документы обнаружил фразу про эти 15 дней. Волновался по этому поводу, конечно, но при подаче мне никто ничего не сказал, приняли как было, сказали что всё хорошо...
Upstomsk1978
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза в Германию для граждан РФ в Новосибирске

Сообщение: #581

Сообщение ГерцЕл » 28 апр 2017, 06:22

День добрый! Подскажите, пожалуйста, Может кто имел опыт. Еду в гости по приглашению с ребенком. Все до-ки в порядке. Но ребенку не хотят давать визу. Говорят не достаточно доказательств того, что мы вернемся обратно.
ГерцЕл
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.04.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль