Шопинг в Берлине. Зимняя распродажа и не только.

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Шоппинг в Германии отзывы. Мюнхен шоппинг. Торговые центры Берлина.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шопинг в Берлине. Зимняя распродажа и не только.

Сообщение: #1

Сообщение Senita » 07 мар 2013, 08:47

Наше путешествие в Берлин на зимние распродажи было неслучайным, неоднократно знакомые хвалили ассортимент и выбор, а также цены на вещи.. Несмотря на то, что законом время распродаж- зимних и летних – теперь не регулируется, решено было ехать к последнему понедельнику января, в период с 27.01 по 03.02. В Берлине я была во время студенчества, имела знакомого «аутентичного» немца (Александр привет!!), который составил нам компанию.
Чуть раньше из Берлина прилетела моя подруга, и успела меня огорчить сведениями, что распродажи закончены и делать там нечего.
Мое мнение диаметрально противоположное!!! Расскажу Вам о нашей поездке. Итак..

1. Билеты Петербург- Берлин были куплены в середине декабря, путем простого набора фразы «дешевые билеты Берлин» в яндексе. Самый дешевый вариант на двоих, туда- обратно стоил около 17 000, «Россия» летала почти за 19 000. «Air-Berlin» без питания на борту, бесплатно раздают сэндвичи и напитки, отдельно можно купить горячие блюда, около 10 евро. (Внимание- разрешенный вес оказался не 20 кг . на одного ( итого 40 кг. на двоих), а одна сумка на одного весом не более 20 кг. Это важно для перелета обратно).
2. Мы имели любезное предложение знакомого немца остановиться у него дома, но в последний вечер перед поездкой заказали апартаменты через buking.com в центре Берлина, Mitte, Оranienburger strasse11, Sixsteen apartment. На первом этаже дома американское одноименное кафе, на углу продают дюнеры (аналог шавермы), пиццы, сосиски. До телебашни пешком 10 минут. Метро-S-bahn- Оranienburger strasse , U-bahn – Hakescher Markt, пешком 2 минуты. Такой центр-центр, девушки работают под окном.. Летом в этих апартаментах может быть шумновато от гуляющих компаний на улице.. Апартаменты чистые, спальня, гостиная, кухонька, балкон, но скромные по отделке и мебели- 313 евро на неделю с сервисным сбором. Нет стиральной машины и посудомойки. На карте денег не блокировали. Это был самый дешевый вариант, думали взять номер за 415 евро в другом месте,с видом на башню, но жили мы на 5 минут пешком дольше, и башня и так была видна из окна!! Поселиться можно в Берлине почти везде, главное - пешая доступность метро!
3. Отдельное внимание - метро в Берлине - работает прекрасно. Стоимость дневного билета 6.50 евро, зоны А и Б. Покупаете и штампуете тут же, ездите весь день и до 3 часов ночи. Контролеры ходят регулярно (хотя мы за неделю каждодневных поездок никого не встретили), штраф около 40 евро. Автомат принимает мелочь и купюры до 20 евро. Имейте мелкие деньги! Весь город пронизан сетью метро, карта несколько требует времени, чтобы понять принцип.
В отличии от петербургского метро, роскошного и глубокого, по одному пути курсируют поезда с разными номерами, указано время прибытия поезда на табло над перроном.. Садитесь именно в тот, что нужно, а не в любой, нужное вам направление- буквенно- цифровое обозначение конечной станции, вы найдете его на карте.
Переходы с S-bahn-а на U-bahn связывают весь город, в любое место доедете, комбинируя эти виды транспорта. Перегоны между станциями- около 40 секунд. Аренда авто нам не понадобилась, да и сложно парковаться в центре. Штрафуют за неправильную парковку, от 25 евро. Не стесняетесь, наш немецкий приятель тоже в метро не очень разбирался, поскольку сам на машине ездит!
4. Язык общения – немецкий, все дружелюбны, помогали разобраться в маршруте, иногда встречали русских!! С английским тоже проблем быть не должно.

Сразу определимся с целью поездки - ШОППИНГ. ЭТО не романтические прогулки по городу, музеям, неспешные ужины с вином... Воспринимайте это как вашу работу, в прямом смысле слова, работу с 9 до 8 вечера (торговые центры работают с 10 до 8 вечера, исключение- KaDeWe-до 22 в будни).
Мы ехали с целью купить обувь, верхнюю одежду, джемпера, блузки, юбки, джинсы, по ценам, намного отличающимся от российских, и сэкономить при этом деньги! Понятие экономии у всех остается свое, это все субъективно))
Купить джинсы Армани со скидкой 50 % и гордо уехать домой с брендовым пакетом на перевес - не наш формат. Наша цель - обычные европейские и немецкие марки, для среднего уровня немцев. Garry Webor, Bonita, Bebe, Peek and Cloppenburg, да и C&А с Н&M. Даже в недорогих сетках абсолютно другое наполнение, чем в России!
Заранее пишите список необходимых вещей для покупок, не на ближайший сезон, а на 2- 3 года… Новые блузки и туфли отложите в чемодан, и достанете потом, все выбрано и куплено, в магазин иди не надо!!

Составьте план на всю неделю – поездок, мест, магазинов и, по мере оставшихся сил, развлечений!!

Наш план выглядел так.

27.01. Прилет Тегель 27.01 в 15.45 ( в аэропорту встретил мой немецкий друг), за 40 минут мы доехали до апартаментов, и пошли в баварский ресторан Мaximilians на Fridrichstrasse 185-190. Счет на 4-х, горячие блюда, пиво, десерты составил около 80 евро…Очень вкусно и душевно)))

28.01. Нас любезно отвезли в торговый центр около Neukoln, Galeria Kaufhof мультибрендовый универмаг, район преимущественно для турок, но центр большой, вполне приличный. Оформляйте такс-фри на покупки свыше 25 евро, на бланке должна стоять попись и печать продаца, иногда на бланке эти сведения уже впечатаны))) Так что есть смысл покупать в крупных отделах много вещей.

29.01.Посещение Рейхстага ( записаться надо заранее через сайт), прогулка по городу, Potsdamer platz, посещение телебашни,торгового центра на Alexanderplatz, Alexa и Galeria Kaufhof . Дорогие швейцарские часы видели дешевле, чем в России. Магазин косметики KIKO - итальянская косметика, то помады со скидкой 1.50 евро, то карандаши за 1.50 евр о- приятно)). Помады без скидок - за 5 евро, вполне приличные.

Телебашня – волшебное место, вход 12 евро, лифт поднимает на высоты 204 метра с скорстью 6 м. в секунду… Ух, захватывает вид!! Красиво и днем, и ночью, если нет облачности! Хвалят ресторан, но есть на такой высоте было как-то не очень приятно и спокойно(((.. Ресторан дорогой, по сравнению с «землей».Кофе за 4.50 евро, на «земле» 2.5 евро, а то и 1.80 )).

30.01. Торговый центр Schloss на Schlossstrasse.
Очень удобно ехать от наших апартаментов, на S-bahn- Оranienburger strasse, прямая ветка до Rathaus Steglitz. Можно выйти и попасть в центр Schloss, где на ступеньках выгравировано золотом, среди прочих языков на русском: «Добро пожаловать!».
Schlossstrasse - большая торговая улица, много маленьких магазинов, можно идти до U-bahn Schlossstrasse, далее до _________. Расстояния между метро небольшие.

31.01. Продолжение прогулки по Schlossstrasse . Большой магазин Интерспорт, наполнение абсолютно иное, чем у нас! Торговый комплекс Ратхаус Штеглиц на пл. Вилекльм.

Магазин Рrimark - европейские наидешевейшие вещи - женские, мужские и детские. Если Вы не гонитесь за брендом- то зайдите туда. Футболки за 2,5. евро, женские капроновые колготки за 1 евро, блузки под костюм – 5 евро). Огромный детский отдел. Приятные вещи, смело выделяйте полдня для магазина, берите огромную сумку при входе, внимание: в примерочную разрешают брать не более 8 вещей, и это затрудняет примерку. Много людей очереди, даже в будни).
Производство Ирландия, не Китай! Посмотреть любопытно, не зря же немцы (ну и немецкие турки) оттуда уносят все огромными фирменными бумажными мешками.

01.02. Посещение магазинов на Кurfustendamm.
Доезжаете до Кurfustendamm. Перед вами улица с магазинами… KaDeWe - это как Пассаж, или ДЛТ в Петербурге. Местные не ходят, одни туристы. Смело проходите 1 этаж с бутиками.… Есть что выбрать, идите на 2,3,4.этажи и смотрите вещи, скидок бывает много.
Перекусите на последнем этаже KaDeWe, там кафе, кулинария. Ничего особенного, но пироженые вкусные, кофе тоже, на двоих 15 евро. Где-то еще места для «попить кофе» мы не разглядели, спешили.
Двигаемся далее - Peek and Cloppenburg. хороший магазин , много брендов под одной крышей, находится рядом (но цены в нем дороже, чем в его тезке на окраине).
Европа - центр, магазин впечатления не произвел вообще, полутемный, русские продавцы, добро пожаловать в СССР!!
В целом, центр Берлина сейчас - это Alexanderplatz, телебашня. Так что с выбором проживания мы угадали!

02.02. Посещение аквапарка Тropical Island.
Около 70 км от Берлина находится бывший эллинг для воздухоплавательных шаров, который выкупил малазийский бизнесмен и устроил там настоящий тропический остров с морским побережьем, пляжем, лагуной, водопадами, течениями, тропическим лесом , отелями и ресторанами.. Входные билеты лучше всего забронировать заранее, стоит около 30-40 евро. Все развлечения - горки, сауны и прочее - платные. Дают специальный ключ, на который «записывают» все расходы, что удобно, не иметь кошелька.. Но нам посоветовали не оставлять надолго фотоаппарат, ибо люди - они везде люди)) Множество кафе, столовых, ресторанчиков. Наши немецкие друзья даже взяли провиант, вода- бутерброды, сыр, колбаса - можно тихо пронести с собой в сумке и подкрепиться. Одежда - как на курорт, шлепки, купальники, парео и шорты. Полотенца, постилки берите с собой, нелишним будет банный халат. Сауна по- европейски - совместная, посещают ее без купальников и плавок.. УПС!! Я туда не пошла, ощутила себя угнетенной женщиной Востока)))
Приезжать лучше к 9 утра , многие там ночуют, и караулят с утра лежаки, но мы у побережья заняли 5 лежаков без проблем!! Фантастическое место, к вечеру все темнеет, загорается подсветка, и ощущаешь себя точно на курорте! Можно остаться ночевать, как на лежаке, так и в палатке или в отельчике, но бронировать надо заранее).

03.02. Отлет из Тегэля. Оформление такс-фри происходит в терминале А, одна очередь - таможня, ставите штамп, вторая - выдача денег Глобал такс фри ( голубая эмблема) Внимание! Все остальные такс-фри, высылаете почтой тут же, не выкидывайте конверты. Оформление может занять около часа (очереди из соотечественников).
Вещи не просили предъявлять. Будьте внимательны с упаковкой - нужно иметь 2 чемодана весом не более 20 кг каждый. Вручную кладь мы взяли 2 огромных пакета из КаДэВэ с верхней одеждой! А вот за 3 небольшую сумку платить не хотелось, и я пригрозила все куртки одеть на себя!! Так что нас пропустили))

Результатом поездки мы довольны, что-то купили с большой скидкой, что-то без скидок. Вещи в стиле сasual , на каждый день в офис или свободного времени. Обувь хорошего качества – «Аra», зимние сапоги за 68 евро, или осенние «Gabor» за 89 евро, таких цен я не видела у нас) Куртка «Garry Webor» за 89 евро вместо 380, пальто «Еrre» - 180 евро вместо 560 евро. Непривычно покупать по 3 пары обуви сразу, по 4 блузки и по 5 пар джинсов, НО: времени возвращаться за «теми хорошенькими туфельками» на следующий день уже не будет. Так что ехать надо с четким пониманием, что Вам точно надо!!!
Несколько тяжело быть 8 часов на ногах, концентрировать внимание, не покупать лишнее от усталости.. Я бы сравнила шоппинг с походам за грибами, ты не знаешь где и когда ты найдешь отличную вещь - в одном экземпляре и одного - твоего размера!!!
Самые отличные куртки мы купили в дорогом KaDeWe, нам повезло, но в магазинах на окраинах - Schlossstrasse - на те же некоторые, уже виденные и купленные нами веще - были цены несколько дешевле, да и скидок было больше))
Аутлеты мы не посетили, сказать ничего не можем, не хватило времени.
Удачи с покупками, надеюсь, наш отзыв будет полезен кому-то!
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #2

Сообщение Визор » 14 мар 2013, 09:55

Нормальное описание реальной поездки.
Я бы один день выкроил на Берлин Дизайнер Оутлет. А так - отлично съездили, судя по всему...
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #3

Сообщение Senita » 14 мар 2013, 16:21

Спасибо! При наличии времени логично было бы посетить аутлет, я полностью согласна!
Но мое впечатление от аутлетов- около Рима, Катании было не слишком положительным, так что решили не тратить драгоценный денек. Цены были прекрасны и так!!
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #4

Сообщение Визор » 14 мар 2013, 18:46

В другой раз посетите - должно понравится, заявляю со всей ответственностью.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #5

Сообщение EvgenS » 15 мар 2013, 06:09

Визор писал(а) 14 мар 2013, 18:46:В другой раз посетите - должно понравится, заявляю со всей ответственностью.

по перечисленным брендам (на сайте) все же уступает итальянским и венскому
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #6

Сообщение Senita » 15 мар 2013, 12:35

Спасибо за совет!
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #7

Сообщение Mawenka » 23 июл 2013, 13:28

можно ли рассчитывать на какие то остатки распродаж во второй уик-энд августа?
есть ли дисконт магазины и аутлет с масс марками, типа эсприт?
Milan addicted
Mawenka
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #8

Сообщение Визор » 23 июл 2013, 21:06

Эсприт любимая марка немцев, есть везде.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #9

Сообщение Mawenka » 23 июл 2013, 21:14

это я знаю. даже знаю, что есть у них оф. аутлет, но он не в барлине.

мне интересно выгодно купить , а непросто купить
Milan addicted
Mawenka
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #10

Сообщение Senita » 24 июл 2013, 11:12

Распродажи летние начинаются с 22 августа и дляться 2 недели.. Это сроки приблизительные, законодательно они не установлены- будет ли что -то 9-11 августа мне сказать сложно. Как говорит, знакомый немец- всегда можно найти что-то интересное.. Марки типа Эспирт-представлены в магазине Peek and Cloppenburg, если времени нет на аутлет- то лучше сразу туда.. К аутлетам лично у меня двойственное отношение, ничего толкового я там не брала никогда.. Так, чтобы АХ!! Как правило, на достойные вещи не доживают до аутлета или стоят дорого)))
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #11

Сообщение MIKA69 » 27 июл 2013, 20:30

А вывод? Стоит ли ехать именно к последнему понедельнику января? Существует еще официальная зимняя распродажа Winterschlussverkauf ???
MIKA69
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #12

Сообщение Senita » 29 июл 2013, 09:41

Законодательно данная рапродажа нигде не закреплена- друг- немец, а он же и адвокат, это мне авторитетно заявил. Мы были, начиная с последнего понедельника января ( прилетели заблаговременно в воскресенье). То, что остались очень довольны, не сказать НИЧЕГО!!!! Главное, ходить по магазинам,а не заходить на часик туда..Цены прекрасные, Петербург нервно курит.....)))
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #13

Сообщение kezariostra » 19 авг 2013, 18:49

был в кдв 19 августа 2013 г -делать там нечего. по крайней мере для меня любителя казуал веар.вокруг кдв- тоже выбор магазинов на улице мал. шопинг дохлый. не советую. с паркингом платным проблем нет. много парковок крытых платных вокруг.
kezariostra
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.07.2011
Город: Гаити
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #14

Сообщение Senita » 20 авг 2013, 09:02

Кроме КДВ в районе магазинов достойных действительно нет, я согласна. Сам КДВ мне лично понравился и ценами, и выбором- мы купили более 5 экземпляров верхней одежды. Хорошо, что не поселились там- подруга выбрала для проживания именно тот район, а мы жили в районе Александрплатц. И шоппились по окраинам))
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #15

Сообщение schwarzer_mond » 12 окт 2013, 00:27

zar1 писал(а) 19 авг 2013, 18:49:выбор магазинов на улице мал


Senita писал(а) 20 авг 2013, 09:02:Кроме КДВ в районе магазинов достойных действительно нет


ну вы даете! А где же они есть тогда?
Kurfürstendamm самая большая шопинг-улица города, несколько километров вдоль - одни магазины, от масс-маркета (H&M, Pimkie, Zara..) до премиум-класса (Bulgari, Armani, etc..).
schwarzer_mond
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.10.2013
Город: Berlin
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #16

Сообщение vitrysk_ » 12 окт 2013, 00:44

только вот выбор в этих магазинах и цены в них совсем никакие...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #17

Сообщение schwarzer_mond » 12 окт 2013, 01:24

Kille писал(а) 12 окт 2013, 00:44:только вот выбор в этих магазинах и цены в них совсем никакие...

смотря что вы ищете.
На мой взгляд, уж пройдя километр магазинов, можно найти что-то для себя. Вам же 29... не могу поверить, что ни в одном магазине ничего не приглянулось! Даже мои родственники за 50 что-то находят в H&M и C&A

Цены в Берлине вообще самые лучшие в Европе. Покупала себе как за 1 евро несколько вещей в New Yorker, так и с большой скидкой те же Dolce&Gabbana, Armani в Galeries Lafayette.

Если не видите ни цен, ни хороших вещей - ну не везет значит. Мне, например, не везет с шоппингом, как бы это ни было странно, в Милане
schwarzer_mond
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.10.2013
Город: Berlin
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Шопинг в Берлине (впечатления от зимней распродажи)

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk_ » 12 окт 2013, 01:49

я к тому что и цены и выбор в филиалах на кудамме по сравнению с подальше никакие... даже СэндА по размерам и скидкам хуже всех остальных по всему Берлину...

сам шоппингом занимаюсь раз в месяц в Берлине... но только в других углах города
а в НоЭм я по идеологическим причинам не захожу))))))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

магазины детской одежды в Берлине

Сообщение: #19

Сообщение djn1980 » 16 окт 2013, 11:08

Добрый день. не подскажите магазины детской одежды (для самых маленьких до года) в Берлине. Спасибо
djn1980
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: магазины детской одежды в Берлине

Сообщение: #20

Сообщение Mycraft » 17 окт 2013, 13:16

в каком райёне надо?
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумРестораны, шопинг, развлечения в Германии



Включить мобильный стиль