Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Шоппинг в Германии отзывы. Мюнхен шоппинг. Торговые центры Берлина.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #1

Сообщение NoNTower » 25 июл 2014, 07:54

Ребята подскажите.
Понимаю много где писали.Собираюсь в Мюнхене немного закупиться и в Ингольштадте. Какая последовательность по возврату TAX FREE?
При покупке попросить TAX FREE Cheq? вместе с обычным чеком.
дозаполнить чек на себя
в аэропорту на регистрации сказать, что в сумке вещи для tax refund
пройти на таможню, таможенник ставит печать в чек tax free и вещи забирают? а можно их ссобой в салон взять? как в мюнхенском аэропорту?
идем получать бабки в кассу - если касса закрыта на чеке такс фрии дописываем номер карты и кидаем в ящичек?
Так?
NoNTower
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.05.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #2

Сообщение Le soleil » 25 июл 2014, 09:16

NoNTower писал(а) 25 июл 2014, 07:54:Ребята подскажите.
Понимаю много где писали.Собираюсь в Мюнхене немного закупиться и в Ингольштадте. Какая последовательность по возврату TAX FREE?
При покупке попросить TAX FREE Cheq? вместе с обычным чеком.
дозаполнить чек на себя
в аэропорту на регистрации сказать, что в сумке вещи для tax refund
пройти на таможню, таможенник ставит печать в чек tax free и вещи забирают? а можно их ссобой в салон взять? как в мюнхенском аэропорту?
идем получать бабки в кассу - если касса закрыта на чеке такс фрии дописываем номер карты и кидаем в ящичек?
Так?


1. При покупке просите оформить такс-фри. Магазины прекрасно понимают, что им надо делать. Главное, чтобы была достаточная сумма для такс-фри.
2. Чек такс-фри они заполнять сами, либо дозаполнить придется самим -зависит от магазина. Главное имейте при себе паспорт при покупке.
3. Таможенный офис в Мюнхене находится прямо перед паспортным контролем. Его можно пройти до сдачи вещей при регистрации. Если русский рейс - народу будет много. При этом таможня работает неспешно. Поэтому планируйте свое время.
4. После того как таможня поставит свои штампы - идите в офисы возврата налога, в зависимости от того, какая у вас система такс-фри (глобал блю, такс премьер и пр). Там получите деньги.
5. Потом идите на регистрацию. В принципе на регистрацию вы можете идти в любой момент. Можете сначала зарегистрироваться, потом оформить такс-фри и тп. Тут уж определяйтесь в зависимости от того, что вы хотите оставить в ручной клади. Но на таможне вы должны будете предъявлять вещи - мюнхенская таможня может быть очень дотошной.
6. Паспортный контроль.
7. Посадка и вылет.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #3

Сообщение NoNTower » 25 июл 2014, 10:17

Le soleil
ну у меня больше вопрос был в том, что мне сказали, что сначала регистрируешься на рейс, а потому только идешь к таможеннику, и таможенник после проверки вещей отправляет их сразу на ленту. а я вот лететь назад с двумя пересадками буду, или может куплю ноутбук, и мне не хочется сдавать все это в багаж. думал взять в салон.
Последний раз редактировалось bromisaich 12 авг 2014, 14:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправлено излишнее цитирование.
NoNTower
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.05.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #4

Сообщение Le soleil » 25 июл 2014, 10:24

NoNTower писал(а) 25 июл 2014, 10:17:ну у меня больше вопрос был в том, что мне сказали, что сначала регистрируешься на рейс, а потому только идешь к таможеннику, и таможенник после проверки вещей отправляет их сразу на ленту. а я вот лететь назад с двумя пересадками буду, или может куплю ноутбук, и мне не хочется сдавать все это в багаж. думал взять в салон.


Если не хотите сдавать вещи,по которым возвращается налог, в багаж, сначала идете регистрируетесь на рейсы и сдаете багаж, который хотите сдать, затем с ручной кладью идете на таможню. О какой отправке на ленту вы говорите?
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #5

Сообщение NoNTower » 25 июл 2014, 12:25

Le soleil писал(а) 25 июл 2014, 10:24:Если не хотите сдавать вещи,по которым возвращается налог, в багаж, сначала идете регистрируетесь на рейсы и сдаете багаж, который хотите сдать, затем с ручной кладью идете на таможню. О какой отправке на ленту вы говорите?

Мне сказали, что в Мюнхене, сразу после того как таможенник смотрит вещи, за ним лента для отправки багажа на погрузку, (такая же как при регистрации). и вещи они отправляют в багаж, что бы ты ни дай бог не передал вещи купленные для вывоза из ЕС кому-то кто в германии живет.
NoNTower
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.05.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #6

Сообщение J.Lo » 27 июл 2014, 20:45

Как правило таможенники задают вопрос всё ли находится в чемодане, на что оформляется такс фри и выборочно просят показать товар. Если вы говорите, что некоторые вещи у вас в ручном багаже, то штамп на чеки ставится уже за паспортным контролем, где то недалеко от дъюти фри. И вы все правильно написали, чемоданы уходят по транспортеру от таможенника.
J.Lo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #7

Сообщение Le soleil » 27 июл 2014, 20:51

J.Lo писал(а) 27 июл 2014, 20:45:Как правило таможенники задают вопрос всё ли находится в чемодане, на что оформляется такс фри и выборочно просят показать товар. Если вы говорите, что некоторые вещи у вас в ручном багаже, то штамп на чеки ставится уже за паспортным контролем, где то недалеко от дъюти фри. И вы все правильно написали, чемоданы уходят по транспортеру от таможенника.


Вы неправы. То, где ставится штамп, зависит не от каких-то абстрактных условий, а от того, где находится таможня. В разных аэропортах по-разному. В мюнхенском аэропорту есть таможня до паспортного контроля (прямо около него). Вещи просят показывать зачастую не выборочно, а все. У меня были вещи в ручной клади, штампы были поставлены до паспортного контроля, потом я получил возврат налога и прошел паспортный контроль. Сдавать вещи никто не заставляет.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #8

Сообщение J.Lo » 27 июл 2014, 21:03

Моим знакомым, у которых некоторые вещи были в ручной клади, штамп не поставили. Таким образом они могут быть уверенны, что вещи действительно покинут страну.
J.Lo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #9

Сообщение Le soleil » 27 июл 2014, 21:05

J.Lo писал(а) 27 июл 2014, 21:03:Моим знакомым, у которых некоторые вещи были в ручной клади, штамп не поставили. Таким образом они могут быть уверенны, что вещи действительно покинут страну.

Это очень странно. В большинстве случаев вещи кладут именно в ручную кладь, потому что их надо предъявлять таможенникам. У меня нигде с этим не возникало проблем. И в Мюнхене тоже.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #10

Сообщение J.Lo » 27 июл 2014, 21:28

Человеческий фактор еще никто не отменял, все таможенники разные. В общем всё очень легко объяснить на конкретном примере, я живу в Мюнхене и ко мне приезжают друзья и родственники и вдруг у меня появляется возможность закупиться на примерно 10% дешевле. "Мои" вещи упаковываем в ручную кладь, после штампа и получения денег, выкладываем их. Но таможенники не дураки, иногда может быть этот трюк и проходит успешно, но я с этим не замарачиваюсь. Иногда, когда они задают вопрос весь ли товар в чемодане, мы уверенно киваем головами и они вообще ничего не просят показать, но бывает как назло хотят посмотреть именно то, что лежит в ручной клади.
J.Lo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #11

Сообщение dagtkrus » 12 авг 2014, 13:01

В последний раз я прошел контроль так:
Сначала зарегистрировался на рейс, багаж не отдавал, но бирки багажные мне на сумки наклеили. И дальше со всеми сумками пошел на таможенный контроль Такс-Фри. Таможенник спросил все ли вещи находятся в сумках которые сдаю в багаж, я ответил что нет, часть вещей в рюкзаке. Он попросил чеки от тех вещей что в рюкзаке убрать, и дать только те что сдаю в багаж, что я и сделал. Он посмотрел чеки и из всех покупок попросил показать только телефон. Поставил печати, дальше сумки я поставил на багажную тележку там же. Обратно на регистрацию я их не относил.
Другие чеки, для вещей что были в рюкзаке я показал уже на другом таможенном посту, который после паспортного контроля. Вещи показывать не просили. После уже обналичил там же рядом все чеки.

Со мной был товарищ, он вылетал другим рейсом в Москву (я в Питер). По ошибке он сдал багаж сразу на регистрации. И только потом пошел к таможенникам. Сколько не просили, но без чемоданов они печати не поставили. Так он остался без такс-фри.
dagtkrus
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2014
Город: Махачкала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #12

Сообщение NoNTower » 13 авг 2014, 06:04

dagtkrus писал(а) 12 авг 2014, 13:01:В последний раз я прошел контроль так:
Сначала зарегистрировался на рейс, багаж не отдавал, но бирки багажные мне на сумки наклеили. И дальше со всеми сумками пошел на таможенный контроль Такс-Фри. Таможенник спросил все ли вещи находятся в сумках которые сдаю в багаж, я ответил что нет, часть вещей в рюкзаке. Он попросил чеки от тех вещей что в рюкзаке убрать, и дать только те что сдаю в багаж, что я и сделал. Он посмотрел чеки и из всех покупок попросил показать только телефон. Поставил печати, дальше сумки я поставил на багажную тележку там же. Обратно на регистрацию я их не относил.
Другие чеки, для вещей что были в рюкзаке я показал уже на другом таможенном посту, который после паспортного контроля. Вещи показывать не просили. После уже обналичил там же рядом все чеки.

Со мной был товарищ, он вылетал другим рейсом в Москву (я в Питер). По ошибке он сдал багаж сразу на регистрации. И только потом пошел к таможенникам. Сколько не просили, но без чемоданов они печати не поставили. Так он остался без такс-фри.

про стойку регистрации понятно - говорим что в чемодане и в ручной клади вещи для tax free. а вот вопрос - как найти различие между таможней где забирают вещи в багаж и таможней где смотрят ручную кладь? если второй таможенный пост уже после паспортного контроля именно в той зоне находиться пункт возврата tax free? на ломаном английском я смогу с ними разъясняться?
NoNTower
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.05.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #13

Сообщение Subjekt » 31 авг 2014, 08:41

Знающие люди, подскажите! А как быть в такой ситуации?
Лечу Мюнхен-Хельсинки-Екатеринбург, часть вещей в чемодане, часть в ручной клади.
Иду на регистрацию, потом к таможеннику, он ставит штамп на чеки тех вещей, что в чемодане, оставляю чемодан.
В Мюнхене, как я понимаю, мне такс-фри не вернут, нужно обращаться в Хельсинки. Вопрос: Со штампом мюнхенского таможенника я смогу вернуть такс-фри в Хельсинки? Или что-то нужно сделать по-другому? А где проштамповать чеки товаров из ручной клади? В Мюнхене? В Хельсинки?
Чемодан летит сразу в Екатеринбург, в Хельсинки я его не увижу.
Спасибо!
Subjekt
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #14

Сообщение Fima_R » 03 сен 2014, 12:26

Придя на таможню в зоне регистрации вылета ( стеклянная будка с надписью ZOLL и змейкой-толпорезом), даёте таможеннику чеки на товар, который хотите сдать в багаж, при этом на багаже должны быть приклеены бумажки регистрации багажа на ваш рейс. После того , как таможенник поставил печать на чеки и выборочно посмотрел\не посмотрел, что чаще всего из-за большого количества людей, ваш товар, и вы сдали багаж там же на таможне ( поставили свой чемодан на ленту транспортера рядом со стойкой таможенника), идёте на выдачу денег и спокойно их получаете. После прохождения паспортного контроля подходите уже к другим таможенникам, которые находятся уже в зоне дюти-фри и штампуете у них чеки на товар, находящийся у вас в ручной клади. Рядом получаете деньги. Зачем терпеть до Хельсинки?
Fima_R
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #15

Сообщение Subjekt » 03 сен 2014, 16:26

Fima_R писал(а) 03 сен 2014, 12:26:Зачем терпеть до Хельсинки?

Да не хотелось бы, тем более, что времени там будет в обрез. Просто, я читала на просторах, что получить такс-фри можно на выезде из Шенгенской зоны, а покидая Мюнхен, Шенген я не покидаю. Теоретически, в Хельсинки я могу передать вещи, за которые возвращён налог, и оставить их в Европе (другу, например). Если всё случится в Мюнхене и так, как Вы описАли, то отлично!
Subjekt
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #16

Сообщение Rogsana63 » 23 сен 2014, 16:58

В прошлую субботу была транзитом в аэропорту Мюнхена. В Мюнхен центре Терминала 1 кое-что купила. Посадочный получен. Выстояла очередь за штампом в tax-free . Выясняется, что вылетающим из Терминала 2 (Люфтганзой) нужно ставить штамп там. Иду в Терминал 2. Выясняется, что штампы проставляются после прохождения паспортного контроля. Прохожу контроль, выясняется, что для покупок по кредитной картой, возврат наличными не производится, только на кредитную карту. Заполненную форму бросила в почтовый ящик, жду…. Два часа беготни и стояния в очередях…
Rogsana63
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #17

Сообщение Fima_R » 26 сен 2014, 11:46

Fima_R писал(а) 03 сен 2014, 12:26:Придя на таможню в зоне регистрации вылета ( стеклянная будка с надписью ZOLL и змейкой-толпорезом), даёте таможеннику чеки на товар, который хотите сдать в багаж, при этом на багаже должны быть приклеены бумажки регистрации багажа на ваш рейс. После того , как таможенник поставил печать на чеки и выборочно посмотрел\не посмотрел, что чаще всего из-за большого количества людей, ваш товар, и вы сдали багаж там же на таможне ( поставили свой чемодан на ленту транспортера рядом со стойкой таможенника), идёте на выдачу денег и спокойно их получаете. После прохождения паспортного контроля подходите уже к другим таможенникам, которые находятся уже в зоне дюти-фри и штампуете у них чеки на товар, находящийся у вас в ручной клади. Рядом получаете деньги. Зачем терпеть до Хельсинки?

Хочу внести изменения в свои показания. При прохождении таможни в аэропорту Мюнхена рядом с паспортным контролем зоны В ( регистрация на рейс и паспортный контроль на рейсы Азрофлота находятся в зоне С, то есть получается, что таможня в одном месте ,а ПК - в другом) было замечено в ходе сорокаминутного стояния: 1) ни разу таможенник не смотрел чемоданы, большинство сдающих багаж зарегистрированных на рейс людей на таможне вообще предъявляли чемоданы, упакованные в плёнку; 2) чеки на товар в ручной клади штампуют здесь же; 3) пункт выдачи денег рядом. После прохождения ПК в зоне вылета С и прохождения процедуры предполётного досмотра я не нашёл в зоне дюти фри таможенного поста или пункта выдачи денег. Вероятно, в других зонах вылета ( внутришенгенских и иных направлений) ситуация другая - судя по отзывам выше. Если кого ввёл в заблуждение своим постом от 3 сентября - простите,пожалуйста.
Fima_R
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #18

Сообщение Subjekt » 26 сен 2014, 16:35

Вернулась сегодня из Мюнхена через Хельсинки. У меня было так. После регистрации в зоне Д пошла в зону В, таможенник проштамповал чеки на вещи в чемодане, про ручную кладь сказал, что проштампуют в Хельсинки. Была я у него 2 раза, это отдельная песня. Сначала он по-русски не понимал, потом оказалось, что всё же понимает. Вещи не смотрел, да. В Хельсинки сказали, что чеки у транзитных пассажиров не штампуют. Резюме: складывайте всё в чемодан, но будьте готовы предъявить всё с этикетками.
Комиссия по 3 евро с формы, опустила конверт в ящик.
Убегалась, неоднократно была мысль всё бросить.
Subjekt
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #19

Сообщение AnnaGor » 21 окт 2014, 14:44

Лечу из Мадрида в Москву через Мюнхен. В билетах указан терминал вылета 2. Вылет из Мадрида в 7 утра, а судя по информации аэропорта таможня по Tax Free работает с 7 до 22.
Может кто подскажет как и где в таком случае в Мюнхенском аэропорту поставить штамп. Возврат думаю делать в Москве.
AnnaGor
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47

Re: Tax-free в аэропорту Мюнхена (MUC)

Сообщение: #20

Сообщение Serg.s350 » 13 июл 2015, 23:07

Так же позавчера летел из Мадрида через Мюнхен. При попытке поставить штамп таможенник попросил предъявить вещи, которые были в багаже. В итоге остался без возмещения. ("No goods, - no stamp") Прямо первый раз со мной такое За почти 20 лет ни разу не просили предъявить вещи, расслабился Так что при транзите в Мюнхене лучше покупки иметь в ручной клади.
Serg.s350
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумРестораны, шопинг, развлечения в Германии



Включить мобильный стиль