Немецкая кухня: названия блюд

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Шоппинг в Германии отзывы. Мюнхен шоппинг. Торговые центры Берлина.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #21

Сообщение Helena13 » 16 окт 2014, 09:54

ski-deutsch писал(а):Не всегда в упаковке "Alaska-Seelachsfilet" именно минтай надо смотреть на латинское наименование рыбы

Спасибо за уточнение. Буду смотреть.

ski-deutsch писал(а):"Pinkel-Kohl", шпециалитет Bremen и Niedersachsen

Колбаски Pinkel мне что-то не понравились. Надо ещё раз попробовать.
А капусту скоро начнут на всех рождественских ярмарках севера продавать. С картошечкой, другими колбасками и мяском вкусно. Но дома приготовленная всё равно лучше.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #22

Сообщение FICTION HELEN » 16 окт 2014, 12:01

snn1964 писал(а) 16 окт 2014, 09:23:süßem Senf: Original Münchner Weißwurstsenf von Johann Conrad Develey или süße Hausmachersenf от Händlmaier's


Спасибо, обязательно попробую .
Аватара пользователя
FICTION HELEN
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.04.2013
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #23

Сообщение Anferno » 16 окт 2014, 16:40

Добавлю свои пять копеек. На блюда у меня память плохая, но есть одна вещь, которую я всегда привожу с собой!


Teewurst - чайная колбаса. Вид колбасы, очень похожей на паштет. По вкусу чем-то напоминает сервелат, но в разы вкуснее

Обычно делится на два вида: Grob - "грубый", т.е. не совсем как паштет, а различимы маленькие кусочки, Fein - "мягкий", как паштет.
Мне очень нравится "грубый" вариант.

Немецкая кухня: названия блюд
Аватара пользователя
Anferno
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва-Мюнхен
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #24

Сообщение il62 » 16 окт 2014, 16:47

ski-deutsch писал(а):Mett (или Hackepeter, или Mettgut), специалитет северной Германии
Сырой фарш с луком, на кусочке хлеба (т.н. бутерброд)


Не путать с Met- медовый алгокольный напиток популярный в т.ч. в на Юге Германии
Немецкая кухня: названия блюд
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #25

Сообщение Эврика » 12 окт 2016, 09:47

Про вино не видела сообщений
Federweiser( федервайзер) - молодое вино ( недобродившее) преимущественно в сентябре- октябре продают , особенно много в винных районах, в Pfalz . Буквально 3 дня назад пила, вкусная штука)
К этому молодому вину обычно готовится - Zwiebelkuchen ( луковый пирог), преимущественно тоже в винных регионах ( Бавария, Пфальц)
Последний раз редактировалось Эврика 10 окт 2019, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Засыпай с мечтой, просыпайся с целью (с)
Аватара пользователя
Эврика
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 08.09.2010
Город: Washington DC
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #26

Сообщение il62 » 15 окт 2016, 11:27

Эврика писал(а) 12 окт 2016, 09:47:, преимущественно тоже в винных регионах ( Бавария

Назвать Баварию винным регионом.Это круто!
С большой натяжкой таковым можно назвать Нижнюю Франконию, но не Верхний Пфальц (Oberpfalz).
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #27

Сообщение Эврика » 17 окт 2016, 09:23

il62 писал(а) 15 окт 2016, 11:27:
Эврика писал(а) 12 окт 2016, 09:47:, преимущественно тоже в винных регионах ( Бавария

Назвать Баварию винным регионом.Это круто!
С большой натяжкой таковым можно назвать Нижнюю Франконию, но не Верхний Пфальц (Oberpfalz).

Мои близкие друзья живут в Вюрцбурге, это как раз Нижняя Франкония. Я частенько к ним езжу. И они считают свой регион очень, вполне себе винным )) Сама лично видела там кучу виноградников и пила местное вино. Не французские и не итальянские плантации, конечно, но для Германии вполне винное место )
Засыпай с мечтой, просыпайся с целью (с)
Аватара пользователя
Эврика
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 08.09.2010
Город: Washington DC
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #28

Сообщение tsmith » 17 окт 2016, 09:57

Эврика писал(а) 12 окт 2016, 09:47:Federweiser( федервайзер) - молодое вино ( недобродившее) преимущественно в сентябре- октябре продают

В зависимости от региона называется Neuer Süsser , Süsser, Neuer Wein в Австрии Sturm. Да , в этом году оно вполне даже ничего. Под названием Federweisser оно в основном в магазинах.
И да, регионы Франконии это вполне винные регионы. В Вюрцбурге вино очень достойное. Пиво там даже в голову не приходит заказывать.
Federrotter - то же самое, но из красного вина имхо еще и интереснее будет. Но Federweisser / все же произносится федервайсер/ значительно чаще встречается.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #29

Сообщение Эврика » 17 окт 2016, 10:32

tsmith писал(а) 17 окт 2016, 09:57:
Эврика писал(а) 12 окт 2016, 09:47:Federweiser( федервайзер) - молодое вино ( недобродившее) преимущественно в сентябре- октябре продают

В зависимости от региона называется Neuer Süsser , Süsser, Neuer Wein в Австрии Sturm. Да , в этом году оно вполне даже ничего. Под названием Federweisser оно в основном в магазинах.
И да, регионы Франконии это вполне винные регионы. В Вюрцбурге вино очень достойное. Пиво там даже в голову не приходит заказывать.
Federrotter - то же самое, но из красного вина имхо еще и интереснее будет. Но Federweisser / все же произносится федервайсер/ значительно чаще встречается.

Спасибо за пояснения с названиями! Не знала таких нюансов.
Засыпай с мечтой, просыпайся с целью (с)
Аватара пользователя
Эврика
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 08.09.2010
Город: Washington DC
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #30

Сообщение GaGala » 01 сен 2019, 11:39

Ankor писал(а) 28 сен 2014, 08:56:Scholle (шолле) - камбала, палтус


палтус - Heilbutt, тюрбо - Steinbutt.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #31

Сообщение Andrey_VW » 02 сен 2019, 20:15

Blutwurst - кровяная колбаса
Andrey_VW
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #32

Сообщение NikaVika » 03 сен 2019, 16:17

Немецкая "пицца" - flammkuchen
незаслуженно забытый schnitzel, может быть из свинины vom schwein или телятины vom kalb (второй обычно заметно дороже)
ну и schpetzle, традиционные немецкие макароны, подаются как гарнир и как самостоятельное блюдо, те же käsespätzle - c сыром и жареным луком или Zuricher art - шпецли с телятиной в сливочно-грибном соусе
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #33

Сообщение tsmith » 03 сен 2019, 18:07

VikaVictoria писал(а) 03 сен 2019, 16:17:или Zuricher art - шпецли с телятиной в сливочно-грибном соусе
Это уже швейцарская кухня ну и фламкухен пиццей все же не называла бы ( учитывая, какие шматы сметаны на это блюдо бросают. Итальянцы наверное в обморок попадали бы).
Кстати некоторые блюда сложно ( по меньшей мере для Википедии) переводить на русский. Saure kutteln ( на юге Германии его еще называют Sulz) Википедия переводит как Триппа ( блюдо итальянской кухни- это я о пицце). На самом деле в России мы варили рубец ( коров) и ели не подозревая о таком прекрасном названии как Триппа. Кстати очень вкусно.
Мне самой нравятся различные субпродукты, потому всегда беру в Германии блюда, где встречается название leber ( например на юге это могут быть Leberli) - печень. А вот сосиски ( то есть все блюда, где встречается Wurst) как то стараюсь избегать ( ну может кроме Weisswurst).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #34

Сообщение NikaVika » 03 сен 2019, 18:32

tsmith писал(а) 03 сен 2019, 18:07:Это уже швейцарская кухня

встречается в Германии повсеместно (я это точно знаю, потому как одно из моих самых любимых и я его везде пробую ), ну и из немецкой же части Швейцарии

tsmith писал(а) 03 сен 2019, 18:07:фламкухен пиццей все же не называла бы

для человека, который не представляет, что это такое, имхо, наиболее близкое определение
ну и готовят далеко не всегда только "Эльзассер" фламмкюхен, куча других наполнителей обычно предлагается в меню

tsmith писал(а) 03 сен 2019, 18:07:его еще называют Sulz

я так понимаю, это не одно и то же с Sülze?
кстати, еще одно не упомянутое пока что тут блюдо
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #35

Сообщение NikaVika » 03 сен 2019, 18:40

Ну и еще в копилочку:

Kartoffelsalat - правильно приготовленный просто ум отъесть
Kartoffelpuffer - картофельные оладья, жареные в масле (чаще всего видела с чесночным соусом или яблочным пюре)
Maultaschen - блюдо швабской кухни, немецкие "пельмени", могут быть разной формы, запечатанные и нет, с бульоном и без

Немецкая кухня: названия блюд

Немецкая кухня: названия блюд
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #36

Сообщение NikaVika » 03 сен 2019, 19:02

Из специалитетов Гамбурга и окрестностей - Labskaus, чаще всего подается с маринованной свеклой, огурчиком, яйцом и филе сельди

Немецкая кухня: названия блюд

а в Бремене - Knipp, это колбаска из мяса, печени, овса и иногда кровянки, вообще вариаций рецептов очень много

во Франкфурте - "зеленый" соус из семи трав, которые подается как самостоятельно с отварным картофелем и/или яйцом, так и как аккомпанемент к мясному (чаще всего) блюду

Немецкая кухня: названия блюд
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #37

Сообщение tsmith » 03 сен 2019, 19:15

VikaVictoria писал(а) 03 сен 2019, 18:32:это не одно и то же с Sülze?
Нет, не одно и то же. Sülze это что то типа нашего зельца ( холодное блюдо), а Sulz ( по- моему лишь в Бадене его так называют, в остальных местах Kutteln) это коровий рубец ( по- французски это tripes). Zürcher Geschnetzeltes ( это то, что немцы как раз цюрихским артом называют) да, лучше даже не просто в Швейцарии пробовать, а именно в кантоне Цюрих - там они божественны.

Насчет сметаны я именно в Германии видела , не в Эльзасе те шматы сметаны, которые на тесто бросают. Да, тесто, сметана ну и начинка ( у нас была картошка). Сложно пиццей назвать. Но да, тоже часто круглый. Наверное единственное что этот пирог с пиццей роднит. Тесто там совершенно другое.

Есть еще в Баден Вюртемберге Schwarzwälder Kirschtorte - вот его советую пробовать в каждой деревне ( вкус везде очень разный). Кто поедет на рождественские ярмарки- там будет продаваться блюдо Striebele ( или Strübli) что- то типа хвороста- тоже вкусно. А сейчас уже да, как выше и говорили - начинается сезон Zwiebelkuchen ( лукового пирога). Я вроде его сама достаточно часто готовлю, но как то был разрыв шаблона- заказали луковый пирог, нам принесли фламмкухен ( да, с луком). Оказалось что в конкретно этом ресторанчике ( совершенно аутентичном) вот такой специалитет. Народ заказывал и оставлял все в тарелке - не то ожидал увидеть.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #38

Сообщение NikaVika » 03 сен 2019, 19:32

tsmith писал(а) 03 сен 2019, 19:15:а именно в кантоне Цюрих - там они божественны

наверняка не в любом месте
сдайте,плиз, пароли-явки, у меня виньетка на 19 год куплена, надо "отбивать" ))
пока что лучшие "цюрихер" я ела в Шварцвальде, в гаштете при отельчике посреди леса, если кто-то не посоветует, сам вряд ли туда доедешь

tsmith писал(а) 03 сен 2019, 19:15:Насчет сметаны я именно в Германии видела , не в Эльзасе те шматы сметаны, которые на тесто бросают

я понимаю
просто в Германии фламмкюхен со сметаной, луком, шпеком и сыром часто зовется "эльзасским"
форма фламмкюхен может быть круглой, овальной и даже квадратной
вот один из вариантов (фото мое):
Немецкая кухня: названия блюд
сметаны там было вполне умеренно, без излишеств

tsmith писал(а) 03 сен 2019, 19:15:Кто поедет на рождественские ярмарки- там будет продаваться блюдо Striebele ( или Strübli) что- то типа хвороста- тоже вкусно

надо же, то ли ни разу не видела, то ли внимания не обращала
оно везде обычно есть, вне зависимости от региона?
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #39

Сообщение tsmith » 03 сен 2019, 19:49

VikaVictoria писал(а) 03 сен 2019, 19:32:сметаны там было вполне умеренно, без излишеств
Это так кажется когда ее размазали то да, типа без излишеств. Эльзасский ( классический) фламкух обычно все же без сыра . Это уже варианты - с тремя сырами, с одним мюнстером и тд с сыром. А так классический рецепт - тесто, сметана, лук, шпек)
Насчет цюрихского блюда - тут мне кажется по сути в любом ресторанчике в кантоне Цюрих оно хорошо ( ну может в самом городе все по- разному). Припоминаю какие- то совсем деревенские рестораны с совершенно гигантской порцией этого блюда.
Striebele я всегда покупаю во Фрайбурге на рождественской ярмарке ( там есть всегда палатка). На маленьких ярмарках в Баден Вюртемберге тоже иногда видела его ( но далеко не всегда)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #40

Сообщение GaGala » 03 сен 2019, 21:29

VikaVictoria писал(а) 03 сен 2019, 16:17:ну и schpetzle, традиционные немецкие макароны


Во-первых, Spätzle. Во-вторых, скорее галушки, чем макароны. В-третьих, блюдо тирольское, с натяжкой баварское, некоторые считают швабским. Но не общенемецкое.

Но вообще Spätzle mit Schnitzle хотя бы раз в неделю .
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумРестораны, шопинг, развлечения в Германии



Включить мобильный стиль