Железнодорожный транспорт в Великобритании

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #981

Сообщение psergeiv » 11 апр 2009, 15:41

National Rail - организация, которая управляет железными дорогами Великобритании и отвечает за билетную систему железных дорог. Не смотря на единство железных дорог, непосредственные перевозки осуществляются коммерческими компаниями.

Советы по поездкам на поездах, покупкам билетов и возможности сэкономить.

Лондон является хабом Британских Железных Дорог. До Лондона на поезде можно добраться из любого более или менее значимого города Великобритании, а также от множества провинциальных станций.

  • От станции London Paddington можно добраться до южной Англии и Уэльса включая Ealing Broadway, Slough, Windsor, Maidenhead, Reading, Oxford, Bath, Bristol, Taunton, Exeter, Plymouth, Cardiff и Swansea. Поезда в аэропорт Хитроу отправляются от London Paddington.
  • От станции London Marylebone можно добраться до Amersham, Harrow-on-the-Hill и Wembley Stadium, а также Aylesbury, High Wycombe, Banbury, Stratford-upon-Avon и Birmingham. От Marylebone до Birmingham на поезде будет дешевле чем от London Euston, хотя и немного дольше.
  • От станции London Euston можно добраться до северо-западной Англии и западной Шотландии включая Birmingham, Manchester, Liverpool, Chester, Oxenholme Lake District, Carlisle, Glasgow и Holyhead для пересадки на паром до Ирландии и Северной Ирландии. Спальные поезда до Шотландии отправляются от London Euston.
  • От станции St. Pancras International можно добраться до Парижа, Брюсселя и Лилля, а также до аэропорта Luton (станция Luton Airport Parkway), Bedford, Brighton, аэропорта Gatwick, Catford, Kent и East Midlands включая Leicester, Nottingham, Derby и Sheffield.
  • От станции London King's Cross можно добраться до восточной, северо-восточной Англии и восточной Шотландии включая Cambridge, Doncaster, Leeds, York, Kingston upon Hull, Newcastle upon Tyne, Edinburgh и Aberdeen.
  • От станции London Moorgate можно добраться до северных пригородов Лондона.
  • От станции London Liverpool Street можно добраться до аэропорта Stansted и восточной Англии включая Ipswich и Norwich.
  • От станции London Fenchurch Street можно добраться до восточных пригородов Лондона и Southend.
  • От станций London Bridge, London Cannon Street, London Waterloo East и London Charing Cross можно добраться до южных и юго-восточных пригородов Лондона и далее до Brighton, Dover, Eastbourne, Hastings и Ramsgate.
  • От станции London Blackfriars можно добраться до Bedford, Brighton, аэропорта Gatwick и аэропорта Luton (станция Luton Airport Parkway).
  • От станции London Waterloo можно добраться до юго-западных районов Лондона и Англии включая Windsor, Portsmouth, Winchester, Southampton, Bournemouth, Weymouth, Salisbury и Exeter.
  • От станции London Victoria можно добраться до юго-восточных районов Лондона и Англии включая Brighton, Dover, Eastbourne, Hastings и Ramsgate, а также до аэропорта Gatwick.

Железные дороги, которые первоначально связывают Лондон с городами Великобритании, также являются неотъемлемой частью лондонского транспорта. Особенно велика их значимость в южном Лондоне, где исторически довольно мало линий метро.

Использовать поезда железной дороги также легко как и поезда метро/DLR/London Overground. Oyster (Pay As You Go и Travelcard) действуют в пределах лондонских зон кроме:
  • Heathrow Express
  • Gatwick Express
  • Stansted Express
  • Heathrow Connect (между станциями Heathrow и Hayes & Harlington)
  • Virgin Trains
  • Southeastern Highspeed

Железнодорожные тарифы Pay As You Go полностью совпадают с тарифами метро на большинстве линий к северу от реки Темзы. Специальные тарифы Pay As You Go (отличаются от тарифов метро) могут применяться на следующих линиях:
  • к югу от реки Темзы;
  • к западу от Chiswick, Richmond и Kingston;
  • между станциями West Hampstead и Elstree & Borehamwood;
  • между станциями Finsbury Park и Hadley Wood / Crews Hill;
  • между станциями Seven Sisters и Enfield Town / Broxbourne;
  • между станциями Tottenham Hale и Broxbourne;
  • между станциями Walthamstow Central и Chingford;
  • между станциями Stratford и Shenfield;
  • между станциями Romford и Upminster.

За пределами Большого Лондона Oyster (и Travelcard) на железной дороге уже не действуют.


Билеты National Rail бывают нескольких типов:
  • Advance - Продаются заранее; действуют на конкретном поезде. Это, как правило, самые дешёвые билеты.
  • Off-Peak - Продаются в любое время; действуют на любом поезде вне часа пик.
  • Anytime - Продаются в любое время; действуют в любое время. Это, как правило, самые дорогие билеты.

При покупке билета следует обратить внимание на особые пометки:
Southren only - действует только на поездах Southern (например).
Any permitted - действует на любом поезде нежду станциями, указанными в билете.
и др.


Билеты можно купить как в кассах, так и в автоматах на станциях. Большинство билетов доступны для покупки через интернет на сайтах железнодорожных компаний или на сайтах-аггрегаторах. Билеты, купленные в интернете, следует получить в кассе/автомате (понадобится банковская карточка, которой оплачивали билет). Некоторые компании разрешают использование электронного билета. Такой билет достаточно просто распечатать на бумаге.

__________________________________________________________________________________________________


Другие полезные темы:
Из Парижа в Лондон
Из Лондона в Париж
Железные дороги в Ирландии

ж/д-карта BritRail Consecutive Pass
Railcard и прочее

National Express: поезда, автобусы, маршруты, тарифы, билеты
Megabus: билеты, автобусы, остановки
Железные дороги Великобритании
Лондон и окрестности: Как доехать? На чём доехать?

Лондон: билеты, Oyster и Travelcard
Общественный транспорт в Лондоне
Руководство по навигации в лондонском метро
Такси в Лондоне
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #982

Сообщение Moon River » 16 авг 2017, 09:16

lelchiks писал(а) 16 авг 2017, 09:07:Боюсь нажимать туда

Зря. Железнодорожные карты я по почте не заказывала, но другие карты - бывало. Если не доставляли, я как раз на Lost or Stolen нажимала.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38168
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #983

Сообщение monkey_puzzle » 16 авг 2017, 15:40

Всем добрый день!
У меня возник такой вопрос: я купила билет на поезд условно из пункта А в пункт Б (если имеет значение: компания Arriva Trains Wales). Внезапно планы поменялись, и я планирую сесть в этот поезд не в пункте А, а на промежуточной станции по пути следования. Подскажите, могут ли признать мой билет недействительным из-за того, что я не села в поезд в начальной точке маршрута в соответствии с моим билетом?
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #984

Сообщение Argentum777 » 16 авг 2017, 16:09

monkey_puzzle писал(а) 16 авг 2017, 15:40:Всем добрый день!
У меня возник такой вопрос: я купила билет на поезд условно из пункта А в пункт Б (если имеет значение: компания Arriva Trains Wales). Внезапно планы поменялись, и я планирую сесть в этот поезд не в пункте А, а на промежуточной станции по пути следования. Подскажите, могут ли признать мой билет недействительным из-за того, что я не села в поезд в начальной точке маршрута в соответствии с моим билетом?

Не признают. Только если у Вас билет на фиксированный поезд, нужно будет проследить, что попали именно в тот поезд.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #985

Сообщение Marussya2010 » 17 авг 2017, 08:22

Argentum777 писал(а) 16 авг 2017, 16:09:
monkey_puzzle писал(а) 16 авг 2017, 15:40:Всем добрый день!
У меня возник такой вопрос: я купила билет на поезд условно из пункта А в пункт Б (если имеет значение: компания Arriva Trains Wales). Внезапно планы поменялись, и я планирую сесть в этот поезд не в пункте А, а на промежуточной станции по пути следования. Подскажите, могут ли признать мой билет недействительным из-за того, что я не села в поезд в начальной точке маршрута в соответствии с моим билетом?

Не признают. Только если у Вас билет на фиксированный поезд, нужно будет проследить, что попали именно в тот поезд.

а вот интересно, турникет такой билет примет? если предположить, что платформы оборудованы турникетами, все последние поездки сталкивалась с этим.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11224
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2795 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #986

Сообщение Moon River » 17 авг 2017, 10:13

Marussya2010 писал(а) 17 авг 2017, 08:22: если предположить, что платформы оборудованы турникетами, все последние поездки сталкивалась с этим.

Ты наверно по приличным станциям ездила (большие вокзалы, крупные пересадочные узлы), на них везде турникеты. А еще бывает много неприличных (читай: "маленьких"), там вход на платформу свободный. Мне на моих маршрутах турникеты на вход попадаются только на лондонских вокзалах, а в пункте назначения их уже нет.
Кроме того, если билет действителен, а турникет его не принимает, можно обратиться к дежурному, если его нет - в кассу. Кто-нибудь поможет.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38168
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #987

Сообщение lelchiks » 22 авг 2017, 07:26

Добрый день!
Купила билеты Лондон-Рай, отправление со ст.London St Pancras с пересадкой в Ashford International
Указана информация "From Tuesday 29 August to Friday 1 September, Southeastern trains which normally run between London Charing Cross and Ashford International will be running from and to London Waterloo. Please plan your journey using London Cannon Street as your start or end destinations. You'll be able to use London Underground between Waterloo and Charing Cross stations at no extra charge. High speed fares will apply for journeys between London St Pancras International and Ashford International."

К моим билетам это не имеет отношения? Садится на London St Pancras? А потом поезд едет не обычному маршруту, а в объезд London Bridge?
lelchiks
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #988

Сообщение Argentum777 » 22 авг 2017, 08:53

lelchiks писал(а) 22 авг 2017, 07:26:Добрый день!
Купила билеты Лондон-Рай, отправление со ст.London St Pancras с пересадкой в Ashford International
Указана информация "From Tuesday 29 August to Friday 1 September, Southeastern trains which normally run between London Charing Cross and Ashford International will be running from and to London Waterloo. Please plan your journey using London Cannon Street as your start or end destinations. You'll be able to use London Underground between Waterloo and Charing Cross stations at no extra charge. High speed fares will apply for journeys between London St Pancras International and Ashford International."

К моим билетам это не имеет отношения? Садится на London St Pancras? А потом поезд едет не обычному маршруту, а в объезд London Bridge?

Это два разных маршрута, один высокоскоростной от St Pancras и другой медленный через London Bridge. Таким образом, у Вас, в принципе, ничего не изменилось. Вы ни через одну затронутую ремонтными работами станцию не поедете. Так что удачного путешествия в... Рай
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #989

Сообщение Bard's song » 31 авг 2017, 23:29

Добрый день!

Купил билеты из Лондона в Эдинбург. На двоих. При просмотре полученных на почту билетов увидел, что там только мое имя. Т.е. фактически билеты на 2 пассажиров, а значится 1 . Действительны ли билеты?
Bard's song
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #990

Сообщение Argentum777 » 31 авг 2017, 23:42

Bard's song писал(а) 31 авг 2017, 23:29:Добрый день!

Купил билеты из Лондона в Эдинбург. На двоих. При просмотре полученных на почту билетов увидел, что там только мое имя. Т.е. фактически билеты на 2 пассажиров, а значится 1 . Действительны ли билеты?

Действительны. Тетеньки проводницы при посадке не будет, паспорт спрашивать тоже не станут :-)
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #991

Сообщение Bard's song » 31 авг 2017, 23:44

Argentum777 писал(а) 31 авг 2017, 23:42:
Bard's song писал(а) 31 авг 2017, 23:29:Добрый день!

Купил билеты из Лондона в Эдинбург. На двоих. При просмотре полученных на почту билетов увидел, что там только мое имя. Т.е. фактически билеты на 2 пассажиров, а значится 1 . Действительны ли билеты?

Действительны. Тетеньки проводницы при посадке не будет, паспорт спрашивать тоже не станут :-)



А все-таки это правильно оформлено или с ошибкой?
Bard's song
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #992

Сообщение Argentum777 » 31 авг 2017, 23:53

Bard's song писал(а) 31 авг 2017, 23:44:

А все-таки это правильно оформлено или с ошибкой?

Указывается фамилия одного человека, на которого оформлено бронирование, в которое, в свою очередь, может быть включено несколько человек.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #993

Сообщение Moon River » 01 сен 2017, 09:15

Bard's song, у меня один раз контролер в поезде попросил показать карту, которой была оплачена покупка. Его интересовало, чтобы карта была на имя того пассажира, который значится в бронировании.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38168
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #994

Сообщение ap__ » 20 окт 2017, 01:37

Поясните, пожалуйста, что значит фраза, например, Only valid on booked First TransPennine Express services?
На форуме я прочитал – это означает, что билет действителен только для поездов этой компании. Но совсем не могу понять, что это значит на практике.

К примеру сейчас, можно уехать из Манчестера в Глазго за 16 фунтов (но билет будет с этой пометкой). Что это значит? Что я должен буду прийти на вокзал и найти именно поезд TransPennine? Стоит ли вообще париться о названии компании простому смертному? Ведь можно просто прийти на нужную платформу (она ведь указана на билете?) ко времени, указанному в билете.. Или я чего-то не понимаю?

Спасибо заранее.
ap__
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #995

Сообщение Argentum777 » 20 окт 2017, 02:07

ap__ писал(а) 20 окт 2017, 01:37:Поясните, пожалуйста, что значит фраза, например, Only valid on booked First TransPennine Express services?
На форуме я прочитал – это означает, что билет действителен только для поездов этой компании. Но совсем не могу понять, что это значит на практике.

К примеру сейчас, можно уехать из Манчестера в Глазго за 16 фунтов (но билет будет с этой пометкой). Что это значит? Что я должен буду прийти на вокзал и найти именно поезд TransPennine? Стоит ли вообще париться о названии компании простому смертному? Ведь можно просто прийти на нужную платформу (она ведь указана на билете?) ко времени, указанному в билете.. Или я чего-то не понимаю?

Спасибо заранее.

Париться стоит.
В Великобритании разные железнодорожные компании, и если в билете указана конкретная, то, значит, воспользоваться Вы сможете услугами только её, и никакой больше. На электронных табло и по радио объявляется компания - оператор поезда.
Никогда не видел на билете указания номера платформы.
Если у Вас в билете указано, что он Only valid on booked services, то, скорее всего, у Вас есть привязка к не только компании, но и к конкретному поезду. Поэтому подходите ко времени отправления на вокзал, находите на табло поезд и платформу, садитесь.
То есть логика поведения примерно такая же как в аэропорту. Вы ж не будете ломиться в самолет, скажем Lufthansa, если у Вас билет на Аэрофлот?
Так и тут, только транспорт железнодорожный.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #996

Сообщение ap__ » 20 окт 2017, 09:55

Что же тогда значит "Travel is valid via any permitted route"? Что я могу сесть на любой поезд?

И еще, скажите, пожалуйста, а слово booked в фразе Only valid on booked First TransPennine Express services не означает, что я как-то дополнительно после покупки должен буду забронировать что-то?
ap__
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #997

Сообщение Argentum777 » 20 окт 2017, 14:52

ap__ писал(а) 20 окт 2017, 09:55:Что же тогда значит "Travel is valid via any permitted route"? Что я могу сесть на любой поезд?

И еще, скажите, пожалуйста, а слово booked в фразе Only valid on booked First TransPennine Express services не означает, что я как-то дополнительно после покупки должен буду забронировать что-то?

Travel is valid via any permitted route означает именно то, что Вы написали. Это и " Only valid on booked First TransPennine Express services" - по идее своей, взаимоисключающие понятия.
Слово booked - означает "забронированный, купленный". То есть что-то еще бронировать не нужно.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #998

Сообщение ap__ » 23 окт 2017, 14:12

Скажите, пожалуйста, если я купил три билета на даты с интервалом в 1 день (MAN-GLA, GLA-EDI, EDI-MAN), могу ли я их все три сразу забрать из FastTicket machine, расположенной в Манчестерере? Или нужно будет забирать сначала в одном городе, потом в другом, а потом в третьем?
ap__
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #999

Сообщение Argentum777 » 23 окт 2017, 14:17

ap__ писал(а) 23 окт 2017, 14:12:Скажите, пожалуйста, если я купил три билета на даты с интервалом в 1 день (MAN-GLA, GLA-EDI, EDI-MAN), могу ли я их все три сразу забрать из FastTicket machine, расположенной в Манчестерере? Или нужно будет забирать сначала в одном городе, потом в другом, а потом в третьем?

Сможете забрать все три в одном месте.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1000

Сообщение Ekaterina632 » 02 ноя 2017, 19:09

Помогите, пожалуйста, разобраться с ж/д билетами, а то я с их транспортом еще на Вы. Смотрю билеты из Скарборо в Лондон на конец ноября. Если вводить станцию отправления - Скарборо, а прибытия - Лондон, то предлагается вариант за 117 фунтов с пересадкой 8 минут в Йорке. При этом если я отдельно смотрю билеты Скарборо-Йорк и Йорк-Лондон, то получаются цены 7.90 и 53 фунта соответственно. Судя по времени, это те же самые поезда, что и за 117 фунтов, с той же пересадкой 8 минут в Йорке. В чем подвох? И если я опоздаю во время пересадки, то смогу ли сесть на следующий поезд?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1001

Сообщение Moon River » 02 ноя 2017, 19:15

Ekaterina632, сравните тарифы. Они одинаковые? Возможно, за 117 ф. это off peak или anytime, когда Вы можете путешествовать на любом поезде, а 2 отдельных билета по тарифу advance, когда билет действителен только для поездки на заранее выбранных поездах.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38168
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль