Аренда автомобиля в Великобритании

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #1

Сообщение заноза » 23 янв 2011, 20:04

заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской
лондонское метро

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #2

Сообщение Максим222 » 06 сен 2011, 15:22

Брал автомобиль несколько раз в Великобритании ( в основном в Хитроу аэропорт ) всегда без проблем с российскими правами. Но один раз в Эдинбурге забронировал машину заранее за 14тыс руб. (дешево). При получении мне отказали сославшись на то, что в моих правах не переведена дата моего рождения. Тогда я пошел в другую контору и взял машину по обычной цене в 42 тыс. руб.
Максим222
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #3

Сообщение artur71 » 23 дек 2011, 23:44

Я в первые в Лондоне,хочу взять машину в Хитроу,на один день.Так же дешевле выходит,чем на такси кататся ...Какие непредвиденные расходы могут быть? И если я первый раз в Лондоне и особо не знаю англиский,то мне очень трудно будет доехать до отелья по навигатору? Движение очень отличается от Московского? Спасибо
Это был очень странный лес.Сначала я ходил за грибами,а потом они стали ходить за мной...
Аватара пользователя
artur71
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #4

Сообщение ecovera » 17 сен 2012, 07:03

Решила написать здесь свою историю о поездке с мужем в мае-июне 2012 г. в Великобританию, чтобы предостеречь будущих путешественников.
На сайте компании rentalcars.com бронировали авто на 25 дней, с нас моментально сняли полную сумму деньг за аренду, но в итоге в аренде отказали и деньги не вернули. Сейчас готовим документы в суд
А теперь подробнее: 24 мая 2012 г. забронировал автомобиль на сайте http://www.rentalcars.com. В течение часа после бронирования с карты была снята полная оплата за аренду автомобиля. 25 мая к назначенному времени, мы с мужем, приехали в офис компании по указанному в ваучере адресу. В офисе предоставили девушке, работающей там, наш ваучера подтверждения бронирования, наши международные и российские водительские удостоверения, заграничные и российские паспорта.
Девушка, куда то стала звонить и после разговора по телефону, спросила, куда мы планируем ехать и где будем жить. Мы ответили, что планируем проехать на север Соединенного Королевства, и вернуться в Лондон, и показали заранее распечатанную информацию о брони отелей по всему пути. Данную информацию, мы предоставляли в Визовый центр Великобритании для получения виз. После чего, девушка сказала, что нам не могут дать автомобиль, потому что мы не имеем постоянно места проживания в Великобритании. И прекратила с нами разговор.
В процессе бронирования автомобиля на сайте (http://www.rentalcars.com) вопросов про место жительство не было.
Мы спросили у девушки, кто нам вернёт деньги и когда. На что она ответила, что надо звонить по номеру поддержки клиентов компании и самим разбираться. Мы настояли, чтобы она сама позвонила по рекомендуемому номеру. Она куда то позвонила и сообщила туда мой e-mail. Затем уверила нас, что в течение нескольких дней, на e-mail придёт письмо, где будет инструкция, что делать. Так же она сказала, что деньги вернут в течение 5 дней, и мы можем не беспокоиться.
После этого мы нашли другую фирму по аренде автомобилей, где у нас не возникло проблем с арендой автомобиля. Там мы арендовали автомобиль и отправились по запланированному маршруту.
До 29 мая на e-mail не пришло письмо, как обещала девушка и никто не звонил. Поэтому 29 мая 2012 мы сами написали письмо с кратким описанием проблемы на английском языке на e-mail, указанный на сайте http://www.rentalcars.com (customerservice-ru@rentalcars.com). В ответ пришло лишь письмо о принятии обращения. И в течение недели других ответов не было. 7 мая, мой муж, позвонил по номеру укааном на сайте, где оставил свои контактные данные и попросил с ним связаться русскоговорящего специалиста. И в скором времени ему позвонили. Мы изложил суть проблемы устно, нас попросили это cделать письменно, что мы тоже сделали.
После этого разговора нам написали письмо - где были приведена куча объяснений почему нам не вернут деньги. И все прчины были какими то непонятными и размазанными.
Потому было ещё письмо где было сказано, что деньги нам вернут. А в следующем письме снова причины, по которым не вернут. В общем, мутная компания.
Недавно отправили им предсудебную претензию, где "угрожаем" обратиться в суд и помимо всего потребовать моральную компенсацию за испорченный отпуск.
Вот так после поездки в ВеликобританиюЮ, где в самом начале пути мы были растроенны, до настоящего времени нам деньги не вернули и до сих пор разбираемся с проблемой
Может у кого были подобные ситуации? Подскажите, как нам вернуть деньги...
А может кто может подсказать юридическую фирму в Великобритании с русскоговорящими юристами, к которым можно обратиться
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 17 сен 2012, 09:33

А машину-то кто не дал?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #6

Сообщение ecovera » 17 сен 2012, 10:21

Машину не дала компания Alamo.
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 17 сен 2012, 10:31

Кстати, мой единственный негативный опыт неполучения машины, оплаченной через брокера, был именно с ними (National/Alamo)...
А они что, проверяли Ваши брони отелей? Адрес места жительства по прибытию прокатчики иногда спрашивают, но, все это со слов арендатора...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #8

Сообщение psergeiv » 17 сен 2012, 10:38

ecovera,

Если деньги были сняты с кредитной карточки, то попробуйте подать на chargeback через свой банк/кредитную компанию, на основании того, что деньги были взяты, а услуга не оказана.

Что такое chargeback: http://en.wikipedia.org/wiki/Chargeback
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #9

Сообщение Samovar » 17 сен 2012, 11:07

ecovera писал(а) 17 сен 2012, 07:03: А может кто может подсказать юридическую фирму в Великобритании с русскоговорящими юристами, к которым можно обратиться

Ecovera, очень Вам сочувствую, но полагаю, что английские юристы обойдутся Вам гораздо дороже невозвращаемой брокером суммы.
Кроме того, они будут бесполезны, так как деньги Вы заплатили брокеру, который, судя по информации на его сайте, относится к американской юрисдикции. Американские юристы тоже недешевы.
На их сайте есть российский номер 810 800 2368 2044, пообщайтесь с ними (но скорее всего, толку не будет).

Попробуйте также вариант, предложенный psergeiv.

Не получится, плюньте и спишите на издержки. Время и нервы дороже. Удачи!
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 17 сен 2012, 16:03

ecovera писал(а) 17 сен 2012, 07:03:После этого разговора нам написали письмо - где были приведена куча объяснений почему нам не вернут деньги. И все прчины были какими то непонятными и размазанными.

И, все-таки, не понятно - что сказал брокер?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #11

Сообщение ecovera » 17 сен 2012, 17:10

Цитата из письма брокера:
Мы очень сожалеем, что Вы не смогли использовать аренду по причине того, что не предоставили все необходимые документы, требуемые арендодателем для предоставления автомобиля. Арендодатель Аламо сообщил нам , что вам было отказано в аренде , так как вы не прошли прповерку Expirian – подтверждение вашего адреса и идентификации вашей личности.
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 17 сен 2012, 17:18

А с прокатчиком Вы переписывались? Брокер тут вроде бы, не при чем...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #13

Сообщение ecovera » 17 сен 2012, 18:19

На сколько я понимаю, разногласия между брокером и прокатчиком, должна решать та сторона, которая сняла с нас деньги...( в данном случае брокер)
Мы с мужем всё же решили судиться с этой компанией по аренде авто. Сейчас ищем юридическую фирму с русскоговорящими юристами в Лондоне. Может есть у кого рекоммендации?
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #14

Сообщение Джомама » 17 сен 2012, 18:29

ecovera писал(а) 17 сен 2012, 18:19:На сколько я понимаю, разногласия между брокером и прокатчиком, должна решать та сторона, которая сняла с нас деньги...( в данном случае брокер)
Мы с мужем всё же решили судиться с этой компанией по аренде авто. Сейчас ищем юридическую фирму с русскоговорящими юристами в Лондоне. Может есть у кого рекоммендации?

русско язычные с вас больше возьмут
да и думаю экзотика это
обратитесь к обычным - в конце концов переписка даже с умеренным знанием языка дело решаемое


если прям принципиально русский язык можно обратиться в что то типа инюрколлегии это как раз русские юристы специализирующиеся на работе за границей
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #15

Сообщение Samovar » 17 сен 2012, 18:48

ecovera писал(а) 17 сен 2012, 18:19: Мы с мужем всё же решили судиться

О какой сумме идет речь?
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #16

Сообщение ecovera » 17 сен 2012, 19:32

Сумма не большая - 25 тыс.руб. Я понимаю, сейчас вы скажете, да бросьте и забудьте про это. Но! Это уже вопрос принципа. Пусть даже деньги не вернём, зато немного напрягём эту компанию и бонусом получим судебный опыт.
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #17

Сообщение Samovar » 17 сен 2012, 20:07

ecovera писал(а) 17 сен 2012, 19:32:Сумма не большая - 25 тыс.руб. Я понимаю, сейчас вы скажете, да бросьте и забудьте про это. Но! Это уже вопрос принципа. Пусть даже деньги не вернём, зато немного напрягём эту компанию и бонусом получим судебный опыт.

Я бы не сказал, что небольшая! Нормальная такая .
Самое главное - правильно определите потенциального ответчика. Посмотрите в выписке по карте, кому ушли деньги. Это и будет ваш обидчик.
Когда выясните, кто ответчик, тогда и принимайте окончательное решение.
Дело в том, что если у этой конторы нет представительства в России (а скорее всего, нет), перспективы совсем туманные. Но это уже - в юридическую ветку. В любом случае - успеха !
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #18

Сообщение Kamaran » 17 сен 2012, 21:29

Горыныч писал(а) 17 сен 2012, 10:31:Кстати, мой единственный негативный опыт неполучения машины, оплаченной через брокера, был именно с ними (National/Alamo)...

Аналогично, единственный случай неполучения машины - Alamo/National. Брокер - правда все вернул, я им написал, что с моими документами было все в порядке, приложив скан контракта с Hertz, где я в итоге взял машину, в подтверждение.
Kamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 3368
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 17 сен 2012, 23:45

ecovera писал(а) 17 сен 2012, 18:19:На сколько я понимаю, разногласия между брокером и прокатчиком

Насколько я понимаю, разногласия существуют между Вами и прокатчиком...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #20

Сообщение ecovera » 19 сен 2012, 07:29

Насколько я понимаю, разногласия существуют между Вами и прокатчиком...

Вы отчасти правы
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль