Аренда автомобиля в Великобритании

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #261

Сообщение заноза » 23 янв 2011, 20:04

заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #262

Сообщение bort707 » 18 апр 2017, 14:24

flash08 писал(а) 24 мар 2017, 13:03:Да, франшизу не блокируют, блокируют только депозит (ну и собственно стоимость аренды, если не предоплачена).


У многих компаний депозит равен франшизе или близок к ней. Во всяком случае, арендуя машину с франшизой в тысячу, стоит иметь на карте 1200-1500 фунтов под блокировки.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #263

Сообщение Некалей Малкин » 10 май 2017, 20:20

Поделюсь неприятным для меня, но очень полезным опытом.
Брали в апреле у easirent.com в Эдинбурге. Были с жопа, но прокатная контора отказалась принимать карточку потому что она дебетовая, а не кредитная ( свпециально пробили дважды по своей системе). Знаю, что это есть в правилах, что только кредитные всегда у всех контор, но всегда брал по дебетовой и за 5 лет ни у кого вопросов не возникло, а тут в Шотландии на тебе.
Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #264

Сообщение maerik » 11 май 2017, 12:55

Делюсь опытом.
Запланировали автопутешествие на 12 дней по Англии и Шотландии. Перед поездкой забронировали автомобиль в компании Sixt непосредственно у них на сайте. Сразу оплатили 100%, плюс доп. страховка от повреждения стекол и зеркал. Так как нас было трое, забронировали небольшую, экономичную машину - Ауди А1, хотя предупреждают, что в момент нашего прибытия в компанию, данной модели может не быть, но обещают авто того же класса. Депозит на сайте обозначен весьма абстрактно - от 250 до 5000 фунтов, что не могло нас не смутить, поэтому я написала в компанию с просьбой озвучить точную сумму, которую у нас заблокировать, дабы мы могли подготовиться. По итогу в течение недели мне ответили 3 менеджера с разной информацией - один сначала написал, что удержится сумма аренды в двойном размере, два других с интервалом в несколько дней - просто сумма аренды. В общем, ясности особо не внесли)) Ну, мы решили, что не 5 тысяч и ладно)
И вот настал день икс. Забирали в Лондоне на Кинг Кросс Стэйшн. По прибытии наши беспокойства о том, что не будет нашей модели, оправдались. Дико извинялись. Предложили без доплаты машину побольше, плюс бонусом навигатор (чего не было заявлено в первоначальном варианте), а модель этой машины - Мини Купер Клабмэн. Неплохая замена, подумали мы и умчали в закат) Признаться, по истечении 12 дней в дороге мы влюбились в этот автомобиль! Навигатор, парктроник, бортовой компьютер, простор и комфорт - сказка просто. И, кстати, по топливу оказался очень экономичным.
Чуть не забыла. Депозит в итоге с нас удержали в размере 150 фунтов, так как, по словам менеджера, мы оплатили все заранее онлайн. Не знаю уж, по какому принципу они его высчитывают, но нас такой расклад устроил. Вернулся депозит в тот же день, когда мы привезли машину в целости и сохранности обратно в Лондон.
maerik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #265

Сообщение bort707 » 11 май 2017, 13:13

maerik, не вполне ясно из рассказа, какие страховки Вы брали и была ли франшиза. Но. судя по некоторым деталям. страховка была полной. При полной страховке, как правило, депозит обычно небольшой - от цены бака топлива до 200-300 фунтов (евро/долларов).
Что касается модели - в подавляющем большинстве случаев модель не гарантируется, это описано в правилах и извиняться прокату перед Вами не за что.
За все те годы. что я беру машины напрокат, мне еще ни разу не давали именно ту модель, которая указана в ваучере
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #266

Сообщение maerik » 11 май 2017, 15:39

bort707 писал(а) 11 май 2017, 13:13:maerik, не вполне ясно из рассказа, какие страховки Вы брали и была ли франшиза. Но. судя по некоторым деталям. страховка была полной. При полной страховке, как правило, депозит обычно небольшой - от цены бака топлива до 200-300 фунтов (евро/долларов).
Что касается модели - в подавляющем большинстве случаев модель не гарантируется, это описано в правилах и извиняться прокату перед Вами не за что.
За все те годы. что я беру машины напрокат, мне еще ни разу не давали именно ту модель, которая указана в ваучере


Про правила я в курсе, всё перечитала и подготовилась, поэтому были в общем-то готовы к этому. Претензий нет. А извинились, видимо, просто из вежливости, никто с пеной у рта не стоял)) Франшиза была 1000£. Про депозит шла речь о том, что мне сами сотрудники заранее одно говорили, видя всю ту же информацию по заказу, а на деле - другое.
maerik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #267

Сообщение Горыныч » 11 май 2017, 16:36

bort707 писал(а) 11 май 2017, 13:13:При полной страховке, как правило, депозит обычно небольшой - от цены бака топлива до 200-300 фунтов (евро/долларов).

У прокатчиков типа SIXT, чаще всего, при любой страховке депозит небольшой...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #268

Сообщение jackdresen » 31 май 2017, 15:49

Господа, подскажите, у каждой прокатной конторы которую смотрю на rentalcars, есть пункт:

Две дополнительные формы идентификации требуются для подтверждения домашнего адреса, одна из которых должна быть банковской выпиской той карты, которая будет использоваться для блокировки депозита в офисе проката. Другая может быть формальным документом (счет за коммунальные услуги, муниципальный налоговый счет и т.д.). Эти документы должны быть датированы в пределах между 2 месяцев.



Это реально? Что вы тогда в данном случае берете с собой ?
jackdresen
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #269

Сообщение bort707 » 31 май 2017, 16:35

jackdresen писал(а) 31 май 2017, 15:49:Это реально? Что вы тогда в данном случае берете с собой ?

У меня ничего не спрашивали - май 2017, Эдинбург, прокатчик Энтерпрайз. Судя по отзывам на форуме - у других тоже.

Это как МВУ - у всех прокатчиков значится как обязательное, а на деле спрашивают у одного из сотни.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #270

Сообщение jackdresen » 31 май 2017, 16:44

Ну эта информация у каждого прокатчика как обязательная.
Поэтому я и подсел на измену, к чему готовиться.
Ну у меня есть квитанции на кварт. плату, могу их с собой взять самые свежие. Только вопрос, а перевод им тоже нужно будет делать в таком случае?

Ну кстати и МВУ у меня есть, уже 2 раза продлевал его, всегда беру с собой и ниразу никто не просил
jackdresen
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #271

Сообщение flash08 » 31 май 2017, 16:52

У того же Enterprise сказано, что два подтверждения адреса нужны тем, кто желает использовать дебетовую карту вместо кредитной.
Renters who wish to use a debit card are also required to produce two proofs of address such as a bank or credit card statement, which are less than three months old and may be subject to additional checks.
flash08
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #272

Сообщение jackdresen » 31 май 2017, 16:55

О как. Ну а вот rentalcars почему-то о такой информации не сообщает. Да и у budget'a на сайте не увидел про дебетовую карту. Там ясно написано - нужны доки подтверждающие.
jackdresen
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #273

Сообщение bort707 » 31 май 2017, 17:06

flash08 писал(а) 31 май 2017, 16:52:У того же Enterprise сказано, что два подтверждения адреса нужны тем, кто желает использовать дебетовую карту вместо кредитной.

А у Thrifty нет оговорок про дебитовые карты и подтверждение адреса требуется и для кредиток тоже:
For this rental you will also need two forms of proof of address (same address as on your driver's licence): a) One must be a credit card or bank statement for the credit card presented at the desk. b) The other must be a utility bill (gas, electric, water use bill etc.) Mobile phone bills or council tax bills will not be accepted. Both documents must be dated within 8 weeks of date of hire. Electronic copies are not acceptable.


Вообще, в интернете много дискуссий на эту тему, можно почитать.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #274

Сообщение jackdresen » 31 май 2017, 18:10

bort707 писал(а) 31 май 2017, 17:06:
flash08 писал(а) 31 май 2017, 16:52:Вообще, в интернете много дискуссий на эту тему, можно почитать.

Можно в ЛС ссылки на дисскусии ?
В поиске кроме старых тем за 2008-2010 год на винского - ничего не нашел к сожалению.
jackdresen
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #275

Сообщение bort707 » 31 май 2017, 18:15

Если нормально с английским - ищите в Гугле на что-то типа "car rental uk proof of address". - этот вопрос волнует не только русских.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #276

Сообщение jackdresen » 31 май 2017, 18:21

bort707 писал(а) 31 май 2017, 18:15:Если нормально с английским - ищите в Гугле на что-то типа "car rental uk proof of address". - этот вопрос волнует не только русских.


Utility bills, bank statements are only for UK residents


На одном из форумов. Ну вот и как верить в проходящего человека забугром?
Ну раз ни у кого с форума не требовали такие документы, значит и у меня не потребуют. Но выписку на всякий случай пожалуй взять стоит.
jackdresen
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #277

Сообщение Юрий Г » 01 июн 2017, 12:24

jackdresen писал(а) 31 май 2017, 18:21:
bort707 писал(а) 31 май 2017, 18:15:Если нормально с английским - ищите в Гугле на что-то типа "car rental uk proof of address". - этот вопрос волнует не только русских.


Ну раз ни у кого с форума не требовали такие документы, значит и у меня не потребуют. Но выписку на всякий случай пожалуй взять стоит.


Я забронировал машину в EuropCar и направил им запрос, какие требуются документы, пришел такой ответ:

Dear Customer,
Thank you for contacting Europcar,
Apologies for the delay in the response,
To be able to pick up the hire vehicle you will need to provide the following documents:
- Drivers license
- International driver license
- Passport
- Credit card
Kind Regards
Юрий Г
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #278

Сообщение Jett2k » 12 июн 2017, 12:24

Доброго дня всем!
Делюсь опытом и предостерегаю пользоваться компанией Firefly .

В мае 2017 были с девушкой в двухнедельной поездке по Великобритании. Был забронирован автомобиль в аэропорту Эдинбурга, в компании Firefly.
По прилёту нам отказали в выдаче авто в виду разного написания моего имени на кредитке, в РФ и международных правах. Действительно мое имя\фамилия пишутся с отличием в одну букву в указанных выше документах (думаю многие знакомы с латинским написанием букв Ю, Й и Щ). Несмотря на уговоры, заверения типа: «да я тыщу раз так машину брал»\«вы нам испортили отпуск», звонки в Rentalcars, с последующей передачей трубки специалисту Firefly, а также требования «Позвать менеджера» - в выдаче авто нам отказали.

Специалист Rentalcars помог вернуть часть штрафа за «отмену аренды» и посоветовал написать claim на сайте Rentalcars для возвращения полной суммы.
В итоге, мы обошли несколько других контор по аренде авто и выбрали наиболее выгодный вариант (Europcar). Ни в одной из них проблем с моими документами не было, также как и неделей ранее в Сев. Ирландии.

В общем, мораль такова – есть прокатные компании, которые по своей политике очень придирчивы, чем могут испортить вам отпуск и потрепать нервы. Одной из таких является Firefly - не рекомендую её никому!

PS: никаких выписок\справок о месте проживания ни в Сев. Ирландии, ни в Шотландии не спрашивали. МВУ спросили только в Эдинбурге и только в Firefly.
Аватара пользователя
Jett2k
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #279

Сообщение jackdresen » 11 авг 2017, 00:26

Решил взять авто в hertz на 20 августа в Хитроу.
В Хитроу будем ехать на метро из Лондона, забронировал авто на 10-00 утра, чтобы при получении уезжать из окрестностей Лондона.
Но возник вопрос - офис Херца находится за пределами терминалов и там курсирует (а курсирует ли?) - шаттл бас. Кто брал в хитроу в частности в Херце авто - Какова процедура получения? На метро лучше до 1-2-3 терминалов ехать или до 4го?
Спасибо
jackdresen
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #280

Сообщение Горыныч » 11 авг 2017, 09:01

jackdresen писал(а) 11 авг 2017, 00:26:Но возник вопрос - офис Херца находится за пределами терминалов и там курсирует (а курсирует ли?) - шаттл бас.

Курсирует.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #281

Сообщение jackdresen » 11 авг 2017, 09:06

Горыныч писал(а) 11 авг 2017, 09:01:
jackdresen писал(а) 11 авг 2017, 00:26:Но возник вопрос - офис Херца находится за пределами терминалов и там курсирует (а курсирует ли?) - шаттл бас.

Курсирует.

Если я выхожу из метро в терминале 4, я уже вычитал, нужно ждать на остановке №2 шаттл.
Но возникает вопрос - оформление авто находится там куда привозит шаттл? Т.е. в терминале делать нечего? Слышал там в терминале какие-то пункты селф-сервиса стоят, для чего они тогда?
jackdresen
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль