ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 22 янв 2012, 20:29

Добрый день! Знающие люди, пожалуйста, помогите разобраться, каким образом мне сэкономить на железнодорожных переездах по Британии?
Ситуация такая: планирую 11-13 апреля выезжать из Глазго электричками в соседние пункты с возвратом каждый день в Глазго (11-го апреля - озеро Ломонд, 12-го - Эдинбург и Норс Берик, Стерлинг и озеро Катрин), затем 14 апреля утренним поездом уехать из Глазго в Оксфорд, а 15-го апреля – уехать из Оксфорда в Варвик, а оттуда вечером – в Лондон.
Из Интернета понял, что вроде бы выгодно купить BritRail Consecutive Pass (естественно стандартный класс) на 4 дня (у меня получается пять дней, но 11-го я мог бы сделать ставку на автобус). Судя по сайту http://www.britrail.com/passes/britrail-pass, это стоит 159 евро. Я попытался сравнить это с ценой переезда в каждый конкретный пункт на их сайте железных дорог, у меня получилось, что даже если заказывать все билеты по отдельности заранее, то выходит больше, да еще и становишься привязан к конкретному времени выезда. Или я чего-то не учел и есть какие-то подводные камни?
Я также не совсем понял два момента, касающиеся использования BritRail Consecutive Pass: 1)если я с этой картой, мне можно сразу заходить в поезд, или нужно в кассе взять какой-то бесплатный талон (билет)? Или вообще как-то заранее резервировать? 2)насколько я понял, эту карточку присылают только по почте, в этом случае – насколько это надежно и насколько это быстро приходит, или можно здесь оплатить, а карточку получить где-нибудь на вокзале?
Пожалуйста, кто пользовался этой картой, поделитесь опытом. Заранее спасибо!
Сергей
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
автобусы в Лондоне

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #2

Сообщение psergeiv » 22 янв 2012, 22:13

сергей333,

Заказываете BritRail Pass, его вышлют по почте за пределы Великобритании.
Когда решите совершить первую поездку в поезде в Великобритании, BritRail Pass надо активировать в железнодорожной кассе (понадобится паспорт). После этого можете использовать любой поезд. При каждом последующем использовании BritRail Pass надо будет самому вписывать дату поездки.

Обычно в поездах не надо резервировать место. Однако, если планируете воспользоваться очень популярным маршрутом в пиковое время, то можно через железнодорожную кассу зарезервировать место. За доплату можно ехать в салоне поервого класса.

BritRail Pass действует (после активации):
* Во всех поездах National Rail, включая поезда экспрессы до аэропортов;
* Вне зависимости от времени суток;
* В пределах дат, на которые BritRail Pass был куплен.

BritRail Pass не действует:
* В поезде Eurostar;
* В поездах London Underground (метро в Лондоне).

BritRail Pass не может быть использован резидентами Великобритании.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #3

Сообщение сергей333 » 23 янв 2012, 07:28

Спасибо большое! Позвольте вопрос вдогонку: не знаете ли, есть ли какая-то транспортная карта (ж/д или автобусная), которая действует в Шотландии по типу Лондонской карты туриста, т.е. чтобы и достопримечательности, и местный транспорт были включены? Мне это важно, потому что тогда я мог бы на 11-13 апреля взять именно такую карту, а на 14-15 апреля - BritRail Pass.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #4

Сообщение psergeiv » 23 янв 2012, 11:49

сергей333,

Есть Explorer Pass: http://www.historic-scotland.gov.uk/index/places/explorer.htm
Похоже транспорт в него не включён.

Есть Edinburgh Pass: http://www.edinburgh.org/pass/
Городской транспорт в него тоже не включён.
Однако, им можно воспользоваться для поездки из/в аэропорт на автобусе 100 (Airlink), а также он даёт скидку на туристические автобусы по Эдинбургу и на автобусы Citylink между городами Шотландии.

Между городами Шотландии также можно путешествовать на автобусах Megabus (посмотрите на их сайте цены и направления).
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #5

Сообщение сергей333 » 23 янв 2012, 18:32

Спасибо снова!
Уточните, пожалуйста: если карта активирована, то дальше я просто с ней сажусь на любой поезд на свободное место и еду куда хочу, а контролеру показываю вместо билета эту карту? Или все-таки нужно взять бесплатный билет с определенным местом в кассе? (я не могу понять – вот зашел я в вагон, сел, а потом пришел человек с билетом на то место, которое я занял, и как же мне быть?)
еще один вопрос:
Стал разбираться с расписанием поездов и также не смог разобраться в стыковках. Они иногда какие-то нереальные. Вот пример расписания из официального сайта: переезд с вокзала Paddington в Лондоне до Йорка (указано, что есть «1 change»):
09:00 London Paddington [PAD] London Kings Cross [KGX] 09:30
09:30 London Kings Cross [KGX] York [YRK] 11:32
Не могу понять, как же предполагается успеть пересесть на поезд, который отходит в ту же минуту, когда первый приходит? Или это все-таки один и тот же поезд, а указаны остановки в пути?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #6

Сообщение psergeiv » 23 янв 2012, 22:02

сергей333,

Как только BritRail Pass активирован можете садиться в любой поезд, будете показывать его кондуктору.
В местных поездах места резервировать вообще не нужно. В поездах между крупными городами места резервировать необязательно, но если хотите гарантировано иметь место, то можно его заранее зарезервировать. Если место не зарезервировано, то садитесь на любое свободное от резервации место. В более новых поездах над каждым местом горит индикатор: "Reserved" или "Not Reserved". В более старых составах на место ставят соответствующую табличку.

В вашем примере поездка от London Paddington до London Kings Cross будет на метро (tube). Т.е. от Paddington до Kings Cross вам предлагается добраться за 30 минут. По-настоящему, там намного быстрее. BritRail Pass в метро не действует.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #7

Сообщение Джомама » 24 янв 2012, 20:37

пару лет назад покупал его в Москве- использовал потом без проблем
цена ровно как на сайте плюс некий сбор
в с свое время нашел через Яндекс
в России его реализуют по линии немецких железных дорог - так что скорее всего тут справиться любая жд касса продающая международные жд билеты
если надо дам телефон - неуверен правда что актуален только

схема да простая - перед каждой посадкой надо отметить или вписать не помню уже день когда вы ездите
еще по моему таких бритрейлов несколько- в некоторых вариантов число поездок в день было ограничено

на метро не берут его кстати

и еще там же два варианта - или несколько дней подряд или интервал а в нем любые дни вразбивку - втрой вариант дороже

можно купить бритрейл для вагона первого класса - в этом случае это довольно выгодно - так как пропорция цен между битрейлом первого класса и стандартном гораздо лучше чем между билетом первого и стандартом - они это объясняют тем что далеко не везде есть первый класс и типа мы это учитываем
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #8

Сообщение сергей333 » 25 янв 2012, 16:37

Спасибо за подсказку! Неужели эту карту можно в России купить? Подскажите где, пожалуйста! А то я считал, что только через Лондон заказывать...
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #9

Сообщение kirakraft » 10 апр 2013, 23:49

Уважаемые знатоки, очень нужна ваша помощь. Резко поменялись планы, дабы сэкономитт денег нужен Любой жд проездной для путешествия из лондона в шотландию. В первую очередь интересуют ночные поезда. Заказать битрейл пасс с доставкой в рф не успела. Как еще купить? Есть варианты - заказать на сайте, а получить где-нибудь в UK? Буду благодарна за все мнения, советы, отзывы и инструкции по брони билетов по проездному. Спасибо!
kirakraft
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 07.04.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #10

Сообщение skatter » 26 июн 2013, 15:29

в 2008 году BritRail можно было купить в Лондоне в туристическом центре на Regent street, 1. Кто-нибудь знает, можно ли его купить там сейчас. Очень не хочется заказывать пересылку почтой. Заранее благода.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #11

Сообщение Moon River » 26 июн 2013, 17:55

skatter
При заказе на сайте BritRail для России сейчас предлагается единственный способ доставки: экспресс-доставка в течение 1-3 рабочих дней. Других способов доставки нет, равно как и возможности что-то изменить/отказаться
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38166
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #12

Сообщение skatter » 26 июн 2013, 18:00

сие мне ведомо. и доставка та стоит цельных 17 евро. Посему меня и интересует вопрос: можно ли приобрести BritRail в турцентре на Риджен стрит.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #13

Сообщение skatter » 27 июн 2013, 18:15

на travel.ru промелькнула инфа, что туристический центр VisitBritain на Риджен стрит с 2010 года закрыт. Так что заказал через интернет с доставкой по почте. По результатам отпишусь.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #14

Сообщение skatter » 01 июл 2013, 21:13

Отписываюсь: через два рабочих дня после оплаты BritRail был мне доставлен курьером лично в руки.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #15

Сообщение Moon River » 01 июл 2013, 21:15

skatter писал(а) 01 июл 2013, 21:13:Отписываюсь: через два рабочих дня после оплаты BritRail был мне доставлен курьером лично в руки.

Еще бы они не доставили за такие деньги
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38166
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #16

Сообщение aperets1972 » 17 сен 2013, 16:56

Добрый день!Вопрос,при заказе масса с гибкой системой выбора дней поездок нужно ввести начальную дату,ведь не обязательно начинать с нее,например я прилетел 22 ,активировать хочу 25,так возможно,ведь в правилах указано, что у меня есть 4 дня в течении 2 месяцев.Я верно понял условия?И еще с момента покупки, срок действия 6 месяцев?Еще на сайте указано,что есть скидка для путешествующих в декабре январе,те не в сезон.Всем спасибо
aperets1972
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2012
Город: израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #17

Сообщение алис@ » 03 мар 2017, 12:52

Где можно купить BritRail в Лондоне?
алис@
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.11.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #18

Сообщение Фруктенштейн » 01 июл 2019, 11:21

Коллеги, кто в последнее время покупал Britrail Pass, скажите, пожалуйста, сколько времени сейчас занимает доставка? Ничего не изменилось в худшую сторону?
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: ж/д-карта BritRail Consecutive Pass

Сообщение: #19

Сообщение Фруктенштейн » 12 июл 2019, 21:10

Отвечаю себе: трое суток.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль