Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #1

Сообщение AnnaVanna » 22 фев 2012, 10:53

Люди, кто брал машину в Шотландии по дебетовой карте - поделитесь опытом, пожалуйста!
Какую сумму блокируют? Равную франшизе (которая у них нефиговая)? Или просто депозит какой-то?
На сколько увеличивает плату за аренду полная страховка (super cover)? На сайтах компаний цифр не нашла.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский
билеты в Лондон

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #2

Сообщение leprechaun » 22 фев 2012, 12:21

Полная страховка добавляет 12-13 фунтов в день. Ее можно (нужно и я очень советую) оформить у стоики регистрации, когда будете забирать авто. А Баджете и Ависе в таком случае ничего не блокируется. Правда, я кредиткой пользовался.
Аватара пользователя
leprechaun
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.02.2011
Город: Ирландия, Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #3

Сообщение AnnaVanna » 22 фев 2012, 12:26

leprechaun писал(а) 22 фев 2012, 12:21: Правда, я кредиткой пользовался.


Потому и не блокировали Ну нет у меня кредитки, есть три дебетовых.

А почему так настоятельно советуете полную страховку?
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #4

Сообщение leprechaun » 22 фев 2012, 12:45

Ну как - почему? Мне кажется ответ очевиден. У вас никакой ответственности. А так, даже если вас на парковке кто-нить царапнул, поди докажи что это не вы сами.
Я не уверен, что не снимали именно из-за того, что карта кредитная. И с дебетовой, и с кредитной вы платите деньги вперед. Хотя может у них какая-то своя логика в этом...
Аватара пользователя
leprechaun
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.02.2011
Город: Ирландия, Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 22 фев 2012, 18:24

AnnaVanna писал(а) 22 фев 2012, 12:26:Потому и не блокировали

Наличие или отсутствие блокировки - это политика прокатчика.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #6

Сообщение Forester » 13 мар 2012, 10:44

AnnaVanna писал(а) 22 фев 2012, 10:53:Люди, кто брал машину в Шотландии по дебетовой карте - поделитесь опытом, пожалуйста!
Какую сумму блокируют? Равную франшизе (которая у них нефиговая)? Или просто депозит какой-то?
На сколько увеличивает плату за аренду полная страховка (super cover)? На сайтах компаний цифр не нашла.


полная страховка- настойчиво рекомендую... может даже с нулевой или минимальной франшизой ...если конечно не приехали из японии или где движение с неправильной стороны
это обычно добавляет 10-15 фунтов в день... или уже включено в стоимость - в зав-сти от прокатчика...
по блокировке- по разному...кто-то и 700 евро хочет... и потом месяц тянут с разблокировкой...
кому-то просто достаточно слипа карты без блокировки
если планируете брать в эдинбурге -посмотрите мой старый отчет -там есть контакт проката... мы потом еще раз им пользовались... и цена вменяемая и отвечают на письма - можно смело все вопросы задать...
Аватара пользователя
Forester
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.12.2007
Город: Славутич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #7

Сообщение AnnaVanna » 22 мар 2012, 19:30

Forester, спасибо. На сайт конторы сходила, действительно, цены вменяемые. Единственное, они не дают совсем полную страховку. То есть, за деньги снижают франшизу с 1000 фунтов до 300. А до нуля никак. Впрочем, я им напишу ещё, уточню (но на сайте про это нет). И по-прежнему у них акция - четыре дня по цене трёх
Возможно, как раз ими и воспользуемся. Вот только бы визы дождаться...
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #8

Сообщение Forester » 23 мар 2012, 01:27

да. напишите им...
и отдельно спросите какие машины есть на автомате- на сайте не полный каталог...
Аватара пользователя
Forester
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.12.2007
Город: Славутич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #9

Сообщение AnnaVanna » 23 мар 2012, 16:32

Forester писал(а) 23 мар 2012, 01:27: и отдельно спросите какие машины есть на автомате- на сайте не полный каталог...


Да не. Мы девушки скромные - и мануалом порулим
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #10

Сообщение Tancha1 » 25 мар 2012, 13:02

Я тоже списывалась с www.gogetarentalcar.co.uk и еще изучала Sixt, там я всегда беру машины. И вот что получилось:
Gogeta не опускается ниже 300 по страховке, рент расположен в миле от аэропорта, рекламируемые скидки в виде 5 дней по цене 3 и т.п. у них всегда! но самое интересное, что на Sixte выходит дешевле + они делают полную страховку до нуля.
Gogeta местная рентконтора только в Эдинбурге и Глазго, Sixt во всем мире, впрочем как и Avis, Europcar.

PS: я уже задала вопрос в теме Винский по Шотландии, но может кто здесь читает и ответит, сколько стоит бензин в Шотландии?
Tancha1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #11

Сообщение AnnaVanna » 25 мар 2012, 14:02

Tancha1 писал(а) 25 мар 2012, 13:02:Я тоже списывалась с http://www.gogetarentalcar.co.uk и еще изучала Sixt, там я всегда беру машины. И вот что получилось:
Gogeta не опускается ниже 300 по страховке, рент расположен в миле от аэропорта, рекламируемые скидки в виде 5 дней по цене 3 и т.п. у них всегда! но самое интересное, что на Sixte выходит дешевле + они делают полную страховку до нуля.


Ну не знаю, у меня сикст выходит 215 фунтов, если брать в городе и 232, если в аэропорту. Правда, с нулевой страховкой. А у гогеты 180, если понижать до 300. Так что сикст не дешевле. Впрочем, учитывая нулевую страховку, мы о нем подумываем.

Насчёт бензина - поищите в отчётах, где-то было. Что-то в районе 1.20 за литр, мне кажется. По крайней мере, мы, исходя из этой цены, прикидывали.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #12

Сообщение replay » 26 мар 2012, 21:50

PS: я уже задала вопрос в теме Винский по Шотландии, но может кто здесь читает и ответит, сколько стоит бензин в Шотландии?[/quote]


На прошлой неделе заправлялся по цене от 1,36 до 1,40. В ответ на Ваш же вопрос о том, почему так говорят в сикте - они все верно говорят просто цена указана в пенсах 1,36 и 136 равнозначны
replay
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #13

Сообщение semesvetik » 01 апр 2012, 20:14

Правильно ли я понимаю , что на ж\д вокзале в Эдинбурге можно арендовать только в Еврокаре?
semesvetik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 11.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 01 апр 2012, 20:34

semesvetik писал(а) 01 апр 2012, 20:14:Правильно ли я понимаю , что на ж\д вокзале в Эдинбурге можно арендовать только в Еврокаре?

Нет, там и Националь, и Херц, и Баджет есть.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #15

Сообщение Бомбардир » 23 апр 2012, 09:54

AnnaVanna писал(а) 23 мар 2012, 16:32:
Forester писал(а) 23 мар 2012, 01:27: и отдельно спросите какие машины есть на автомате- на сайте не полный каталог...


Да не. Мы девушки скромные - и мануалом порулим


Рекомендую подумать по поводу, мануал или автомат!
Вопрос не такой очевидный как вам кажется. Вы пробовали левой рукой "мешалку"КПП переключать, да еще и в городском потоке? Мягко говоря не комфортно. А может быть совсем критично для нахождения на дороге.
Откатал по Шотландии 900-1000 км за отпуск, брал минибас на автомате. По своему ощущению автомат - необходимая опция. У Вас отпадет необходимость перестраивать мозги на координацию действий левой руки. И соответственно, больше возможностей наслаждаться окружающей действительностью.
P.S. Мой водительский стаж 21 год. Ежегодный пробег по просторам нашей Родины примерно 150-160 тыс.км., с разнообразными авто на автомате и ручке.
Бомбардир
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #16

Сообщение AnnaVanna » 23 апр 2012, 11:18

Горыныч писал(а) 01 апр 2012, 20:34:
semesvetik писал(а) 01 апр 2012, 20:14:Правильно ли я понимаю , что на ж\д вокзале в Эдинбурге можно арендовать только в Еврокаре?

Нет, там и Националь, и Херц, и Баджет есть.


С ж/д вокзалом (если вы про Уэверли) непонятно что-то. То есть, пункт проката у всех известных ренткаров там есть. Но почти все они показывают, что он закрыт, когда на сайте пытаешься выбрать (если что, мы на начало мая смотрим).

Бомбардир писал(а) 23 апр 2012, 09:54:Рекомендую подумать по поводу, мануал или автомат!
Вопрос не такой очевидный как вам кажется. Вы пробовали левой рукой "мешалку"КПП переключать, да еще и в городском потоке? Мягко говоря не комфортно. А может быть совсем критично для нахождения на дороге.


Пробовала. Каталась в Ирландии на "механике". И по Дублину, и за городом. Давно, тогда мой водительский стаж был на 10 лет меньше, чем сейчас ))) К тому же, по городам мы особо кататься не будем. В общем, думаю, справимся. Нам критичнее стоимость, а автомат, как вы знаете, значительно дороже. Но за заботу и совет спасибо
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #17

Сообщение Forester » 25 апр 2012, 12:58

Бомбардир дело говорит...
по поводу разницы в цене- у гогеты разница между автоматом и мануалом была настолько мизерная, что комфорт и удобства с лихвой компенсировали эти расходы... Проблема была в том что автоматов мало у них... и резервить надо заранее...
касательно городов- Вам придется их проезжать.. а учитывая что 80% поворотов там реализовано через круги, а мозг должен еще слушать и понимать крики навигатора- то поверьте опыту- автомат бесценен...
Аватара пользователя
Forester
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.12.2007
Город: Славутич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #18

Сообщение AnnaVanna » 25 апр 2012, 14:03

Forester писал(а) 25 апр 2012, 12:58:по поводу разницы в цене- у гогеты разница между автоматом и мануалом была настолько мизерная, что комфорт и удобства с лихвой компенсировали эти расходы... Проблема была в том что автоматов мало у них... и резервить надо заранее...
касательно городов- Вам придется их проезжать.. а учитывая что 80% поворотов там реализовано через круги, а мозг должен еще слушать и понимать крики навигатора- то поверьте опыту- автомат бесценен...


С гогетой не сложилось, к сожалению. Мы возвращать машину в субботу вечером будем. А они по субботам в 12 дня закрываются. И там у них как-то сложно с возвратом не в часы работы.
Так что забронировали в сиксте. А у них разница между нашей машинкой и самым дешёвым автоматом - больше 120 паундов. Мизерной никак не назовёшь.
И я верю вашему опыту. Но обстоятельства таковы, что выбирать не приходится. Впрочем, если у вас есть на примете одинокий заботливый олигарх - познакомьте
Впрочем, своему опыту я тоже верю. Не помню, чтобы меня напрягало переключение передач левой рукой. Помню только, что надо было напрячься, чтобы налево повернуть в ближний ряд, а не в дальний. А в остальном - как-то просто у меня тогда всё получилось. Надеюсь, и сейчас всё хорошо будет.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 25 апр 2012, 19:01

AnnaVanna писал(а) 23 апр 2012, 11:18:С ж/д вокзалом (если вы про Уэверли) непонятно что-то. То есть, пункт проката у всех известных ренткаров там есть. Но почти все они показывают, что он закрыт, когда на сайте пытаешься выбрать (если что, мы на начало мая смотрим).

Интересно...
А какие у Вас даты и сколько Сикст попросил?
Кстати, я к переключению левой рукой привык моментально...
Сложнее было с "позиционированием" на дороге...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Шотландии - франшиза и другие тонкости

Сообщение: #20

Сообщение AnnaVanna » 26 апр 2012, 10:57

Горыныч писал(а) 25 апр 2012, 19:01:А какие у Вас даты и сколько Сикст попросил?


Машину берём с 8 по 12 мая. Сикст попросил 200 фунтов (с нулевой франшизой и дополнительным водителем), но это мы бронировали только вчера. Месяц назад, естественно, было чуть дешевле.

Горыныч писал(а) 25 апр 2012, 19:01: Кстати, я к переключению левой рукой привык моментально...
Сложнее было с "позиционированием" на дороге...


Так и я о том же!
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль