Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #1

Сообщение Scales » 01 июл 2013, 02:34

Наверное, подобное уже писалось тут, но в основном натыкалась на подробные обсуждения преимуществ разных карт и т.п.
Мне же лично не хватало краткого обзора и пары советов о том, как подешевле перемещаться по UK. я пока в этом разобралась на месте - потратила немало:(

Итак, главное правило: ВСЕ-ОЧЕНЬ-ДОРОГО.

В целом: всегда выгоднее покупать билеты туда/обратно, или сразу на день или комбинированные. Цена одной поездки в таком случае в разы меньше.
Примеры:
Поездка в пригород Лондона и обратно (Milton Keynes) - Туда = 13ф, туда/обратно =15ф
1 поездка на метро Лондона = 4.5ф, поездка по карте oyster (пополняемый проездной на все виды транспорта) в пределах одной зоны = до 2ф
Автобус между двумя городами в пригороде: (Milton Keynes – Oxford) один конец - около 10 ф, туда/обратно =12ф
Дневной билет на городск.автобус в Ливерпуле/Манчестере/Isle-of-Wight - 4.5ф, одна поездка - ок.2ф


ЛОНДОН:
Идеальное решение - oyster card. Стоит около 5ф, пополняется на любой станции метро в аппаратах (наличкой или кредиткой) и далее используется на любой городском транспорте, - каждая поездка будет дешевле, чем разовый билет
Есть еще много разных опций – на день, на неделю, сити-билеты с музеями и пр, про них не знаю, извините.

ПРИГОРОДЫ И ДАЛЬНИЕ ПОЕЗДКИ
Автобусы (http://www.nationalexpress.com)
- дешевле, дольше, но не всегда. Комфортно, по расписанию, на многих линиях есть бесплатный интернет (розетки не попадались).
Поезда (http://www.nationalrail.co.uk)
- дороже, быстрее, но регулярно выбиваются из расписания (по любой причине, хоть из-за сильного дождя). Очень комфортные, есть туалеты, в зависимости от оператора есть кафе (цены нормальные), розетки (для ноутбуков и мобильников), интернет (платный)

Нюансы поездов:
Если с вашей станции курсируют поезда разных операторов, и вы собираетесь купить туда/обратно – дешевле брать на поезда только одного их этих операторов.
Есть понятие “Peak” – обычно с 9:00 до 19:00. Выгоднее брать билеты «off-peak». Билеты на весь день включая «пик» всегда дороже, «Off-peak» означает, что вы совершите поездку ТУДА после 9 а ОБРАТНО после 19.
Пример: я еду из Milton Keynes в Лондон и обратно. Зная, что курсируют два оператора (Virgin и LondonMidland), в кассе произношу: "Virgin only, off-peak, return ticket". Плачу 14.50ф. Такая же поездка, но с возможностью ехать любым оператором – дороже. Поездка в один конец одним оператором в любое время – 13.00ф.

САМОЕ ГЛАВНОЕ!
На ж/д билеты есть спец.предложения при покупке заранее. Пользуйтесь cheap train finder (ojp.nationalrail.co.uk).
Пример: по приведенному выше маршруту я покупаю билеты в один конец за 5ф но при этом могу сесть только на определенный поезд (учтывая, что они отправляются каждые 15 минут - приходится жертвовать свободой): нельзя купить такой скидочный билет с «открытым временем поездки». Моя экономия огромна: если я еду в Лондон только ТУДА, то при спонтанной покупке на станции перед отъездом – я потрачу 13ф, а так – 5ф. но это требует тщательного планирования: самые выгодные спец.предложения доступны не позже чем за несколько дней, а то и за неделю до предполагаемой даты поездки. Или например билет Манчестер ->Ливерпуль: при покупке заранее я бы потратила около 3-4 фунтов, но не зная точное время поездки я была вынуждена купить билет на станции перед отправлением за 12 фунтов:(

*купленные заранее билеты можно забрать в билетных машинах в любое время (через пару часов после бронирования и далее вплоть до последних минут перед отправлением). ВАЖНО: чтобы забрать билет, нужна ТА ЖЕ банк.карточка, по которой они покупались через Интернет! А также номер бронирования! В любом автомате выбираете меню: «Collect pre-booked tickets» -> вставляете карточку, он ее сверяет -> вводите номер бронирования –> нажимаете «Confirm» и распечатываете. Обычно билет на одну поездку это ТРИ бумажки, типа сам билет, чек, и что-то еще, я их все вместе носила, не знаю, какой для чего

Всем удачи!)
мой блог с фотоотчетами о путешествиях - промодерировано senator
Scales
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 3
билеты на поезд в Ирландии

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #2

Сообщение podtyanu » 03 июл 2013, 16:58

Есть понятие “Peak” – обычно с 9:00 до 19:00. Выгоднее брать билеты «off-peak». Билеты на весь день включая «пик» всегда дороже, «Off-peak» означает, что вы совершите поездку ТУДА после 9 а ОБРАТНО после 19.


Это не совсем корректная формулировка, вот здесь например можно увидеть "super off peak" http://www.thetrainline.com/train-times/york-to-london
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #3

Сообщение Klushkin » 16 ноя 2015, 20:02

Oyster только в метро можно купить? Или в аэропорте тоже продают?
И второе. Как и на какую сумму их пополнять? Я пробуду в Лондоне неделю, сколько на неделю надо накидать фунтов?
Спасибо!
Klushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 25.01.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #4

Сообщение Marussya2010 » 16 ноя 2015, 20:05

Klushkin писал(а) 16 ноя 2015, 20:02:Oyster только в метро можно купить? Или в аэропорте тоже продают?
И второе. Как и на какую сумму их пополнять? Я пробуду в Лондоне неделю, сколько на неделю надо накидать фунтов?
Спасибо!

Вам сюда Лондон: билеты, Oyster и Travelcard
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11232
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #5

Сообщение AcidMan » 02 мар 2016, 10:54

отдельную тему не стал заводить, может даже уместней было спросить в транспорте Лондона...
в общем интересует самый недорогой маршрут Рединг-Лондон, ст. м. Borough, GWR до Паддингтона аж £18, а потом еще за underground плати есть варианты дешевле?
AcidMan
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #6

Сообщение psergeiv » 02 мар 2016, 11:49

AcidMan,

Из Reading в Лондона (станция Borough):
* На поезде First Great Western до станции Paddington, далее на метро (линия Bakerloo) до станции Elephant & Castle, далее на метро (линия Northern).
* На поезде First Great Western до станции Paddington, далее на автобусе 23 до Bank, далее на автобусе 21 или пешком.
* На поезде First Great Western до станции Ealing Broadway, далее на метро (линия District) до станции Monument, далее на метро (линия Northern).
* Самый долгий, но и самый дешёвый способ: На поезде First Great Western до станции Slough (£8.60), далее на автобусе 81 до Hounslow Bus Station, далее на автобусе 237 до Shepherd's Bush, далее на автобусе 148 до Elephant & Castle, далее на автобусе 35, 40, 133 или 343 (или пешком). При оплате автобусов бесконтактной банковской картой или Oyster за день спишут не более £4.50.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #7

Сообщение AcidMan » 09 апр 2016, 16:37

а если из Ридинга только до Паддингтона, точнее до Sussex Gardens, есть вариант дешевле прямого маршрута?
AcidMan
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #8

Сообщение AcidMan » 12 апр 2016, 15:41

AcidMan писал(а) 09 апр 2016, 16:37:а если из Ридинга только до Паддингтона, точнее до Sussex Gardens, есть вариант дешевле прямого маршрута?

неужели нет более дешевого варианта, чем прямой gwr?
AcidMan
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #9

Сообщение Neroch » 12 апр 2016, 16:26

AcidMan писал(а) 12 апр 2016, 15:41:неужели нет более дешевого варианта, чем прямой gwr?

Билет на поезд обойдется недорого, а от Паддингтона до нужного вам места можно дойти пешком.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #10

Сообщение AcidMan » 13 апр 2016, 12:14

Neroch писал(а) 12 апр 2016, 16:26:Билет на поезд обойдется недорого

я знаю стоимость. к чему ваш этот пассаж? меня интересует, есть ли возможность этот путь проехать дешевле.
AcidMan
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #11

Сообщение Neroch » 13 апр 2016, 12:39

AcidMan писал(а) 13 апр 2016, 12:14:
Neroch писал(а) 12 апр 2016, 16:26:Билет на поезд обойдется недорого

я знаю стоимость. к чему ваш этот пассаж? меня интересует, есть ли возможность этот путь проехать дешевле.

К тому, что дешевле вряд ли возможно. Если только пересаживаться с одного местного автобуса на другой (вряд ли вам кто-то это сможет подсказать). Или ехать на машине. Можно ведь и пешком. Вообще бесплатно.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #12

Сообщение AcidMan » 13 апр 2016, 12:51

Neroch писал(а) 13 апр 2016, 12:39:К тому, что дешевле вряд ли возможно.

я думаю, вы ошибаетесь. чуть выше, уважаемый psergeiv расписывал мне маршрут до ст. м. Borough, который позволяет сэкономить порядка £10. так получилось, что в Лондоне буду жить не там, как предполагалось ранее, а на Sussex Gardens. Соответственно, хотелось бы услышать от людей, которые в курсе маршрутов общественного транспорта, есть ли вариант добраться до нужного мне места дешевле, чем прямой маршрут GWR. гуглокарты, к сожалению, не дают такой возможности. они даже не в курсе того маршрута, что был тут приведен ранее.
AcidMan
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #13

Сообщение Neroch » 13 апр 2016, 12:55

AcidMan писал(а) 13 апр 2016, 12:51:
Neroch писал(а) 13 апр 2016, 12:39:К тому, что дешевле вряд ли возможно.

я думаю, вы ошибаетесь. чуть выше, уважаемый psergeiv расписывал мне маршрут до ст. м. Borough, который позволяет сэкономить порядка £10. так получилось, что в Лондоне буду жить не там, как предполагалось ранее, а на Sussex Gardens. Соответственно, хотелось бы услышать от людей, которые в курсе маршрутов общественного транспорта, есть ли вариант добраться до нужного мне места дешевле, чем прямой маршрут GWR. гуглокарты, к сожалению, не дают такой возможности. они даже не в курсе того маршрута, что был тут приведен ранее.

Проблема в том, что Сасекс Гарденсз располагается в 4 мин ходьбы от Паддингтона. Вполне возможно, что от от Рединга в Паддингтон идут какие-то другие поезда, не GWR.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #14

Сообщение BestThing » 17 апр 2016, 00:28

AcidMan писал(а) 12 апр 2016, 15:41:неужели нет более дешевого варианта, чем прямой gwr?

AcidMan, я часто езжу Рединг-Паддингтон. Дешевле вариантов нет (кроме предложенного Вам варианта через Слау), 18 фунтов - самый дешевый вариант, причем офф-пик. Можете взять day travel card за 22,80 - это будет билет туда-обратно плюс все автобусы и метро по Лондону.
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: Транспорт в Англии - как дешевле. Рекомендации.

Сообщение: #15

Сообщение AcidMan » 19 апр 2016, 17:56

BestThing писал(а) 17 апр 2016, 00:28:кроме предложенного Вам варианта через Слау

там вариант до Borough. сейчас ситуация изменилась, нужно до Sussex Gardens. но судя по всему, придется раскошелиться на £18, поеду в субботу, это вроде тоже off-peak считается. туда-обратно мне не надо.
AcidMan
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 29




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль