Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #1

Сообщение yanotishe » 09 мар 2014, 20:44

Хотим поездить по UK, останавливаясь по дню в разных городах. Причем города хочется посмотреть именно небольшие: Честер, Welshpool, Aylesbury, Eastbourne, Bressingham. Подскажите, может, есть какие-то способы сэкономить? Машину взять, к сожалению не можем, а бюджет ограничен. Цены просто удивляют: из Chester в Welshpool стоит 45 фунтов на двоих, автобус примерно так же. (Почему-то из Манчестера в Лондон в 2 раза дешевле получились билеты...) Слышала про railcard для двоих - стоит ли овчинка выделки, и сложно ли их получить? Может, есть аналогичная штука для автобусов? или какой-то супер-билет на неделю, чтобы можно было ездить на всех автобусах/поездах? Признательна за любые идеи!
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
британия транспорт

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #2

Сообщение psergeiv » 09 мар 2014, 23:28

yanotishe,

Между городами можете ездить на поездах или автобусах. Здесь главное составить логичный маршрут.

Стоимости билетов на поезда можно посмотреть на сайтах жeлезнодорoжных компаний или на сайтах-аггрегаторах. Поиграйте с датами, временем и городами - что-нибудь да найдёте.
Стоимости билетов на междугородние автобусы можете посмотреть на сайтах автобусных компаний, например, National Express или Megabus. Megabus, кстати, продаёт билеты на некоторые поезда.
Между близкими городами обычно ходят местные автобусы. Их расписание можно посмотреть на сайте Traveline.

Информацию по BritRail Pass можете посмотреть на их сайте.

Недавно ввели предложение по скидкам 1/3 от стоимости билета для двух человек, путешествующих вместе на поезде. Подробнее на их сайте.

На сайте National Rail можете посмотреть предложения по скидкам по каждой железнодорожной компании.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #3

Сообщение yanotishe » 10 мар 2014, 11:02

Отлично, посмотрела railcard на сайте. Действительно такая карточка есть, стоит 30 фунтов, экономит 1/3 всегда, кроме утренних часов (morning peak times). После заявления ее высылают на адрес в Британии. Интересно, высылают ли, например, на адрес отеля? Вроде бы есть и вариант купить ее прямо на станции, заполнив заявление и присоединив туда свои фотографии. Получается, карта окупится, если мы на жд потратим хотя бы 90 фунтов.
Еще вопрос: как считаете, дешевле будет путешествовать поездами плюс railcard или все-таки автобусами? пока я пришла к выводу, что дешевые билеты на поезд просто нужно дольше искать. А так цена плюс-минус одинаковая. Или я ошибаюсь?
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #4

Сообщение psergeiv » 10 мар 2014, 11:44

yanotishe,

Здесь нет однозначного ответа: дешевле на поезде или автобусе.
Смотрите и то и другое, выбирайте наиболее подходящие варианты.

Я, например, ездил на автобусе из Лондона в Оксфорд за £1. Такие билеты и сейчас продаются.
Самой же экономной поездкой у меня была поездка из Лондона в Hull на поезде за £0 (ноль) + £0.50 (за оформление билета).
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #5

Сообщение Neroch » 10 мар 2014, 14:44

По моему мнению, автобус всегда дешевле, но гораздо медленнее. Я бы на вашем месте, если еще дискуссия по маршруту остается открытой, выбирала бы городки поближе друг к другу. Почему-то на сайте не обсуждают Cotswold, а ведь ничего нет более английского с маленькими городками и в общем-то недалеко от Лондона. А машину можно очень недорого взять, и насколько это удобнее и сколько всего можно посмотреть.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #6

Сообщение yanotishe » 10 мар 2014, 17:36

Neroch писал(а) 10 мар 2014, 14:44: А машину можно очень недорого взять, и насколько это удобнее и сколько всего можно посмотреть.

Машина, к сожалению, отпадает, тк прав нет у нас Хотя Вы правы, сейчас уже вижу, что для нашей цели оптимально было именно взять авто. Рядом с Лондоном поедем в Eastbourne, а вообще мы прилетаем в Манчестер. Хотелось именно поехать через страну, что называется, cross-country. Пока склоняемся к мысли взять railcard и с ним передвигаться. Единственно, если вдруг будут накладки с получением railcard на месте по прилету, тогда мы пролетаем глобально.
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #7

Сообщение yanotishe » 10 мар 2014, 18:08

Вот еще что нашла на сайте national express, вдруг кому-то тоже будет полезно: http://www.nationalexpress.com/coach/of ... lorer.aspx Билет с говорящим названием Brit Xplorer. Я так поняла, что он действует 7 дней и стоит 79 фунтов. Дает возможность ездить их автобусами все это время в любых направлениях.
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #8

Сообщение Neroch » 10 мар 2014, 18:16

yanotishe писал(а) 10 мар 2014, 17:36:
Neroch писал(а) 10 мар 2014, 14:44: А машину можно очень недорого взять, и насколько это удобнее и сколько всего можно посмотреть.

Машина, к сожалению, отпадает, тк прав нет у нас Хотя Вы правы, сейчас уже вижу, что для нашей цели оптимально было именно взять авто. Рядом с Лондоном поедем в Eastbourne, а вообще мы прилетаем в Манчестер. Хотелось именно поехать через страну, что называется, cross-country. Пока склоняемся к мысли взять railcard и с ним передвигаться. Единственно, если вдруг будут накладки с получением railcard на месте по прилету, тогда мы пролетаем глобально.

Истборн, хоть и неплохой, но все же не самый интересный город. я бы в него из Манчестера не поехала. На севере столько интересных маленьких городков, вот их надо смотреть.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #9

Сообщение Moon River » 10 мар 2014, 22:43

Neroch писал(а) 10 мар 2014, 18:16:Истборн, хоть и неплохой, но все же не самый интересный город.

Согласна. Что касается самого Истборна, то на мой взгляд, он проигрывает Брайтону, который расположен неподалеку (один Королевский павильон чего стоит). Но, возможно, целью поездки является не Истборн сам по себе, а Бичи Хэд и Семь сестер.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38167
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #10

Сообщение Moon River » 10 мар 2014, 22:47

Neroch писал(а) 10 мар 2014, 14:44:Почему-то на сайте не обсуждают Cotswold, а ведь ничего нет более английского с маленькими городками и в общем-то недалеко от Лондона.

Периодически обсуждается. Только без машины туда или сложно добраться, или потратишь на это уйму времени. Безлошадным туристам в таких случаях рекомендую искать туры из Лондона с английскими туроператорами (есть и однодневные поездки).
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38167
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #11

Сообщение Neroch » 11 мар 2014, 11:29

Moon River писал(а) 10 мар 2014, 22:43:
Neroch писал(а) 10 мар 2014, 18:16:Истборн, хоть и неплохой, но все же не самый интересный город.

Согласна. Что касается самого Истборна, то на мой взгляд, он проигрывает Брайтону, который расположен неподалеку (один Королевский павильон чего стоит). Но, возможно, целью поездки является не Истборн сам по себе, а Бичи Хэд и Семь сестер.

Я Брайтон не особо люблю. Неаутентичный он. Полон народу, в основном туристами. Настоящие английские маленькие городки - отнюдь не Брайтон с Истборном. Кстати, на Севере с такими городками все очень хорошо. И туристов меньше. Я бы сосредоточилась на северных городах, а в следующий раз, прилетев в Лондон, обследовала Юг.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #12

Сообщение Neroch » 11 мар 2014, 11:33

Moon River писал(а) 10 мар 2014, 22:47:
Neroch писал(а) 10 мар 2014, 14:44:Почему-то на сайте не обсуждают Cotswold, а ведь ничего нет более английского с маленькими городками и в общем-то недалеко от Лондона.

Периодически обсуждается. Только без машины туда или сложно добраться, или потратишь на это уйму времени. Безлошадным туристам в таких случаях рекомендую искать туры из Лондона с английскими туроператорами (есть и однодневные поездки).

С Котсволдом вполне хорошее жд сообщение. Туры же я категорически не люблю. Лет 15 назад поехала по Барселоне. Зареклась. Но в прошлом году была на конференции во Флоренции. По причине недостатка времени взяла тур по Тоскане. Огромный автобус, полный американскими, китайскими, австралийскими, японскими и прочими туристами, фотографирующими каждый камень и куст. Я одна из Европы. Зареклась опять.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #13

Сообщение Moon River » 11 мар 2014, 11:43

Neroch писал(а) 11 мар 2014, 11:33:С Котсволдом вполне хорошее жд сообщение.

угу. Только мало что есть рядом со станцией. Нужны местные автобусы и понеслось... Поэтому я писала про потратишь "уйму времени". Бывают случаи, когда тур - меньшее из зол, так как он позволяет решить транспортную проблему и увидеть за 1 день столько всего, что сам без машины за день никак не осмотришь. Но я не настаиваю, разумеется.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38167
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #14

Сообщение Neroch » 11 мар 2014, 12:36

Moon River писал(а) 11 мар 2014, 11:43:
Neroch писал(а) 11 мар 2014, 11:33:С Котсволдом вполне хорошее жд сообщение.

угу. Только мало что есть рядом со станцией. Нужны местные автобусы и понеслось... Поэтому я писала про потратишь "уйму времени". Бывают случаи, когда тур - меньшее из зол, так как он позволяет решить транспортную проблему и увидеть за 1 день столько всего, что сам без машины за день никак не осмотришь. Но я не настаиваю, разумеется.

Да, правильно, конечно. Лучше все же увидеть, чем не увидеть.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #15

Сообщение yanotishe » 12 мар 2014, 13:00

Moon River писал(а) 10 мар 2014, 22:43:
Neroch писал(а) 10 мар 2014, 18:16:Истборн, хоть и неплохой, но все же не самый интересный город.

Но, возможно, целью поездки является не Истборн сам по себе, а Бичи Хэд и Семь сестер.


Вы угдали, Бичи Хэд - это наша с мужем давняя мечта. Спасибо всем за советы по маршруту) Туры - это может, и удобнее, но совершенно не наш формат, в силу обоюдного и дичайшего индивидуализма))

По теме автобусного передвижения: подскажите, кто знает про Nationa Express. У них есть действительно очень дешевые билеты, но за чемодан требуют доплату чуть в 2 раза большую, чем стоимость билета. Вопрос: если у нас обоих маленькие чемоданы (которые проходят в ручную кладь самолета), нужно ли за них доплачивать как за чемодан? Или там в автобусе можно будет их просто засунуть на полки или взять в салон?
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #16

Сообщение Neroch » 12 мар 2014, 13:04

yanotishe писал(а) 12 мар 2014, 13:00:По теме автобусного передвижения: подскажите, кто знает про Nationa Express. У них есть действительно очень дешевые билеты, но за чемодан требуют доплату чуть в 2 раза большую, чем стоимость билета. Вопрос: если у нас обоих маленькие чемоданы (которые проходят в ручную кладь самолета), нужно ли за них доплачивать как за чемодан? Или там в автобусе можно будет их просто засунуть на полки или взять в салон?

Я сама не пользуюсь Национальным экспрессом. Ко мне осенью на этом экспрессе из аэропорта приезжали друзья с кучей чемоданов. Никаких доплат не было.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #17

Сообщение yanotishe » 12 мар 2014, 15:43

Neroch писал(а) 12 мар 2014, 13:04: Ко мне осенью на этом экспрессе из аэропорта приезжали друзья с кучей чемоданов. Никаких доплат не было.


Все верно. Наткнулась на следующий пассаж на сайте National Express: каждому пассажиру разрешается взять 2 небольших (?!) чемодана, если их вес не превышает 20 кг + можно в салон взять сумку, но правда написано - handbag, небольшую сумочку. Это все входит в стоимость одного билета. А вот если есть багаж сверх того - то нужно доплачивать отдельно.
yanotishe
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #18

Сообщение Neroch » 12 мар 2014, 15:50

yanotishe писал(а) 12 мар 2014, 15:43:
Neroch писал(а) 12 мар 2014, 13:04: Ко мне осенью на этом экспрессе из аэропорта приезжали друзья с кучей чемоданов. Никаких доплат не было.


Все верно. Наткнулась на следующий пассаж на сайте National Express: каждому пассажиру разрешается взять 2 небольших (?!) чемодана, если их вес не превышает 20 кг + можно в салон взять сумку, но правда написано - handbag, небольшую сумочку. Это все входит в стоимость одного билета. А вот если есть багаж сверх того - то нужно доплачивать отдельно.

Our Luggage Policy
Find out more about the National Express luggage policy.

7. LUGGAGE

7.1 Permitted Luggage:

We will carry your luggage on and subject to these General Conditions of Carriage and any applicable Special Conditions.

You are allowed to take onto a service one or two medium sized suitcases or rucksacks (no more than 20kg per item) free of charge and one small piece of soft hand luggage. In this context hand luggage means something that is capable of being stored in the overhead rack or beneath the seat.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #19

Сообщение starfishe4ka » 24 мар 2014, 15:39

Подскажите пожалуйста, купил билеты на автобусы Megabus из Манчестера в Лондон, но в квитанции нет указания мест в автобусе, это нормально? как занимать места?
starfishe4ka
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 30

Re: Бюджетно поездить по маленьким городам UK

Сообщение: #20

Сообщение Moon River » 24 мар 2014, 15:42

starfishe4ka
я на Megabus ездила несколько лет назад по другому маршруту. Тогда места занимали по принципу "кто первым встал, того и тапки"
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38167
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль