Железнодорожный транспорт в Великобритании

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1041

Сообщение psergeiv » 11 апр 2009, 15:41

National Rail - организация, которая управляет железными дорогами Великобритании и отвечает за билетную систему железных дорог. Не смотря на единство железных дорог, непосредственные перевозки осуществляются коммерческими компаниями.

Советы по поездкам на поездах, покупкам билетов и возможности сэкономить.

Лондон является хабом Британских Железных Дорог. До Лондона на поезде можно добраться из любого более или менее значимого города Великобритании, а также от множества провинциальных станций.

  • От станции London Paddington можно добраться до южной Англии и Уэльса включая Ealing Broadway, Slough, Windsor, Maidenhead, Reading, Oxford, Bath, Bristol, Taunton, Exeter, Plymouth, Cardiff и Swansea. Поезда в аэропорт Хитроу отправляются от London Paddington.
  • От станции London Marylebone можно добраться до Amersham, Harrow-on-the-Hill и Wembley Stadium, а также Aylesbury, High Wycombe, Banbury, Stratford-upon-Avon и Birmingham. От Marylebone до Birmingham на поезде будет дешевле чем от London Euston, хотя и немного дольше.
  • От станции London Euston можно добраться до северо-западной Англии и западной Шотландии включая Birmingham, Manchester, Liverpool, Chester, Oxenholme Lake District, Carlisle, Glasgow и Holyhead для пересадки на паром до Ирландии и Северной Ирландии. Спальные поезда до Шотландии отправляются от London Euston.
  • От станции St. Pancras International можно добраться до Парижа, Брюсселя и Лилля, а также до аэропорта Luton (станция Luton Airport Parkway), Bedford, Brighton, аэропорта Gatwick, Catford, Kent и East Midlands включая Leicester, Nottingham, Derby и Sheffield.
  • От станции London King's Cross можно добраться до восточной, северо-восточной Англии и восточной Шотландии включая Cambridge, Doncaster, Leeds, York, Kingston upon Hull, Newcastle upon Tyne, Edinburgh и Aberdeen.
  • От станции London Moorgate можно добраться до северных пригородов Лондона.
  • От станции London Liverpool Street можно добраться до аэропорта Stansted и восточной Англии включая Ipswich и Norwich.
  • От станции London Fenchurch Street можно добраться до восточных пригородов Лондона и Southend.
  • От станций London Bridge, London Cannon Street, London Waterloo East и London Charing Cross можно добраться до южных и юго-восточных пригородов Лондона и далее до Brighton, Dover, Eastbourne, Hastings и Ramsgate.
  • От станции London Blackfriars можно добраться до Bedford, Brighton, аэропорта Gatwick и аэропорта Luton (станция Luton Airport Parkway).
  • От станции London Waterloo можно добраться до юго-западных районов Лондона и Англии включая Windsor, Portsmouth, Winchester, Southampton, Bournemouth, Weymouth, Salisbury и Exeter.
  • От станции London Victoria можно добраться до юго-восточных районов Лондона и Англии включая Brighton, Dover, Eastbourne, Hastings и Ramsgate, а также до аэропорта Gatwick.

Железные дороги, которые первоначально связывают Лондон с городами Великобритании, также являются неотъемлемой частью лондонского транспорта. Особенно велика их значимость в южном Лондоне, где исторически довольно мало линий метро.

Использовать поезда железной дороги также легко как и поезда метро/DLR/London Overground. Oyster (Pay As You Go и Travelcard) действуют в пределах лондонских зон кроме:
  • Heathrow Express
  • Gatwick Express
  • Stansted Express
  • Heathrow Connect (между станциями Heathrow и Hayes & Harlington)
  • Virgin Trains
  • Southeastern Highspeed

Железнодорожные тарифы Pay As You Go полностью совпадают с тарифами метро на большинстве линий к северу от реки Темзы. Специальные тарифы Pay As You Go (отличаются от тарифов метро) могут применяться на следующих линиях:
  • к югу от реки Темзы;
  • к западу от Chiswick, Richmond и Kingston;
  • между станциями West Hampstead и Elstree & Borehamwood;
  • между станциями Finsbury Park и Hadley Wood / Crews Hill;
  • между станциями Seven Sisters и Enfield Town / Broxbourne;
  • между станциями Tottenham Hale и Broxbourne;
  • между станциями Walthamstow Central и Chingford;
  • между станциями Stratford и Shenfield;
  • между станциями Romford и Upminster.

За пределами Большого Лондона Oyster (и Travelcard) на железной дороге уже не действуют.


Билеты National Rail бывают нескольких типов:
  • Advance - Продаются заранее; действуют на конкретном поезде. Это, как правило, самые дешёвые билеты.
  • Off-Peak - Продаются в любое время; действуют на любом поезде вне часа пик.
  • Anytime - Продаются в любое время; действуют в любое время. Это, как правило, самые дорогие билеты.

При покупке билета следует обратить внимание на особые пометки:
Southren only - действует только на поездах Southern (например).
Any permitted - действует на любом поезде нежду станциями, указанными в билете.
и др.


Билеты можно купить как в кассах, так и в автоматах на станциях. Большинство билетов доступны для покупки через интернет на сайтах железнодорожных компаний или на сайтах-аггрегаторах. Билеты, купленные в интернете, следует получить в кассе/автомате (понадобится банковская карточка, которой оплачивали билет). Некоторые компании разрешают использование электронного билета. Такой билет достаточно просто распечатать на бумаге.

__________________________________________________________________________________________________


Другие полезные темы:
Из Парижа в Лондон
Из Лондона в Париж
Железные дороги в Ирландии

ж/д-карта BritRail Consecutive Pass
Railcard и прочее

National Express: поезда, автобусы, маршруты, тарифы, билеты
Megabus: билеты, автобусы, остановки
Железные дороги Великобритании
Лондон и окрестности: Как доехать? На чём доехать?

Лондон: билеты, Oyster и Travelcard
Общественный транспорт в Лондоне
Руководство по навигации в лондонском метро
Такси в Лондоне
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1042

Сообщение Moon River » 06 апр 2018, 13:22

Vogkos писал(а) 06 апр 2018, 13:05:На сколько дороже будут билеты в кассе?

Попробуйте это посмотреть, выбрав те же самые билеты на сегодня. Думаю, что цена в кассе будет или такая же, или ненамного больше.
Vogkos писал(а) 06 апр 2018, 13:05:уже проверили и мастером и визой попробовали...

Я вспомнила, что у меня тоже не получилось оплатить покупку билетов на сайте этого перевозчика Перепробовала все карты, в т.ч. Кукурузу. Не знаю, с чем это связано.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1043

Сообщение Варфарин » 06 апр 2018, 14:55

Проверьте не включен ли анонимайзер на компьютере, меняющий IP адрес.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1044

Сообщение Juliusuu » 10 апр 2018, 23:49

Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась. Месяц назад видела билеты Лондон-Брайтон и начиная от 12 фунтов и до 25 примерно, вот только не могу найти тот сайт. То, что сейчас вижу, начинается от 33. Да и совсем запуталась с вокзалами, голова не работает. Задача такая: 5 мая выехать из Лондона (Лейстер сквер) в Брайтон. А 9 мая из Брайтона в Хитроу-5, вылет в 22-35, т.е. в аэропорту по идее надо быть в 20-30. Прошу помощи в подборе билетов, сама уже сдалась
Juliusuu
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1045

Сообщение Moon River » 10 апр 2018, 23:53

Juliusuu писал(а) 10 апр 2018, 23:49:Задача такая: 5 мая выехать из Лондона (Лейстер сквер) в Брайтон. А 9 мая из Брайтона в Хитроу-5, вылет в 22-35, т.е. в аэропорту по идее надо быть в 20-30.

http://ojp.nationalrail.co.uk/service/t ... 8/1800/dep
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1046

Сообщение Juliusuu » 11 апр 2018, 01:32

Огромное спасибо! Я правильно поняла, что если выбрать поезд со станции London Bridge, то придется сначала ехать на поезде, потом пересесть на автобус, а потом вернуться на поезд? (Buses replace trains between New Cross Gate and Crystal Palace / West Croydon on Sat 5 and Sun 6 May) и по времени всё равно окажется быстрее, чем поезд со станции St. Pancras? Или в любом случае лучше выбрать St.Pancras (если я правильно поняла, с этой станции удобнее и уезжать т.к. по прямой от Лейстер сквер, и с нее же удобно до Хитроу-5 по прямой на метро ехать)?
Juliusuu
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1047

Сообщение Moon River » 11 апр 2018, 09:43

Juliusuu писал(а) 11 апр 2018, 01:32: Я правильно поняла, что если выбрать поезд со станции London Bridge, то придется сначала ехать на поезде, потом пересесть на автобус, а потом вернуться на поезд? (Buses replace trains between New Cross Gate and Crystal Palace / West Croydon on Sat 5 and Sun 6 May)

Да.
Juliusuu писал(а) 11 апр 2018, 01:32:и по времени всё равно окажется быстрее, чем поезд со станции St. Pancras?

Если честно, то я бы на это не полагалась. Для примера я поменяла дату пеутешествия с 5 мая на 7 мая, когда нет инженерных работ - время в пути точно такое же. То есть подозреваю, что 5 мая время указано без учета пересадки на автобус. Лично я в такой ситуации выбрала бы поезд с Санкт-Панкрас: он прямой, бегать с багажом не нужно, время в пути точно известно, да и цена на билет такая же.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1048

Сообщение Marussya2010 » 11 апр 2018, 11:53

Juliusuu, автобусы с Виктории за 10-15ф туда-обратно Вам принципиально не подходят? 2 часа ехать всего.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11094
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2756 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1049

Сообщение Juliusuu » 11 апр 2018, 23:40

Честно говоря, это даже в голову не приходило. Не поделитесь ли ссылкой, где можно посмотреть билеты?
Juliusuu
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1050

Сообщение Moon River » 11 апр 2018, 23:45

Juliusuu писал(а) 11 апр 2018, 23:40: Не поделитесь ли ссылкой, где можно посмотреть билеты?

https://www.nationalexpress.com/en
Если будут вопросы, задавайте в профильной теме, пожалуйста. Эта про железные дороги.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1051

Сообщение Juliusuu » 12 апр 2018, 01:34

Обратный билет купила на автобус, спасибо за наводку. Билет Лондон-Брайтон покупаю на поезд, дохожу до оплаты, смска с кодом от банка приходит, а потом вдруг "оплата не прошла", нельзя оплатить из страны, отличной от страны регистрации карты. Но карта российская, интернет тоже, без анонимайзеров, причем пробовала оплачивать и с рабочего компа, с 2 разных карт (visa /master), и с домашнего, не понимаю, что делать... PS и через телефон не получается...
Juliusuu
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1052

Сообщение Moon River » 12 апр 2018, 09:13

Juliusuu писал(а) 12 апр 2018, 01:34:не понимаю, что делать...

1. Читать обсуждение, которое было перед Вашим вопросом;
далее на выбор:
2. Пытаться найти билет на других сайтах без комиссии (если найдете такие варианты);
3. Покупать билет на станции в автомате или кассе;
4. Покупать билет с комиссией на сайте trainline.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1053

Сообщение Juliusuu » 12 апр 2018, 16:20

Обошла проблему через paypal. Viva Caesar!
Juliusuu
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1054

Сообщение Ulia1608 » 12 апр 2018, 18:54

Я забыла: за какое время появляются дешёвые не возвратные билеты.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1055

Сообщение Argentum777 » 12 апр 2018, 19:04

Ulia1608 писал(а) 12 апр 2018, 18:54:Я забыла: за какое время появляются дешёвые не возвратные билеты.


Зависит от железнодорожной компании, как минимум. То есть сейчас, например, на некоторые направления на поезда Great Western Railway (из Лондона обслуживает такие направления как Оксфорд, Бат, Бристоль, Кардифф, Пензанс) покупка доступна вплоть до 6 сентября, и цены могут быть весьма конкурентноспособными по сравнению с автобусами. Но по другим ж/д компаниям ситуация иная.

Плюс возможно проведение каких-то акций. Этим "балуется", в частности, Virgin Trains время от времени.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1056

Сообщение Ulia1608 » 13 апр 2018, 12:55

Argentum777 писал(а) 12 апр 2018, 19:04:на некоторые направления на поезда Great Western Railway


Как раз этой компании. Просто на данный момент переезд из Эдинбурга в Лондон на октябрь по 144 фунта. Как то не впечатляет. Надо посмотреть еще.

P.S/ Вопрос снимается. Нашла на trainline от 30 до 40 фунтов.На данный момент продают до 8 июля
Последний раз редактировалось Ulia1608 13 апр 2018, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1057

Сообщение Argentum777 » 13 апр 2018, 13:01

Ulia1608 писал(а) 13 апр 2018, 12:55:Как раз этой компании. Просто на данный момент переезд из Эдинбурга в Лондон на октябрь по 144 фунта. Как то не впечатляет. Надо посмотреть еще.

GWR не обслуживает маршруты до Edinburgh, но может продавать билеты других компаний на него.
Я бы посоветовал не торопиться и, как минимум, до августа заходить на сайт Virgin Trains East Coast и контролировать их цены. Это компания - оператор маршрута.
Можно зайти на сайте в раздел Offers и подписаться на email рассылку, чтобы уж точно не пропустить.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1058

Сообщение Гадкий Я » 13 апр 2018, 15:23

Помогите разобраться, пожалуйста! Купили билеты Лондон-Эдинбург Virgin Trains, куча вопросов... 1) При бронировании на сайте перевозчика, он не запросил данных ни одного человека, их 5! Это нормально??? Везде в билетах указывается человек на кого создан аккаунт, но он тоже едет. 2) Билеты пришли электронные, т.е карту нигде предъявлять не надо и можно спокойно по распечатанным билетам проходить? Кстати бронировали с карты организации, а не именной . 3) В билете не указана конечная станция, т.е написано Эдинбург и все. Не получится, что попросят выходить на первой же станции, а нам надо в центр? Очень жду ответов
Гадкий Я
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1059

Сообщение Argentum777 » 13 апр 2018, 15:27

Гадкий Я писал(а) 13 апр 2018, 15:23:Помогите разобраться, пожалуйста! Купили билеты Лондон-Эдинбург Virgin Trains, куча вопросов... 1) При бронировании на сайте перевозчика, он не запросил данных ни одного человека, их 5! Это нормально??? Везде в билетах указывается человек на кого создан аккаунт, но он тоже едет. 2) Билеты пришли электронные, т.е карту нигде предъявлять не надо и можно спокойно по распечатанным билетам проходить? Кстати бронировали с карты организации, а не именной . 3) В билете не указана конечная станция, т.е написано Эдинбург и все. Не получится, что попросят выходить на первой же станции, а нам надо в центр? Очень жду ответов

Разбираемся =)
1) нормально
2) на Virgin Trains достаточно будет той распечатки, что у вас есть.
3) выйдете, где Вам нужно будет.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1060

Сообщение Moon River » 13 апр 2018, 15:29

Гадкий Я писал(а) 13 апр 2018, 15:23:1) При бронировании на сайте перевозчика, он не запросил данных ни одного человека, их 5! Это нормально??

Да. Билеты не именные.
Гадкий Я писал(а) 13 апр 2018, 15:23:2) Билеты пришли электронные, т.е карту нигде предъявлять не надо и можно спокойно по распечатанным билетам проходить? Кстати бронировали с карты организации, а не именной .

У меня 1 раз попросили предъявить карту, которой были оплачены билеты. Просил контролер в поезде (хотят исключить случаи мошенничества с покупкой билетов по краденым картам). В обычной ситуации карту предъявлять не нужно - с купленными билетами проходите через турникет на платформу и садитесь в поезд.
Гадкий Я писал(а) 13 апр 2018, 15:23:Не получится, что попросят выходить на первой же станции, а нам надо в центр?

Не получится, это будет одна тарифная зона.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1061

Сообщение Гадкий Я » 13 апр 2018, 15:42

Спасибо всем за оперативность )))))))))))))
Гадкий Я
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль