Нюансы левостороннего движения по дорогам Великобритании

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #41

Сообщение ElenaSevenard » 12 апр 2013, 22:04

Мы тоже брали на Кипре, водим оба с мужем. От арендной конторы до отеля доехал он (мин.10) и сказал, что уже привык. А дальше села за руль я, пожалуй, неуютно себя чувствовала первые полчаса, потом уже не замечала. Напрягало только движение на круге, сбивалась в какую сторону ехать
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #42

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 апр 2013, 13:06

Насчет вождения - обычно рулевая колонка вместе с педалями просто перенесена направо без изменений. Проблема там в том, что в случае ручной коробки поворотник и переключение передач под левую руку, что крайне неудобно на перекрестках с круговым движением, а их там много.

Есть еще моменты, помимо собственно вождения - правила немного другие, причем не зеркально, а весьма хитрым образом - помеха все равно с права. В целом, полезно было бы ознакомиться с ПДД перед поездкой. В частности, советовал бы посмотреть именно правила проезда перекрестков с круговым движением (roundabouts), а именно - какой ряд занимать на подъезде и какие сигналы (левый, никакой или правый) подавать в какой ситуации. Ну и там по мелочи много всякого, хотя вы вряд ли встретитесь - ручные сигналы, что водителя/велосипедиста, что постовых абсолютно другие итд.

Ну и отдельно по островам - в Британии и Сев. Ирландии все в милях, но знаки европейские. В республике Ирландия все в километрах, но знаки американские. Хотя в целом ПДД почти идентичны, за исключением скоростных режимов, правда.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #43

Сообщение podtyanu » 22 апр 2013, 13:34

Lesnik-Sadovod писал(а) 22 апр 2013, 13:06:Есть еще моменты, помимо собственно вождения - правила немного другие, причем не зеркально, а весьма хитрым образом - помеха все равно с права.
При проезде равнозначных перекрестков, там где не указан приоритет, очередность проезда определяют водители, в Англии нет такого правила, как помеха справа или слева. Будьте внимательны. Тоже самое на круге, едет не тот кто справа, а тот кто первым подъехал. Эта иллюзия(помеха справа) возникает оттого, что выехав на круг, человек уже имеет преимущество перед Вами и находится справа. Но это не потому, что он справа, а потому, что он уже на круге.
ЗЫ, перекресток это перекресток, круговое движение - это круговое движение. Правила их проезда разные.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #44

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 апр 2013, 15:21

podtyanu писал(а) 22 апр 2013, 13:34:
Lesnik-Sadovod писал(а) 22 апр 2013, 13:06:Есть еще моменты, помимо собственно вождения - правила немного другие, причем не зеркально, а весьма хитрым образом - помеха все равно с права.
При проезде равнозначных перекрестков, там где не указан приоритет, очередность проезда определяют водители, в Англии нет такого правила, как помеха справа или слева.

Ну вот вроде еще одно различие нашлось, ибо у ирландцев четко прописано:
Right of way

If you are at a junction where the roads are of equal importance, the traffic on your right has right of way. You must let that traffic pass before moving on. It is important to understand that the right of way is not an absolute right. You must proceed with caution while showing regard for other users of the road.

При этом ирландские ПДД чуть больше, чем полностью содраны с британских, что забавно

Но на практике оно как бы пофиг, т.к. равнозначные перекрестки в природе не встречаются - там либо светофор будет, либо разметка сделает перекресток неравнозначным. Собственно говоря главный момент - можно ехать прямо, пока не встретишь стоп-линию и/или соотв. знак приоритет у тебя. Соотв. нет знака "Главная дорога", ибо итак понятно.
podtyanu писал(а) 22 апр 2013, 13:34:Эта иллюзия(помеха справа) возникает оттого, что выехав на круг, человек уже имеет преимущество перед Вами и находится справа. Но это не потому, что он справа, а потому, что он уже на круге.

А вот тут неправильно, здесь приоритет именно у тех кто справа, ДАЖЕ если они еще не выехали на круг:
When reaching the roundabout you should
give priority to traffic approaching from your right, unless directed otherwise by signs, road markings or traffic lights

approaching включает не только тех, кто уже на круге, но и тех, кто на въездах на круг справа от вас.
Однако, оно обычно дублируется знаками "Уступи дорогу" и разметкой, поэтому ошибиться сложно.
podtyanu писал(а) 22 апр 2013, 13:34:ЗЫ, перекресток это перекресток, круговое движение - это круговое движение. Правила их проезда разные.

Оно по логике как бы одинаковое - проезд круга это частный случай поворота налево со второстепенной дороги на главную. Однако, есть момент с правой полосой и сигналами при въезде с нее - вот это для островного ЛСД уникальный момент.

PS
Из страшного - сплошную (вкл. двойную) линию МОЖНО пересекать, если очень надо. Учитывая, что и про помеху справа народ в массе не в курсе, я бы островитян близко на поводить на Континенте бы не подпускал.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #45

Сообщение VOVINA » 22 апр 2013, 15:41

А насколько корректны англичане на дорогах? Работает ли у них "правило" ДДД (если вдруг лоханемся где-то), чего то как-то волнительно все это... Или не все так страшно?
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #46

Сообщение podtyanu » 22 апр 2013, 15:49

Lesnik-SadovodС кругом согласен, я совсем неудачно выразился, но там вообщем понятно кого пропускать. Про отсутствие правила "помехи справа" лучше помнить, хотя такие перекрестки большая редкость, тем или иным способом приоритет обычно обозначен.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #47

Сообщение podtyanu » 22 апр 2013, 15:51

VOVINA писал(а) 22 апр 2013, 15:41:А насколько корректны англичане на дорогах? Работает ли у них "правило" ДДД (если вдруг лоханемся где-то), чего то как-то волнительно все это... Или не все так страшно?

Достаточно вежливые, относятся с пониманием, но идиоты есть и тут, стандартно(как и во всем мире) среди молодежи. В принципе культура вождения тут на порядок выше и ничего страшного нет.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #48

Сообщение nat_ru » 22 апр 2013, 15:57

podtyanu писал(а) 22 апр 2013, 13:34: в Англии нет такого правила, как помеха справа или слева.[/b] Будьте внимательны. Тоже самое на круге, едет не тот кто справа, а тот кто первым подъехал. Эта иллюзия(помеха справа) возникает оттого, что выехав на круг, человек уже имеет преимущество перед Вами и находится справа. Но это не потому, что он справа, а потому, что он уже на круге.
ЗЫ, перекресток это перекресток, круговое движение - это круговое движение. Правила их проезда разные.

Спорить не буду, остылаю сразу к первоисточнику:
https://www.gov.uk/using-the-road-159-t ... 184-to-190
When reaching the roundabout you should
give priority to traffic approaching from your right, unless directed otherwise by signs, road markings or traffic lights
check whether road markings allow you to enter the roundabout without giving way. If so, proceed, but still look to the right before joining

С учетом специфики вождения, все, что они должны знать, чтобы никого не покалечить и в живых остаться: при подъезде к кольцевой развязке- помеха справа -приоритет, уступи. Все остальное- голопопая софистика. Давайте не будем, умышленно или неумышленно, провоцировать потенциальные аварийные ситуации для наших соотечественников, а?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #49

Сообщение Shwed » 22 апр 2013, 16:00

PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #50

Сообщение podtyanu » 22 апр 2013, 16:01

nat_ru писал(а) 22 апр 2013, 15:57:
podtyanu писал(а) 22 апр 2013, 13:34: в Англии нет такого правила, как помеха справа или слева.[/b] Будьте внимательны. Тоже самое на круге, едет не тот кто справа, а тот кто первым подъехал. Эта иллюзия(помеха справа) возникает оттого, что выехав на круг, человек уже имеет преимущество перед Вами и находится справа. Но это не потому, что он справа, а потому, что он уже на круге.
ЗЫ, перекресток это перекресток, круговое движение - это круговое движение. Правила их проезда разные.

Спорить не буду, остылаю сразу к первоисточнику:
https://www.gov.uk/using-the-road-159-t ... 184-to-190
When reaching the roundabout you should
give priority to traffic approaching from your right, unless directed otherwise by signs, road markings or traffic lights
check whether road markings allow you to enter the roundabout without giving way. If so, proceed, but still look to the right before joining

Давайте не будем, умышленно или неумышленно, провоцировать потенциальные аварийные ситуации для наших соотечественников, а?

Давайте Вы не будете путать правила проезда перекрестков и рэндабаутов, и создавать потенциальные угрозы для наших соотечественников. Вопрос обсуждался не только тут и посмотрите еще раз первоисточники, ок?
Для Вас специально поясню еще раз. Перекресток - это не рэндабоут и правила проезда на них разные. Сейчас понятнее?

At a crossroads where there are no 'give way' signs or road markings be very careful. No vehicle has priority, even if the sizes of the roads are different.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #51

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 апр 2013, 16:17

podtyanu писал(а) 22 апр 2013, 15:51:
VOVINA писал(а) 22 апр 2013, 15:41:А насколько корректны англичане на дорогах? Работает ли у них "правило" ДДД (если вдруг лоханемся где-то), чего то как-то волнительно все это... Или не все так страшно?

Достаточно вежливые, относятся с пониманием, но идиоты есть и тут, стандартно(как и во всем мире) среди молодежи. В принципе культура вождения тут на порядок выше и ничего страшного нет.

Я про Ирландию только добавлю, тут все несколько хуже - стоит опасаться пожилых людей за рулем (старшему поколению права полиция проста раздавала) и опять таки буйную молодежь (Honda Civic и пр.), а также иметь ввиду, что обязательное обучение вождению было введено в Ирландии ровно 2 (два) года назад. В целом, есть серьезный процент вежливых водителей, но, в целом, манера езды ближе к хаотичной азиатской, в частности, поворотники и зеркала не в почете, разметка пофиг, подрезают все кому не лень итп. Как местные при таких манерах на полные права сдали - я лично понять не могу.

Стоит также опасаться в Ирландии машин с британскими номерами (их легко отличить, задний желтый), т.к. северянам просто плевать на ПДД и полиция им ничего сделать не может, а также водителей BMW

Ну а в общем про оба острова - берегитесь машин со стикером "L" (это еще не сдавшие экзамен по вождению, ученические права выдают после сдачи теории) и, в Сев. Ирландии, "R" (первый год после сдачи). Просто держите дистанцию больше обычной
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #52

Сообщение podtyanu » 22 апр 2013, 16:18

Ну тогда до кучи, в Англии еще есть зеленые таблички "Р", это те кто с правами, но первый год за рулем.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вождение в Великобритании (северная Англия)

Сообщение: #53

Сообщение drastic.law » 04 июн 2013, 22:38

Коллеги, подскажите мне ответ на мой вопрос, пожалуйста

Я хочу забронировать машину и забрать её сразу в аэропорту Манчестер. Если я правильно понял, там есть отдельный загон, где тусуются все прокатчики и клиентов туда возит специальный шаттл. Для меня оказалось проблемой то, что при бронировании через интернет я не могу выбрать определённую марку машины, только класс. А мне хотелось бы более определённо.

Так вот, если я приеду в этот загончик с прокатными машинами и попрошу отдать мне определённую машину из наличия — сильно ли я проиграю в цене? Большой ли шанс, что там не будет машин нужного "класса" и мне придётся оплачивать более дорогу машину? Или может есть вариант забронировать через интернет определённую марку, просто я его не нашёл?
drastic.law
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.03.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Re: Вождение в Великобритании (северная Англия)

Сообщение: #54

Сообщение miracle123 » 05 июн 2013, 04:54

Я бронировал на natiolan.com. Там ничем не рискуешь в случае если что-то не понравится. Номер карточки не оставляешь, деньги в момент бронирования не снимают. Можете забронировать у них, а если не понравится что там предложат - уйдете к другим. Я бронировал Фокус, дали А3.
Думаю что гарантированно забронировать конкретную модель практически не возможно.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вождение в Великобритании (северная Англия)

Сообщение: #55

Сообщение Горыныч » 05 июн 2013, 08:50

drastic.law писал(а) 04 июн 2013, 22:38:Большой ли шанс, что там не будет машин нужного "класса" и мне придётся оплачивать более дорогу машину?

Если не будет выбранного класса, должны дать более высокий класс без доплаты.
drastic.law писал(а) 04 июн 2013, 22:38:Или может есть вариант забронировать через интернет определённую марку, просто я его не нашёл?

Такое бывает, но гораздо реже. Посмотрите, например, Hertz.
miracle123 писал(а) 05 июн 2013, 04:54:Можете забронировать у них, а если не понравится что там предложат - уйдете к другим.

Если другие смогут предложить хорошую цену без брони.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вождение в Великобритании (северная Англия)

Сообщение: #56

Сообщение Lavrentych » 06 июн 2013, 06:52

miracle123 писал(а) 12 апр 2013, 05:25: особенности вождения в Англии, скоростной режим и т.д. Насколько злостные в Англии штрафы?

Скоростной режим на знаках, их там много везде, на всех типах дорог. Засад в кустах нет. На моторвее передвижные патрули контролируют скорость, но ловят только, как мне показалось, самых отчаянно наглых.
А так, особых проблем нет. Всё зеркально. Много кругов. Движение на кругу - по часовой стрелке. Круг - главный. На въезде - смотри направо. Пешеходов особо не пропускают. Дорогу на перекрёстке не уступят.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #57

Сообщение Thunder777 » 10 мар 2014, 14:50

Скрипя зубами, соглашаюсь на авантюру с арендой авто на Кипре ввиду отвратительного автобусного движения на острове. Чтобы привыкнуть, авто возьму в аэропорту Ларнаки и, минуя город, поеду к пещерному комплексу "Макронисос", затем - в Айя-Напу (отель близко к трассе, не петляя по городу). Не так страшно въехать в левую часть дороги на автобане или просто дороге со сплошной линией, как страшно кататься вглуби городов. Ну а представить себе круговые перекрестки - сразу мурашки по коже (буду стараться ковыряться в навигаторе так, чтобы он меня уводил от них)
Собсна, интересует:
- как часто в населенных пунктах Кипра и вне их встречаются эти самые круговые перекрестки,
- насколько хорошо обстоят дела со светофорным регулированием в городах,
- как киприоты относятся к тому, что я в момент затупа встану и включу аварийку?
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение Горыныч » 10 мар 2014, 15:10

Thunder777 писал(а) 10 мар 2014, 14:50:как киприоты относятся к тому, что я в момент затупа встану и включу аварийку?

Ну, если это действительно будет необходимо в какой-то момент, то Вас меньше всего должно беспокоить, кто что думает. Главное - безопасность.
Не переживайте. Старайтесь не суетиться, пусть даже Вы будете выглядеть тормозом...
Думаю, местных сложно удивить чем-то подобным.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #59

Сообщение ElenaSevenard » 10 мар 2014, 15:26

Thunder777 писал(а) 10 мар 2014, 14:50: как часто в населенных пунктах Кипра и вне их встречаются эти самые круговые перекрестки,

довольно часто
Thunder777 писал(а) 10 мар 2014, 14:50:насколько хорошо обстоят дела со светофорным регулированием в городах,

светофоры есть, конечно, но не помню, чтобы их количество (в меньшую или большую сторону) как-то отразились в памяти
Thunder777 писал(а) 10 мар 2014, 14:50:как киприоты относятся к тому, что я в момент затупа встану и включу аварийку?

относятся с большим пониманием и сочувствием.
Не дрейфьте, мне на адаптацию потребовался 1 день, а у Вас в столь юном возрасте, думаю, пройдет еще быстрее
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #60

Сообщение Evitta » 29 апр 2014, 15:54

На Кипре водить было одно удовольствие: пустенько и спокойненько. А вокруг виды... У меня муж штурманом был и первые два дня приговаривал "держаться левее", " поворачиваем здесь налево в первую полосу".... В целом, привыкла быстро, обычно к коробке с левой стороны. У меня тогда стажа вообще можно сказать не было: две поездки на дачу на маминой машине.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль