Виза Великобритании, получение английской визы (2017)

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: _Evhen_, Alexandra.d, cetochek, SovaSovunya и гости: 19

Виза Великобритании, получение английской визы (2017)

Сообщение zerokol » 16 апр 2017, 09:38

Получение визы в Великобританию в настоящее время не очень простой процесс, но тем не менее, прочитав инструкцию по заполнению анкеты и ознакомившись с данной темой, визу может получить практически любой человек, имеющий достаточные для поездки средства. В данной теме можно посоветоваться, задать вопросы и получить квалифицированные ответы.

Прошлая тема, накопившая немало бесценной информации, превысила 1000 страниц, искать необходимую информацию становится всё сложнее и дольше.
Настало время открыть новую тему.

Прежде чем задать свой вопрос здесь, ознакомьтесь со следующими материалами:

Если вам ответили, и вы хотите поблагодарить за ответ - Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме. Отдельные посты с благодарностями ("Спасибо" и т.п.) будут удаляться.

Если вам не ответили, не надо обижаться. Скорее всего ваш вопрос здесь регулярно обсуждается или на него просто нечего ответить.
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 323 раз.
Страны: 90
Отчеты: 9

Re: Виза Великобритании, получение английской визы (2017)

Сообщение ngruntenko » 21 апр 2017, 12:41

Moon River писал(а) 21 апр 2017, 11:07:Образцы заполненных анкет, размещенные в FAQ, разве не дают ответа на Ваш вопрос?

Нет, к сожалению - там ответы для старого варианта анкеты, я такой заполняла, когда получала визу 3 года назад. А в новой дается на выбор: рубли или фунты, да и вообще вопросы другие и скомпонованы иначе.

Moon River писал(а) 21 апр 2017, 11:39:
Hello_iloveyou писал(а) 21 апр 2017, 11:34:Вы хотите сказать, что если человек зарабатывает 1000 фунтов, а потратить хочет 1400 за неделю, то это может стать вероятной причиной отказа?

Да, может. Тему про отказы в визах полистайте, пожалуйста.

А как же тогда научные сотрудники вообще ездят? У меня зарплата 35 тысяч, но прошлый раз мне визу на меня и на дочь дали без проблем, хотя мы ехали почти на три недели и тратить собирались соответственно. Гарантийное письмо от института решает эту проблему, или что-то изменилось в худшую сторону?
ngruntenko
участник

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Moon River » 21 апр 2017, 12:48

ngruntenko писал(а) 21 апр 2017, 12:41:Нет, к сожалению - там ответы для старого варианта анкеты, я такой заполняла, когда получала визу 3 года назад

В FAQ есть образец заполнения новой анкеты.
ngruntenko писал(а) 21 апр 2017, 12:41:А как же тогда научные сотрудники вообще ездят?

В командировки за счет работодателя ездят успешно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 2705 раз.
Страны: 20

Сообщение ngruntenko » 21 апр 2017, 13:03

Moon River писал(а) 21 апр 2017, 12:48:В командировки за счет работодателя ездят успешно.

У меня не командировка, у меня отпуск (оплата за счет гранта РФФИ). Но раньше в такой ситуации визы всегда давали. Какого-то ужесточения за последние время не было?
ngruntenko
участник

Сообщение Moon River » 21 апр 2017, 13:10

ngruntenko писал(а) 21 апр 2017, 13:03:Какого-то ужесточения за последние время не было?

Из последних тенденций как раз сравнение стоимости краткосрочной поездки с ежемесячным доходом заявителя.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River

Сообщение ngruntenko » 21 апр 2017, 13:18

Moon River писал(а) 21 апр 2017, 13:10:Из последних тенденций как раз сравнение стоимости краткосрочной поездки с ежемесячным доходом заявителя.

Понятно. Как вы думаете, имеет смысл тогда спонсорское письмо от моей мамы сделать? У нее есть сбережения в Сбербанке, можно подтвердить выпиской со счетов и карт (деньги лежать давно, зарплата приходит туда же). Или от мужа - у него зарплата вдвое больше моей. Или это - плодить сущности, и лучше ограничиться оплаченым оргвзносом на конференцию и гарантийным письмом с работы (из рассчета 100 фунтов в день)? Ну и выпиской с моих карт.

И тоже вопрос - у меня две карты, одна зарплатная, на которую приходят еще грантовские надбавки, но с нее нет расхода на покупки - только переводы на вторую карту, с которой я как раз все и трачу. Выписки нужно делать с обеих? Или перебор?

И я еще пытаюсь понять, стоимость поездки - это отель + 100 фунтов в день + билеты, так? А оргвзнос в эту сумму входит?
Последний раз редактировалось Chami Li 21 апр 2017, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила Форума, п.1.17.
ngruntenko
участник

Сообщение SOksana » 21 апр 2017, 20:31

Я прошу прощения, но после раздумий и поиска на форуме все же хочу обратиться за советом - может я что-то не так сделала при заполнении новой анкеты. Вопрос касается заполнения пункта о предыдущих поездках (не в Великобританию, а в Шенгенскую зону, США и пр.). Перечитав форум, поняла, что в старом варианте анкеты можно было добавлять дополнительные поля и заполнить таким образом до 10-20 визитов. В новом же варианте анкеты (заполняла на сайте https://www.gov.uk) есть возможность указать только две последние поездки, после чего выходит форма, где нужно указать поездки, не относящиеся к Шенгенской зоне, США (еще несколько стран). Вопрос касается именно этого - как в новой анкете заполнять данный раздел при наличии нескольких поездок? Правильно ли я поняла, что раз вопрос в анкете относится к количеству посещений "Шенгенской зоны", то поездка за один раз в несколько стран (например Италия-Испания) - можно рассматривать как одно посещение (указывать при этом ту страну, которая выдавала Шенген)? Я заполнила анкету подобным образом и оплатила сбор. А теперь что-то начала сомневаться - может стоит отозвать визовый сбор и заполнить анкету заново? Вот только как? В общем, простите за большой текст - помогите пожалуйста советом.
SOksana
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 9

Сообщение Moon River » 21 апр 2017, 20:40

SOksana писал(а) 21 апр 2017, 20:31:как в новой анкете заполнять данный раздел при наличии нескольких поездок?

Можете указать 1 любую. Например, последнюю.
Не переживайте, ничего исправлять не нужно. Поездки будут видны из Вашего паспорта, который Вы приложите.
Moon River

Сообщение SeadogX » 22 апр 2017, 14:33

Добрый день. Прочитал около 40-50 страниц разных тем про британскую визу, примерно ситуацию понимаю, но всё же прошу знающих уточнить.
Мне 25 лет, официально не работаю, есть недвижимость, вклады в банках. Вклады заведены не вчера, то есть находятся в банке продолжительное время. Финансовые гарантии есть, но, если я правильно понял, для Великобритании нужно объяснить происхождение средств. Как можно объяснить происхождение счета в банке, если нет официальной з/п? Если, например, это подарок родителей? Вы скажете, родители могут быть спонсором, но что если они уже тоже вышли на пенсию и имеют накопления?

Как, например, попасть в Великобританию человеку, который работал, скопил определенное количество средств, но сейчас не имеет работы и официальной зарплаты, а только накопления в банках? Получается у него непонятное происхождение средств? Или я ошибаюсь?

И конкретно по моей ситуации: правильно ли я понял, что у меня шансы на получение британской визы очень маленькие? Так как нет официального трудоустройства, и визовый офицер посчитает, что меня ничто не удерживает в России. Недвижимость и вклады не являются достаточными удерживающими факторами? Извините, если я не прав, но на мой взгляд, эту информацию стоит добавить в FAQ, это снимет многие повторяющиеся вопросы официально не работающих людей. Я думаю, все согласятся, на сегодняшний день довольно много людей, кто не работает по трудовой книжке, но при этом имеет возможности путешествовать. Шенген без проблем получается по статусу Freelancer в анкете, и при наличии финансовой гарантии, но с Великобританией другая ситуация? Можно добавить это в FAQ, именно как информация для не работающих официально, так как эти вопросы периодически повторялись, а в FAQ нигде я конкретного описания этой ситуации не нашёл.
SeadogX
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 15

Сообщение Chami Li » 22 апр 2017, 15:01

SeadogX писал(а) 22 апр 2017, 14:33:эту информацию стоит добавить в FAQ

А эта информация есть в FAQ, в первом сообщении.
Кто как попадает в Великобританию - в этой теме оффтоп. О безработных фрилансерах, не желающих подтверждать свои доходы документами, можно почитать в теме про отказы. О том, что необходимо сделать фрилансеру, чтобы улучшить свои шансы на визу, можно узнать из предыдущих тем, поиск в помощь. Вот, например, не теряющие актуальности рекомендации: Re: Виза Великобритании, получение английской визы (2014 - сейчас)
Про подарки от родителей там тоже есть.
Chami Li
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 88 раз.
Страны: 37
Полеты: 48 в 2017

Сообщение Moon River » 22 апр 2017, 19:38

SeadogX писал(а) 22 апр 2017, 14:33:Шенген без проблем получается по статусу Freelancer в анкете, и при наличии финансовой гарантии, но с Великобританией другая ситуация?

Доходы от фриланса нужно подтвердить. Re: Виза Великобритании, получение английской визы (2014 - сейчас)
Moon River

Сообщение Erba » 23 апр 2017, 18:35

В анкете на Visit visa есть вопрос про паспорт, выдаваемый государством, где ты проживаешь. И вопрос "Готовы ли вы его предоставить?" Я вписала в анкету номер моего российского внутреннего паспорта (потому что заграничный паспорт, как я поняла, они называют travel document). Или я чего-то не правильно поняла?
Erba
новичок

Сообщение sandrovna » 23 апр 2017, 23:01

Скажите, а свекровь может быть спонсором?
sandrovna
новичок

Сообщение Moon River » 23 апр 2017, 23:04

sandrovna писал(а) 23 апр 2017, 23:01:Скажите, а свекровь может быть спонсором?

Да любой может быть спонсором, если будет желание Виза Великобритании, получение английской визы (2017) Другой вопрос, как это скажется на шансах на получение визы.
Спонсор-свекровь - разрыв шаблона и показывает, что у Вас, замужней женщины, финансовое положение на Родине неудовлетворительное, поскольку ни Вы, ни Ваш муж не в состоянии оплатить поездку.
Moon River

Сообщение sandrovna » 23 апр 2017, 23:11

Оплатить-то я могу, я подтвердить не могу, муж предприниматель, но по налоговым документам у него минималка. У меня есть полугодовой депозит, за счет него и собираюсь ехать, но он открыт с 1000$ и помимо мелких пополнений есть взнос в 500$,которые не могу документально объяснить.
Может в ситуации "свекровь-спонсор" помочь кавер леттер? Мол, бизнес развивается, все деньги в товаре...?
sandrovna
новичок

Сообщение Moon River » 23 апр 2017, 23:16

sandrovna писал(а) 23 апр 2017, 23:11:Оплатить-то я могу, я подтвердить не могу, муж предприниматель, но по налоговым документам у него минималка. У меня есть полугодовой депозит, за счет него и собираюсь ехать, но он открыт с 1000$ и помимо мелких пополнений есть взнос в 500$,которые не могу документально объяснить.

Для британской визы "не могу подтвердить" = "не могу оплатить". Я Вам написала, как Ваши документы будут оценивать при принятии решения о выдаче визы.
Moon River

Сообщение Moon River » 23 апр 2017, 23:34

sandrovna, Вы не с той стороны подходите к решению задачи: Вам нужно подтверждать фриланс, репетиторство. Без этого вообще не понятно, зачем Вы собрались на курсы английского. И обсуждать это нужно в профильной теме - в ней Вы задавали свой первый вопрос на форуме.
Moon River

Сообщение Erba » 24 апр 2017, 07:39

Извините за настойчивость,но что с пунктом в новой анкете для Visit visa "про паспорт,выдаваемый вашим государством" делать?
И надо ли теперь приносить нотариальное разрешение от отца,если ребенок едет на курсы английского с матерью? (Раньше всегда носила, но сейчас в перечне этого нет!Только,если ребенок едет один или не с родителем.) Виза Великобритании, получение английской визы (2017)
Erba
новичок

Сообщение Moon River » 24 апр 2017, 07:56

Erba,
rules.php
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ
Moon River

Сообщение Erba » 24 апр 2017, 09:20

Извините еще раз, я читала ответ по поводу сроков в разрешении от отца. Но в требуемом перечне документов нет разрешения от второго родителя, если ребенок летит с одним из родителей! Я что-то не так понимаю?
Поймите правильно, не хочется идти к нотариусу, потом делать перевод, если этого сейчас не требуют! Раньше надо было. Для вылета из РФ это отменили давно.
Последний раз редактировалось Chami Li 24 апр 2017, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила Форума, п.1.7.1., п.1.16.
Erba
новичок

Сообщение Tooth_fairy » 24 апр 2017, 09:54

Добрый день. Много страниц прочитала, но ответа на свой вопрос не нашла. Моя виза заканчивается 02.06.2017. Планирую поездку 10.06.2017, могу ли я уже подать документы на новую визу? Могут ли вообще быть 2 действующие визы в одном паспорте или одну аннулируют? Или нужно переносить поездку и подаваться после окончания действующей визы?
С Шенгеном опыт получения виз "стык в стык" есть, никаких проблем не было.
Tooth_fairy
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 23

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеВеликобритания форум, Всё о ВеликобританииВиза Великобритании от А до Я

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100