Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: лена_uu и гости: 9

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2221

Сообщение ЛАГ » 12 июл 2016, 22:11

Со вчерашнего утра новый паспорт в посольстве, измененные документы со школы - тоже. Больше ничего дополнительно не запрашивали. В разговоре по телефону, в пятницу, помощник ВО сказала, что все остальные документы рассмотрены и они ждут только досылки вышеперечисленных.
Кто знает или может быть лично сталкивался - сколько времени ожидать какой либо реакции? На сайте телепузиков зеленые лампочки когда начнут добавляться?
ЛАГ
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 08.05.2016
Город: Крымск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2222

Сообщение Moon River » 12 июл 2016, 22:27

ЛАГ писал(а) 12 июл 2016, 22:11:Кто знает или может быть лично сталкивался - сколько времени ожидать какой либо реакции?

Когда все документы придут, визу быстро вклеят (1 день, 2 - максимум), после чего отправят паспорт обратно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38213
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2223

Сообщение KaydaR » 13 июл 2016, 19:22

Добрый день, нужно несколько советов:

1.
На сегодняшний день что выбирать в анкете по цели поездки, - цель курсы в языковой школе 2 недели. Раньше было возможно выбирать Special General visitor, сейчас наверное что-то изменилось.

Study
Study (non PBS)
Study (short-term student 6 months) ... ? все верно?

2.
Какие документы нужны для доказательства "спонсорства" со стороны родителя (ребенку 16 лет)?
Справка с работы
Справка с банка (пройдет ли просто справка об остатке на счету? выписки с движением за полгода физически нет, возможно приложить пояснительное письмо консулу)
Нужно ли оформлять спонсорство у нотариуса (как это обычно делается для шенген)?
Нужно ли оформлять это от обоих родителей, или достаточно от отца? Нужен ли какой-то формат "согласия" на поездку от другого родителя?

Если где-то это описано уже, пожалуйста тыкните носом в ссылку. )))
KaydaR
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.07.2016
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2224

Сообщение Moon River » 13 июл 2016, 20:21

KaydaR писал(а) 13 июл 2016, 19:22:Study (short-term student 6 months) ... ? все верно?

Верно
KaydaR писал(а) 13 июл 2016, 19:22:Если где-то это описано уже, пожалуйста тыкните носом в ссылку. )))

Я крайне негативно отношусь к таким ненавязчивым предложениям поработать вместо тех, кому нужен ответ. То есть мы на форуме должны и отвечать, и потом искать собственные ответы, так как другим недосуг?
KaydaR писал(а) 13 июл 2016, 19:22:Какие документы нужны для доказательства "спонсорства" со стороны родителя (ребенку 16 лет)?

Когда вы регистрировались на форуме, то согласились следовать его Правилам.
rules.php
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ

Пожалуйста, сначала воспользуйтесь расширенным поиском ао визовому разделу и прочитайте FAQ полностью.
(ребенку 16 лет)?

В кем Вам приходится этот 16-летний ребенок?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38213
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2225

Сообщение KaydaR » 13 июл 2016, 22:24

Великодушно извиняюсь. Действительно, потратив 3 часа на неудобном планшете, на некоторые вопросы ответы нашел. Но тут как говорится, лучше задать неуместный вопрос, чем попасть в глупую ситуацию потом..

Знакомые просят помочь, они в конторы какие-то обращались, те просят большие деньги, и еще говорят, что шансы 50/50. Поэтому, пробуем решить вопрос своими силами и с помощью зала ))) Тем более, что знание английского есть, на визиторские визы приходилось уже документы заполнять, в том числе и себе, поэтому какой никакой опыт уже есть. Главное, что понял, с англичанами расслабляться нельзя и надо 100 раз все отмерить.

Есть приглашение в школу на всего 14 дней в августе на девочку 16 лет. Девочка учится в школе, с сентября в 11 класс, все как должно быть. Приглашение, Или точнее сказать документ о принятии на этот короткий курс сделали тоже друзья в Англии, помогли бесплатно, за что им спасибо.

До того как начал читать форум, было все более яснее, чем теперь. Про short term study Visa прочитал на оф источнике обновленную информацию. Там четко написано from 18 or older. Тут вопрос первый. Можно ли в 16 ей подавать от себя документы на эту категорию. Паспорт чистый, только получила, нигде еще не была заграницей.

Второй момент, естественно сама себя она финансировать не может, в данном случае в роли спонсора выступает один из родителей. Проблема в том что это поселок, там карточками особо не пользуются, поэтому никакой выписки с движением по счету нет. Достаточно ли просто дать справку с банка об остатке?

И пока третий производный вопрос, надо ли в этой ситуации разрешение от родителей на поездку ребенка без сопровождения? С маленькими детьми понятно, с взрослыми тоже. А здесь как?
KaydaR
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.07.2016
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2226

Сообщение Moon River » 13 июл 2016, 22:39

KaydaR писал(а) 13 июл 2016, 22:24:Знакомые просят помочь, они в конторы какие-то обращались, те просят большие деньги, и еще говорят, что шансы 50/50. Поэтому, пробуем решить вопрос своими силами и с помощью зала )))

Видите ли, это форум самостоятельных путешественников. Самостоятельных. Тех, которые получают визы своими силами. Мы здесь постоянно повторяем, что тот, кто помогает знакомым, должен справляться с этим своими силами, так как должен обладать для этого соответствующей квалификацией, либо не браться за это вовсе. Случаи, когда неквалифицированная помощь привела не просто к отказу в визе, а к бану на въезд сроком на 10 лет, описаны в ветке про отказы.
KaydaR писал(а) 13 июл 2016, 22:24:Про short term study Visa прочитал на оф источнике обновленную информацию. Там четко написано from 18 or older.

К сожалению, Вы не в состоянии правильно понять даже базовую информацию, которая содержится на официальном сайте. Как раз-таки обновленная информация по данному типу виз говорит, что визу этого вида теперь должны получать даже несовершеннолетние. В этом коренное отличие от старой визовой системы.
Я не буду Вам помогать, потому что мой опыт показывает, что неумелая помощь таких посредников приносит намного больше вреда, чем пользы. Тем более не буду, потому что речь идет о визе для ребенка. Обучение в Британии - удовольствие само по себе не из дешевых. Это тот самый случай, когда родителям нужно не скупиться, а заплатить деньги хорошему профессионалу, который поможет оформить документы на визу.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38213
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2227

Сообщение KaydaR » 13 июл 2016, 23:30

Это и есть самостоятельные путешественники. Я сегодня обзвонил с десяток фирм, которые занимаются исключительно учебой в UK. И знаете что, 8 из 10 в этом случае предложили просто заполнение визовой анкеты плюс запись на подачу плюс ценные советы, типа справки с работы, финансовые документы, некоторые даже сказали, что в чистый паспорт шансов мало. цена в среднем 300-400 USD. Без гарантий и возврата в случае отказа. 2 фирмы сказали, что вообще это все сложно, надо проверить школу, да и вообще все на усмотрение консула, ну и вопросы про квартиру машину бизнес родителей, предыдущие поездки.

Помочь или нет, тут дело такое. В нашей ситуации, доверять некому здесь. Лично себе готовил документы на visitor под туризм, помогал родственникам, Во всех случаях положительные результаты. ничего военного тут нет. Просто времени сесть спокойно уделить время вопросу нет, документы если и поодавать, то через неделю. Потом уже будет поздно. поэтому и задаю вопросы.
KaydaR
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.07.2016
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2228

Сообщение Moon River » 13 июл 2016, 23:46

KaydaR писал(а) 13 июл 2016, 23:30:Просто времени сесть спокойно уделить время вопросу нет

Чудовищно.
Спасибо за сообщение, оно укрепило меня в правильности принятого решения.
Девочке искренне желаю удачи.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38213
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2229

Сообщение ЛАГ » 18 июл 2016, 12:50

Есть!

11.07 посольство получило дочкин новый паспорт, 13.07 поставили визу с 16.07 на 180 дней.
Отправили 15.07, курьер принес сегодня. Вернули все подаваемые документы, кроме заявления и документов из школы.

Не зря прошли мои бессонные ночи, все правильно получилось с первого раза

Огромное спасибо форуму за накопленные материалы, а Moon River за советы.
Должен признаться, что в финансовой части заявления я от рекомендаций отступил...
ЛАГ
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 08.05.2016
Город: Крымск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2230

Сообщение algor_1 » 23 июл 2016, 02:48

Вопрос такой. Собираюсь подавать на Short-term study visa для курсов на 3 недели. На https://www.gov.uk/study-visit-visa/doc ... st-provide читаю:
When you apply you need to provide:
your tuberculosis (TB) test results if you’re from a country where you have to take the test

You also need to provide a certified translation of any documents that aren’t in English or Welsh.


При этом на https://www.gov.uk/tb-test-visa :
You’ll need to have a tuberculosis (TB) test if you’re coming to the UK for more than 6 months and are resident in any of these listed countries.


И, как я понял по FAQ в теме рядом, профессиональный перевод документов не требуется.

Правильно ли я понимаю, что https://www.gov.uk/study-visit-visa/doc ... st-provide стоит считать самым приоритетным источником? Понятно, конечно, что и тест, и переводы лучше сделать, чем не сделать, но всё это стоит времени и денег...
algor_1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2231

Сообщение Moon River » 23 июл 2016, 10:22

algor_1 писал(а) 23 июл 2016, 02:48:Понятно, конечно, что и тест, и переводы лучше сделать, чем не сделать, но всё это стоит времени и денег...

Тест на туберкулез делать не нужно - обоснование в той выдержке, которую Вы привели в своем сообщении.
Про перевод документов написано в FAQ - ни убавить, ни прибавить.
Если в Вашем распоряжении имеется отказ в краткосрочной студенческой визе, единственным основанием которого является отсутствие профессионального перевода, выложите скан, пожалуйста.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38213
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2232

Сообщение lyubov-83 » 23 июл 2016, 23:13

Дорогие друзья! Попрошу еще вашей помощи. Я студентка (не работаю), получила стипендию от вуза на изучение английского языка в Лондоне и вот оформляю визу. Стипендия покрыла обучение и проживание в Лондоне (деньги переведены и в приглашении написано, что обучение и проживание уже оплачены полностью). Перелет и бытовые расходы оплачивает мама. От мамы у меня есть спонсорское письмо, справка с места работы и выписка с банковской карты с остатком около 100 тысяч рублей. Подскажите по своему опыту, достаточно ли будет этих документов или брать для мамы справку 2-ндфл или выписку с зарплатной карты с движением средств?? Буду признательна за помощь
lyubov-83
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.07.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2233

Сообщение Moon River » 24 июл 2016, 01:08

lyubov-83
По общему правилу, бывает достаточно, так как речь идет о спонсоре. Однако из каждого правила бывают исключения.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38213
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2234

Сообщение lyubov-83 » 24 июл 2016, 07:40

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,если маме выписку по карте с остатком взять непосредственно перед подачей на визу,не возникнет ли подозрения,что сумма появилась на счёте специально для обращения за визой? И ещё вопросик: может лучше показать остаток месячной давности (60 тысяч) на одной карте и зарплатную карту,на которой остаток 40 тысяч?
lyubov-83
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.07.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2235

Сообщение Moon River » 24 июл 2016, 09:23

lyubov-83 писал(а) 24 июл 2016, 07:40:если маме выписку по карте с остатком взять непосредственно перед подачей на визу

Что Вы понимаете под "выпиской с остатком"? Справку об остатке по счету или выписку об операциях (движении средств) по счету?
lyubov-83 писал(а) 24 июл 2016, 07:40:И ещё вопросик: может лучше показать остаток месячной давности (60 тысяч) на одной карте и зарплатную карту,на которой остаток 40 тысяч?

Для ответика на вопросик было бы неплохо понимать, каков размер зарплаты у мамы, какова продолжительность Вашего обучения, цена авиабилета, и включено ли питание в стоимость обучения, которое покрывается стипендией.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38213
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2236

Сообщение lyubov-83 » 24 июл 2016, 09:29

Дело в том,что я получила стипендию на изучение английского в середине июня.Как только об этом узнала,Мама сразу на карту положила 30 тысяч,через три недели ещё 30 тысяч, и позавчера ещё 30 тысяч.То есть деньги появились в течение месяца до подачи на визу,но и о поездке я узнала за месяц до подачи на визу.У мамы средняя заработная плата 45 тысяч рублей.Оьучение и проживание обошлись в 856 фунтов и были покрыты из стипендии университета.Таким образом,я должна подтвердить мамину платежеспособность на предмет перелёта и денег на ежедневные траты.Только вот прошу совета,как правильнее поступить.Достаточно ли будет выписки с банковской карты об остатке в 90 тысяч.Или прикладывать выписку с движением средств и поступлением заработной платы маме на счёт?
lyubov-83
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.07.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2237

Сообщение Moon River » 24 июл 2016, 09:35

lyubov-83 писал(а) 24 июл 2016, 09:29:Только вот прошу совета,как правильнее поступить

Советую: читать вопросы, которые Вам задают, и отвечать на них полностью; в ответах ставить пробелы после знаков препинания - это проявление элементарного уважения к тем, кто будет читать Ваши сообщения.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38213
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2238

Сообщение lyubov-83 » 24 июл 2016, 09:47

Под "выпиской с остатком" я подразумевала выписку из банка об остатке на счёте.Прочитала здесь в ответах,что спонсоры такую выписку прикладывают.Я еду на 2 недели в Лондонскую школу:обучение и проживание-856 фунтов (уже оплачено),авиабилет туда обратно-около 35 тысяч,питание в стоимость обучения не включено-я прикинула,что мне около 600 фунтов на две недели хватит. Вот только переживаю,как подтвердить финансовую платежеспособность спонсора,достаточно ли выписки из банка об остатке на счёте.Если взять её перед подачей на визу,не возникнут ли подозрения,что спонсор тольео перед подачей положил деньги на поездку.Или стоит взять ещё выписку по другой банковской карте,где показать движение и поступление средств (заработной платы,премий).Или не нужно "мудрить"
lyubov-83
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.07.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2239

Сообщение Titan129 » 15 авг 2016, 16:40

Не могу найти информацию на форуме.
Для подачи анкеты на визу Short-term study visa до 6 месяцев. Какую форму анкеты нужно использовать?:
http://www.visa4uk.fco.gov.uk/ или новую форму https://visas-immigration.service.gov.u ... visit-visa?
В новой форме вообще не нашел выбора данного типа визы, как быть?
Titan129
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Особенности получения визы для краткосрочного обучения (сроком не более 6 мес.) и визы для изучения английского языка (сроком не более 11 мес.)

Сообщение: #2240

Сообщение KaydaR » 15 авг 2016, 17:45

study non pbs system
study short term student up to 6 months
KaydaR
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.07.2016
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль