Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: Katerina-Polina, пирог_с_вишней и гости: 17

Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #1

Сообщение Trident » 15 фев 2011, 09:15

Здравствуйте уважаемые!
Перечитал кучу информации, в том числе и инфу на UK Border Agency но так и не нашел однозначного ответа.
Ситуация следующая. Семьей - родители и двое детей (16 и 13 лет) хотим съездить в Лондон на 10 дней. Цель - туризм. При этом, так как старшая дочь изучает английский, она остается на двухнедельные курсы в аккредитванной школе, а мы втроем понаблюдав пару дней как идет процесс улетаем домой.
Забронировали курсы, получили 3 письма, в том числе и письмо для визы от школы. Подтверждение финансовой состоятельности имеется, все по-честному, много шенгена, действующая американская виза, у меня 2 года назад поездка в UK. На 10 дней забронирована гостиница, далее дочь будет проживать в английской семье от школы.
По нам троим все понятно... а вот как подавать на дочь? Она 8 дней будет туристом, потом студентом.
Школа написала что нужна виза child visitor, тоже самое для учебы предлагает сайт посольства... но это таже виза VAF 1A что и туристическая...
Делать заявление на одну визу или две разных? При этом и в том и другом случае возникают сложности заполнения анкет. Как в одну анкету воткнуть информацию о двух целях и проживании в разных местах... В двух анкетах начинаются чудеса с датами приезда-отъезда в страну и соответственно проживанием.
Подскажите пожалуйста, наверняка такой случай известен...
Trident
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2011
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Пол: Мужской
получение ирландской визы


Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #3

Сообщение Trident » 15 фев 2011, 12:48

Правильно ли я Вас понял:
На дочь оформляем одну анкету на один тип визы - чайлд визитор. При этом в качестве цели указываем - Tourism, study. В качестве сроков - весь период 3 недели. Проживание - есть бронь отеля на неделю и письмо-подтверждение со школы (еще 2 недели). В анкету вписываем отель, в конце анкеты в аттачменте описываем ситуацию что дальше будет жить в семье от школы и прикладываем и бронь отеля и письмо от школы как потверждающие документы?
В визе чайлд визитор указывается сопровождающее лицо (родители). При въезде в СК мы будем с ней - но через 10 дней то уедем. А в законе указано что виза действует только при наличии сопроождающих лиц. Т.е. после нашего отъезда она будет находится в СК не совсем законно? Мы то напишем и нотариально заверим (кстати а надо ли нотариально?) разрешение и приложим к документам... но как это поймет офицер? Есть и сопровождающие в визе и разрешение на самостоятельное пребывание... Анкета, заполняемая на сайте не позволяет учесть эти чудеса...
Уважаемый Zerokol, разъясните пожалуйста. У дочери мечта побывать и поучиться в Лондоне....
Trident
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2011
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #4

Сообщение Trident » 18 фев 2011, 14:15

Неужели не было такого случая?
Trident
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2011
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #5

Сообщение Galla05 » 20 мар 2011, 01:41

Trident, удалось что-нибудь выяснить?

у меня аналогичная ситуация, только со мной, а не с ребенком. Планирую обучение с сентября на 9 месяцев (виза Tier 4), но въехать хочу в конце мая- июне и провести лето путешествуя / отдыхая. Как подаваться на визу / визы?
1) можно ли иметь 2 визы - туристическую и студенческую?
2) если да, то может кто-нибудь сможет посоветовать последовательность? или не важно? или можно вместе в одной заявке / анкете все указать?
3) если нет, то могут ли дать Tier 4 - заранее (правда как-то сильно "заранее" получается)...

Очень жду ответа!!!
Galla05
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #6

Сообщение Trident » 21 мар 2011, 12:09

Я не знаю правильных ответов. Мое мнение - 2 визы.
В итоге я подал на "чайлд визитор" и указал что ребенок не сопровождаем родителями. Кроме того указал что планируется учеба, с приложением всех имеющихся документов. В конце анкеты изложил все нюансы поездки в виде сочинения :-) на тему - "как я хочу провести это лето".
Заявление сейчас на рассмотрении. Как будет результат - напишу.
Trident
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2011
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #7

Сообщение Galla05 » 23 мар 2011, 11:15

Может уважаемые знатоки помогут...

Только что звонила в справочную визового центра - ответ 2 визы существовать в паспорте НЕ могут, даже с разными сроками действия... и что делать? подаваться на студенческую и просить дать ее раньше?
Galla05
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 23 мар 2011, 12:50

Galla05 писал(а):Только что звонила в справочную визового центра - ответ 2 визы существовать в паспорте НЕ могут, даже с разными сроками действия... и что делать?

а напишите напрямую в консульство
MoscowVisaEnquiries@fco.gov.uk
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #9

Сообщение Trident » 23 мар 2011, 22:47

Пришло письмо по почте - your visa is ready. Видимо я все сделал правильно. :-)
Trident
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2011
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #10

Сообщение Galla05 » 25 мар 2011, 23:15

zerokol, мерси! (на кнопочку нажала ))

пришел ответ из посольства:
1. You may have 2 different types of visa in your passport so it would be OK to have a general visitor and a Tier 4 student visa.

в Визовый центр написала претензию, так - чтобы не расслаблялись.
При подаче документов приложу письмо от посольства - там есть контакты сотрудника, кто ответил - НЕ принять документы не смогут:)
Galla05
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 26 мар 2011, 01:01

Galla05 писал(а):пришел ответ из посольства: 1. You may have 2 different types of visa in your passport so it would be OK to have a general visitor and a Tier 4 student visa.

а я про что говорил
"в это смутное время верить нельзя никому, даже самому себе, мне можно"
в очередной раз доказательство что в ВЦ сидят некомпетентные писехи
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #12

Сообщение Galla05 » 30 мар 2011, 07:42

ответ ВЦ:

В ответ на Ваше письмо хотели бы отметить, что оператором нашей службы 23 марта 2011г. была предоставлена информация по Вашему запросу в полном соответствии с имеющейся у нас на день оказания услуги.



В связи с появлением в настоящее время дополнительной информации, мы приносим извинения за доставленные неудобства, и ставим Вас в известность, что оплата за звонок с Вас взиматься не будет.


смешно
Galla05
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #13

Сообщение ffbbl » 29 апр 2011, 12:28

Мы с дочкой(16 лет) собираемся в конце мая в Лондон. У дочери сначала туризм/отдых 4 дня , потом я ее отправлю в семью (на 7 недель) и будет учиться на языковых курсах в колледже Лондона и сдавать экзамен IELTS.
Документы подали в визовый центр в Москве 14 апреля.
Школу проплатила 1 апреля,деньги сняты с карты 5 апреля, вызов отослали только 8 апреля простым письмом, оно пришло ( по печатям) 21 апреля.
Пришлось в визовый центр в Москве прикладывать копии вызова из школы( с мейла), проплаты и проживания (от 13 апреля) Звонила в посольство 13 апреля- сказали срочно требовать от школы копии писем.Из этих копий узнала, что визу нам нужно было делать- Child General Visitor. Ей сделали визу Студент Визитор(до 6 мес).
Прошло 15 дней с момента подачи - ничего нет. Ни письма на мейле, ни положительного статуса на сайте...
Как думаете- дадут или откажут в визе? Беспокоюсь. Ведь не соблюдают сроков изготовления виз и ответов, поэтому второй раз подать на визу уже не успеем
ffbbl
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #14

Сообщение IFREE » 15 фев 2012, 12:57

ffbbl писал(а) 29 апр 2011, 12:28:Мы с дочкой(16 лет) собираемся в конце мая в Лондон. У дочери сначала туризм/отдых 4 дня , потом я ее отправлю в семью (на 7 недель) и будет учиться на языковых курсах в колледже Лондона и сдавать экзамен IELTS.
Документы подали в визовый центр в Москве 14 апреля.
Школу проплатила 1 апреля,деньги сняты с карты 5 апреля, вызов отослали только 8 апреля простым письмом, оно пришло ( по печатям) 21 апреля.
Пришлось в визовый центр в Москве прикладывать копии вызова из школы( с мейла), проплаты и проживания (от 13 апреля) Звонила в посольство 13 апреля- сказали срочно требовать от школы копии писем.Из этих копий узнала, что визу нам нужно было делать- Child General Visitor. Ей сделали визу Студент Визитор(до 6 мес).
Прошло 15 дней с момента подачи - ничего нет. Ни письма на мейле, ни положительного статуса на сайте...
Как думаете- дадут или откажут в визе? Беспокоюсь. Ведь не соблюдают сроков изготовления виз и ответов, поэтому второй раз подать на визу уже не успеем

Отпишитесь чем все закончилось, pls...
The pure and simple truth is rarely pure and never simple.
Аватара пользователя
IFREE
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Туризм и учеба в одной поездке - что с визой?

Сообщение: #15

Сообщение Fetiska » 04 апр 2012, 10:47

Trident писал(а) 15 фев 2011, 12:48:В визе чайлд визитор указывается сопровождающее лицо (родители). При въезде в СК мы будем с ней - но через 10 дней то уедем. А в законе указано что виза действует только при наличии сопроождающих лиц. Т.е. после нашего отъезда она будет находится в СК не совсем законно?

как это?? слушайте, у меня дочь еще в прошлом году получала туристическую визу, так ей дали самостоятельную, хоть мы ее даже и не просили. Разве в Child Visitor для обучения обязательно сопровождение на весь срок курса?? Я еще не начинала заполнять анкету на сайте - там меня и правда такой сюрприз ждет?

Лично я для себя поняла, что я должна оформлять ей Child Visitor, при этом кроме срока учебы и проживания указать, почему мы приезжаем раньше на пару дней и живем в отеле, приложив бронь. Вообще, вы же просто можете не купить билеты так, чтоб улететь день в день, правда?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль