По бизнес визе как турист

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: wca и гости: 18

По бизнес визе как турист

Сообщение: #1

Сообщение evgenia_ml » 28 окт 2011, 13:39

Здравствуйте!
у меня такая ситуация: получала бизнес-визу в Англию для поездки на конференцию. Но документы пришли позже намеченного срока поездки и, соответственно, она(поездка) не состоялась. Сейчас думаю съездить по этой визе как турист на несколько дней. Был ли у кого такой опыт? Насколько я понимаю, запрета официального на такие поездки нет, но что говорить на таможне...?
evgenia_ml
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
документы на английскую визу

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #2

Сообщение darkkafka » 29 окт 2011, 22:09

Говорите бизнес, и все.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #3

Сообщение Marussya2010 » 15 дек 2011, 21:22

а стоит по-честному говорить, что просто отдыхать еду и НГ отмечать? и никаких рабочих встреч не предвидится...
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11094
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2756 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #4

Сообщение darkkafka » 16 дек 2011, 13:03

У меня когда была бизнес-виза, я всегда говорила что цель поездки бизнес, а там уж отдыхайте и отмечайте сколько угодно.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #5

Сообщение Eine_Nixe » 16 дек 2011, 13:17

Говорите как хотите, бизнес виза подразумевает в том числе и отдых. Вы не сможете получить тур визу, если в эту страну на этот период есть действующая бизнес, поэтому бизес виза используется и для отпусков и тд.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #6

Сообщение Mykola » 18 дек 2011, 12:46

бизнес - понятние растяжимое. При первом посещении все лучше, чтобы цель визита совпадала с типом визы. Для этого вопросы и задают. Но "бизнес" может предполагать деловой ужин или посиделки в бане. Никто ведь вас не потребует показать деловую переписку или контракты. Сам ездил несколько раз именно по бизнес-визе. Ответа на вопрос о цели визита в одном слове "бизнес" хватало.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #7

Сообщение alex1812 » 18 дек 2011, 14:20

При прилете 22 декабря 2008 по бизнес визе (а цель визита действительно была бизнес) на вопрос пограничника о цели визита честно ответил "business", на что получил восклицание "какой такой бизнес" и был помещен на стульчик для дальнейшего разбирательства. После 20 минут переговоров со старшим, был отпущен. Вывод: Рождество и НГ в UK НЕ ДЛЯ РАБОТЫ
alex1812
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #8

Сообщение Eine_Nixe » 18 дек 2011, 19:13

Да бросьте, позвоните в посольство и спросите, имея бизнес визу, можете ли вы также открыть тур визу для поездки в тур. Вам ответят, что по закону - нет, нельзя иметь 2 сразу, поэтому бизнес виза подразумевает и то, и другое, в любой очередности, просто основная цель - типа бизнес задачи. А что там у вас - корпоратив, выездная пьянка с начальством, брифинг, митинг, по делам в центральный офис в Монако.. нет дела никому. Отвечайте, как есть, зачем усложнять. Да на отдых еду, да по бизнес визе, тк до этого уже съездил по бизнесу.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #9

Сообщение Marussya2010 » 18 дек 2011, 19:20

в прошлый раз вопросы были: с какой целью и что за бизнес.собственно и все... в этот раз просто меня точно никто не ждет и подтвердить не сможет встречу, так что на всякий случай лучше скажу как есть, авось не выгонят))))
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11094
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2756 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #10

Сообщение Eine_Nixe » 18 дек 2011, 19:33

Marussya2010 писал(а) 18 дек 2011, 19:20:в прошлый раз вопросы были: с какой целью и что за бизнес.собственно и все... в этот раз просто меня точно никто не ждет и подтвердить не сможет встречу, так что на всякий случай лучше скажу как есть, авось не выгонят))))


не волнутесь, я миллион раз так отвечала, что туризм
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #11

Сообщение Mykola » 18 дек 2011, 21:21

Может, ключевой момент, были ли вы до этого уже по этой визе в UK?
Если уже были, то вряд ли будут докапываться. Если не были, то резонный вопрос: почему цель "туризм", и виза "бизнес". В итоге, с вероятностью 99% пропустят, только время на объяснения потеряете.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #12

Сообщение Eine_Nixe » 18 дек 2011, 22:02

Mykola писал(а) 18 дек 2011, 21:21:Может, ключевой момент, были ли вы до этого уже по этой визе в UK?
Если уже были, то вряд ли будут докапываться. Если не были, то резонный вопрос: почему цель "туризм", и виза "бизнес". В итоге, с вероятностью 99% пропустят, только время на объяснения потеряете.


туризм потому что при наличии такой визы, вторую на эти же даты, туристическую, не получить уже по закону. Какое время, никто ничего не будет выяснять.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #13

Сообщение Авантюрист » 15 янв 2012, 15:09

А кто-нибудь ездил учиться (языковые курсы, не универ, естественно) имея долгосрочную бизнес-визу? Так уж получилось, что первой моей поездкой по этой визе было 3-х недельное обучение, а второй, как предполагается, снова будет обучение. В первый раз на границе показал приглашение, которое сдавал в посольство, поэтому ни на какие вопросы отвечать вообще не пришлось. Но как мне известно, школа проверяла в миграционной службе, можно ли так делать. Кроме того, думаю, что школы где-то регистрируют всех приезжающих, т.к паспорта они собирают. Вот поэтому и интересуюсь, не будут ли в этот раз пограничники с особым рвением допытываться, куда я еду? Конечно, я скажу, что цель поездки бизнес, но у меня даже брони отеля не будет.
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 15 янв 2012, 15:17

Авантюрист писал(а) 15 янв 2012, 15:09:А кто-нибудь ездил учиться (языковые курсы, не универ, естественно) имея долгосрочную бизнес-визу? Так уж получилось, что первой моей поездкой по этой визе было 3-х недельное обучение, а второй, как предполагается, снова будет обучение.

формально - нельзя
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #15

Сообщение Marussya2010 » 15 янв 2012, 15:39

съездила, ничего сверхъестественного не спросили, как и в первый раз цель визита, что за бизнес, сколько дней будет рабочий визит, а сколько времени как турист проведу. все спокойно, без хмурых взглядов и походов куда-то с паспортом, разговор занял 3 минуты.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11094
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2756 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #16

Сообщение Авантюрист » 15 янв 2012, 15:45

Ну так мне по работе нужно иметь возможность в любой момент поехать куда потребуется. Не идти же мне теперь аннулировать бизнес визу и получать двухнедельную учебную, а потом снова получать бизнес Тем более, в первый раз школа уточняла в соответствующих органах, можно ли так делать, даже деньги до тех пор пока не выяснили не брали. В итоге написали что-то вроде "все ОК, но уточните еще раз в своем посольстве" (точного текста под рукой нет).

Меня скорее интересует практическая сторона - учитывая их пароноидальность по поводу нац безопасности, регистрируют ли они где-либо студентов, и не спросят ли у меня пограничники, какой бизнес у меня был в Кэмбридже, и почему нет брони отеля. Или же после просмотра приглашения они никогда ничего больше не спрашивают?
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 15 янв 2012, 16:03

еще раз повторю - по бизнес визе учиться нельзя. Врать или нет пограничникам - каждый решает для себя сам
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #18

Сообщение russian pelican » 16 янв 2012, 13:47

по работе нужно иметь возможность в любой момент поехать куда потребуется. Не идти же мне теперь аннулировать бизнес визу и получать двухнедельную учебную, а потом снова получать бизне

пару лет назад сотрудник визовой службы консульства заявлял, "что в паспорте могут стоять две британские визы, выданные для разных целей. "
в первый раз школа уточняла в соответствующих органах, можно ли так делать, даже деньги до тех пор пока не выяснили не брали. В итоге написали что-то вроде "все ОК, но уточните еще раз в своем посольстве" (точного текста под рукой нет).

строго имхо - по студ. визам чаще других идут изменения миграционных правил, поэтому это хороший совет уточнить перед очередной поездкой напрямую в консульстве.
не спросят ли у меня пограничники, какой бизнес у меня был в Кэмбридже, и почему нет брони отеля. Или же после просмотра приглашения они никогда ничего больше не спрашивают?

по вопросам на границе все зависит от конкретного погранца. точного вопросника никто вам не скажет (также никто не предугадает, чего не спрашивают). по правилам проверить соответствие вашей визы заявленной цели визита входит в их обязанности.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #19

Сообщение Eine_Nixe » 16 янв 2012, 14:42

Учеба - это особый случай, учиться нужно по соответствующей визе или делать это зайцем, когда вы приезжаете якобы для другой цели, и тихенько так ходите в школу... регистрируют или нет надо выяснять у школы, мне в случае с Италией школа сама так предлагала сделать, как в Кембридже я не знаю.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: По бизнес визе как турист

Сообщение: #20

Сообщение Belka Lu » 21 янв 2012, 14:54

школы обязаны вести учет студентов и представлять данные о посещаемости по первому требованию соотв. органов.Если это не Тир 4, то все проще, конечно. но и здесь многие школы предпочтут перестраховаться. Насколько мне известно человек может получить вторую британскую визу несмотря на то, что в данный момент у него есть действущая, но полученная для других целей.
На паспортном контроле по вопосам о бизнесе никто особо заморачиваться не будет какой-такой он у вас. Спрашивают о цели визита и если четко ответить никто не придирается и дальнейших вопросов не задает. То есть если Вы отвечаете -я директор фирмы, которая занимается импортом продуктов из Англии и нашим партнером является такая-то компания , и у меня встреча для обсуждения кое каких деталей - никто придираться не будет. Бронь гостиницы у меня, например. никогда не проверяли. Вы просто записываете адрес в Иммиграционную карту. Но если так волнуетесь - сделайте бронь на одну ночь! Либо сделайте письмо от Ваших друзей - если у друзей останавливаетесь. где они напишут, что вы будуте жить у них, с указанием адреса. Вообще придирки по поводу гостиницы или каких-то мелочей и отправка обратно из аэоропорта, мне кажется. часто бывает в отношении граждан стран традиционно "ответственных" за большое число нелегалов. Не стану конкретизировать. Россия к ним не относится.
Belka Lu
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 30.12.2011
Город: город
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль