Иммиграция иждивенца

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: felixnsweety, Google [Bot] и гости: 11

Иммиграция иждивенца

Сообщение: #1

Сообщение DarkAbys » 25 июн 2012, 19:39

Вопрос изучаем, мнение форумчан-экспертов меня тоже интересует.
Мои папа, мама и сестра получили гражданство Великобритании. Все трое там живут уже 10 лет, папа и мама работают, сестра закончила университет.
Мама хочет "перетащить" к себе свою мать - вдову 81 года. Бабушка долго упиралась, ее в России все устраивало, жила она отдельно.
Но в этом году она перенесла обширный инфаркт, и ей пришлось переехать ко мне, жить одна она не может и неизвестно, сможет ли.
Так что бабушка дозрела до возможного переезда в Великобританию, тем более там сестра доучилась, вышла на работу и съехала на отдельную квартиру.
Кажется, нужная бабушке виза называется Elderly and other dependent relatives (how you can come to live permanently in the UK as an elderly dependent relative of someone who is already a permanent resident here).
Главные требования: возраст, болезни, тяжелое состояние,а также отсутствие близких родственников, которые могут заботиться, кроме родственников в ЮК.
Бабушке 81 год, она инвалид 2 группы, состояние после инфаркта пока тяжелое, жить одна реально не может.
Но есть я (внучка) - здоровая, молодая, работаю. Однако я замужем, сейчас глубоко беременна, живем мы отдельно (только сейчас бабушка живет у меня, я не против, но бабушка со мной постоянно жить абсолютно не хочет.
Других близких родственников у нее в России нет.
Является ли это серьезным препятствием для получения подобной визы? Все-таки там процесс долгий и сложный, а еще сбор 3000 долларов.
Есть другой вариант - поехать бабушке в Великобританию по гостевой визе, остаться и уже там пытаться пробить воссоединение. Но мама говорит, этот путь сложнее и дороже.
Поехать с визитом несложно - бабушка уже была там раз 4-5 по полгода.
Аватара пользователя
DarkAbys
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
документы на английскую визу

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 25 июн 2012, 20:20

Я не понимаю, кому это нужно вам или вашей маме? Вся информация есть на сайте официального источника. Для человека, прожившего в стране 10 лет, потратить полчаса на чтение нужных документов отнюдь не непосильная задача. И гораздо более эффективный метод решения своих личных проблем, чем терзания колективного мосга на русском неиммиграционном форуме.
Не бегите впереди паровоза и дайте своим родителям возможность самостоятельно принять нужное решение.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #3

Сообщение sakira1955 » 26 июн 2012, 15:33

DarkAbys писал(а) 25 июн 2012, 19:39:Вопрос изучаем, мнение форумчан-экспертов меня тоже интересует.
Мои папа, мама и сестра получили гражданство Великобритании. Все трое там живут уже 10 лет, папа и мама работают, сестра закончила университет.
Мама хочет "перетащить" к себе свою мать - вдову 81 года. Бабушка долго упиралась, ее в России все устраивало, жила она отдельно.
Но в этом году она перенесла обширный инфаркт, и ей пришлось переехать ко мне, жить одна она не может и неизвестно, сможет ли.
Так что бабушка дозрела до возможного переезда в Великобританию, тем более там сестра доучилась, вышла на работу и съехала на отдельную квартиру.
Кажется, нужная бабушке виза называется Elderly and other dependent relatives (how you can come to live permanently in the UK as an elderly dependent relative of someone who is already a permanent resident here).
Главные требования: возраст, болезни, тяжелое состояние,а также отсутствие близких родственников, которые могут заботиться, кроме родственников в ЮК.
Бабушке 81 год, она инвалид 2 группы, состояние после инфаркта пока тяжелое, жить одна реально не может.
Но есть я (внучка) - здоровая, молодая, работаю. Однако я замужем, сейчас глубоко беременна, живем мы отдельно (только сейчас бабушка живет у меня, я не против, но бабушка со мной постоянно жить абсолютно не хочет.
Других близких родственников у нее в России нет.
Является ли это серьезным препятствием для получения подобной визы? Все-таки там процесс долгий и сложный, а еще сбор 3000 долларов.
Есть другой вариант - поехать бабушке в Великобританию по гостевой визе, остаться и уже там пытаться пробить воссоединение. Но мама говорит, этот путь сложнее и дороже.
Поехать с визитом несложно - бабушка уже была там раз 4-5 по полгода.


Скажите пожалуйста-когда ваша бабушка посещала Великобританию по приглашению, то ваша мама писала официальное спонсорское письмо, заверенное у нотариуса о том что бабушка не имеет право обращаться за пособием, не имеет право на многое чего, а также обязана вернуться в Россию в срок указанный в приглашении?
sakira1955
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.06.2012
Город: LONDON
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #4

Сообщение nat_ru » 26 июн 2012, 15:42

sakira1955 писал(а) 26 июн 2012, 15:33: Скажите пожалуйста-когда ваша бабушка посещала Великобританию по приглашению, то ваша мама писала официальное спонсорское письмо, заверенное у нотариуса о том что бабушка не имеет право обращаться за пособием, не имеет право на многое чего, а также обязана вернуться в Россию в срок указанный в приглашении?

Приглашение НЕ заверяется у нотариуса, гости любого возраста и статуса по умолчанию не имеют прав на бенефиты и пособия, а поскольку проживание семейное, то кому, нафик, разница, когда пенсионер домой вернется?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #5

Сообщение sakira1955 » 26 июн 2012, 16:01

nat_ru писал(а) 26 июн 2012, 15:42:
sakira1955 писал(а) 26 июн 2012, 15:33: Скажите пожалуйста-когда ваша бабушка посещала Великобританию по приглашению, то ваша мама писала официальное спонсорское письмо, заверенное у нотариуса о том что бабушка не имеет право обращаться за пособием, не имеет право на многое чего, а также обязана вернуться в Россию в срок указанный в приглашении?

Приглашение НЕ заверяется у нотариуса, гости любого возраста и статуса по умолчанию не имеют прав на бенефиты и пособия, а поскольку проживание семейное, то кому, нафик, разница, когда пенсионер домой вернется?

Нат, я не про приглашение спрашивала, а про спонсорское письмо-обязательство(типа расписки)заверенное у нотариуса с гербовой печатью и ленточкой.Для близких родственников оно обязательно, как я прочитала на официальном сайте посольства.
Почему я про него и спрашивала у девушки, что если такое письмо было сделано для бабушки, то любые изменения статуса у бабушки в Великобритании могут нести очень серьезные последствия для родителей
sakira1955
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.06.2012
Город: LONDON
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 26 июн 2012, 16:22

sakira1955 писал(а) 26 июн 2012, 16:01: Нат, я не про приглашение спрашивала, а про спонсорское письмо-обязательство(типа расписки)заверенное у нотариуса с гербовой печатью и ленточкой.Для близких родственников оно обязательно, как я прочитала на официальном сайте посольства.
Почему я про него и спрашивала у девушки, что если такое письмо было сделано для бабушки, то любые изменения статуса у бабушки в Великобритании могут нести очень серьезные последствия для родителей

На гостевую? Никогда о таком не слышала, если честно. Для мамы ничего такого не делала, стандартное письмо, форма произвольная, подпись, число и все. Последняя виза у нее пятилетняя, получена совершено без проблем, сколько хочет, столько и ездит, без ограничений. Насколько я в курсе, правила по гостевым семейным не менялись так кардинально в последнее время. Сопроводительные документы и так подтверждают финансовое обеспечение спонсоров, а бенефиты по-любому не положены, ни гостям, ни при смене статуса на резиденский.

А гербовую ленточку с с печатъю много лет тому назад я видела на американских приглашениях.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #7

Сообщение sakira1955 » 26 июн 2012, 16:57

nat_ru писал(а) 26 июн 2012, 16:22:
sakira1955 писал(а) 26 июн 2012, 16:01: Нат, я не про приглашение спрашивала, а про спонсорское письмо-обязательство(типа расписки)заверенное у нотариуса с гербовой печатью и ленточкой.Для близких родственников оно обязательно, как я прочитала на официальном сайте посольства.
Почему я про него и спрашивала у девушки, что если такое письмо было сделано для бабушки, то любые изменения статуса у бабушки в Великобритании могут нести очень серьезные последствия для родителей

На гостевую? Никогда о таком не слышала, если честно. Для мамы ничего такого не делала, стандартное письмо, форма произвольная, подпись, число и все. Последняя виза у нее пятилетняя, получена совершено без проблем, сколько хочет, столько и ездит, без ограничений. Насколько я в курсе, правила по гостевым семейным не менялись так кардинально в последнее время. Сопроводительные документы и так подтверждают финансовое обеспечение спонсоров, а бенефиты по-любому не положены, ни гостям, ни при смене статуса на резиденский.

А гербовую ленточку с с печатъю много лет тому назад я видела на американских приглашениях.
uk-visa.ru/ukvisa.files/sponsor-form.pdf

А вот такую бумаженцию не видели?
sakira1955
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.06.2012
Город: LONDON
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 26 июн 2012, 17:09

sakira1955 писал(а) 26 июн 2012, 16:57: http://uk-visa.ru/ukvisa.files/sponsor-form.pdf
А вот такую бумаженцию не видели?

Тамара, вот как на духу. ИМХО, филькина грамота, чистейшей воды разводилово в типично русском стиле для таких же лопухов.
Зачем Вы время тратите на левые русские сайты? Сайт Хоум Оффиса -прекрасный, надежный источник, все описано доступно и просто, не ведитесь на мошенников(они, небойсь, ведь нотариусов своих подсовывают под эти писюльки, нет?) Мама моя, пенсионерка, получала за эти годы две полугодовые, двухгодичную и пятилетнюю визы. Все бумаги я делала на основании рекомендаций с официального сайта. И никаких леваков!
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #9

Сообщение sakira1955 » 26 июн 2012, 17:29

nat_ru писал(а) 26 июн 2012, 17:09:
sakira1955 писал(а) 26 июн 2012, 16:57: http://uk-visa.ru/ukvisa.files/sponsor-form.pdf
А вот такую бумаженцию не видели?

Тамара, вот как на духу. ИМХО, филькина грамота, чистейшей воды разводилово в типично русском стиле для таких же лопухов.
Зачем Вы время тратите на левые русские сайты? Сайт Хоум Оффиса -прекрасный, надежный источник, все описано доступно и просто, не ведитесь на мошенников(они, небойсь, ведь нотариусов своих подсовывают под эти писюльки, нет?) Мама моя, пенсионерка, получала за эти годы две полугодовые, двухгодичную и пятилетнюю визы. Все бумаги я делала на основании рекомендаций с официального сайта. И никаких леваков!

Смеялась от души , но в моей ситуации такое письмо, да еще и с ленточкой может пригодиться. Англичане ведь любят все официальное. А письмо такое мой сын делал у своего солистера.Конечно получилось масло-масляное,ведь он еще и от руки приглашение и спонсорство свое написал Так в визовом центре девушка долго его разглядывала(уж больно красивое),а потом предложила сделать копию чтобы посольство вернуло оригинал
sakira1955
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.06.2012
Город: LONDON
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #10

Сообщение nat_ru » 26 июн 2012, 17:49

sakira1955 писал(а) 26 июн 2012, 17:29: Смеялась от души , но в моей ситуации такое письмо, да еще и с ленточкой может пригодиться. Англичане ведь любят все официальное. А письмо такое мой сын делал у своего солистера.Конечно получилось масло-масляное,ведь он еще и от руки приглашение и спонсорство свое написал Так в визовом центре девушка долго его разглядывала(уж больно красивое),а потом предложила сделать копию чтобы посольство вернуло оригинал

Официальное, не филькино же:-) Не, ну серьезно, если у спонсора достойный финансовый, резиденский и прочие бэкграунды, эта писюлька нужна консулам, как собаке пятое колесо. Потому как ничего на,собсна, не подтверждает, на самом то деле, и ничего не гарантирует. Сколько с сына содрали гуманные товарищи-соотечественники за гарантии с медалькой?;-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #11

Сообщение sakira1955 » 26 июн 2012, 18:18

nat_ru писал(а) 26 июн 2012, 17:49:
sakira1955 писал(а) 26 июн 2012, 17:29: Смеялась от души , но в моей ситуации такое письмо, да еще и с ленточкой может пригодиться. Англичане ведь любят все официальное. А письмо такое мой сын делал у своего солистера.Конечно получилось масло-масляное,ведь он еще и от руки приглашение и спонсорство свое написал Так в визовом центре девушка долго его разглядывала(уж больно красивое),а потом предложила сделать копию чтобы посольство вернуло оригинал

Официальное, не филькино же:-) Не, ну серьезно, если у спонсора достойный финансовый, резиденский и прочие бэкграунды, эта писюлька нужна консулам, как собаке пятое колесо. Потому как ничего на,собсна, не подтверждает, на самом то деле, и ничего не гарантирует. Сколько с сына содрали гуманные товарищи-соотечественники за гарантии с медалькой?;-)

Сколько содрали-не спрашивала и что филькина-не скажу своим. Это ведь я замутила со страху т.к моя история очень схожа с хозяйкой этой ветки.Только вместо бабушки -инвалида,моя дочь которая осталась одна в Москве и которую я и мой сын приглашаем в гости (есть еще два сына которые тоже британцы)
sakira1955
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.06.2012
Город: LONDON
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #12

Сообщение DarkAbys » 26 июн 2012, 21:17

sakira1955 писал(а) 26 июн 2012, 15:33:Скажите пожалуйста-когда ваша бабушка посещала Великобританию по приглашению, то ваша мама писала официальное спонсорское письмо, заверенное у нотариуса о том что бабушка не имеет право обращаться за пособием, не имеет право на многое чего, а также обязана вернуться в Россию в срок указанный в приглашении?


Приглашение было всегда в обычной произвольной форме - я дочь, приглашаю маму, имею дом, работу, зарплату, есть комната, где ты сможешь жить, есть деньги на тебя, несу за тебя полную ответственность.
У нотариуса не заверяли, никаких печатей не ставили - только письмо с подписью.
Где-то (то ли в прилашении, то ли в анкете) мне встречалась фраза на тему, что приглашающее лицо несет ответственность перед государством в случае, если приглашенный по гостевой визе останется в стране сверх положенного срока, а также что пользование общественными фондами запрещено. Там, кажется, просто где-то надо расписаться.
Вроде бы это незаконно, но бабушка ходила в поликлинику бесплатно и даже получала бесплатно лекарства по рецепту.
А еще она осталась один раз на месяц дольше срока действия визы.
Никто ни разу ничего не сказал, после этого визу давали - вооще англичане очень толерантны к лица пожилого возраста, кмк.

если такое письмо было сделано для бабушки, то любые изменения статуса у бабушки в Великобритании могут нести очень серьезные последствия для родителей

Есть такие мысли, но есть и прецедент: моя тетя вышла замуж за немца и получила право жить в Германии (не знаю точно какого типа, но постоянное). Так они сначала расписались в России, чтобы оформить визу невесты, она учила язык, но визу ей не дали. Тогда она купила тур в Прагу и уехала, а в Германии они наняли адвоката, и где-то через полгода она получила право на постоянное проживание, уже ездила и в Россию, и в Америку. Тетя тоже пенсионерка, ей даже дали пенсию.
Я понимаю, что это другая страна, другие правила, но там тоже надо что-то подписывать.
Аватара пользователя
DarkAbys
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #13

Сообщение sakira1955 » 27 июн 2012, 13:19

[quote="DarkAbys";p=2855093][quote="sakira1955";p=2854206]



ЛУЧШЕ всего, я думаю оформлять бабушку по воссоединению с семьей законно. Можно ведь это делать и в Великобритании. Я тоже так хотела свою дочь воссоеденить,но она пока только хочет приезжать в гости. Вот подали на визу и ждем,а если откажут, тоя и буду через ТРИБУНАЛ аппелировать на воссоединение
sakira1955
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.06.2012
Город: LONDON
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #14

Сообщение jttravel » 27 июн 2012, 14:27

DarkAbys писал(а) 26 июн 2012, 21:17:
sakira1955 писал(а) 26 июн 2012, 15:33:Вроде бы это незаконно, но бабушка ходила в поликлинику бесплатно и даже получала бесплатно лекарства по рецепту.

Это законно, у России с ЮК соглашение по медицине - россияне могут получить бесплатную медицинскую помощь в ЮК и британцы соответственно в России.

Мои папа, мама и сестра получили гражданство Великобритании.

а еще сбор 3000 долларов

Я не вникал глубоко в тему но показалось что данный сбор не относится к гражданам ЮК, а только резидентам (Parent, grandparent or other dependant relative of a settled person). Это не одно и то же.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция иждивенца

Сообщение: #15

Сообщение nat_ru » 27 июн 2012, 20:05

jttravel писал(а) 27 июн 2012, 14:27: Я не вникал глубоко в тему но показалось что данный сбор не относится к гражданам ЮК, а только резидентам (Parent, grandparent or other dependant relative of a settled person). Это не одно и то же.

Нет, и граждане и резиденты должны платить одинаково за своих престарелых родственников 1850 фунтов.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль